Перейти к содержанию

Сетевой следящий ИИП для ПиДБП


Рекомендуемые сообщения

Я, хоть и не Starichok, но попробую ответить. В комповых БП окромя эпкоса и ТДК ничего не встречал. Они отличаются друг от друга высотой. В проге есть и то и другое.

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

35/20/11 - это размеры от Эпкос.

35/21/11 - это размеры от TDK, материал, соответственно, РС40 выбирать надо для этого размера.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сначала не понял, где искать РС40, а потом скачал новую версию программы-расчета, там все нашел. Спасибо. Буду перематывать трансформатор.

Изменено пользователем novichok13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

следить бы не мешало за моей темой, чтобы не пропускать новые версии программ.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь буду следить.

Перемотал трансформатор, теперь все работает вместе с ПиДБом и обратной связью. Правда при регулировке от 0 до максимума, примерно в середине диапазона слышен шуршащий звук транса. Это нормально? Также на выходе ПиДБа присутсвуют большие пульсации, видимо фильтр ИИПа не справляется. Starichok, подскажите как по Вашим программам правильно пересчитать дроссель. Может еще изменить емкость конденсатора в фильтре? ПиДБ и ИИП расчитывал на 55В до 2А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие такие большие пульсации? с какой частотой? может, это ПиДБП возбуждается?

1. взять программу для расчета дросселя.

2. ввести в нее данные и результаты из программы расчета трансформатора

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПиДБП с обычным трансом работает отлично, стабилизацию тока и напряжения, и КЗ хорошо отрабатывает. Никаких возбуждений не заметил. Регулируется от нуля до максимума.

А при работе от ИИПа, в нулевом положении регуляторов напряжения, на выходе всегда висит примерно 0,5В. Возможно регулирующий транзистор приоткрывается этими самыми пульсациями...

В понедельник на работе сделалаю фотки осциллограм с пульсациями, выложу тут.

На счет дросселя: замерил амплитуду импульса перед дросселем, постоянку после дросселя, все это ввел в программу. Так же указываю частоту - 90кГц. Не могу понять откуда брать для расчетов значение индуктивности дросселя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя программа показывает величину индуктивности. смотри внимательно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Которая из программ показывает Lite-CalcIT или DrosselRing?

В программе DrosselRing(2300), в исходных данных, какую индуктивность нужно указать?

Изменено пользователем novichok13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lite-CalcIT, ExcellentIT и RingFerriteExtraSoft и Forward вычисляют индуктивность дросселя.

указывать ту, какую покажет программа.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, извини что задаю глупые вопросы, я ж не знал что индуктивность дросселя и амплитуды в обмотках выводятся в виде всплывающих окон при подводе курсора...Прочитал помощь в самой программке и все страницы обсуждения Ваших программ, об этом нигде не было написано. Только сейчас увидел эти данные, курсор случайно оказался на расчетных данных по вторичке.

Как перемотаю дроссель, нипишу что получилось с пульсациями. Если что, выложу осциллограмки.

Изменено пользователем novichok13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Starichok, перемотал я свой дроссель - не помогло, на выходе все равно большие пульсации.

Как и обещал выкладываю осциллограммы. Развертку, чтоб было понятней, выделил красным цветом. На некоторых зачеркнул чатоту, из-за того, что осциллограф при не периодическом сигнале не понимает что считать. Для большей наглядности отдельно замерял постоянную и переменную стоставляющие напряжений в нагрузке. По осциллограммам видно, что все пульсации идут с частотой 90 кГц.

Еще раз повторюсь, что ПиДБП с обычным трансом регулировал от НУЛЯ до МАКСИМУМА.

На осциллограммах:

1. Форма напряжения на первичке ИТ без ОС и с ОС

2. Напряжения до и после дросселя

3. Напряжение на нагрузке при Umax

4. Напряжение на нагрузке при Umin

5. Переменная составляющая напряжения на нагрузке при сжатой развертке (для большей наглядности)

post-167054-0-82771700-1359984808_thumb.jpg

post-167054-0-16372900-1359984821_thumb.jpg

post-167054-0-03757900-1359984832_thumb.jpg

post-167054-0-42686500-1359984843_thumb.jpg

post-167054-0-18701800-1359984901.jpg

Изменено пользователем novichok13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже на первичке в обоих случаях не порядок...

у себя я не смотрел вообще на выходе. а осциллку на первичке я приводил.

заочно неисправность не могу определить.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел ту осциллку. Starichok, а при подключеной ОС на первичке все равно должны были остаться идеально прямоугольные импульсы?

Может я в расчетах где ошибся? Вот скрины программ

post-167054-0-83569600-1359991436_thumb.jpg

post-167054-0-70455700-1359991450_thumb.jpg

Изменено пользователем novichok13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за долгое отсутствие, только сегодня дорвался до осцилла.

