Перейти к содержанию

ИИП для авто-усилителя


Рекомендуемые сообщения

Если проседает на 5В из 12В -- это очень много. Это 40%! Надо всё-таки подцепить АКБ, иначе не настроить. Дело прошлое, я ремонтировал усь с ПНом, запитывал его от компутерного БП (12В 12А). Дык я его запустить не мог, у БП защита срабатывала... Пришлось притаранить аккум домой с машины и зарядное.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У тебя где-то во входной цепи большое активное сопротивление. Или сопротивление первички, или сопротивление каналов полевиков. Может поскупился на входном фильтре, и налепил мало конденсаторов. Другой причины просадки я пока придумать не могу. Амплитуда не должна падать никогда. Проверь форму напряжения на первичных обмотках транса. Хотя может это насыщение?

Не актуально :D

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал и давай настраивать вторую заразу а на выходе микросхемы какието странные импульсы резкий синусоидальный всплеск и резкое затухание вместо прямоугольных импульсов, микросхему пробовал менять питание впорядке оптопара тоже соплей нету 2 раза проверил думал автогенератор но на контакте конденсатора чёткая пила амплитудой 3в, что это????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконецто отстроил и решил проверить проверял гтето на 80ваттах на выходе и тут задымило и в небытие ушёл очередной полевик только спрашивается изза чего??? может я хреново к радиатору его прижал, а вообще проблема ограничения ширины импульсов осталась и просадки небольшие, немного перенастроил и уменьшил напряжение на выходе до 45в

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая частота прелбразования? Какие стоят мосфеты? Немаловажна амплитуда раскачки на заиворах. Надо чтобы не менее 7В была. Если 1404, то его спалить надо умудриться. Когда просто изголялся над ним, подключал в качестве реле от авто АКБ, в нагрузку навешал ламп накаливания на 600Вт. Он, гад без теплоотвода выдерживал... Если с рассчётом транса получилась промашка, т.е. он входит в насыщение, надо поднимать частоту, но в пределах разумного...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть осцилограмму на стоках мосфетов. Если присутсвует (под нагрузкой) меандр с сильным спадом вершины - это скорее всего слабость трансформатора. А на затворах как осцилограмма? Должен быть чёткий фронт и чёткий срез, а амплитуда - минимум 7В. Мосфеты должны входить в ПОЛНУЮ проводимость.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

madtubes, такое лирическое отступление- с высоты своего опыта на данный момент, как ты теперь насчёт "собрать авто-усилитель 4х400Вт"? :D

Я думаю что у тебя действительно насыщение имеет место быть. По тому что полевики не то что дымиться не должны, они не должны даже греться. При насыщении сердечника его обмотки "теряют индуктивные свойства" так сказать, и выходит что плоевики не раскачиваю трансформатор, а тупо коротят +на-. Это если на пальцах. Надо проверять форму напряжения на первичных обмотках ОБЯЗЯТЕЛЬНО.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не надо экономить на ферритовом кольце. На бумаге - одно, а на практике не получается через него прокачать требуемую мощ. Вот переложи те же витки и провод на кольцо той же проницаемости и в 2 раза больше по сечению - всё получится. Скоко раз пользовался этими шляпными формулами - нихрена не соответствовало. В России всё измеряется на глаз, локтями, лаптями и с запасом... Частота у тебя и так предельная для мосфетов. Задрав её выше тяжко станет драйверам затворов. У тебя там и так по 8...9 наноФарад в плече получилось...

чёткая пила амплитудой 3в, что это????????

Это измерительный сигнал микросхемы. Сравнивая напряжение ОС с этой пилой, 494 выбирает ширину импульса на выходах...

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

померял окончательно амплитуда около 5в на затворах, без нагрузки они холодны как трупы, вот фотка сигнала на одной из обмоток трансформатора запускал без 1 из 2 полевиков в одном из плеч другой сгорел а заменить пока нечем, и про пилу я знал, я тогда про поведение полевиков спрашивал

c7c088f6c858.jpg

у меня таких 2 преобразователя и я заметил что в обоих сгорают полевики после того как на мощности наступает ограничение ширины импульсов и начинает проседать амплитуда, и забыл в последний раз умерло полностью одно плечё преобразователя

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5В относительно массы на затворе? Это очень мало!!! Там в схеме неправильные пуш-пул драйверы. Порог затвора у этих мосфетов от 3 до 5 В. Чтобы открыть его полностью и уверенно, надо добиться амплитуды отн. истока не менее 7В.

Скинь ещё раз конкретно по этой конструкции схему, ато в теме их много перебрали, я чё-то потерялся на какой ты остановился...

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встречный вопрос как это сделать??

сейчас минуты 2 подождите будут вам все осцилограммы

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осцилограмм не выйдет у меня один из полевиков сдох ещё раньше или брак, привидите мне пожалуйста примеры осцилограмм схема:: preobrazovatel_500.jpg

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует:

1. Напряжение питания в синей точке.

