Перейти к содержанию

Радиоуправление моделями и игрушками


Рекомендуемые сообщения

Ты же вообще хотел "кучу датчиков навесить..", а тут простой схемки уже испугался :). Если эта большая, тогда схему управления на микроконтроллерах делай - может программировать тебе проще будет, чем железки паять, и возможностей гораздо больше.

Только сначала с передатчиком и приемником разберись - от этого никуда не денешься - и не всегда схема с меньшим числом деталей будет проще в изготовлении и настройке.

Так на каком передатчике остановился ?

Я не знаю вы во всех схемах недостатки находите :) !Посоветуй пожалуйста схему гдето на 1Ват!и не очень большую,а ещё вопрос я давал ссылку на схему передатчика,мне сказали что частота будет плыть по мере розряда батарейки,ну гдето на 1 час хватит???Тогда я согласен!

Изменено пользователем HOT ICE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если сделать кварцованный передатчик. то и разряд батарейки не страшен и настройка упрощается, а кварц сейчас копейки стОит, и частота уже выставлена будет, останется только контура подстроИть и режимы выставить.

Пошукай по инету, выложи здесь ссылки, а спецы оценят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переделывать с ДМВ диапазона не имеет смысла - там другая работа каскадов и все будет по другому.

При выборе схемы передатчика нужно определиться с его параметрами:

1. модуляция

2. мощность

1. Основные и распространенные виды модуляции - это амплитудная и частотная. Исходить будем из простоты реализации. АМ считается самым простым, но элементарная база больше распространена под узкополосную ЧМ, позволяющая создавать простые передатчики и приемники с высокими характеристиками, по этому остановимся на ней.

2. Для радиоуправляемой машинки тебе не нужно большой дальности - врядли ты будешь отпускать ее дальше чем на 50-100м. При чувствительном супергетеродинном приемнике достаточно мощности и 10мВт, а 200-500мВт и подавно хватит. Увеличение мощности также ведет к усложнению ее изготовления и настройки, необходимости иметь более мощный источник питания и получения специального разрешения на изготовление нередатчика.

Вот пару схем передатчиков узкополочной чм - вырезки из радиостанций

1. на микросхеме мс2833 без усилителя P~ 20мВт.

для увеличения мощности можно добавить усилительный каскад со 2 схемы

post-14633-1163821331_thumb.jpg

2. на транзисторах с усилителем P~ 200-600мВт при напряжении питания 6-9В

post-14633-1163821613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделывать с ДМВ диапазона не имеет смысла - там другая работа каскадов и все будет по другому.

При выборе схемы передатчика нужно определиться с его параметрами:

1. модуляция

2. мощность

1. Основные и распространенные виды модуляции - это амплитудная и частотная. Исходить будем из простоты реализации. АМ считается самым простым, но элементарная база больше распространена под узкополосную ЧМ, позволяющая создавать простые передатчики и приемники с высокими характеристиками, по этому остановимся на ней.

2. Для радиоуправляемой машинки тебе не нужно большой дальности - врядли ты будешь отпускать ее дальше чем на 50-100м. При чувствительном супергетеродинном приемнике достаточно мощности и 10мВт, а 200-500мВт и подавно хватит. Увеличение мощности также ведет к усложнению ее изготовления и настройки, необходимости иметь более мощный источник питания и получения специального разрешения на изготовление нередатчика.

Вот пару схем передатчиков узкополочной чм - вырезки из радиостанций

1. на микросхеме мс2833 без усилителя P~ 20мВт.

для увеличения мощности можно добавить усилительный каскад со 2 схемы

post-14633-1163821331_thumb.jpg

2. на транзисторах с усилителем P~ 200-600мВт при напряжении питания 6-9В

post-14633-1163821613_thumb.jpg

Буду собирать по первой схеме если хватает на 100 метров!Только вопрос сколько стоит мс2833 и легко ли е

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята я розобрал пульт от машинки,в нём передатчик собран на микросхеме TX-2 а под етим 40618227 И нет ни одной катушки,ТОЛЬКО кварц на 27!Может кто знает аналог етой микрухи?

