Перейти к содержанию

Схема Выделения Синхроимпульса


Рекомендуемые сообщения

Нахомутал от души.

1) Резисторы в схеме установки нуля = 1 Ом !!!

2) На вход первого инвертора подается минус от V1.

Бедная-бедная схема... Хорошо, что в симуляторе. В оригинале - хороший такой "ба-бах" был бы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А какой номинал должен быть у резисторов в схеме установки нуля?

Плюс с минусом поменять местами?

Плюс с минусом поменял, не помогло

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собрал отдельно схему из генератора и блока управления. Работает (не смотря на кривую схему установки нуля).

Вместо триггера прицепил генератор прямоугольных импульсов, а на выход схемы установил осциллограф.

post-141675-0-27154700-1358259027_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал всё вместе, только теперь перед R входом триггера установил инвертор, чтобы управлять нулём. Мультисим стал глючить - не показывает сигнал на входе схемы. Инвертор убираю, начинает показывать сигнал на осциллографе, подключенном к входу схемы.

В чём тут может быть дело, подскажите, пожалуйста?

Использую Multisim 11ой версии.

post-141675-0-69666600-1358260818_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост № 28: резисторы по 1 кОм. Поменять полярность батареи. U2A - 2И-НЕ.

Пост № 29: перевернуть вход и выход инвертора U3A.

Тупизм, блин...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сделал как вы сказали, всё равно не работает. Как только появляется в схеме инвертор на осциллографе, подключенном ко входу схемы пропадает сигнал, как только инвертор убираю, осциллограф работает.

Схема во вложении, если у вас есть время, посмотрите, пожалуйста. Я там ключ сделал, если переключить то сигнал идёт через инвертор и осциллограф работает не правильно.

Пробовал в двух версиях Multisim 10 и 11. Результат один и тот же :(

Схема в файле Circuit2.ms10

shema.rar

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас схемы из 10-го Мультисима. У меня 12-й. 4-канального осциллографа в нем нет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от версии Multisima, как я понял, бывает что-то вроде базовой и профессиональной версии. У меня в Multisim 11 тоже нет такого осциллографа, доступен только обычный - двухканальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем - это плоттер Боде, за которым идет частотомер.

mvkarp, он у Вас шел "по умолчанию" при установке, или его где-то нашли дополнительно?

post-24063-0-89618600-1358269328.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flashton, что-то Вы нахомутали. Каких-то файлов не хватает, какие-то шины имеют одинаковое наименование и т.п.

Я такие схемы "моделирую" карандашом на листе бумаги. Уже лет 40...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flashton, открыл первый же файл. BU.ms10. Там генератор не работает. Если не ошибаюсь, Мультисим не симулирует генераторы с обратными связями на двух логических элементах. Да и нарисован он в принципе неправильно. Замените его штатным источником с нужными параметрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flashton, открыл первый же файл. BU.ms10. Там генератор не работает. Если не ошибаюсь, Мультисим не симулирует генераторы с обратными связями на двух логических элементах. Да и нарисован он в принципе неправильно. Замените его штатным источником с нужными параметрами.

Я бы с удовольствием воспользовался стандартным функционалом Multisim. Но, мне нужен генератор, который будет вырабатывать импульсы только при поступлении разрешающего сигнала.

Подскажите, пожалуйста, как сделать генератор, который будет работать при поступлении разрешающего импульса, проще и правильнее (желательно стандартными средствами)?

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flashton, я симуляторами ранее не пользовался. Не знаю точно, как лучше сделать.

Но вижу там наличие таких компонентов, как:

- база данных - основная; раздел - Mixed; семейство Timer - в ней серия 555;

- база данных - основная; раздел - Mixed; семейство Multivibrators;

- база данных - основная; раздел - Sources; семейство Controlled_Voltage_Sources - источники, управляемые напряжением;

- ...

Может, с таковыми поиграть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал свою схему - всё собрал воедино, выкинул всё лишнее. Не заработало.

Проблема в том, что на первое И-НЕ (U1) приходит запрещающий сигнал с триггера, и входной сигнал, из за запрещающего дойти до триггера не может - получается замкнутый круг.

Помогите, пожалуйста, подскажите, что изменить в схеме, чтобы она хоть как-нибудь работала?

Выкладываю переделанную схему, там файл со схемой - shema.ms10, в файле raspredelitelusha.ms10 распределитель - он работает, с ним всё нормально.

Провода одновибратора я выделил зелёным цветом.

Провода генератора ораньжевым

Провода блока управления синим

shema.rar

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал скрин схемы, посмотрите, пожалуйста.

Подскажите, что в ней поправить?

post-141675-0-95816100-1358340954_thumb.gif

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flashton, для начала - я в посте 41 ошибся, не на ту схему глянул. Посчитал схему сброса за генератор. Сейчас - сразу попутный вопрос. Для чего схема сброса? Если для установки счетчика в начальное состояние при включении питания, то и она неверна. Да бог сней. Потом исправим.

Распечатал тему, прошелся по ней с самого начала - каша в голове.

