Перейти к содержанию

Беспалов Б.э.з.


lim

Рекомендуемые сообщения

downtown -- Предлагаю купить две катушки одну переделать а одну нет. Потом подключить и попробовать поиграться и ВЫ увидете разницу. Когда то тоже хотели обмануть судьбу, испытывали и не перемотанную 114 и с электронного от ваз2108-09 и ставить 117 от копейки, пытались подбирать конденсаторы, изменять параметры номиналов. Итог один надо перематывать чтобы выдавить все, если не охота заморачиваться с перемоткой, тогда нет смысла ваять эту схему эффекта просто не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте все!

Сегодня, по дороге с работы, встретил знакомого с РЭСа, пообещал пол литра трансформаторного.

Я сам поклонник данного блока, но переделка КЗ портит всё удовольствие, катушку нормально

разобрать и собрать никак не получалось, пробовал даже разрезать и спаевать.Последний блок поставил

с не переделанной КЗ на первую модель и там стояла крышка трам. с тугоплавкими кольями и настоящие

Чемпионовские иридиевые ( с тонким центр.эл.) свечи и провода.(мужик с англичанок наковырял) Эффект был

впечатляющий. Рекомендую использовать крышки с медными кольями, у алюминия очень прочная окись(налёт

белого цвета) но менять их придётся чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос к пользователям девайса: какое время накопления установить в фуозе, если у меня мощный транзистор управляет блоком Беспалова-сделал так для быстрого перехода на просто фуоз. хотя если установить время, отличное от предназначенного для просто отдельной

катушки, то смысла его менять нет...

короче, подскажите дилетанту, как и на что в схеме Беспалова влияет узск. хотя статья у меня есть, там чёрным по белому написано, что параметры снимались для узск 55 грд.

я совершенно не перепутал узск и время накопления, просто хочу выяснить, какое время мне выставить для получения лучших характеристик.

P.S. тоже собираюсь разрезать катушку и, пролудив как следует, пропаять.

Изменено пользователем downtown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я развальцовывал катуху отверткой и пасатижами, собирал обратно с помощью сверлильного станка-использовал его как прес, нажал сверху патроном на центральную часть, и через наставочку обтюкал вокруг завальцовку-получается очень плотнинько, а стык проклеял эбоксидкой для полного счастья.

особого напряга непочувствовал при переделке катухи.

для работы с трамблером абалденная схема

Изменено пользователем viktor@strelec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к пользователям девайса: какое время накопления установить в фуозе, если у меня мощный транзистор управляет блоком Беспалова-сделал так для быстрого перехода на просто фуоз. хотя если установить время, отличное от предназначенного для просто отдельной

катушки, то смысла его менять нет...

короче, подскажите дилетанту, как и на что в схеме Беспалова влияет узск. хотя статья у меня есть, там чёрным по белому написано, что параметры снимались для узск 55 грд.

я совершенно не перепутал узск и время накопления, просто хочу выяснить, какое время мне выставить для получения лучших характеристик.

P.S. тоже собираюсь разрезать катушку и, пролудив как следует, пропаять.

время длительности узск-может сместить искрообразование немножко позже. чтоб комутировать беспалова силовым выходом фуоз-его надо согласовывать вход-выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините. А не лучше ли вместо перемотки катушки спаять схему с генератором, трансом, выпрямителем и тиристором? Подбором напряжения можно любую катушку запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спаять схему с генератором, трансом, выпрямителем и тиристором?

--это лишне элементы ненадежности-чего схема беспалова лишена, а с этими элементами-это уже другая схема :) Изменено пользователем viktor@strelec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вопрос, немного не по теме:

-при каком минимальном напряжении тиристорной системы может работать 12-вольтовая катушка? Важен примерно диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вопрос, немного не по теме:

-при каком минимальном напряжении тиристорной системы может работать 12-вольтовая катушка? Важен примерно диапазон.

катушки б114; 117; ваз2108-, и тд.-это все двенадцативольтовые катухи-но они все абсолютно при этом разные; для тиотсторной системы необходимо создать приемлимые условия для качествинной искры-с другой стороны необходимо за счет перезаряда L-C цепи создать встречныйй ток-противоположный по знаку и направлению относительно рабочего прямого тока в катушке-необходимый для запирания тиристора.

