Перейти к содержанию

Гасящий Конденсатор Для Мощных Светодиодов


Гость Alex

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Вопрос вообщем такой...

в чем могут быть подводные камни при питании светодиодов на 1 ватт,если испоьзовать гасящий конденсатор?

светодиоды:1 ватт,напряжение 3.5 вольт,ток 350 ма.

По моим прикидкам конденсатор надо примерно 5 мкф.

Собираюсь ставить конденсатор-,диодный мостик,-электролит.конденсатор,-10 светодиодов последовательно.Ток через диоды должен быть примерно 350 ма.

Но надо мерить,возможно лучше подойдет конденсатор на 4 мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Единственный подводный камень - бросок тока при включении. Последовательно с конденсатором надо ставить еще и резистор и соответственно немного увеличить емкость.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а...мм...

вот спасибо!а то меня "спецы" с других форумов пугают типо никакая это схема!и экономичность не на высоте и лучше купить драйвер(а драйвер стоит ясен пеннь чуть ли не дороже самих светодиодов).

а я прикинул так средненько ну получим падение на 10 диодах примерно 35 вольт и ток 0.35 ампер.Получим те же 10-12 ватт плюс минус.

А они кричат:НУ!и где же экономия!ток в цепи 0.35 ампер помножим на 220 и получим 80 ватт!мол типо какая же это экономия!ток то в цепи ведь все равно 0.35 ампер!

ну и меня запутали поначалу!

посоветовали почитать на вашем форуме или спросить в личке у Falconist-а или Светы.(честно говоря не ожидал что Вы сами ответите)

А если не трудно можно в двух словах что за бросок тока?ведь конденсатор гасящий стоит последовательно в цепи.Ему не надо заряжаться,как если бы он стоял парллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто ток будет стабилизировать??? в сети то напруга гуляет, а диоды недокала, а тем более перекала сильно не любят.... деградируют быстро....

в момент заряда емкости - считай имеет сопротивление ноль....

вот твои выпрямленные 310 вольт прямым током отправят диоды в космос.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток то реактивный, о каком потреблении идет речь? Бытовые счетчики считают только активку.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маразм,мощные светодиоды-нормальный драйвер.Любой БП 10ватт решит проблему и сбережёт светодиоды.

"Нормальный" драйвер стоит тоже ооочень "нормально".В таком случае проще вообще отказаться отдиодов и купить КЛЛ.

И если вас не затруднит в двух словах по существу.Как блок питания может сберечь светодиоды?Переделать?или же ставить его плюс еще драйвер.

а не такой ответ:Ничего не хочу слышать!ваша схема гуано и все тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто ток будет стабилизировать??? в сети то напруга гуляет, а диоды недокала, а тем более перекала сильно не любят.... деградируют быстро....

в момент заряда емкости - считай имеет сопротивление ноль....

вот твои выпрямленные 310 вольт прямым током отправят диоды в космос.....

есть осцилллграф.на днях попробую взглянуть какой там на самом деле бросок.поставлю вместо светодиодов резистор на 50 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нормальный" драйвер стоит тоже ооочень "нормально". Так если вы паять не умеете,то вам в магазин и дорога. Тут вообще то собираются ребята,для которых это не есть большая проблема. И "нормальный драйвер" при таком раскладе стоит не больше,чем ноль :)

А по поводу "схема-гуано" вы не правы. Вот с конденсатором как раз и будет это саме гуано. И я не удивлюсь,если диоды погорят прямо при первом же включении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же четко написал: "в момент включения"! Если эта схема будет включена на пике полуволны сетевого напряжения, то через светодиоды пойдет бросок приложенного к ней напряжения. Реактивным сопротивлением конденсатор будет уже потом, на синусоиде. Но для светодиодов это будет уже неважно, т.к. их "души", мигнув напоследок яркой вспышкой, отойдут к праотцам "волшебным дымом".

По большому счету и резистор особо не спасет. Всё-таки, светодиоды имеют намного меньшую перегрузочную способность, чем обычные диоды. Если, скажем, 1-амперный 1N4007 может однократно кратковременно выдержать ток до 30 А, то светодиоды - дай Бог, если двойной от номинального.

