Перейти к содержанию

Сетевой следящий ИИП для ПиДБП


Рекомендуемые сообщения

1. а зачем нужно изменять?

2. в конденсаторном делителе у меня стоят отечественные 1 мкФ 400 Вольт, К73-17.

С9 и С10 - простая керамика на 50 Вольт.

С11 у меня взят из донора, на 1 кВ.

3. у меня же работает во всем диапазоне выходных напряжений.

в выпрямителе самопитания нет дросселя, поэтому конденсатор заряжается всегда до амплитуды напряжения, и питание управления не зависит от ширины импульса.

4. достаточно терморезистора. например, термисторы марки NTPAN могут быть нагружены емкостью до 1770 мкФ при питании от 220 Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стоят отечественные 1 мкФ 400 Вольт, К73-17.

Кстати, не греются? А то я именно через такой конденсатор гонял ток что-то около 6 ампер - так перегревались они весьма быстро (правда стояли они в колебательном контуре).

Я обычно в это место выпаивал кондёры из сломанных комповых БП. Марка емкостин не известна, обычно они бордового цвета.

А мне хватит мощности транзисторов 10NK60 для выходной мощности 500Вт?

Если не брать в изолированном корпусе - точно хватит.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у меня максимальная мощность около 100 Ватт. так что ток через эти конденсаторы меньше 1 Ампера.

да еще этот ток делится на 2 конденсатора... какой тут будет нагрев - ни какого.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Starichok Добрый день. Если у вас осталась схема иип с защитой по току, выложите пожалуйста. Думаю все таки ввести токовую защиту, дабы обезопасить себя от бабаха. На вашей печатке она есть (ТТ со средней точкой), а самой схемы с номиналами нет. И сразу укажите каким резистором настраивать порог срабатывания. Эта защита успеет сработать при КЗ?

Изменено пользователем Radioman795
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на первой странице этой темы, пост №4, есть полная схема. с трансформатором тока и, соответственно, с номиналами.

только в схеме ТТ нарисован без средней точки, но это не принципиально.

многие любят двухполупериодное выпрямление, поэтому печать сделана соответственно.

до сих пор у меня защита в других изделиях успевала срабатывать.

но характкристика защиты с ТТ сильно нелинейная. поэтому при КЗ ток ограничения может быть в 2-3 раза больше, чем в нормальном режиме.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radioman 795 В Вашем случае защита по току в любом случае отработает программно,либо триггерная защита,либо силовой блок свалится в ограничение напряжение - смотря какую защиту вы поставите при работе своего блока питания.Так что,вводить еще защиту по превышению максимального тока - излишнее трата времени,комплектующих а вместе со всем этим и денег.К тому же,лишнее трата места на плате.Даже,если в эксплуатации наступит такой момент,что по независящим причинам от Вас,ток потребления превысит 10 ампер,цифровая часть просто остановит блок и на выходе блока будет 0 напряжения.Это проверено уже много раз.Хотя,хозяин-барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прорисовал печатку для БП. Точнее для тестов. Доведу его до ума, потестю, может какие еще изменения придется ввести в печатку и сделаю окончательный вариант. На этой печатке сделал регулировку напряжения на TL431 (для прогона разных режимов) и сразу предусмотрел место под регулирующий транзистор (после тестов подключу его к МК). Так вот, хотелось, чтоб вы (кто в теме) глянули на печать, может я что не верно сделал и т.п. Кароче принимается любая критика. Спасибо за внимание.

post-163401-0-64308800-1347892736_thumb.jpg

post-163401-0-99568200-1347892744_thumb.jpg

TL494.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radioman 795.Что то не вижу у Вас на печатке вспомогательного блока питания,от чего будите питать цифровую часть?Ну а если,вспомогательный блок питания все таки предусматривается,то тогда возникает вопрос:для чего Вам в схеме цепи само-питания и цепи стартового питания ШИМ-а?Когда питания ШИМ-а можно взять от вспомогательного блока питания и проблем меньше,нагревающих цепей меньше,да и схема будет попроще и заморочек меньше,стабильности больше.И потом,эта схема первоначальная которую Вы и делали ранее,отличий практически никаких нет.Схему на ШИМ-е 3825 и трансформаторе GDT передумали делать?А зачем у Вас по высокой стороне два кондера 470х400V стоит,собираетесь с этого блока выжимать до киловатта?Это не осуждение,просто интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg1968-09 Вспомогательный бп решил делать на отдельной плате. Питать ШИМ не хочется от вспомогательного потому что не хочу высокую землю пускать на вспомогательный бп. Схему на ШИМ-е 3825 пока не буду делать, т.к. рассыпуха есть на TL494. 2 кондера для запаса, так сказать. Ведь для 500Вт. 470uF вродибы как мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok здравствуйте. Возник вопрос. Можно ли проверить работу ШИМ просто подав питание +12В на TL и 2113, не впаивая силовые транзисторы и не включая в сеть 220?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не Старичок...

