Перейти к содержанию

ИИП для авто-усилителя


Рекомендуемые сообщения

и я о том же завтра куплю кольца и буду мотать только где достать совецкие и одной партии и впридачу 2500нмс1

хотя а если использовать нм2000 что изменится??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уменьшится порог насыщения сердечника при тех же токах и тех же витках первички. А так же макс. мощность, снимаемая с этого сердечника. Сейчас по-моему проще достать фирменный буржуйский феррит, чем советский...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

понял я что надо перематывать трансформатор, даже когда я добился полного открывания полевиков толку было мало, я думаю перемотать на 2 кольцах склееных между собой 45Х28Х12, у меня выходит 4 витка каждого плеча первички в 5 проводов 1.2мм , частота 33кгц, плотность тока 10а\мм2, обдув прямо над трансформатором, выходное двухполярное, 30в 10а в плечё намотана по 14витков в 1 провод 1.2, что скажете просто не хочу наступить на одни и те же грабли

прочитал на одном из форумов человек собрал пн по этой схеме и остался доволен правда он использовал 3 кольца, а я хочу 2 или стоит 3??

Наступишь Апять на грабли.

Во первых что касается твоего следующего поста с расчётами транса)3 витка не растянешь по всему кольцу

во вторых (колец ты докинешь до 3 а длинина провода то увеличится соответственно увеличится и сопротивление первички что приведёт к тому что .......сам знаешь к чему(закон Ома)

в третих почитай немного о скин-эфекте ( ты ведь хош мотать проводом 1.2мм не так ли?)

Разогнать твой (к несчастю размотаный трас) можно только увеличив количество жыл в первичке и поставить в паралель еще 2 пары мосфетов.Зы кстати кондючков по выходу как для 10 А маловатенько я бы ставил не менее 10тыс. Вот подумай логически у тя в через первичу течёт импульсный ток, через вторичку он тоже течет а кондючки по выходу эту энергию нагромождают так? если они не будут успевать подзаряжатся при приложении к ним большой нагрузки что случится?Вот посмотри пост 104 схема как "умощняют" Пны

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вообщем попытался я намотать на 2 кольцах 45х28х12 склееных вместе(первичка 5 проводов 1.2 4 витка каждая половина, вторичка 4 провода 0.6 20 витков каждая половина , рзультаты стали немного лучьше, а может причина быть в кольцах( на них ничего не написано и углы острые но на заводе скошеные, вобще както корявенько сделаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Продать могут сейчас всё что угодно под брэндом фирменного... Вполне возможно, что кольца левые... Первичка полностью заполнила сердечник?

п.с. Фирменные кольца всегда имеют скошенные углы, покрытие спец-эмалью и маркеровку.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты немного лучше это как?

ЗЫ углы что внешние что внутрение нужно спиливать наждачкой можно и надфилем. А то перебёшь при намотке провод и будет те "щастье" когда коротнёт первичка.

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного лучьше: значит отдача стала немного больше но не расчётная, я имею ввиду что возможно нету результата изза гавняности колец, первичка на 2\3 сердечника

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Всему своё. Кольца можно еще найти из 80 тых годов что на военку шли они лучше.

ЗЫ на 2/3 это что заполнение первички по площади? растянуть равномерно нужно по всему кольцу.

Лично я дабы не промахнутся и вложить как можно больше проводов перед намоткой удобнее ффломастером на кольце нарисовать 4 ровных сектора и смотря на них мотаешь. получается ровненько ;) так я всетаки непойму что это у тя за Холтон на 2 по 30 В В 10 А питания? Скинь фото транса

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как должно быть док 1 это с одного твоего кольца ( нормуль)

а щас с 2 ух в скобках первичка 4+4 (2,... витка)видишь?

Два кольца используют в основном в сетевиках где есть куда сбавлять витки а у тя 4 куда будешь сбавлять дабы увеличить идукцию и поднять мощу?

1.rar

(2).rar

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое мне надо двухполярное напряжение а не однополярное 30в 10а, я так понял мне надо купить по 1 кольцу эпкос на каждый преобразователь допустим 50Х30Х20 проницаемостю 2200, и тогда возможно чтонибудь и получится верно, данные намотки первичка 4+4 витка, частота 33кгц, вторичка на 30в и 10а 14+14 витков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мотай 17+17 в чём проблема ? ты расчётную мощность видишь? у тя ж нагружаются плечи поочерёдно а не два вместе на 10А. у меня Маршал-Линч на 270Вт жрёт 4.75А при питании 2 по 63 В, а что у тя жрёт 10 А я незнаю.