Так что любой, самый простой и дешевый драйвер будет получше такой схемы.

Вопрос был задан - я на него ответил.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нормальный" драйвер стоит тоже ооочень "нормально". Так если вы паять не умеете,то вам в магазин и дорога. Тут вообще то собираются ребята,для которых это не есть большая проблема. И "нормальный драйвер" при таком раскладе стоит не больше,чем ноль :)

А по поводу "схема-гуано" вы не правы. Вот с конденсатором как раз и будет это саме гуано. И я не удивлюсь,если диоды погорят прямо при первом же включении :)

1.Очень рад за Вас и за тех ребят что умеют паять.Однако раздел для новичков,я же не лезу в раздел для модераторов согласитесь)

2.Чтобы не быть голословным схему хорошего драйвера у которого стоимость не больше чем ноль-В студию!А уж я постараюсь посильно спаять.Сделаю все возможное!

только не надо отправлять в гугль!раз уж Вы и те самые ребята являетесь такими специалистами,дайте нормальную схему провереннго драйвера.Которую вы собирали лично.Или уврены в ней 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Трансформатор на 40 вольт,мостик конденсатор и лишнее гасит резистор не большой.

2.БП готовые,например от ДВД,перематывается трансформатор,дорабатывается цепь обратной связи,имеем стабильный ток,малые габариты.

3.Взять дроссель от ЛДС,у него хоть нет бросков и ток стабильный.

4.Разбить на группы по три штуки запитать каждую через не большой резистор от 12в БП.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нормальный" драйвер стоит тоже ооочень "нормально". Так если вы паять не умеете,то вам в магазин и дорога. Тут вообще то собираются ребята,для которых это не есть большая проблема. И "нормальный драйвер" при таком раскладе стоит не больше,чем ноль :)

А по поводу "схема-гуано" вы не правы. Вот с конденсатором как раз и будет это саме гуано. И я не удивлюсь,если диоды погорят прямо при первом же включении :)

и если уж совсем не затруднит обьясните почему будет бросок через светоидиоды?я же писал что после гасящего кондера диодный мостик,а после него еще конденсатор электрлит.Так ведь он должен первым начать заряжаться.У него же сопротивление ниже чем у линейки светодиодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии электролита после мостика бросок действительно не особо страшен. Получится индуктивный делитель с конденсатором намного бОльшей емкости в нижнем плече, чем в верхнем. Но резистор последовательно с конденсатором всё равно нужен. И я бы еще добавил саппрессор параллельно светодиодам и фильтрующему конденсатору на напряжение вольт на 3...5 больше, чем падение напряжения на светодиодах. На всякий случай - если светодиоды вдруг оборвутся, чтобы этот электролит не стрельнул.

Другое дело, что неполярный конденсатор на 630 В х 5,1 мкф довольно недешев и по стоимости приближается к драйверу.

В конце концов, за детали Вы платите из собственного кармана и Вам самому решать, делать ли так, как задумали, или нет. никто не даст гарантии, что не сгорит. Сделайте и отпишитесь, что получится.

P.S. А вступать в пререкания - не надо. Остыньте-ка чуток.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной недостаток этой схемы - что все детали будут под опасным напряжением 220 вольт.

Ну и то, что Фалконист сказал - при отказе одного светодиода конденсатор после мостика будет заряжаться до 310 вольт и пробьется, если он будет на меньшее напряжение.

Трансформатор на 20 Вт по размерам будет примерно такой же, как конденсатор, да и по цене не на много дороже, зато все будет безопасно и надежно.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии электролита после мостика бросок действительно не особо страшен. Получится индуктивный делитель с конденсатором намного бОльшей емкости в нижнем плече, чем в верхнем. Но резистор последовательно с конденсатором всё равно нужен. И я бы еще добавил саппрессор параллельно светодиодам и фильтрующему конденсатору на напряжение вольт на 3...5 больше, чем падение напряжения на светодиодах. На всякий случай - если светодиоды вдруг оборвутся, чтобы этот электролит не стрельнул.

