Перейти к содержанию

Сколько Стоит Собрать Простой Ламповый Усилитель?


Гость grisha

Рекомендуемые сообщения

14,8вт рассеивать на 6П14П это очень круто
Согласен.Лампы дохнут где-то через пол-года.А при стоимости 14-ой в три бутылки пива-зто нормальная плата за приемлемое(подчёркиваю:приемлемое,а не Hi-Fi-и всякие) звучание.Усь используется как комповый.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

К п.№50 - Почему же не стоит собирать простые ламповые? Во-первых, учиться на чем-то надо же, а во-вторых, чем они так плохи? Что мешает в них использовать качественные компоненты? Достоинство ламповых усилителей - их простота (схемная, но не конструктивная!).

С ООС, кажется, уже разобрались и отправили ее куда подальше, хотя ее применение тоже ведь на любителя. И применение в ламповом полупроводников - почему и нет, если позволяет достичь более простыми и дешевыми средствами средствами нужных результатов.

А насчет применения специальных звуковых ламп - далеко не все могут себе это позволить, а кроме ламп там еще и выходной трансформатор(!?), и другие детали, провода, разьемы...и все аудиофильское (читай, супердорогое) - надеюсь вы, сударь, не рекламным агентом в соответствующей фирме работаете? Эдакий подход грозит тем, что постройка ламповых усилителей превратится в хобби узкой группы хорошо обеспеченных людей (вообще-то, хорошо обеспеченные ламповый усь купят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Почему же не стоит собирать простые ламповые? Во-первых, учиться на чем-то надо же, а во-вторых, чем они так плохи? Что мешает в них использовать качественные компоненты? Достоинство ламповых усилителей - их простота (схемная, но не конструктивная!).

Никто не мешает собирать простые схемы. Но вылизывать прийдется тщательно.

В принципе вообще многие ламповые схемы можно назвать простыми, кроме совсем не простых. Главное делать все правильно и будет счастие.

С ООС, кажется, уже разобрались и отправили ее куда подальше, хотя ее применение тоже ведь на любителя

Да, общая ООС это на любителя, местные могут применяться.

И применение в ламповом полупроводников - почему и нет, если позволяет достичь более простыми и дешевыми средствами средствами нужных результатов.

Все дело в том что так не получается. дешевыми средствами можно достичь дешевого результата. Речь наверное о компромиссе, ну если негде взять силовик с двумя анодными обмотками для кенотрона то можно с одной, собрав мостик, но тогда кен включается вместо 2-х "верхних" додов, а 2 нижние ставятся кремниевые бвстродействующие. Ну если кому-то вообще до фонрая все эти кенотроны то просто мостик и все. Для хороших усилей нужны раздельные источники пиатния, допустим общий силовой транц, но выпрямители и все остальное-раздельно. Если вообще всего одна анодная обмотка то разделять фильтрами на дросселях или полевиках.
А насчет применения специальных звуковых ламп - далеко не все могут себе это позволить

Эээ... надо бы позволить, ну может чуточку поднапрячься и позволить. :D

а кроме ламп там еще и выходной трансформатор(!?),

Да, они самые. Транц с помойки можно конечно попробовать типа ТВЗ-1-9, но лучше тоже себе позволить. Тот же Аудиоинструмент торгует посылками.

другие детали, провода, разьемы...и все аудиофильское (читай, супердорогое) - надеюсь вы, сударь, не рекламным агентом в соответствующей фирме работаете?

Нет, что Вы, мне реклама до фонаря, кроме своих усилов. Не сочтите за рекламу, не надо супердорогого, хотя бы просто новые детальки купите на базаре, проводок найдите, панельки новые, кондеры обязательно! Разъемы покрытые золотом не обязательны, просто найдите красивые.

В качестве переходных и прочих в звуковых цепях я покупаю недорогие CL20 желтого цвета. Ставить старые кондеры из старой техники не советую. Ресурс у них знаете ли...

Это часто можно такую муть прочитать что надо на помойке найти все что нужно и собрать усилитель. Так делают безответственные люди, для других безответственных.

Эдакий подход грозит тем, что постройка ламповых усилителей превратится в хобби узкой группы хорошо обеспеченных людей

:unsure:<_<

Уф... ну что же делать,, побудем хоть немножко хорошо обеспеченными, как в том анкедоте..-ну надо себя заставить...! :lol:

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Золотые слова! Добавлю,что все вместе взятые новые детальки без корпуса-мусор в доме.Так что и слесарка должна быть рядом и руки не из...

