Перейти к содержанию

ИИП для авто-усилителя


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собери все истоки мосфетов в одну точку проволокой 1мм. диам. Туда и надо подавать общий питания. А ещё оттуда надо повторить массу на вторую плату, тоже хорошим сечением провода и как можно кратчайшим расстоянием. А драйвера затворов тоже на ней стоят, или на большой? Если есть возможность, выложи фотки своего изваяния...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

у меня проволока по массе напаяна 1.8мм, только на плате управления дорожка массы сильно длинная выходит, она начинается с точки подачи массы с акб, драйверы стоят на плате управления, выпаял сейчас мосфеты и о чудо нет никаких помех, на контактах затворов

фото:ab188e460fc9.jpg

9e5f5dba16d2.jpg

6d8df3c05099.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

выпаял сейчас мосфеты и о чудо нет никаких помех, на контактах затворов

Чтобы до конца убедиться в правильности нашего пути, пока не впаял мосфеты, вместо исток-затвор каждого надо повесить керамику (4шт.) где-нить по 4,7 наноФарады каждый. Тем самым мы создаём эквивалент нагрузки на драйвер. И посмотреть опять пульсации по питанию. Если их не появится, значит будем искать причину в токовых цепях мосфетов по плюсу питания...

NERO, схема хорошая, но микра, как я понял труднодоступная стоит, она уже с драйверами внутри. Спасибо, взял на заметку.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докладываю: вместо каждого мосфета, между истоком и затвором были впаяны конденсаторы 4700пф тоесть 4.7нф, форма импульса просто идеальная ничего лишнего, никаких лишних помех, транзисторы драйверов ели теплые, что тогда остаётся???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое- от чего запитываешь ПН? Там, если от силового транса , мостика и электролита, то у него ёмкость должна быть минимум 20000мкФ. Впаивай назад мосфеты, надо будет смотреть откуда идут пульсации. Первое - это пульсации на общем плюсе, кстати плюс питания не фильтруется стабиком 7815, т.к. для его правильной работы необходимо на входе не менее 18В. Какое там напряжение после запуска ПНа?

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докладываю: вместо каждого мосфета, между истоком и затвором были впаяны конденсаторы 4700пф тоесть 4.7нф, форма импульса просто идеальная ничего лишнего, никаких лишних помех, транзисторы драйверов ели теплые, что тогда остаётся???

Так а в чём запарка ведь интерлавка дает те готовую плату ВОТ внизу чмторим и загружаем.

ЗЫ те всёравно нужно будет немного переделать схему а то в таком виде как ты ее показал она несовсем хорошо работаеТТТЬЬЬ B)

зачем избретать новый велосипед ???

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я питаю от мопедного аккумулятора, или от автомобильной зарядки, ёмкость конденсатора на входе 10000мкф, пульсации тогда были и до стаба и после него, плюс у меня есть отдельная обмотка питания стабилизатора на ней около 18-20в точно не мерял, после запуска пна раньше было от 40в до 80в, достаточно точно регулировалося, а что будет сейчас отпишу попозже

Я когда занимался поиском схемы наткнулся на эту и ещё одну, и про статью на интерлавке я видел она не полная, а плату я переделывал под себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит питать совместно. Т.е. зарядка заряжает АКБ его номинальным током, а от АКБ идут толстые (4мм.кв.) провода на питание ПНа. А аккум просто кислотник или AGM или гель? От неверного напряжеия при зарядке гель и AGM мог крякнуть с первого раза...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мосфеты впаяны и та же лабуда что и была снова появилася, те же помехи что и были , они на чинают появлятся по массе питания микросхемы

аккум кислотный

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чё ты завелся с помехами какие там у тя помехи я же те говорил что твою схему один чёрт нужно НЕМНОГО переделать как я уже говорил :angry: то что у тя короткие импульсы идут уже с ТЛьки (их даже видно на первой твоей осцылограме видиШЬ 1 импульс по амплитуде насколько выше второго) так это работает стабилизация вот посмотрипост 2397 в первом случае холостой ход а во втором у тя начинают открыватся на большее время мосфеты "качая" тем самым мощность.Те сначала нужно настроить ПН без нагрузки, ток покоя? потом добратся до стабилизации а потом уже нагружать ПН и вобще сколько уже нажёг мосфетов :D включай питание ПНа последовательно из автомобильной лампой на мощность 60Вт (от фары) и тогда жечь полевики не будешь, а когда настроишь ПН только тогда отключиш эту лампу. Вот возьми и выпояй оптрон со стороны светодиода и посмотришь тогда на свои осцилограмы

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение питания микросхемы около 15в так как там стоит стабилизатор, амплитуда без впаяных полевиков около 9-10в, полевики заразы походу бракованые попалися