я считаю что можно использовать и катушку 2108- но ее надо перематовать, подберать индуктивность и соответственно RLC-цепи

Изменено пользователем viktor@strelec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потому спрашивал, что делал для котла запальник для газа с катушками 6В и 24В. конденсатор был 10мкФ, напряжение разряда 80В для 6, 160В для 24-В катушки. Бумагу прошивало. Теперь хочу узнать миним напряжение для работы тиристора на свечу в реале и потом сделаю зажигание. Тут есть секрет:

-для пробоя нужна малая ёмкость и большое напряжение,

-а для жирной дуги - большая емкость и малое напряжение.

Этих два кондёра легко обьединяются одним диодом, энергии хватает (не больше, чем в других тиристорных системах).

В РАДИО за 80-е годы один мужик помещал схему зажигания не 400, а около 100 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-135795-0-56262100-1386409485.jpg -схема не из авто, поэтому катушка соединена с "массой". В цепи стабилитронов тоже был диод, но нет времени дорисовать.

Факел газовых котлов ДКВР-20-13 (не бытовой, а промышленный) разжигали "моими" запальниками.

Из сети 220В через балластный резистор R1 и диод VD1 заряжается конденсатор C1.

При напряжении 80В (с перемычкой S2) или 160В (без перемычки) стабилитрон "пробивается" и проводит запускающий импульс на управляющий электрод тиристора VS1, тиристор включается и энергия конденсатора С1 идёт на катушку зажигания T1. Пока замкнут S1 на выходе катушки зажигания идут повторяющиеся разряды.

80В устанавливали для катушек 6-вольтовых, 160В - для 24-вольтовых.(на 12В катушек не было в момент изготовления запальников). Параметры разряда взяты из рабочего напряжения конденсаторов (160В), которые были под руками.

Искры просекали тонкую бумагу.

Схема подтверждает возможность низким напряжением производить искры длиной больше 1 см. Может имеет смысл зажигание тиристорное для авто сделать низковольтным?

Две формулы помогают в этом:

W=C*U^2/2 -энергия конденсатора, Q=C*U -заряд конденсатора.

Пересчитаем "общепринятый" конденсатор тиристорного зажигания на низковольтный:

1мк*400В*400В/2=Хмк*100В*100В/2 Получаем:

1мк при 400В имеет такую энергию, как 16мк при 100В.

Заряды их равны: 1*400=400 и 16*100=1600 (в Дж не переводил для упрощения чисел).

А ведь заряд=ток*время разряда. Q=C*U.

Низковольтный конденсатор имеет в 4 раза бОльший заряд, поэтому может обеспечить более "жирную" искру более длительное время!

Осталось испытать какое напряжение накопительного конденсатора сможет уверенно "пробить" промежуток 2мм (даже такой!) в свече зажигания через горючую смесь при "любой погоде". А уже величиной заряда делать искру более эффективной.

Я настаиваю на одном мощном импульсе, заморочки многоискровые дают меньший эффект, чем затраты труда.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две формулы помогают в этом:

W=C*U^2/2 -энергия конденсатора, Q=C*U -заряд конденсатора.

Пересчитаем "общепринятый" конденсатор тиристорного зажигания на низковольтный:

1мк*400В*400В/2=Хмк*100В*100В/2 Получаем:

1мк при 400В имеет такую энергию, как 16мк при 100В.

Заряды их равны: 1*400=400 и 16*100=1600 (в Дж не переводил для упрощения чисел).

А ведь заряд=ток*время разряда. Q=C*U.

Низковольтный конденсатор имеет в 4 раза бОльший заряд, поэтому может обеспечить более "жирную" искру более длительное время!

Ещё чуть чуть, и можно будет вывести формулу вечного двигателя :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть паралельная ветка "ДКЗ" Там все это реализовано

с таким же успехом можно запитать схему беспалова от преобразователя допустим вольт двадцать и подобрать потом длит. импульса посути можно запустить другую катушку, желающие могут вполне реализовать такое решение, я же для себя оставлю схему впокое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Если на авто установлен ФУОЗ от Шкильменского то не вижу резона дополнять

его блоком Беспалова. Нагружать ФУОЗ КЗ 115в без доп.резистора и всё.