Ламповый усил должен делать звук привлекательным, "вкусным".
Вот Сейчас понял,как словами можно описать детальность лампового звука: В звучащей мелодии не напрягаясь "выслушиваешь" начальные атаки партий разных инструментов.То есть,допустим,если моменты удара бочки и щипка струны бас-гитары совпадают (а это ритм-секция,они практически всегда совпадают), на моём ламповом двухтакте на 6Н9С+2/6П3С слышен тембр начала атаки как баса,так и бочки.

С остальными инструментами та же картина.И как бы тут не спорили,ламповый усилитель (хороший ламповый усилитель!) очень подходит для комфортной прослушки рока и даже тяжёлой альтернативы! Вся беда "режущего" звука тяжёлой музыки состоит как раз в том,что ширпотребовские дешёвые транзисторные усилители и усилители на микросхемах не способны при таких ритмовых "выкрутасах" выделять тембровой окрас совместных сильных долей совместно звучащих музыкальных инструментов.Свою особую роль в это вносит общая ООС,без которой такие усилители просто неработоспособны.

По русски: Тот же бас начинаешь слышать после того,как утихнет бочка,а самого щипка не слышно.. Но и цена за детальность : на 25Вт выхода-перемотанный ОСМ 0,16 в качестве выходника с симетричным секционированием. (в верху)

Тот же Аудиоинструмент торгует посылками.
Как вариант.Но если собираешься собирать ламповые усилители,то лучше соорудить намоточный станок.При всех имеющихся комплектующих (обмоточный провод,каркас с сердечником,межслойная изоляция),выходник спокойно мотается за вечер.

Комплект трансформаторов с дросселями мотается за выходные.(стерео,SE 6Н9С+6П7С+5Ц3С)(нижнее фото).

Ждут своей очереди два каркаса от ОСМ 0,63 под ГМ-70.Фото нет ,"ждут" на работе.Каркас из картона заменён на стеклотекстолитовый,щели в каркасе герметизированы эпоксидкой.Больше киловольта питалова,мелочей уже нет.Всё по взрослому.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И как бы тут не спорили,ламповый усилитель (хороший ламповый усилитель!) очень подходит для комфортной прослушки рока и даже тяжёлой альтернативы!
Я согласен, так и есть. Дип-папл слушать или рейнбоу одно удовольствие. Если поставить AC/DC то соседи могут и полицию вызвать.

Чего не случается с "обычными" усилителями. :lol:

Помнится рекламный ролик Майкла Джэксона где чувак накручивает громкость, втыкает гитару, включает усилитель и дергает за струну. И бабушка в соседней комнате улетает вместе с креслом. Там просто не показано что в усиле стояла ГУ-81 с питанием 2,5кило и выходной трансик размером со сварочный. :lol:

Но если собираешься собирать ламповые усилители,то лучше соорудить намоточный станок

Вот это действительно сложно, для многих. Раньше профессия была "намотчик", то есть тяп-ляп тут не канает.

выходник спокойно мотается за вечер

Нет, пожалуй не нужно такого оптимизма. Это что-то в духе "ламповый усилитель спокойно паяется за вечер".

Изменено пользователем geran

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, у каждого свои таланты, но даже с талантом и со станком, ни за что не поверю в то, что хороший, подчеркиваю именно 'хороший', трансформатор на Осм 0.16 можно намотать за вечер. За рабочий день да, но это уже будет профи.

Изменено пользователем Slavyan-t34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, эта тема про стоимость простых усилителей? А то послушать, так здесь особо посвященные, самые крутые и обеспеченные лампостроители собрались. Рассуждения о том, что на лампы и прочее можно в расходах и напрячься, и тут же о перемотке ширпотребных ОСМ... как-то не вяжется, на понты смахивает (чего же покупать Аудиоинструмент, их же мотают как попало, о чем здесь где-то уже писали, покупайте сразу Тамуру).

Само собой разумеется, что использование старого деталья (кроме проводов) неприемлемо, и раздельные источники питания тоже очевидно. Как очевидно и то, что любой усилитель, ламповый или транзисторный, нужно вылизывать (у меня моя бабуля в соседней комнате и от транзисторного улетала вместе с креслом).

А теперь, наконец, по теме - любой мой усилитель стоил мне в денежном выражении не более 800р., в основном это стоимость конденсаторов, каких-то материалов на корпус (в основном краски), все остальное и так есть или можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотается и не спорьте! Только сначала нужно всё подготовить,нарезать изоляцию,и т.п. А то всякая беготня,то за ножницами,то за паяльником отнимает уйму времени.Сколько по времени кладётся слой на станке с укладчиком?У меня от 1,5 до 2-х минут.Сколько по времени занимает прокладка межслойки? Около минуты.В среднем три минуты слой.

