Перейти к содержанию

Выходной Трансформатор


Zvik

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Собираю данный агрегат. Собираю во второй раз, первый раз собирал очень давно и собственно с этого все и началось, увлечение с лампами. Но тогда мне трансформатор прислали готовый.

Имел он Ra 2,5-2,7К на 4-8Ом, намотан был на Кинаповском железе Э-330.

Проверьте расчеты трансформатора, а то сомнения как то мучают. Трансформатор у меня сечение 10,5см2, Ш образное железо, керн 25мм, толщина набора 42мм, так понимаю это ШЛ25.

Задаваемые

Выходная мощность(Вт) = 30.000

Сопротивление нагрузки(Ом) = 4.000

Сопротивление анодной нагрузки(Ом) = 2500.000

Площадь сердечника (кв. см) = 10.500

Низшая рабочая частота (Гц ) = 30.000

Ток анода (мА) = 140.000

Получаемые

Коэффициент трансформации = 0.062

Амплитуда напряжение (В) = 387.298

Число витков 1 Обмотки = 3934.459

Число витков 2 Обмотки = 173.116

Ток 2 Обмотки (А) = 2.739

Диаметр провода 1 обмотки (мм) = 0.296

Диаметр провода 2 обмотки (мм) = 1.324

Задаваемые

Выходная мощность(Вт) = 30.000

Сопротивление нагрузки(Ом) = 8.000

Сопротивление анодной нагрузки(Ом) = 2500.000

Площадь сердечника (кв. см) = 10.500

Низшая рабочая частота (Гц ) = 30.000

Ток анода (мА) = 140.000

Получаемые

Коэффициент трансформации = 0.062

Амплитуда напряжение (В) = 387.298

Число витков 1 Обмотки = 3934.459

Число витков 2 Обмотки = 244.823

Ток 2 Обмотки (А) = 1.936

Диаметр провода 1 обмотки (мм) = 0.296

Диаметр провода 2 обмотки (мм) = 1.113

Задаваемые

Выходная мощность(Вт) = 30.000

Сопротивление нагрузки(Ом) = 12.000

Сопротивление анодной нагрузки(Ом) = 2500.000

Площадь сердечника (кв. см) = 10.500

Низшая рабочая частота (Гц ) = 30.000

Ток анода (мА) = 140.000

Получаемые

Коэффициент трансформации = 0.076

Амплитуда напряжение (В) = 387.298

Число витков 1 Обмотки = 3934.459

Число витков 2 Обмотки = 299.846

Ток 2 Обмотки (А) = 1.581

Диаметр провода 1 обмотки (мм) = 0.296

Диаметр провода 2 обмотки (мм) = 1.006

На сколько я знаю, анодная нагрузка равна коф. тр в квадрат на сопротивление нагрузки. но здесь такого не выполняется, это и навело сомнения в первую очередь

gitarnyi_us.pdf

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там сказано, что эффективное сопротивление между анодами, следовательно получается что для каждой лампы 3000Ом, т.к. программа по расчетам для SE, то и получается что считаем как для однотакта. А то что будет немного меньше нагрузка, так это даст немного больше мощности, к тому же анодное напряжение у меня немного завышено.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробовал другую программу, для расчетов PP каскадов, получил следующие намоточные данные:

Задаваемые

Выходная мощность(Вт) = 30.000

Сопротивление нагрузки(Ом) = 4.000

Сопротивление анодной нагрузки(Ом) = 5000.000

Внутренне сопротивление лампы (Ом) = 1700.000

Площадь сердечника (кв. см) = 10.500

Низшая рабочая частота (Гц ) = 30.000

Ток анода (мА) = 140.000

Получаемые

Коэффициент трансформации = 0.02

Число витков 1 Обмотки = 2959

Отвод на U питания = 1479.5

Число витков 2 Обмотки = 60

Диаметр провода 1 обмотки (мм) = 0.3

Диаметр провода 2 обмотки (мм) = 1.7

Где истину искать?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе SE пробовал расчитывать по книге Р.М. Малинина "Выходные трансформаторы". Все сходится вроде.

И Кстати зачем вам такая низкая частота? Для гитары же 60 вроде достаточно будет :)

Изменено пользователем Dj Mill
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zvik, - Взяли , Ri - 1700 ом , это триодное включение 6п3с.

2 скрина одной программы специально для двухтактов , причём учитывая мощность и Fn - нижнюю граничную по - 3дб .

Пользую давно и успешно , разберётесь. 1 вариант при сердечнике 10 см . 2 вариант при 18 см , везде 30 гц по - 3дб , как заказывали .