Ты нормально посчитай сначала сколько те нужно

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ещё один раз убедился что кольца левак, нашёл дома power acoustik решил на нём посмотреть, там кольцо гдето 30Х20Х20 и он выдаёт мощность в 2 раза больше чем у меня 2 кольца 45х28х12 в том , там просадки мизерные хоть и ширина импульса постоянно на одном уровне

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо постараться намотать первичку равномерно по всему кольцу. Например, разделить кольцо на 4 сектора и мотать : 4 витка 1-го плеча, 4 витка 2-го плеча, затем опять 1-е плечо и опять 2-е.

Так же надо раскидывать и вторичку, тогда получишь максимальную отдачу от феррита.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ещё один раз убедился что кольца левак, нашёл дома power acoustik решил на нём посмотреть, там кольцо гдето 30Х20Х20 и он выдаёт мощность в 2 раза больше чем у меня 2 кольца 45х28х12 в том , там просадки мизерные хоть и ширина импульса постоянно на одном уровне

А кондюки в фильтре видал какие? + фирменное кольцо а насчёт ширины импульса так он наверно нестабилизированый.

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо постараться намотать первичку равномерно по всему кольцу. Например, разделить кольцо на 4 сектора и мотать : 4 витка 1-го плеча, 4 витка 2-го плеча, затем опять 1-е плечо и опять 2-е.

Так же надо раскидывать и вторичку, тогда получишь максимальную отдачу от феррита.

:D:lol: ЭЭЭЭЭ не мотаем все жыли вместе а потом уж ДЕЛИМ

4 не так уж тяжело растянуть.Для удобства продам рецепт Намотав одной жылой 4 витка разравниваем ее равномерно и п внешнему диаметру кольца узким скотчем обматываем 1..2раза кольцо.Закрепив первый провод начинаем мотать вторую жылу таким макаром дабы она одной стороной(ребром) надёжно упиралась в первую жылу и т.д только скотчем обматывать уже не нужно

. Выходит АТАСНО

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а чего вы все мотаете на кольцах? Это ж гемор! Делал я ПНы (правда входное напряжение было 48 и 96 В) и трансы к ним мотал на брониках. Там были биполярные транзисторы в режиме автогенерации. 200Вт вытаскивал без проблем. Буду делать ПН на 12В, тоже трансформатор на бронике намотаю. Там не нужно будет делить жилы и изголяться с заполнением сердечника. Обязательно попробую...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кондюки в фильтре видал какие? + фирменное кольцо а насчёт ширины импульса так он наверно нестабилизированый.

а кондюки то гавно по 2200мкф в плечё неизвестной китайской фирмы и кольцо неизвестное, а он какраз стабилизированный только как эта стабилизация происходит мне непонятно (оптопара есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня чуть крышу не снесло когда прайс лист увидел, особенно цены мне каждое кольцо на котором я сейчас мотал обошлось по 20грн а у эпкоса похожее стоит 150грн, как думаете мне по 1 кольцу на преобразователь 50Х30Х20 хватит, или мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил сегодна 4 кольца 40Х24Х16 оригинал эпкос (голубые такие, без надписей), материал n27 тоесть нм2000, вопрос стоит мне брать по 1 кольцу на преобразователь или по 2, и какую плотность тока выбрать? вот оба расчёта: c27a28c2e4af.jpg

d0a98bfcac00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый расчёт можно подозревать правильный только я незнаю как засунешь в бублик 58 жыл. Кстати кольца где заказывал?

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да возьми ты плотность тока для первички побольше. 10А, может 15А. У тебя же трансформатор здоровый по габаритам, его можно греть. 2-4Ватта тепловыделеня на первичке вполне приемлемо будет. И не надо столько проводов будет пихать. Посчитай и напиши сюда, какая длина полуобмотки в сантиметрах выходит от конца до конца, тогда помогу прикинуть тепловыделение. Блин, долбаный максимализм. :)

Напряжение питания мин-ном-макс должно выглядеть как 10-14.4-16. Хотя я это уже писал не раз. Ах, да, не поленился нашёл-

а в какой машине ти видел 16 Вольт питания максимум 14.4В минус у тя упадёт 1....2 вольта когда добежит до Пна.Если возьмеш больше напр.то при напр.питания 10 В у тя сильно упадёт мощность

Очень интересная позиция.Я всегда считал, что 14.4 это не максимальное, а рабочее напряжение. Музыка слушается в машине в 90% случаев во время передвижения. Какбы двигатель для этого должен быть заведён. Потом, ты считаешь что просадка паряжения на проводе в почти 20% это нормальный штатный режим, на который надо полагаться? Ты когда чайник дома включаешь в сеть, у тебя тоже напруга проседает до 180В? Тоесть это нормально? Делать в притык, а какраз это ты предлагаешь, это виликая глупость. В машинах всякое случается, и стабилизаторы на генераторах иногда завышеют напряжения. Это называется нештатная ситуация. Проще заложить возможности при расчёте, и заработать себе плюсик со стороны клиента, если что пойдёт не так. Чем потом позориться за слишком жихлый конечный продукт, который шаг в лево/ шаг в право- коньки отбрасывает. Бардак, как известно, начинается с головы. Собственно и качество тоже.