:o 15В интересно откуда??? у тя что аккум на 18 Вольт??? и кренка на 7815.Дабы так было нужно с первички снимать Шотками и выравнивать там эсть и все 24В(так как в нашей с Starichkom схеме :D )

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький всплеск это не импульс а помеха которая у меня начинается ещё по питанию микросхемы а точнее по массе, потом появляется на выходе тлки и усиливается драйверами, вопрос как её устранить, и почему тогда когда я между истоком и затвором вешал нагрузочные ёмкости то этих помех небыло? и огда нагружаешь то помеха возростает пропорционально нагрузке

схему я уже доработал только у меня нету защиты в схеме и 15 и 16 контакты сидят на массе, а конденсатор и резистор в цепи затворов я уже давно выкинул

и ещё один вопрос: у тебя полевики сильно греются на холостом ходу

а и в питание стабилизатора у меня на трансе домотана ешё одна обмотка на 20в

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы правы под нагрузкой помеха ищезает но вот нарисовался другой вопрос ширина импульсов возрастает но до определенного момента как это устранить тоесть как сделать что бы ширина импульсов ещё больше увиличивалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха я тоже хотел чтобы ширина импульса еще больше увеличивалась :D но это невозможно это всё что даёт ТЛька больше дать она не может поскольку если визуализовать весь процес переключения между плечами то разница во времени между "выключением" одного плеча и "включением" другого всего 4мкс(вроде как пускай Патриархи меня поправят если я не прав) если есть 2-ох канальный осцык это можно увидеть. На холостом у меня полевики ееееедва тёплые а трансформатор ваще холодный.Сколько у тя ток покоя ? насчет 115 :pilot: поста ну зачем мотать еще одну обмотку на трансе если всё необходимое напряжение можно снять на первичке я же говорил там при работе 24В нужно только Шотками выпрямить поставить керамику 0.1мк + електролит 220мк и к Кренке :beach: .

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на холостом ходу полевики тоже едва тёплые, под нагрузкой не проверял ещё через час проверю и отпишусь, а трансформатор у меня вообще холодный под нагрузкой проверю а вообще у меня он расчитывался по плотности тока 8а\кв.мм , просто будет стоять обдув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагрузил одним каналом холтона при питании 40в отдача в плечё примерно 3А, но по ощущением както маловато потребление при 14в около 10а до ограничения ширины импульса, полевики стоят на алюминиевой пластине и при обдуве градусов 50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагрузил одним каналом холтона при питании 40в отдача в плечё примерно 3А, но по ощущением както маловато потребление при 14в около 10а до ограничения ширины импульса, полевики стоят на алюминиевой пластине и при обдуве градусов 50

А как и чем мерял ток потребления Пном?

ЗЫ наверно мультиметром :D

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа не мультиметром, у меня есть стрелочный амперметр, как узнать насыщение или нет , и что делать если насыщение

вообще мощность отдаваемая в нагрузку должна быть гдето 600-700вт а у меня выходит 55Х3Х2= 330вт , вообще тлка способна на большую ширину импульсов пробовал выпаивать оптрон и вхолостую тогда напряжение возрастало до 80 вольт

а и могут быть глюки вызваны тем что одно из колец в одном из преобразователей я уранил а потом склеил обе половинки суперклеем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелочник те не покажет точно поскольку твой ПН работает на частоте ок 50кГЦ и с такой частотой он естественно потребляет ток от аккума, и поэтому твой амперметр показывает некую составляющую от сумарного тока потребления.вот посмотри в инструкции максимальную частоту измерений для твоего прибора она составляет до 1кГц (вроде как пускай меня ктонибудь из патриархов поправит)

Во-вторых основная функция стабилизации заключается в том дабы контролировать (удерживать) заданое напряжение на выходе независимо от нагрузки есть она или ее нет(в рамках возможности) и естественно некий запас по открыванию мосфетов должен быть. а отпаяв оптрон у тебя получился Пн без стабилизации и напряжение 80В.

То что раскололся сердечник это ничего страшного хорошо что не на мелкие части.

Схема без стабилизации намного проще :D определись что те больше подходит B)

Если бы у тя сердечник влетал в насыщение то он бы грелся дико и мосфеты улетели+ ток потребления былы бы намного больше. :o

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело сердечник не греется только обмотки чуть тёплые только почему преобразователь даёт в 2 раза меньше заявленной мощности,

я уже в ступоре мне получается надо будет ещё 2 преобразователя делать чтобы усилители отыграли по мощности, но такой вариант мне не подходит, когда начинаешь ещё больше увеличивать нагрузку ширина импульсов не увиличивается зато ток потребления начинает возрастать и напряжение проседать, до момента ограничения ширины у меня просадки не более 4в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...