Перейти к содержанию

Сверлильный Станок Под Управлением Pic


panther1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я хочу собрать маленький сверлильный станок с микроконтроллерным управлением, до этого собрал обычный:

88cc6ebf8b1c9380-main.jpg

Но так как он из ламината да и руками нажимать постоянно приходилось, отверстия направляющих со временем разбило и теперь станок люфтит. В связи с этим решено было собрать новый станок из текстолита с латунными втулками направляющих, а за одно сделать автоматическое управление опускания и подъема сверла.

post-60814-0-98046700-1349494455_thumb.png

Так как я оооочень слабо программирую на CCS С и максимум что делал это двоичные часы да светофор для ночных гонок, прошу совета.

Задача такая, станок будет один в один как этот, только еще добавится шпилька с резьбой вверху шпильку будет вращать шаговый двигатель на каретке соответственно втулки с резьбой, на направляющих будет 2 концевых датчика механических или скорее всего оптопара. Нажимаем педаль, пока держим начинает вращаться главный мотор и шаговый двигатель (как то надо контролировать скорость шаговика, возможно экодером или потенциометром, либо педаль делать как на швейных машинках чем слабее нажимаем тем медленнее вращается шаговик но думаю там тот же потенциометр, только где бы найти такую педаль), Когда сверло доходит до рабочей поверхности необходимо контролировать ток на главном моторе чтоб сверло не заклинило или не сломало допустим при превышении тока на 30% от холостого хода уменьшаем скорость вращения шаговика при 50% останавливаем шаговик пока ток главного мотора не снизится до 10-15% от холостого после чего снова включаем шаговик. Если каретка дошла до нижнего концевого выключателя останавливаем шаговик главный мотор не отключаем. При отпускании педали шаговик начинает вращаться в обратную сторону поднимая каретку вверх, как только достигаем верхнего концеового отключаем шаговик и главный мотор.

Программно можно разделить прошивку на 4 основных функции:1 - управление шаговым двигателем. 2 - слежение за током главного двигателя и в соответствии с ним изменять скорость ращения шаговика. 3 - изменение скорости шагового двигателя переменным резистором. 4 - поставить семисегментный индикатор на котором будут высвечиваться режимы работы шагового двигателя от 0 - двиг стоит до 9 - максимальная скорость шаговика.

Итак какой МК выбрать, как управлять шаговиком, как контроллировать ток двигателя и как контроллировать положение потенциометра, как выводить информацию на семисегмент? :) Желательно с примерами на Си и примерами схем :)

Изменено пользователем panther1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо но во первых он на атмеле, я 5 штук убил при программировании в све время больше с ними дел иметь не хочу, так что теперь только пики, во вторых он какой то слишком замутный, дисплей зачем то куча педалей и кнопок... Мне б попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если не знаешь языков программирования - попробуй использовать программу FlowCode . Вся программа складывается из кубиков . А несколько довольно сложных проектов на PIC сделал , причём в железе и всё работает как мне нужно .

Есть сайт и русскоязычный форум , посвящённый FlowCode .

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шах привет!. Не загоняй человека в заведомый тупик (FC). Все равно С получится, как не крути. Надысь поставил пиковский бейсик, был приятно удивлён расходом памяти.

Изменено пользователем koms45

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не критично на чем программировать C или basic (только не ASM), мне бы работающие примеры тех 4 основных функций что написал выше. совместить их думаю большого труда не составит если все они будут на одном языке программирования.

Изменено пользователем panther1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шах привет!. Не загоняй человека в заведомый тупик (FC).

Здорова !!!

Ну почему-же "в тупик"? Иногда для одной простой программы нет смысла изучать программирование , особенно если программирование контроллеров ещё чёрт знает когда может понадобиться .

Все равно С получится, как не крути.

Ну при компиляции FC создаёт HEX , ASM и C . Я не утверждаю что FC - суперпрограмма , но и она бывает полезна .