В одно время приходилось заниматься ремонтом радиоуправляемых КИТАЙСКИХ машинок и машин (которые побольше) в больших количествах.. :D

Так вот , во всех них.. в 99 случаях из 100 стояли одинаковые пары МС (кодер - декодер, т.е. пульт - машинка)

см. вложение

MC_igrushki.rar

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята я розобрал пульт от машинки,в нём передатчик собран на микросхеме TX-2 а под етим 40618227 И нет ни одной катушки,ТОЛЬКО кварц на 27!Может кто знает аналог етой микрухи?

В одно время приходилось заниматься ремонтом радиоуправляемых КИТАЙСКИХ машинок и машин (которые побольше) в больших количествах.. :D

Так вот , во всех них.. в 99 случаях из 100 стояли одинаковые пары МС (кодер - декодер, т.е. пульт - машинка)

см. вложение

Нормуль только я там не чего не понимаю :) пусть посмотрят профи!и оценят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду собирать по первой схеме если хватает на 100 метров!Только вопрос сколько стоит мс2833 и легко ли е

микросхема распространенная, на радиорынках должна быть, стоить будет 1-2$, не больше

Вот данные на катушки с той схемы:

Для намотки катушек используются каркасы диаметром 4 мм с подстроечными ферритовыми сердечниками 100ВЧ диаметром 2.6 мм. Катушка L1 содержит 16 витков, катушка L2 -6,5 витка, катушка L3 - 8 витков. Везде используется провод ПЭТВ-1 0,24. Дроссель DL1 - фабричный ДПМ-01, на 100 мкГн. Настройка - традиционна. Сигнал с выхода задающего генератора смотреть на выводе 15 А1, сигнал, поступающий на каскад предварительного усиления мощности - на выводе 14, сигнал с выхода предварительного УМ - на выводе 8. Контролировать излучение антенны можно при помощи объемной катушки, включенной на входе осциллографа, либо по индикатору напряженности поля, волномеру, и т.п.

В одно время приходилось заниматься ремонтом радиоуправляемых КИТАЙСКИХ машинок и машин (которые побольше) в больших количествах.. :D

Так вот , во всех них.. в 99 случаях из 100 стояли одинаковые пары МС (кодер - декодер, т.е. пульт - машинка)

см. вложение

Чето не открывается твой пдф, может акробат старой версии. Да ладно. Кодеки используются в сигнализациях, пультах ДУ теликов и.т.д. А те китайские врядли он купит где...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увлекаюсь авиамодельным спортом, лежит старый совковский передатчик и приемник к нему, РУМ-2 чтоли. но на современные модели ставяться девайсы с цифровым сигналом =))) импортный юзаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а естли прикрутить камеру на капот, и ловить сигнал на тв тюнер , потом малость помучаться с direct show, direct input, то получиться игрушка с офигеной графикой..

хы, хорошо что цифровик разбитый не выбросил :)

Изменено пользователем jojo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а естли прикрутить камеру на капот, и ловить сигнал на тв тюнер , потом малость помучаться с direct show, direct input, то получиться игрушка с офигеной графикой..

хы, хорошо что цифровик разбитый не выбросил :)

ДА ето круто получится!Только для начала нужно управление устойчивое сделать,ато уедит вместе с камерой :) к пацанчикам) И не вернётся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну.. на это всегда есть бита.. а также print screen :) нажал, запомнил и пошёл:)

а естли серьёзно то ты хочеш отпровлять её куда подальше? зверство :) сп... сто пудова.

для таких целей лучше использовать авиа модели. вертолётики там всякие :) в них и камешком тяжело попасть :D

офтоп, никто не даст распиновку кт315? мне хоть буквы последовательно, как держать я помню..

Изменено пользователем jojo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офтоп, никто не даст распиновку кт315? мне хоть буквы последовательно, как держать я помню..