2. Амплитуда сигнала меандра в зелёной точке.

3. На кой ляд чЮдо конструктор нагородил цепь, обведённую красным!?

Такого дебилизма я ещё не встречал... Выкинь эту лажу и подай сигнал прямо с эмиттеров драйвера на R22 и 23.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение питания микросхемы около 15в так как там стоит стабилизатор, амплитуда без впаяных полевиков около 9-10в, полевики заразы походу бракованые попалися

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё проверил снова и запустил в конфигурации по 1 транзистору в плечё, получил данные осцилограммы:

первичная обмотка трансформатора

0937fba4e1a7.jpg

вторичная обмотка трансформатора

47898bde7343.jpg

затвор, амплитуда 10в

df7efa521734.jpg

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главня беда мосфетов -- ёмкость исток-затвор. Она порядка 4 наноФарад у каждого. Чтобы с ней бороться применяют средней мощности среднечастотные транзисторы в драйвере затвора. Вряд ли брак в полевиках. И я раньше не обратил внимания на этот абсолютно не нужный делитель с кондёром. С какой целью он туда впиндюрен, наверно никто объяснить не сможет... Транзисторы драйвера рассчитаны на ток 0,5А. Это только для преодаления заряда ёмкости затвора. Выкинь эту цепь, она абсолютна не нужна. Сколько навидался лажи в инэте, но такого бреда ещё не видел. Из-за этого делителя (в 1,5раза) меньше амплитуда на затворах. Может как раз все беды с мосфетами и произошли из-за их хрен пойми какого открывания. Они должны работать чётко как реле и быть абсолютно холодными. Даже резисторы R22 и 23 ставят по 10 Ом, тем более здесь частота немаленкая...

А теперь сравни осцилограммы на затворе и в зелёной точке схемы из п. 92... Та должно быть без этих ненужных "сисек", они как раз от этой цепочки идут.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я убрал цепочку отмеченую красным, но та же форма импульса с непонятными всплесками но я выяснил что эти всплески появляются на шиме и усиливаются драйвером, транзисторы у меня вхолостую работают вобще без радиатора и при этом ели теплые, но если повесить любую нагрузку допустим на одно из плеч резистор 1к то начинают калится

просто я нихочу выжечь последнюю пару полевиков до покупки новых, и при этом хочу отстроить пн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее всего вопрос общего провода. Я так прикинул, надо чтобы все истоки полевиков были собраны воедино прямо медной проволокой пропаять дорожки на плате и туда завести минус питания. В эту же точку надо ткнуть и землю осцилографа для дальнейших измерений. С14 и С15 тоже бязательно должны иметь контакт массы именно там. Я это понял из "волны" низкой амплитуды на осцилограммах. А затем из этой точки должна разводиться масса на драйверы и ТЛ494. У тебя именно так плата разведена? Это тоже немалогеморный вопрос, я ловил горелые мосфеты (по 20 баксов за шт. в те времена) из-за хренового развода общего провода...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что,если трансформатор намотать пробный(если имеется еще колечко,примерного размера),например одной жилой 0,5-0,9 мм и смотреть снова осциллограммки,нагрев кольца и т.д.Чтобы выяснить,правильно ли намотан трансформатор.Я со стабилизированным ПНом так попал давно,а оказалось,что в каждой вторичной полуобмотке,составленной из 3-х проводов,домотал по лишнему витку одной жилки.На ХХ работает,а под нагрузкой как утюг грелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я убрал цепочку отмеченую красным, но та же форма импульса с непонятными всплесками но я выяснил что эти всплески появляются на шиме и усиливаются драйвером, транзисторы у меня вхолостую работают вобще без радиатора и при этом ели теплые, но если повесить любую нагрузку допустим на одно из плеч резистор 1к то начинают калится

просто я нихочу выжечь последнюю пару полевиков до покупки новых, и при этом хочу отстроить пн

Вот РАБОЧАЯ ;)схема отшлифованая пост 2590 я ее тоже переделывал со Starichkom весь диалог по усовершенствованию несколькими страницами раньше .Успехов!!!!

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха, до меня дошло где собака зарыта- по питанию микросхемы, у меня весь пн расположился на 2 платах, плата управления под углом 90 к основной плате, меряю пульсайции по массе относительно массы входящей, и получается что до угловых перемычек помех нету но уже на другой плате начинаутся помехи по массовой дорожке те что мы видим на затворах только в меньшей амплитуде, вопрос как их устранить, по дорожкам напаян провод 0.1 кв.мм, пробовал конденсатором но никакой реакции, я думаю что эти помехи и есть причина недозакрывания полевиков и вследствие их нагрев, а и ещё купил сегодня на радиорынке irf1405Z - других небыло, пока запаивать небуду отстрою на тех что стоят

viper2 спасибо огромное, но вы позно подоспели, когда все платы уже сделаны и елементы запаяны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...