Если трамблёр контактный, тогда есть смысл в блоке Беспалова. Хотя Адигамов

писал что его последняя доработка превосходит блок Беспалова, а если зима и

стартерный режим, уверен, просадка будет серьёзная.

фото разряда ФУОЗ от Шкильменского ключ 898 с КЗ 115в без доп.рез.

Да и КЗ 114 это не совсем 116.

post-141669-0-86039800-1386443183_thumb.jpg

Катушки заж.парам.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кулибин69 "Если на авто установлен ФУОЗ от Шкильменского то не вижу резона дополнять

его блоком Беспалова. Нагружать ФУОЗ КЗ 115в без доп.резистора и всё.

Если трамблёр контактный, тогда есть смысл в блоке Беспалова "

ВЫ совершенно правы, тоже разделяю Ваше мнение, можно сделать такой вариант как Шкильменский от коленвала, а Беспалов от трамплера независимо начем на ДХ или на прерывателе. Если можно в каком источнике почитать про зажигание Адигамова.

Изменено пользователем LUG -- LIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

LUG -- LIS

Радио 2002 №12 стр.33 версия с двумя 898 и на парал. ветке http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=72628&st=120

данные усиленного транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неплохое зажигание. Не делал говорить не буду. С теристорных делал Сверчкова и Гацанюка. Зажигание Гацанюка понравилось больше и искра у него по жирнее опубликовано было " В помощь радиолюбителю №101"

vrl_101.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте все!

Для master-ruden

Мужик принёс обещанное, 0.5л трансформатор.масла.

Если по UA - могу выслать Укр.почта или Новая почта.

Скиньте в личку координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулибин 69, премного благодарен за заботу!!! На работе договорился с электриками, пообещали выделить немного.

Спасибо огромное! :)

Кстати, о зажигании Гацанюка. На мой взгляд - схема очень перспективна, т.к преобразователь (диодный мост умножителя) сидит одним концом на массе. Следовательно - можно будет применить LC преобразователь, который предлагал Николай (Граник) и который реализовал в своем ДКЗ Володя (Череп). Очень интересно было бы использовать преобразователь Пенсионера.... Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Для master-ruden

Для реализации данной перспективы нужен коллективный подход.

Предложение по поводу тр.масла остаётся в силе.

Изменено пользователем кулибин69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Ашот Чобанян Мда.... 1. Вы серьезно считаете что все частотники одинаковые и все вам отвечающие обладают экстрасенсорными способностями что бы узнать их модели через экран? 2. У частотников (ВНЕЗАПНО!!!) есть в комплекте такая вещь как инструкция. Говорят что в них открывают тайны их монтажа и подключения. 3. Если вы не смогли сами, поищите в ближнем своем окружении человека, который сможет. Есть большая вероятность что вам это будет стоить дешевле, чем несколько поломанных частотников, или поломанное оборудование.
    • Там же написано, при токе 1 ампер и 7 ампер. Практически, на токах до пары ампер 90 - 120
    • Вроде оригинал на вид но я не эксперт в распознании оригиналов и подделок,ещё не встречал что бы на СССР микросхемы поделки были современные  Можете этот пост разместить в тему где распознают оригинал запчасти от подделок,вроде называеться "Подделки на которые нарвались",там быстрее ответят 
    • А слушать ты  предлагаешь тоже через симулятор? Симулятор, дружок, не инструмент и даже не прибор для измерения чего-либо. Симулятор - это всего лишь помощник при/для выявлении кривизны схем, при расчёте их параметров и предположительных желаемых характеристик, и только. Окончательный результат, как и вывод - удачной ли получилась схема, можно сделать только после прослушивания в сравнении с референсным изделием, а также при изучении реально полученных при измерении по приборам характеристик исследуемого прибора. 
    • Какой нормальный коэффициент усиления считается для 2sc5200? В даташите почему то 2 строки даны, не понял на что ориентироваться  
    • Пихают соглдасно маркировке первой ножки, НО уже писали: у вас НЕ программатор. Программатор выглядит так:
    • Второй исправный, первый неисправен точно (видны дефекты на корпусе, и деталь в обрыве). Фотография взята из интернета фото моей платы утеряно, плата многослойная. Объясните мне убогому, в чём я должен разобраться?  
×
×
  • Создать...