Перейти к содержанию

Назначение Диодов


evgen1985-12

Рекомендуемые сообщения

в последнее время появилось столько разновидностей диодов, а в информации по ней мало. может кто подскаже и поможет с описанием этого всего новшества. хочется ведь идти в ногу со временем. конкретно интересуют описание и области применения следующего:

Высокоэффективные диоды, Быстровосстанавливающиеся выпрямители и в догонку Супер-быстрые восстанавливающиеся диоды

Изменено пользователем evgen1985-12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ДИОД-проводит ток только в одном направлении...

В основном диод используется как в качестве выпрямителя, и еще он используется в умножителях напряжение...

Анод и Катод, Анод - минус...

Катод - плюс..

закон ома гласит:

Сила тока(I,J) прямо пропорциональна напряжению(U), и обратно пропорционально сопротивления( R ), сила тока в Амперах = A, напряжение вольты = V. а сопротивление омы = Ohm или просто Ω. Из закона ясно, что чем выше напряжение тем выше сила тока, но есть еще ом'ы, т.е чем меньше Ohm, тем больше I, чем больше Ohm, тем меньше I.

Формула : I=U/R, U=I*R, R=U/I...

Мечтаю собрать авометр Ц-20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

умножитель напряжения, так это и есть выпрямитель.:D

Т.е в умножителе умножает U конденсаторы??? Если 20 Конденсаторов, то 20 диодов???

закон ома гласит:

Сила тока(I,J) прямо пропорциональна напряжению(U), и обратно пропорционально сопротивления( R ), сила тока в Амперах = A, напряжение вольты = V. а сопротивление омы = Ohm или просто Ω. Из закона ясно, что чем выше напряжение тем выше сила тока, но есть еще ом'ы, т.е чем меньше Ohm, тем больше I, чем больше Ohm, тем меньше I.

Формула : I=U/R, U=I*R, R=U/I...

Мечтаю собрать авометр Ц-20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я другое хотел узнать. вот например вскрывают компютерный БП. половина напряжений выпрямляет сдвоенный диод-шоттки, тут всё понятно. по сравнению с обычным диодом на нем падает в 2 раза меньше напряжения, при том же тоже дает в 2 раза меньшую рассеиваемую мощность. но на одном из напряжений вижу сдвоеный быстровостанавливающийся диод. чем обусловлено применение этого диода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды Шотки более быстродействующие, Ваш быстро восстанавливабщийся диод так -же может быть с переходом Шотки. Без схемы не ответить.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды Шотки более быстродействующие, Ваш быстро восстанавливабщийся диод так -же может быть с переходом Шотки. Без схемы не ответить.

стандартный БП АТХ. каналы +3.3В, +5В стоят обычные шоттки, а вот канал +12В идет fast recovery (F16C20C, F12C20C)

Вот мне и стало интересно, чем обусловлен тот или иной выбор элементной базы (как разработчика схем. т.е. я разрабатываю устройство какое то, и мне нужны критерия для применения той или иной детали)

Изменено пользователем evgen1985-12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пляшут от схемы и параметров, которые она должна выдать. На все случае жизни рекомендаций не бывает. Вы сами понимаете, что спрашиваете? Какое-то устройство, с какими-то параметрами, теперь надо рекомендовать параметры элементов!!??:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор может быть обусловлен и дешевизной, и наличием компонентов (для предыдущей линейки блоков питания закупили большую партию диодов, теперь их нужно куда-то девать?), не забивайте себе этим голову, к грамотной схемотехнике это не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак я и хочу знать где какой компонент лучше применить, для дешевезны, надежности и т.д. в инете искал про это всё описание. так как то всё одно и тоже - используется в импульсных блоках питаниях, а чем должен быть обусловлен выбор того или иного компанента я так и не понял. как допустим есть транзистор irfz44 если поставить irfz48 то ведь в итоге то по надежнее схема получится (это, я так к примеру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого надо знать как и в каких режимах работают все элементы схемы, какие параметры надо получить и выбрать соответствеующей РЭ с запасом не менее 20% при предельном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да че тут воду лить. Скачиваете или покупаете справочник по полупроводникам там все характеристики даны. Быстрый диод от обычного отличается временем открывания/закрывания перехода у диода шотки меньшее падение напряжения на переходе чем у обычного выпрямительного. В общем инфы в инете море и маленькая лужа, по библиотекам бегать не надо,бери и читай скоко влезет или пока не дойдет.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кому не трудно, объясните, пожалуйста, на нагрев диода влияет скорость закрытия? Вот например старый диод Д215 (10А 200В) предусмотрена установка на радиатор, и новые 10A10(1000V; 10,0A) - намека нет на дополнительное охлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импортный 1000вольт(Напряжение пробоя) и не выдержит, хоть и написано..  