Первичка: 2520 витков ПЭВ-2 0,35 мм. Три секции, 5+10+5 слоёв по 126 витков в слое.
.Это отсюда. Двадцать слоёв первички-час.
Вторичка: 108 витков (отвод от 76-го) проводом ПЭВ-2 0,43 мм. Две секции по четыре параллельных слоя. Всего восемь параллельных обмоток.
Ещё полчаса. Добавим время на перезарядку проволки,пайку выводов и межобмоточную изоляцию.Ещё часа два,ну три от силы. Выходит около 5 часов с перекурами. Мотает то как раз быстро.Возня возникает с межслойкой и перезарядкой.Если заранее продумать и посчитать,то под выводы обмоток в каркасе можно отверстий заранее наделать и пронумеровать.В процессе намотки в них вставлять выводы обмоток,сразу их и фазируя.Просто в голове надо продумать весь технологический процесс.С первого раза, конечно, все грабли с дороги не уберёшь.С опытом уже сам знаешь все подводные камни намотки/сборки и поэтому,учитывая опыт прежних ошибок дальнейший процесс идёт на много быстрее.

Если,конечно, мотать обмазывая каждый слой эпоксидкой и ждать пока она высохнет ( попутно через десяток витков перекур,ещё через пятнадцать витков в сортир бегать и ещё через тридцать пойти поужинать) то его можно всю жизнь мотать!

Я тоже трансформаторов боялся,пока станок себе не сделал.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приношу извинения, напишу немного не по теме

Я загорелся ламповым усилителем, после того как услышал именно дедовый - допотопный, тот самый что на барахолке из старого телевизора за 100 рублей, это к тому стоит ли собирать дешевый усилитель, на мой взгляд стоит, он даже с теми фанерными динамиками выдавал приятный звук ( это к вопросам про АС ) , конечно товарищи аудиофилы могут кидать камни сколько угодно, но лично я пока еще не дошел до их степени, когда они ищут идеал, и ничто их не устраивает , и не важно сколько денег уже потрачено, они никогда не остановятся в своем поиске. Тут товарищ писал даже про провода, спорить не буду,и они должны влиять на качество он в этом разбирается больше. Интересно а ЦАП у него тоже ламповый?. Или вопрос ко всем, а где вы берете источник звука? в CDAudio ( Которое собрано на 1 ИМС )? Вся студийная техника собрана на микросхемах ( соответственно искажения уже на Диске присутствуют ). Нет идеала который вы хотите послушать ( может и есть, но его не много ).

Тоже хочется ламповый усилитель стерео, но не дорогой, если кто-то не знает куда деть предыдущую модель ( насколько я понимаю тут некоторые товарищи собирают по несколько штук ) напишите мне на почту пожалуйста. ( Thender@yandex.ru ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calmyk

Само собой разумеется, что использование старого деталья (кроме проводов) неприемлемо

Провода тоже нужны новые, у старых может рассыпаться изоляция и могут быть сгнившие жилы.

любой мой усилитель стоил мне в денежном выражении не более 800р

а-хаха.... :lol: Вы за эту сумму пробовали что-то покупать, новые детали?

ProtoSphera

он даже с теми фанерными динамиками выдавал приятный звук

В старых телевизорах стояли приличные динамики, с высокой отдачей, не то что какашка в новых.

Тут товарищ писал даже про провода, спорить не буду,и они должны влиять на качество он в этом разбирается больше. Интересно а ЦАП у него тоже ламповый?

Тоже. В некотором смысле.

а где вы берете источник звука? в CDAudio ( Которое собрано на 1 ИМС )?

Чето не понял, Вы имеете ввиду встроенный ЦАП CD-ROM привода? Такое не использую и не советую.

Практически подключаю SACD плеер или комп по оптике через ЦАП.

Вся студийная техника собрана на микросхемах ( соответственно искажения уже на Диске присутствуют ). Нет идеала который вы хотите послушать

Да, это верно, идеала нет, но стремиться к нему не запрещается. Впрочем я сказал бы что лампофилы-аудиофилы не стремяться к идеалу вообще, они просто как гурманы воспринимают такой звук, который считают вкусным или красивым. И он на какое-то время может стать "идеалом".

А если стремиться к минимизации искажений и интермодуляции то можно всю жизнь на это потратить и все равно результаты не будут устраивать.