+ обязательное посещения сайта по ссылке , есть программы и ВАХ .

http://valvelab.pochta.ru/soft.htm

p\s-- Прилагаемая программа считает только проходящую полезную переменку + не-насыщение транса на низшей частоте , поэтому диаметр первички несколько занижен . В вашем же каскаде вполне 0,35 мм по меди , очень будет гУт .

Вторичку и первичку , в пентодном включении много секционировать не нужно .

4 секции первички послед и 3 вторички -- в паралель , думаю неплохо .

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, за книгу тоже, только вот сдается мне, что программа считает не верно необходимое сечение провода. Попробую еще по книге подсчитать, и приступлю наверное к намотке наверное.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тебе точное сечение, оно все равно по каркасу определяется до полного заполнения, как правило провод большего сечения чуток мотается.

Здесь прога была для намотки и секционирования Au_trans, я по ней считаю сколько секций получится, для вторички если толстый как у тебя прога выдала 1,7мм то лучше в 2 провода считать, диаметр подбираю в два слоя чтобы вошел, обычно 0,5-0,6, в конечном результате получится то что надо, 3-5 секций на первую и вторая 4-6 больше не нужно.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трансформатором определился,

Первичка проводом 0,335мм, с запасом, вторичку буду мотать в 4 секции проводом 0,8. Первичку только не знаю сколько секций делать, 3 или 5 ?

Первичка получилась 2*2570, вторичка на 4. 8, 12Ом. 132, 187, 239 витков соответственно.

Трансформатор буду проклеивать, изоляция меж слойная из конденсаторной бумаги, межвитковая из тр. ленты

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот программа по секционированию, сколько и чего влезет в твой каркас.

И есть еще прога, не плохая но параметров нужно дохрена туда, считает и РР и SE, весит 6 мб Tube TransCalc называется, в ней же и намотка по каркасу расчитывается до мелочей, если надо кину на почту.

Au_trans ТВ 3.zip

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда успехов в этом муторном деле, я проклеивал БФ-2 если найдешь что то он исчез с прилавков, потом сушить на батарее, получается надежно и хрен пробьет если даже без АС включишь. Другими не пробовал, мож еще что неплохо подойдет для этого дела.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов много, в место БФ можно использовать 88ой, похож по свойствам на БФ, пробовал клеить ПВА, тоже хорошо получается, только ПВА надо брать строительный, особо крепкий, помоему так называется, после высыхания тоже получается что то на подобии заливки как лаком.

Пока что намотал 114 витков вторички, по 57 витков в слой

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант который мне встречался (не помню где) это два ТВЗ у которых убрали набор железа перемычки и два получившихся Ш соединили в один трансформатор. Получили выходной трансформатор для двухтакта на 6П14С. Для гитарного усилка думаю хватит. Простенькую предвариловку на одной 6Ф1П могу выложить. (делал, с компа работала) :) Конечно не хай энд но всё же лампа.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу сделать, правда железо одна половина от ТВЗ, а вторая от ТВК90, но они идентичны, и перемотать обмотки с секционированием :)

PS А это же вроде вы, Zvik и делали?

Изменено пользователем Dj Mill
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы о ссылке что я дал. то да, сайт мой, и это мой первый опыт перемотки был, статья конечно слабовата, т.к. когда писал знаний было мало, сейчас же могу написать куда более серьезную статью. но времени увы нет

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на вышеупомянутом железе (Sc=3,84, So=5,6, Ra=4500, Rn=4,8,16, Ia=50mA) подсчитал для однотакта на 6п14п - Первичка - 4210 витков d=0.16, вторичка 16ом - 278, 8ом - 197, 4 ома - 139 витков. Как считаете, хватит для гитарника? Да, секционировать думаю - 1/4П-В-1/2П-В-1/4П. Вот не знаю как лучше поступить со вторичкой чтоб все хорошо коммутировалось. Думаю - первую часть половину вторички, то есть 139 витков, вторая половина тоже, но с отводом на 58 витке (139+58=197 - 8ом). Тогда чтоб 4 ома взять эти две половины параллельно. Правильно мыслю? :)

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыслите то верно, только у меня не получилось при расчетах так почему то, или я криво смотрел? т.к. не высыпаюсь жестко и постоянно.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос:

При намотке ориентироваться током по пиковому значению или по действующему? К примеру, при 31Вт на 4 Ома будет амплитуда 15,75В или же по действующему значению 11,14В, а отсюда и соответственно ток в 3,94А и 2,79А. Если рассуждать, то синус мы гонять не будем ни как на комбике, будь то бас или обычный, а отсюда мне кажется что и ориентироваться надо на действующее значение а не на пиковое, поправьте меня если я ошибаюсь.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит: U амплитудное *0.707, вот вам и действующее значение. А по вашей формуле, если **2 это так обозначили квадрат вы, то да.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...