10А - тоже плохо держит..Разогреваются Оху......о..

Наши диоды, что на них написАно то ПРАВДА.Но импорт по размерам компактнее.

И вообще нагрев зависит от многих факторов.

Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советские диоды на 10 А нормально выдерживали 15. Импортные (особенно китайские) сгорают при 9,9.

И то еще есть дополнительные ограничения:

post-123377-0-82381400-1331552389_thumb.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелопатил инет, но не нашол КПД диодов, пишут что высокий.

Мне кажется у новых КПД больше будет, раз они без допохлаждения. И у супербыстрых диодов например sf56 за щот быстроты закрытия КПД еще выше должно быть.

Поправте, если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не приводится такой параметр - КПД для диодов, потому что он сильно зависит от выпрямляемого напряжения, от схемы выпрямителя.

Вот тот же 10А10 при токе нагрузки 5 А при выпрямленном напряжении 40 В будет иметь кпд около 97%, 12 В - 92%, 5В - 82% - при работе на активную или индуктивную нагрузку, а при нагрузке на конденсатор на 2-5% ниже.

У супербыстрых кпд выше только на повышенных частотах, на 50 Гц разницы не будет.

Выше кпд у диодов Шоттки, за счет меньшего падения напряжения на диоде.

Также будет выше кпд, если взять диод с 2-3 кратным запасом по максимальному току. За счет того же меньшего падения на диоде.

У 10А10 кристалл рассчитан на 400 А тока (в импульсе), поэтому при 10А на переходе падает 0,9 вольта против 1,1 на Д215. Тепла, соответственно, выделяется на 20% меньше.

Учти ещё такую вещь. Каждых лишних 8-10 градусов уменьшают срок службы полупроводника в 2 раза. Советские диоды большие, с радиаторами

но работают по 40 лет, а эти маленькие отработают (если протянут) 1 год и горят. Выбирайте сами.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. я думал КПД где-то 99, 99,5%

Ого 10А10 при токе нагрузки 5 А при выпрямленном напряжении 40 В будет иметь кпд около 97%, если конденсатор ниже на 2-5%, тогда через него будет проходить 200Вт и при 95% полезного на нем будет оседать аж 10Вт, учитывая мизерный корпус - думаю и пару часов не выдержит в таком режиме.

С точки зрения энергоэффективности стоит использовать диоды Шотки учитывая незначительную разницу в цене причем они как правило в корпусе ТО-220.

Встречал еще схемы, где в роли диода используют мосфеты там еще больше КПД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Каким диодом можно выпрямить напряжения с импульсного БП для галогенок, так называемая "ташибра". Там на выходе "рисованный" синус высокочастный. Мне предлагали вариант КД213А. А есть что нить экономнее, парный диод или сразу в виде моста? А то простой мост греется неимоверно. Мне светодиодную матрицу на 20В надо запитать эконом и мини вариантом из того что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, gdialex сказал:

из того что есть

Вы сами ответили на свой вопрос...а КД213 и есть наверное самый эконом... хотя... вы же не написали какой ток будет...ведь именно он греет диоды и окружающее пространство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, maa7233 сказал:

Вы сами ответили на свой вопрос...а КД213 и есть наверное самый эконом... хотя... вы же не написали какой ток будет...ведь именно он греет диоды и окружающее пространство...

Если бы они у меня еще были. А так 180 рублей за шт//// Тогда проще сразу драйвер купить нужный. Просто думал может пару парных ультрафастов или шоттки пойдет. тогда в 150руб. за все нужное уложился бы. А ток - максимум 1А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...