Можно. Но импульсы будут видны только на 1-й ноге 2113. Чтоб увидеть их на 7-й нужно временно соединить 5-ю с массой.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не Старичок...

ничего, время это исправит...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсы будут видны только на 1-й ноге 2113. Чтоб увидеть их на 7-й нужно временно соединить 5-ю с массой.

Спасибо за немаловажное замечание на счет 7-й ноги. Я думал у меня ИРки все браковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нет слов, звиздец. Снова не удача.

Ситуация такая. Впервый раз лок запустился, на выходе было 20В. Был слышен шелест трансформатора. Выключил. Включил. Шелеста нет. Лампа вместо предохранителя уверенно загорелась в полный накал. Менял ключи, реакции нет. ШИМ работает, импульсы на выходе ИРки есть. Смотрел осциллом относительно 5 ноги ИРки. При остановленном ШИМе на "+" диодного моста 140В примерно, на "-" -140В соответственно. При включении ШИМа эти потенциалы уходят на "ноль" (процесс перехода сопровождается некоторыми колебаниями, как будто блок запускается и сразу его что-то коротит). Да, еще. На 7 ноге ИРки +140В при остановленном ШИМе. Когда пускаю ШИМ, там появляются импульсы, как и должны быть. Это нормально?

post-163401-0-53059100-1348343906_thumb.jpg

post-163401-0-61809400-1348344018_thumb.jpg

TL494.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тыкайся ослом в бутстрепную часть на работающем блоке, будет беда. Раз ирка и ключи целые - проверь диоды после транса, може они сдохли.

на "+" диодного моста 140В примерно, на "-" -140В соответственно
:blink: Это относительно чего???

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно 5-й ноги ИРки. Есть подозрения, что ключи летят сразу при включении...

Есть какая-то метода, как поэтапно проверить блок и выявить в каком месте он не работает?

(может у меня топология с ошибками?)

Изменено пользователем Radioman795
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно 5-й ноги ИРки.

Вы, уважаемый, меня удивляете :crazy: . Все измерения в схеме проводятся относительно земли, никаких пятых ног. А не кажется ли, что это могло послужить причиной выхода из строя БП?

Метода проверки есть - внешний БП и проверять импульсы на ШИМе и драйвере. Если до полевиков всё доходит - рыть вторичную часть.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыкать осцилом я стал уже после того, как лампа загорелась и блок перестал выдавать выходное напряжение.

До полевиков все проходит. Только как-то странно себя ведет верхний ключ. При выключенном ШИМе на 7 ноге высокое напряжение.

ЗАвтра докуплю десяток полевиков и диодов шоттки на выход и буду пробовать снова. Только не пойму куда рыть((( Уже месяц долбусь с этим блоком (начинал с интерлавки, там была таже беда, решил эту схему попробовать).

А, момент, если оптопара издохшая, блок идет в разнос или просто выдает максимум, на что способен?

Изменено пользователем Radioman795
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок идет в разнос или просто выдает максимум, на что способен?

что, собственно, одно и то же :) При выключенном ШИМе на 7-й ноге будет половина от питания, т.е. 155 вольт. Не лезь туда. Как проверить бутстрепную часть драйвера я написал ранее, на этом тыканье туда осцилом должно закончиться.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radioman795 лампочку лучше всего ставить в разрыв питания 310 вольт идущего на IRF740 транзисторы будут целей.А при таком включении лампочки у Вас все равно высоковольтные электролиты заряжаются полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче принимается любая критика. Спасибо за внимание.

C8 и R14 - это такая шутка или в самом деле такие компоненты стоят?

При экспериментах лампу ставьте после электролитов, как сказал serg1968-09.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если вы не планируете с вашего иип снимать более 1 Вт, то оставляйте, как есть.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...