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Это уже сверлильно фрезерный ЧПУшный станок получается, таким и платы можно фрезеровать чтоб не мучиться с ЛУТом или фоторезистом, но это для меня пока сильно круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, механическая часть сборки станка подходит к завершению, на днях выложу фотки, нужно собрать электронную часть, до сих пор жду предложений как управлять шаговым моторчиком, следить за током главного двигателя вывести на 7сегмент скорость шагового мотора от 0 мотор выключен до 9 максимальная скорость шаговика. и изменение скорости шагового двигателя потенциометром подключенным к МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фото процесса сборки механической части станка:

5bb667ef28e0.jpg

8545f5299025.jpg

93eb1262797c.jpg

a8291b942734.jpg

На этом пока все остановилось, помогайте с электронной частью станка, а то че т форум мертвый :( пара ссылок на более навороченные станки в прошивках которых я в жизни не разберусь:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут только регулировка оборотов главного двигателя, а опускание и подъем в ручную, не совсем то что нужно. Меня больше интересует как работать с шаговым двигателем и следить за током главного мотора, у него обороты всегда будут максимальные. Но вот за размеры гайки спасибо, давно хотел себе такой патрон, есть с десяток больших моторчиков из которых можно было бы сделать станочек покрупнее раза в 2.

Изменено пользователем panther1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...2 - слежение за током главного двигателя и в соответствии с ним изменять скорость ращения шаговика.

От какого источника питается главный двигатель-какое напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеров управления шаговиками в нэте - полным полно... А за током следить не сложнее - шунт->ОУ->АЦП.

ТС, от вас столько и слышно - нужно, помогите, хочу,... А вот что у Вас за двигатели стоят, об этом ни слова не сказали. Каким образом Вам дадут совет по управлению тем, что никому неизвестно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...2 - слежение за током главного двигателя и в соответствии с ним изменять скорость ращения шаговика.

От какого источника питается главный двигатель-какое напряжение?

Пока незнаю, проще всего от трансформатора, может импульсный БП найду. Электрической схемы вообще нет еще. питание 24-30в скорее всего будет.

Примеров управления шаговиками в нэте - полным полно... А за током следить не сложнее - шунт->ОУ->АЦП.

ТС, от вас столько и слышно - нужно, помогите, хочу,... А вот что у Вас за двигатели стоят, об этом ни слова не сказали. Каким образом Вам дадут совет по управлению тем, что никому неизвестно ?

Ну так спросите и все расскажу) не секрет же) шаговый на подъеме/опускании PM35L-024-ZGB6, на сверле FP30-H253Z1B (CN30-20801)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так спросите и все расскажу) не секрет же)
А почему мы должны эту информацию вытягивать из Вас?

Вы выложили фотки каких-то напиленных досок, а по теме ничего толком не сказали. Зачем они тут нужны ? Это не форум по дизайну. Надо говорить - есть такой-то двигатель, нужно им управлять, а у такого-то мерить ток....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вытягивать, а спросить! Я не партизан и ничего не скрываю! За полтора месяца первые адекватные вопросы и ответы по теме... На последнем фото "с напиленными досками" вроде видно как и что должно работать, я не прошу помощи в дизайне станка, он уже собран, надо его запустить. Верхний шаговый двигатель должен опускать и поднимать каретку с главным двигателем на котором снизу цанговый патрон одет. что я хочу вроде уже описывал выше если что то не понятно спрашивайте уточняйте все расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо но с AVR нет никакого желания связываться. 1- программатора для AVR нет. 2- неудачный опыт работы с ними года 3-5 назад оттолкнул от этих микроконтроллеров раз и на всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • В данной схеме, при прочих равных условиях, выделяющаяся на транзисторе мощность от его "фирменности" не зависит, это же не импульсник какой. Эффект ожидания наблюдателя.
    • Зачем же пугать человека? Он же правильно мыслит. Вопрос чтобы правильно все сделал. Гальванику...
    • Вероятно, в разделе "Работа" вам помогут. При условии предоставления чёткого и недвусмысленного технического задания.
    • Привет кто это еще читает. Знакомый купил в Москве по адекватной цене пару  B615D, дал на диагностику перед уверенной эксплуатацией. Одна сразу в защите, большой динамик спален, усилители на высокоомную нагрузку поют, буду позже разбираться. А вот вроде бы вполне работоспособная не сдюжила и 10 минут на хорошей мощности на плотном прогрессиве. Вылетели ключи в БП и драйвера на MMBTA56. Видно что был в ремонте, возможно ключи оказались палёнкой. Есть мысль впаять вместо FQPF13N50  чуток помощней по току 18N50-e. По параметру Qg аналогичные, а по  Сg будут потяжелей, 2350пф против 1800 у 13н50-х. 
    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
×
×
  • Создать...