Конечно же, это всего лишь моя позиция.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В машинах всякое случается, и стабилизаторы на генераторах иногда завышеют напряжения. Это называется нештатная ситуация.

Согласен, ремонтировал аппаратуру, погоревшую из-за выхода из сторя реле-регулятора.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не хочу погореть на старых ошибках, вы мне все советовали увиличить сечение первички, дайте мне пожалуйста работоспособный расчёт

кольца покупал в радиомаге киев радиорынок, хотел взять побольше но были только такие

и пожалуйста быстрее у меня времени реально в обрез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи какая у тебя длина полуобмотки в сантиметрах на твоём кольце выходит

По поводу расчётов- первый расчёт не правильный, по тому, что потребляемая мощность превышает габаритную мощность сердечника. Всё просто. Второй правильный, там у тебя хорошенький такой запас выходит.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Всем привет. Как-то видел на ютубе ролик, где показывали чип, вроде 8-ми выводной, трансивер со встроенным модулятором/демодулятором и минимумом обвеса. Последние пару дней искал и не нашёл, может кто знает ФИО этой микросхемы? Суть такова. Ещё в начале 90-х делал проводное дистанционное управление на микросхемах LM567. Работает безотказно, помехоустойчивость высокая, ни одного сбоя за всё Время эксплуатации. Упрощенная схема верхняя, в приложенном файле. Теперь хочу перевести на беспроводную связь, как на нижнем рисунке. В общем, нужен совет по выбору, микросхемы с минимумом обвеса или готового модуля, чтобы в режиме передачи он/а имел/а вход для подачи сигнала, а при приёме выход НЧ. Пояснение к схеме. Не стал писать порядковые номера элементов. Там, где написано С1, там везде конденсатор одного номинала, как и резисторы. Т.е. где указан R1 там тоже везде стоит один номинал. Если кто не в теме, то LM567 - микросхема тонального декодера со встроенным генератором. Нажимаем в передатчике DA1 одну из кнопок и на выходе имеем некоторую частоту, определяемую элементами задающей RC цепи. Приёмники DA2 - DA4 тоже генерируют частоту и тоже определяемую этими же по схеме элементами. Срабатывает та микросхема, на входе которой частота совпадает с выходной частотой передатчика. В принципе, в верхней схеме хватило бы и два ключа, т.к. нажатие сразу двух кнопок включает резисторы R1 и R2 в параллель и формируется своя частота. Т.е. в приёмнике DA4 нужно ставить номинал резистора, равный параллельному включению двух резисторов R1 и R2. Но тема не об этом. Я понимаю, что сейчас есть цифра и можно передавать коды, но, что имею, то имею и хочу запустить такую схему, что на приложенном рисунке внизу. Вопрос стоит о более простом решении ВЧ части - трансивера. Надеюсь, что поможете решить поставленную задачу. Спасибо.          
    • Это же балалайка-потаскушка  Там все просто,по даташитам микросхем можно сориентироваться. @zezar ,а в чем дефект то?
    • какой размер колец? или проще, можно ссылочку чтобы посмотреть
    • @Romanchek82 в данной ситуации скорее "подложена под ножку стола у дядюшки Ляо")
    • КИТ на Озоне, 2 канала за 500р. РФ. Я сам с конструктора начинал, там и опыт паять получите.  не надо с платы, схемы начинать, блок питания сначала соберёте, КИТ распаяйте, в корпус всё оформите. Одно до ума изделие доведите. Там и поймёте, куда дальше двигаться. А по схеме, ЕЩЁ раз, они есть на любое ОУ в даташит. По "ушникам", пятиножки в бОльшем случае - достаточно (по ссылке) прежде, чем Сухову, Нечаеву,.. в ж. "Радио" писать, готовился, после школы в библиотеку, вечерами за паяльник... пока обратная связь приходила (письма), уже многое исправил, да, не методом тыка, а через понимание физических процессов.  Быстро это только ЕГЭ, описательный, творческий процесс отсутвует (мозгами шевелить, статьи анализировать, углубляться и видеть перспективу).  Паять совет не нужен, ручками, ручками, готовый кит и в корпус.
    • Привет!  Мне не известно, есть ли другие варианты формата прошивки. Почитайте ветку , может кто то и выкладывал.
×
×
  • Создать...