Перейти к содержанию

Усилители на Tda2050/2052 (2030)


Рекомендуемые сообщения

Прикидка для усилителей нормального класса - 100мкФ в плечо на каждый ватт выходной можности. Для Hi-Fi лучше это коэффициент удвоить.

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Микруха действительно очень удачная(а для своей цены и подавно B) )...

После нее звук 7293\7294 кажется каким то сухим, и "дискретным" чтоли. Некоторые частоты как будто выпадают.

Так же, очень заметил улучшение звучания при смене проходного конденсатора с керамики на пленку.

Слушал на S-30.

Печатка

post-33369-1195142477_thumb.jpg

При желании в цепи ООС можно поставить один электролит на 50мкф или больше (тот что желтый), вместо двух встречных по 100мкф, и еще можно убрать шунтирующую их пленку

Усилитель на 7 каналов(2 пока не использую)

post-33369-1195141669_thumb.jpg

PS. покритикуйте печатку если что нетак. (может соплей-экранов у входа зря натянул или может не оправдано электролиты в оос шунтировать и ставить на встречу друг другу)

Архив с печаткой схемой и описанием

http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/d...lename=1.91.rar

Изменено пользователем Santer_88

Не бойтесь совершенства, вам его не достичь. ©

В случае ниипической необходимости зовите Саней )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Регулятор психоделический... :blink:

вообще кошмар =) сам собирал... вроде нормально получилось., если часто не крутить думаю поработает...

Не бойтесь совершенства, вам его не достичь. ©

В случае ниипической необходимости зовите Саней )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно рождение такого регулятора! Это самодельный, или промышленный? Возьмусь покритиковать печатку.(Опа! Пока писал уже ответили.:))

Конструктивная критика:

Не нравиться мне вход возле питания, хоть он и отделен от него дорожкой земли.

Зачем так далеко тянуть выход? Может подпаять его поближе к ножке микросхемы?

А если не конструктивно, то как-то много свободного места на плате, из-за этого как-то некрасиво получается. Сам развожу, но тоже как-то нескладно. Вроде все работает, не шумит, но некрасиво. Наверно нужно быть в некоторой степени художником. Может как-нибудь расположить элементы подругому? Возможно и резисторы лежа получатся.

А если по сути, то неважно как оценят твою работу, главное как Вы ее оцените.

Сам собрал стерео на печатке размером где-то 50х50 - и удивился как красиво получилось. Емкости в моем питании стоят по 4700 на плечо. Все решаюсь запихнуть в корпус, да времени не хватает. Будут выходные, буду ваять. Обязательно вам похвастаюсь фотогравией.

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так далеко тянуть выход? Может подпаять его поближе к ножке микросхемы?

А если не конструктивно, то как-то много свободного места на плате, из-за этого как-то некрасиво получается. Может как-нибудь расположить элементы подругому? Возможно и резисторы лежа получатся.

Был вариант получше в этом плане...

Но я не придал большого значения растянутому выходу(т.к. до колонки провод длиннее в разы), и смирился с входом возле питалова, а так же со стоячими резисторами, не услышал разницы в наводках и помехах, хотя чисто гипотетически можно предположить что разница есть...

Вот он кстати:

post-33369-1195209501_thumb.png

Не бойтесь совершенства, вам его не достичь. ©

В случае ниипической необходимости зовите Саней )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто меня просветит по вопросу использования TDA2050 в качестве драйвера мощных транзисторов?

Можно ли при использовании пары C5200 и A1xxx получить на выходе не менее 100Вт?

И что насчёт питания? Сколько выдержат транзисторы? Думаю питать м/с и транзисторы с 2 разных трансов либо сделать стабилизатор. Хочется дать на транзисторы по максимуму, а на м/с оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфоткал со вспышкой и без вспышки(со вспышкой не видно подсветки, а без - не видно стрелок индикатора). Конечно выглядит не супер, притом я еще один индикатор перекосил. Светится приятным синим светом. Звуком я доволен больше чем внешним видом. Как и ожидал фон пропал, а в колонках полная тишина, при подключении нормальными проводами. Питаеттся +-15В. Регулятор громкости - какойто безымянный сдвоенный переменник на 22кОм.

post-31746-1195451073_thumb.jpg

post-31746-1195451093_thumb.jpg

post-31746-1195451370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я свои TDAшечки ставлю под радиатор ... снизу ... из теплофизических соображений ... тепло вверх поднимается ... :) ... и на фотографиях их не видно будет ...