Новичек, у меня схожая проблема. Только в моем случае по-моему еще хуже дела обстоят.

Вот осциллограмма на первичке. Нагрузка на силовой вторичке 60Ом. Обратная связь отключена.

post-158807-0-58958600-1360007752.jpg

Очень хочется отладить схему.

Старичок, подскажите, куда рыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новичок13, расчеты нормальные.

да, с ОС в первичке тоже должны быть хорошие прямоугольники, только мертвое время больше, чем на моем фото без ОС.

и после закрытия ключа, в самом начале мертвого времени, должен быть выброс от индуктивности рассеяния. у меня на фото этот выброс мизерный, так как эта индуктивность тоже мизерная.

Орион, если ты нагрузил прямо вторичку, без выпрямителя, то все нормально, так и должно быть.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старичок, спасибо за ответ. Вторичка нагружена через выпрямитель, без регулирующего транзистора и обратной связи. После вашей осциллограммы идеального прямоугольника на первичке, моя выглядит странновато. Смущают эти затухающие синусоиды наверху и снизу. Осциллограмма выглядит также, если нагрузку отключаю совсем. Похожая затухающая синусоида наблюдается и на выходе. Довольно сильно греется C11. Ключи с радиатором за пол-часа с нагрузкой нагреваются так что рука еле терпит.

ПИДБП, который с трансом работает отлично, с моим ИИП не работает вообще. Загорается светодиод перегрузки, питание на ЛМку идет, но на ногах ожидаемых напряжений нет. При подключенном ПИДБПе и подключенной обратной связи, через несколько минут пробивает VD5, VD6 (1N4148) и ИИП отключается. После их замены, картина возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через полный выпрямитель? с дросселем?

С11 какой стоит? я себе тупо выпаял снабберную цепь из донора.

печать моя или сам разводил? если сам, то покажи.

какое напряжение после выпрямителя на VD5, VD6?

замкни ОС через стабилитрон на 15 Вольт (катод стабилитрона к катоду оптрона, анод стабилитрона на общий выхода), должно получиться примерно 20 Вольт на выходе. сам посмотри и покажи осциллку с ОС, с нагрузкой.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, через полный выпрямитель с дросселем.

C11 стоит 1nF 2kV.

Сегодня/завтра постараюсь сделать все что вы рекомендуете и выложить результаты.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старичек, я посмотрел, для сравнения, осциллограмму на инверторе рабочего БП от компа, там форма точно такая же как у меня, пульсаций на выходе нет Там тоже получается не правильная форма сигнала? (осциллограмма приведена ниже)

Кстати, я вчера не написал, что осциллограмки на инверторе я смотрел с подключеным ПиДБПом, без ОС и с ОС. При этом на выходе ПиДБа висела лампочка 220В 25Вт.

И еще хотел уточнить:

1) ОС должна регулировать частоту импульсов в первичке или скважность?

2) Осциллограмму на первичке нужно смотреть непосредственно на ней или относительно земли?

post-167054-0-46581200-1360066028.jpg

Изменено пользователем novichok13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШИМ регулирует ширину импульса (скважность).

регулирование частоты идет в резонансном преобразователе.

не видел я никогда такую форму в комповых блоках.

посмотри прямо на первичке и посмотри относительно "земли". в правильной схеме разницы практически не заметно.

некоторую разницу создает емкостной делитель.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

явных недостатков не вижу.

немного смущает длинная перемычка по питающему минусу. и узковатый проводник по плюсу. но это не должно привести к такой гадости...

рассказывай, со всеми подробностями, как намотан трансформатор.

жду осциллку с ОС (при выходном напряжении 20-30 Вольт) под нагрузкой.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор я мотал вот так:

Сначала рассчитал с помощью вашей программы.

post-158807-0-51055700-1360134357_thumb.jpg

Затем стал мотать (количество витков строго по программе):

1. Склеил 2 ферритовых колечка.

2. Заизолировал это дело лакотканью.

3. Намотал первичку в 2 провода (влезла в один слой). Заизолировал лакотканью.

4. Стал мотать силовую вторичку 6-ю жилами. Было понятно что в один слой не влезет, поэтому делал небольшой "нахлест" в 2 жилы. Намотал, заизолировал.

5. Намотал питающие вторички. Сначала одну равномерно по всему кольцу, потом с отступом вторую. Намотал, заизолировал.

6. Прозвонил и соединил центральные точки, как вы учили.

Данные при расчете транса использовал при намотке дросселя, который также считал по вашей программе DrosselRing на желтом колечке от компьютерного БП.

При работе трансформатор почти не греется и никаких звуков не издает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...