Давайте уточним промежуточную задачу.

На мой взгляд, нужно начать с RS-триггера, Генератора и Блока управления.

1. Что конкретно нужно выделять/отслеживать? Импульсы по их фронту или срезу? Длительность импульсов?

2. Взгляните на номиналы элементов генератора. 10 миллиОм никак не вяжется с генератором. Какая здесь должна быть частота?

3. Счетчик 74LS393 - двоично-десятичный. Внутри него два отдельных счетчика-делителя - на 2 и на 5. Обычно их соединяют последовательно. Синхроимпульс подают на вход делителя на 2 (вывод 1). С выхода первого делителя (вывод 3) сигнал подается на вход второго делителя (вывод 4).

Вы же оба счетчика запараллелили. Это Ваша задумка?

Следует также учесть, что счетчик работает по срезу импульсов на своих счетных входах. Это очень важный момент.

Также все не пойму общий вопрос, какой синхроимпульс мы выделяем? Блок-схемы, которые Вы приводили, слишком общие. Разбираться в них, поверьте, совсем неохота. Поясните, пожалуйста, в двух словах. На выходе распределителя что мы имеем? Я так понимаю, некоторые кодовые посылки. И по каким критериям нужно сделать выбор? Где у Вас выходной сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы. Начну с описания схемы:

Передатчик передаёт параллельный корреляционный код, при этом он 1 преобразуется в 10, а 0 в 01 (например, вместо 1010 передается комбинация 10011001). В приемнике (который я делаю) ошибка обнаруживается в том случае, если в парных элементах содержатся одинаковые символы, т.е. 11 или 00 (вместо 10 и 01). Если код принят верно, то четные элементы кодовой комбинации отбрасываются и остается первона­чальная комбинация. Всего должно передаваться 10 команд, код помехозащищённый, распределительный.

Те кто должен был делать передатчик собирать его не стали, в итоге я остался делать всю схему (приёмник + передатчик) один. Поэтому, я был вынужден сделать какой-то симулятор передатчика. Преподаватель посоветовал мне взять распределитель, так я и поступил. Распределитель даёт мне импульсы различной длительности (осциллограмма во вложении).

Попробую ответить на вопросы:

1. На схеме выделения синхроимпульса я анализирую импульсы по длительности (здесь мне и нужен одновибратор). То есть получается что отслеживаю длительность - в момент совпадения задних фронтов синхроимпульса и импульса с одновибратора И2 выдает импульс на триггер. При этом в исходном состоянии с инверсного вы­хода триггера на И1 идёт разрешающий сигнал на прохождение импульсов с приёмника на одновибратор.

2. Про частоту генератора я даже не подумал. Но, он должен генерировать импульсы для блока управления (который подключён к S входу триггера). Также импульсы с генератора идут на регистр 1, в который попарно записываются информа­ционные и контрольные импульсы корреляционного кода, но это ладно, мне бы хоть с синхроимпульсом разобраться.

3. Так подключить счётчик целиком и полностью моя задумка и теперь уже думаю не лучшая. Я пробовал его подключить по-разному, но именно так он считал 8 импульсов.

Выходной сигнал в схеме выделения синхроимпульса у меня после генератора.

На первой странице я выкладывал полное описание своего передатчика, там же есть схема. Может это пригодится.

Ещё раз спасибо за ответ

post-141675-0-05661900-1358360357_thumb.gif

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, чтобы именно с подобного описания начать.

Несколько вопросов: Вам надо повторить заданную блок-схему или же реализовать алгоритм обработки?

Лично мне видится такая конфигурация:

1) по синхроимпульсам входные сигналы записываются в регистр сдвига (РС) с параллельным выходом.

2) к парным выходам РС подключена схема проверки на четность (в простейшем случае - на ИСКЛЮЧАЮЩИХ ИЛИ). Если соседние биты различны, дается команда на перезапись с нечетных входов в регистр-защелку, на выходе которой формируется полученный код. Если любая пара битов одинакова - считается, что произошла ошибка приема и этот код не учитывается.

3) При такой структуре не вижу необходимости в мультивибраторах.

Как-то так...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно постараться повторить блок схему, то есть если там есть одновибратор, то мне надо его сделать, а уж каким образом полностью решаю я. Но, если где-то нужно добавить элемент которого нет на блок-схеме, то можно это сделать, потом объясню преподу необходимость данного устройства.

Мне не потому, что в институте задали, а самому интересно, что я не так соединил? Почему всё вместе не работает? Ведь все устройства, кроме блока управления работаю отдельно.

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flashton, пока не совсем вник в Вашу схему, отвлечен другими вопросами.

Но перед приемом очередной посылки нужно как-то разрешить счет. Иначе у Вас схема "заткнется".

Проверил работу примененного Вами RS-триггера (TG2 из схемы поста 44). Есть нюанс. Если одновременно переключать R и S входы одинаковыми сигналами, триггер на обоих выходах выдает лог.0. Переключаю клавиатурой, назначив для подачи логического уровня на каждый вход отдельную кнопку. Возможно, и в этом причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...