ЭКБ!Что собирать будеш,если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не секрет, тут один человек давал схемку, где через com порт подключал пульт. вот это и хочу собрать. :) наберусь мозгов мож чё своё придумаю :D

эх.. делать нечего, буду софтину писать

Изменено пользователем jojo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не секрет, тут один человек давал схемку, где через com порт подключал пульт. вот это и хочу собрать. :) наберусь мозгов мож чё своё придумаю :D

эх.. делать нечего, буду софтину писать

А ну давай собери если заработает скажешь может и я соберу,только единственное не вижу смысла,ето если на машинку камеру привязать чтоб можно было посылать от себя хотеб в другую комнату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HOT ICE, ну как, ты уже собрал передатчик? Можно приемником заниматься? Или отложил пока это дело?

Изменено пользователем Arseniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хы. я и так езжу.. а потом мне мой пёс приносит обратно :)

да с камерой всё сложнее. Как только узнаю как собственно говоря её втыкать, и как она говорит, буду думать уже о передаче этого сигнала на комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ukrshops.com.ua/goodgod15939/Mustek_DV4000.html собственно вот от чего хочу примонтировать камеру, никто не сталкиволся? хы, сама железяка ещё работает. причём с полностью запаяными контактами.. только вот снимает с камеры (которая оторвана(передняя панель)) помехи. а в остальном всё работает на ура.. может переделать в mp3 плеер?:) Изменено пользователем jojo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HOT ICE, ну как, ты уже собрал передатчик? Можно приемником заниматься? Или отложил пока это дело?

Я уже вот вот начну просто времени нет чтоб за деталями съездить!

http://www.ukrshops.com.ua/goodgod15939/Mustek_DV4000.html собственно вот от чего хочу примонтировать камеру, никто не сталкиволся? хы, сама железяка ещё работает. причём с полностью запаяными контактами.. только вот снимает с камеры (которая оторвана(передняя панель)) помехи. а в остальном всё работает на ура.. может переделать в mp3 плеер?:)

Я когда буду собирать думаю купить веб камеру подешевле и передатчик видео сигнала к ней!А на тв тюнер принимать!Только блин ето всё мне кажется не реально потому как батареи будут весить не мало!и хватать их будет не на долго

Блин неужели я такой плохой форумчанен у меня аж -5 реитинг или что оно такое!Поднимите пожалуйста хоть до нуля :rolleyes:

Изменено пользователем HOT ICE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, видал видеокамеру питающуюся от кроны. типа скрытая. и сразу с передатчиком стоимость не помню

--

У мну тут заметилась проблемма, питание эксперементальной машинки нехватает. думаю собрать простую конструкцию. типа на каждый мотор по кроне. а 3 пальца оставить для работы схемы

Изменено пользователем jojo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, видал видеокамеру питающуюся от кроны. типа скрытая. и сразу с передатчиком стоимость не помню

--

У мну тут заметилась проблемма, питание эксперементальной машинки нехватает. думаю собрать простую конструкцию. типа на каждый мотор по кроне. а 3 пальца оставить для работы схемы

Попробуй,но говорят что кроны быстро дохнут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, но всёже лучше чем на 40 минут. 3 пальца имхо мало.

нехватает ловить сигнал, поворачивать и ехать.. чтонибуть обязательно отключаеться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, но всёже лучше чем на 40 минут. 3 пальца имхо мало.

нехватает ловить сигнал, поворачивать и ехать.. чтонибуть обязательно отключаеться :)

Я следущее решение встречал: 6 аккумуляторов АА на силовые цепи, тоесть рулевуха и ход, и крона 9в на приёмник.

А вообще чем больше напряжение, тем лучше. 12в было бы классно, но 10 аккумуляторв это уже конечно перебор...

Так что 7,2в(6 аккумуляторов по 1,2в) самое оптимальное, и моторы легче искать будет.

А можно по идеи и LiON аккумуляторы использовать, это вообще будет отпад! один элемент выдаёт 3 - 3,7в при емкости в 1000mah.

Только стоят дорого и нежные очень. Это для машинки таких штуки 4 надо, это если каждую пару параллельно соединить, а потом пары последовательно, выходим на теже 6-7,2в, но их можно удобно разместить на машинке(квадратные они) и заряжаются быстрей.

Изменено пользователем ArkadiyAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...