Другое дело, что неполярный конденсатор на 630 В х 5,1 мкф довольно недешев и по стоимости приближается к драйверу.

В конце концов, за детали Вы платите из собственного кармана и Вам самому решать, делать ли так, как задумали, или нет. никто не даст гарантии, что не сгорит. Сделайте и отпишитесь, что получится.

P.S. А вступать в пререкания - не надо. Остыньте-ка чуток.

сапрессор ненадо,возьму электролит на 350 вольт штуки две три на 350 вольт 10 мкф

с чего это вы взяли что конденсатор столько стоит?у меня например в магазине продаются к73-17 на 4.7 мкф 400 вольт по 15 руб штучка это разве дорого?а за драйвер просят от400руб

и еще где это вы увидели что я вступал в пререкания?ни разу не вступал и даже не повышал голос)))

-посто поросил предоставить схему драйвера который по словам ответившего оченьхороший и схема простая и стоит недорого!я же только за!чтоб спаять такой драйвер!из подручных недорогих компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Трансформатор на 40 вольт,мостик конденсатор и лишнее гасит резистор не большой.

2.БП готовые,например от ДВД,перематывается трансформатор,дорабатывается цепь обратной связи,имеем стабильный ток,малые габариты.

3.Взять дроссель от ЛДС,у него хоть нет бросков и ток стабильный.

4.Разбить на группы по три штуки запитать каждую через не большой резистор от 12в БП.

трансформатор на 40 вольт-нету)

дроссель от лдс это вообще не вариант!сколько он весить!да и габарит!смысл какой тогда в светоидиодах.

от 12 вольт это опять же надо бп покупать

вот БП от ДВД...вот это естьу нас вроде надо пошарить в коробках...

а что там перматывать и что дорабатывать?есть фото или ссылка или описание хотя бы...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П. п.II.9 Правил форума гласит: :rtfm: (запрещено цитирование предыдущего сообщения).

Предупреждение! В следующий раз накажу "по совокупности".

Впредь вместо кнопки "Ответить с цитатой" пользуйтесь окном " Ответить"!

Если детали так дешевы, как Вы пишете, то можете попробовать. Вот только 400-вольтовые конденсаторы нередко пробиваются. Я ведь не зря отметил, что надо брать на 630 В. А саппрессор не помешает. Будет дешевле, чем высоковольтный конденсатор. Да и надежнее.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попадётся с 20-30 вольтовой обмоткой,то перематывать не надо,если нет то можно обмотки пересоединить и натянуть вольт 35.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня например в магазине продаются к73-17 на 4.7 мкф 400 вольт по 15 руб штучка

гонит человек.... если это Китай, что возможно , то судя даташиту таких нет..

может 0,47 на 400 вольт??? больше похоже на правду..

K73-17.pdf

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень странно я всегда думал что в ДВД-шке пятивольтовая обмотка...там же процессоры

это что бывает и на 20 вольт?

Falconist.Ну я же незнал что нельзя цитировать...хорошо я небуду

однако очень странно,согласитесь,если в этом разделе нельзя пользоваться кнопкой цитировать тогда зачем ее делать?убрать ее и оставить только те клавиши что можно использовать так было бы логичнее...

мда..ну ладно эт к теме не относится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем загаживать дисковое пространство сервера информацией, ценность которой = 0?

НЖСМД!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот специально Вам Макарчик нашел http://platan.ru/cgi...520&group=10602

раз уж вы не поленились найти pdf-ку

2 штуки по 2.2мкф это 4.4 мкф итого 22 рубля

дорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mircond.com/pc/k73_17skz.html

я кстати уточнил, что возможно Китай, так как наших такого номинала вроде нет..... может кто то где в сарае перемаркироввывает....

на нашем заводе других номиналов не делали.....

http://www.skzcond.ru/

Северо-Задонский конденсаторный завод.... Тульская область..... у нас они по трешке за пучок....

http://www.skzcond.ru/k73-17.html

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...