Пока не разберёшся - ответа не добьёшся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто меня просветит по вопросу использования TDA2050 в качестве драйвера мощных транзисторов?

Можно ли при использовании пары C5200 и A1xxx получить на выходе не менее 100Вт?

И что насчёт питания? Сколько выдержат транзисторы? Думаю питать м/с и транзисторы с 2 разных трансов либо сделать стабилизатор. Хочется дать на транзисторы по максимуму, а на м/с оптимально.

Более 100Вт точно не получиш, поскольку микросхема ограничена напряжением 25В, можно конечно запитать ее от стабилизированого источника а на транзисторы подавать +-50В но с этим очень много мороки и думаю оно того не стоит. Лутче добавь эти транзюки к ТДА7294, неплохо играет, точно лутче чем сама микра (На мои ушы)

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, попробую удивить честнУю публику.

Схема содержит 3 резистора и 4 конденсатора, 3 из которых - фильтр.

Печатная плата стереоусилителя настолько компактна, что разместилась на торце малого тиристорного радиатора. А весь усилитель 2х20Вт влез в корпус от компового блока питания. Причем 60Вт-ный тор занимает больше половины площади.

Усилитель не возбуждается и играет очень неплохо, несмотря на проходной электролит по входу (я, правда, воткнул туда Nippon звуковой... каюсь, грешен). Схема - стандартная инвертирующая, оптимизированная по подавлению синфазной помехи.

На фотографии сигнальные цепи разведены витой парой. Это была ошибка! Схема хрипела и срывалась в озбуд. Сразу после замены на экранированные шнурки все проблемы исчезли, будто и не было их. Нынче работает (временно) на Monitor Audio Bronze Reference 2 и показывает неожиданно хорошие результаты...

post-8580-1195495021_thumb.jpg

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более 100Вт точно не получиш, поскольку микросхема ограничена напряжением 25В, можно конечно запитать ее от стабилизированого источника а на транзисторы подавать +-50В но с этим очень много мороки и думаю оно того не стоит. Лутче добавь эти транзюки к ТДА7294, неплохо играет, точно лутче чем сама микра (На мои ушы)

Да 7294 дороговата, да и мощность у неё довольно большая, зачем же так с ней?

У меня есть трансформатор на 36В переменки, это 50 постояники, думаю его засунуть в усил.

Я так с начала и хотел на транзисторы +-50 а на микру либо со стабилизатора либо с отдельного транса, либо даже с отдельного транса + стабилизатор. Уж забабахать ещё один бп или сделать дубовый стабилизатор из пары деталек всё же проще чем городить входной каскад нормального усилителя. Да и мощность больше 100 Вт больше для цифры, чем для дела, просто хочется, наконец, поставить галочку в журнале личных достижений :))))))

Усил для дома, думаю больше 40-50 Вт он играть никогда не будет. Тут от одной S-90 не на макс. сбегаются 2 этажа соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твое дело, делай как хочеш. Но все же 7294 стоит 2-3$, неужели это так дорого. Думаю куда дешевле чем делать два блока питания.

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас 7294 стоит ~200р.

Кстати, она держит макс +-40В. Это 7293 макс +-50 В, что впринципе вписывается в задание, но всё-же эксплуатир. м/с на максимуме.... надо ли оно так?

Собственно, прошу схему реализации моей затеи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день! :D

у меня к вам есть вопрос по трасформатору к этому усилителю, (признаюсь сразу я разбераюсь в этом деле плохо :( )

какой нужен, на днях купил один зеленый какой то сказали чо 40 вт, модель незнаю единственое что написано на нем 4.702.000 и все :(

очень надеюсь на вашу помошь

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому номеру узнать про трансформатор ничего нельзя. Придется вам самому разбираться, что за трансформатор.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы узнать с как или с чего начать?

кстати еще бар СТ-6 Pн=40VA f=50Hz U1=110-220V U2= 14.6V , большой блин

Изменено пользователем ЙЦУКЕН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! У меня такой вопрос к Lincor`у и ко всем, кто собирал усилители на этих микрухах:чувствуется ли какая-нибудь разница в звучании TDA2050, TDA2030A, LM1875 или они только по мощности отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ я не могу сказать насчет разницы, но ЛМка достаточно хорошо играет за свои деньги, и для прослушивания музыки замечательно подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...