На практике конечно как-то устраивают... просто чел лет в 40 забивает на всё окончательно и все.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто чел лет в 40 забивает на всё окончательно и все.
... клепает всякие усилки.И на лампах и на транзисторах.:)Очень люблю это дело.Есть готовый комплект трансформаторов и дросселей для SE на 6п7с + 6н9с +5ц3с.Плюс все детали.Осталось слесарка (корпус) и сборка. И ещё ждут корпусов два транзисторных.Один JHL класс А,второй для пьянок на открытом воздухе. Из практически завершённых конструкций-переносной гитарный комбик.Питание-универсальное.Сеть,,12 вольт,встроенный аккум на 4,5 а/ч.Не в тему фото,но похвастаться хочется.Вот на такой стадии (осталось уголки и ручку для переноски прикрутить).

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2geran - иногда недостающие мне кондеры в 800р. c запасом укладываются, хоть и тащат их к нам за полторы тыщи верст из вашей Москвы. У меня две мастерские до верху набиты всевозможными материалами и запчастями, плюс периодические поступления новых и не очень деталей - почему же у меня себестоимость усилителей должна быть до небес?

Тем, кому приходится покупать каждый резистор и кусок провода, можно только посочувствовать. А с теми, кто после 40-ка на все забивает, и вовсе говорить незачем - общаясь с отстоем, сам рискуешь стать таким-же.

Вообще, некорректная эта тема, у всех разные возможности, мне наверняка намного легче, чем многим другим, особенно начинающим. С другой стороны, сидеть на попе ровно и ждать, когда что-то нужное на голову упадет - шиш, никто ничего не принесет, находит только тот, кто ищет.

Для меня эта тема закрыта. Kalmyk out.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calmyk

Тем, кому приходится покупать каждый резистор и кусок провода, можно только посочувствовать.

Вы как-то странно подходите, Вы разьве резисторы, разъемы, ПРОВОДА, ПРИПОЙ, ВИНТИКИ,стоечки- вы это все на пальме срываете? Я например реально всё покупаю, вплоть до мелочевки. Например винтик м3 х12 стоит 2р в розницу, гайка 3р.

На усил уходит часто до 100 или более единиц метизов. То есть по рыночным ценам это около 150-200р.

Это конечно замечательно что у Вас есть большая тубмочка где все это лежит, но вот здесь в теме озвучивается сколько стоит собрать и поэтому уместно все затраты выложить, мы же не станем обманывать, правда? Если Вы из своей тумбочки ставите детали бесплатно то это ваше дело конечно, но я-то учитываю.

Сегодня вот прикидывал сколько стоит самое основное для сборки: лампы, панельки, разъемы, кондюки, ТРАНСФОРМАТОРЫ а может и дроссели еще. Средненький весьма комплект тянет на 10тыс. легко.

Даже трансы Аудиоинструмент, которые почему-то считают плохими они тянут на 2400х2+2300=7100р. без дросселей.Для обычного заказа это означает предоплата и потом забирать и то есть еще +200р на транспорт. 7300р.

А то что у Вас 2 мастерские это здорово. Но знаете, ведь спрашивают явно- а детали новые или...? Так как я тоже калач тертый то знаю какая засада ставить детали мм.. из тумбочки. Они могут быть банально дохлые или могут неадекватно себя вести. А я буду мучаться с настройкой. Поэтому я ставлю все новое из магаза и не парю себе мозги, все сразу работает. Вот почему я покупаю.

Насчет проводов- реально купил недавно бухту провода на монтаж 400р. А что, он у меня не растет нигде. И припой не растет и стеклотекстолит на платы и персульфат аммония.

Изменено пользователем geran

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... до верху набиты всевозможными материалами и запчастями, плюс периодические поступления новых и не очень деталей - почему же у меня себестоимость усилителей должна быть до небес?
И я такой же в плане запчастей.90% радиодеталей в конструкциях-выпаянные из отслуживший свой срок аппаратуры.Покупаю только то,чего у меня нет,или если нет альтернативы.(оксидные конденсаторы,обмоточный провод).Взять даже изготовление выходного трансформатора..Как доноров,ищешь сначала 2 подходящих одинаковых трансформатора.Потом надо аккуратно разобрать,отчистить от старой пропитки,убрать все заусенцы,привести в порядок магнитопровод.И только потом НОВЫМ проводом намотать выходник по правилам.Вот здесь стыкуются и поиск (2" донора"),и покупка-обмоточный провод.Вот у меня есть возможности поисков доноров.(в основном ОСМ) и слесарных работ.Я на заводе работаю.Поэтому каждый пользуется чем может.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ОСМ..спецы по трансформаторам утверждают что

1. железо должно отжигаться перед применением

2. пропитывать выходники нельзя. У них падает АЧХ сверху.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. железо должно отжигаться перед применением
А режимы отжига спецы не озвучили?И главный вопрс-зачем отжигать?Что-бы спрессованный пакет железа рассыпался?
2. пропитывать выходники нельзя. У них падает АЧХ сверху.
А если это выходник для ГМ-70 ?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@geran, Подскажи название аудиофильских ламп,которые без проблем можно достать

6550ЕН, КТ66, ЕL34 являются таковыми?

Изменено пользователем olega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker, kalmyk Полностью солидарен. тоже на работе имеется мастерская, много использую б/у детали, люблю винтаж, а покупаю только то, чего нет. Трансы КАТЕГОРИЧЕСКИ не покупаю, мотаю сам.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Оставте вы эти лампы в прошлом веке!

Хватит уже!!!!!!!!!!

:) И я тоже свои 50 подписей под этим утверждением поставлю. Ребята, а не пора ли класс D начинать осваивать? Поле то непаханное, каждый сможет стать новатором...

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Оставте вы эти лампы в прошлом веке!

Хватит уже!!!!!!!!!!

:) И я тоже свои 50 подписей под этим утверждением поставлю. Ребята, а не пора ли класс D начинать осваивать? Поле то непаханное, каждый сможет стать новатором...

Не говори нам, что делать, и мы не скажем тебе, куда идти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olega

EL34 и 6550 можно купить без проблем, а вот КТ66 вряд ли. Но может быть на Митино есть.

Лампы EH существенно отличаются в ХУДШУЮ сторону от С(Светлана), не советую их покупать.

Hambaker

Режимов отжига я не знаю, может быть высоковольтные выходники единственные которые стоит пропитывать, но тогда секционирование нужно обеспечить получше.

atmicandr

Ребята, а не пора ли класс D начинать осваивать?

А чего его осваивать, в советских телеках применялся в развертке. Не звучит однако.

Одно из главных требований аудиофильской звукопередачи это непрерывность потока, очевидно в классе D это не выполняется.

В режиме D усиление приборов используется на всю катушку (без ООС) и какое оно будет зависит от конкретного экземпляра мосфета. Потом из отсчетов с максимальным усилением с помощью ФНЧ делается усредненное значение.

Это как мясо пропустили через мясорубку, а потом электроток подают на фарш и думают, а че это оно не дергается? :lol:

Мне такие эксперименты над звуком кажутся аферой, за звук пытаются выдать некое "усредненное значение". Для озвучиваня стадиона может и нормально, а для хайфая очень сомнительно.

Поле то непаханное, каждый сможет стать новатором

Че, изобретете как мосфет по другому подключить? Как-то сомневаюсь я что дальше даташита уйдете. B)

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже свои 50 подписей под этим утверждением поставлю.
Напомню ещё раз (последний): Эта ветка "Ламповая техника".Авторов с транзисторами буду безжалостно БАНить.Есть ветка про транзисторные усилители.Флудите там.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоните этих камнотесов отсюда :rolleyes:

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пушпул по схеме манакова на 6П13С, по предварительным оценкам, вынесет около 1 000 - 1200 гривен и кучу личного времени )), что в пересчёте на деревяные будет около 4-5 тыщ руб. Это при том что у меня нет, практически, выхода на источники дешёвой комплектухи :( - работаю совершенно в иной сфере. Всё что можно - буду пользовать б/у (типа панелек, монтажных гребёнок и прочей не оч критической лабуды), трансы буду мотать сам (точнее - с товарищем с которым сей зверь собираеться). Сейчас собсно подискиваю наиболее дешёвый вариант по обмоточным проводам. Некоторые элементы конструкции натуральным образом покупались за пиво :), к счастью - не всё - иначе просто спился бы )). Правда, поскольку я впервые этим занялся - еще несколько тыщ планирую потратить на сопутствующие предметы - типа стенда для прокалки ламп, да еще хочу дремель прикупить себе в подарок на новый год (полазил по форумах, народ отличнешие вещи гравёром делает - да к тому же очень пригодиться для сверления/фрезировки мелких и не очень дырок - особенно - неправильной формы) - вот еще около 3 тыщ рубльов - правда инструмент в любом случае есть выгодная инвестиция - потом пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...