Перейти к содержанию

Схема Выделения Синхроимпульса


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собираю схему выделения синхроимпульса в Multisim'e.

Ни как не получается добиться работоспособности :(. На прямом выходе триггера у меня постоянно ноль.

Пожалуйста, подскажите, какое из устройств в моей схеме работает не правильно?

Схема с временными диаграммами во вложении.

post-141675-0-07726900-1358249696_thumb.gif

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если работать собираетесь в России, предоставте схему в ГОСТе , в Multisim'e. твоя моя непонимает! Выделение синхроимпульса давно применяеться в счетчиковых делителях, в ж. Радио схем полно, длительность синхроимпульса тоже надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схемку-то конкретную выложите, и не блок-схему. У Вас там триггер стоит, что на его входах R и S?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извиняюсь, не учёл. Схема во вложении.

На S вход (верхний, если не ошибаюсь) поступает импульсы с И2, которая даёт импульс в момент совпадения задних фронтов синхроимпульса и импульса с одновибратора.

На R вход поступают импульсы с БУ, которые задают интервал вре­мени, в течение которого должна быть принята информация сооб­щения, и устанавливают триггер 1 в исходное состояние.

Вот полное описание схемы:

Кодовая комбинация, поступающая из ЛС, усиливается и формируется линейным блокам. Импульсы с выхода ЛБ поступают на схему выделения синхроимпульса, где они анализи­руются по длительности. В исходном состоянии с инверсного вы­хода триггера Тг1 на схему совпадения И1 приемника подается разрешающий сигнал на прохождение импульсов с линейного блока на одновибратор ОД1.

Синхроимпульс, являющийся первым в кодовой комбинации, запускает одновибратор ОД1 и поступает на вход схемы совпадения И2, которая в момент совпадения задних фронтов синхроимпульса и импульса с одновибратора выдает импульс на триггер Тг1. Если длительность анализируемого импульса совпала с длительностью импульса, вырабатываемого одновибратором, то триггер изменяет свое состояние и выдает запрещающий сигнал на схему совпаде­ния И1. Если длительность указанных импульсов не совпала, то процесс выделения синхроимпульса продолжается до его обнаружения в поступающей на вход приемника кодовой комбинации.

После обнаружения синхроимпульса и перехода триггера Тг1 в другое состояние с его прямого выгода поступает сигнал, раз­решающий работу генератора тактовых импульсов Г. Тактовые импульсы поступают одновременно на блок управления (БУ), на триггер со счетным входом Тг2, выделяющий четные и нечетные такты, и на регистр I, в который попарно записываются информа­ционные и контрольные импульсы корреляционного кода. На чет­ных тактах, выделяемых триггерам Тг2 и одновибратором ОД3, в схемах совпадения ИЗ и И4 происходит сравнение информационных и корректирующих символов принятой комбинации. Если принятая комбинация неискаженная, то схемы сравнения И3 и И4 не сра­батывают, и триггер Тг3 остается в походном состоянии, разре­шая прохождение принятой комбинации из блока памяти на ин­дикацию. В том случае, когда принята искаженная серия, сраба­тывает либо схема совпадения И3, либо И4, и через схему сбор­ки ИЛИ триггер переводится в другое состояние, разрешающее прохождение с БУ импульса, стирающего информацию в блоке памяти.

На нечетных тактах, выделяемых триггером Тг2 и одновибратором ОД2, в регистр 2 записываются информационные символы принимаемой кодовой комбинации. Блок управления БУ вырабатыва­ет импульс, который поступает на схемы сравнения И5, И6 и при соответствующем состоянии триггера Тг3, как было описано ра­нее, либо разрешает прохождение информации с блока памяти на индикацию, либо стирает информацию в блоке памяти. Другой им­пульс, поступающий с БУ на триггер Тг1, задает интервал вре­мени, в течение которого должна быть принята информация сооб­щения, и устанавливает триггер Тг1 в исходное состояние.

post-141675-0-58823600-1358249811_thumb.gif

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас там триггер стоит, что на его входах R и S?

Тех задание задали, там схема сравнения требуеться типа ЛП5. Автору надо выложить всё.

Не вижу схемы. По прежнему блок-схема.

Не вижу схемы.

Я тоже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо просто собрать часть передатчика, ориентируясь на данную блок-схему. Другой схемы и не давали.

При этом я могу использовать любые компоненты ТТЛ логики. Схему собрал, но она не работает. Что изменить в ней понять не могу :(

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мне в Мультисиме просто модель приёмника собрать, показать что она работает

Вот полностью в Мультисиме, что собрано

То есть строго не определено, как делать какое-либо устройство. То есть я, например, могу собрать генератор по любой схеме, главное чтобы работал

post-141675-0-78932900-1358178751_thumb.jpg

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрисуйте подробнее, что такое TG1 и TG3. Имею подозрение, что по входам R и S Вы подаете в качестве активных уровней единицы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TG1 - это RS триггер,

TG2 - это T-триггер со счётным входом,

TG3 - это RS триггер.

Я просто не понимаю, что я сделал в схеме выделения синхроимпульса не так?

По отдельности всё работает - одновибраторы, генератор, блок управления, вместе собираю перестаёт :(

Вспомнил, что у меня есть ещё структурная схема и функциональная, перерисованная поаккуратнее, может это как-то поможет.

post-141675-0-05844100-1358249887_thumb.gif

post-141675-0-76284700-1358249894_thumb.gif

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функциональные не нужны. Нужна реальная схема с различимыми подписями на компонентах. Перезалейте в формате не *.jpeg, а *.gif.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flashton, в свое время столкнулся в Мультисиме с ошибочной моделью 7474 (ТМ2). Ошибалась по входам RS. После подачи на входы R и S одновременно двух единиц, схема "зависала". Вроде бы так это было.

Исправить модель триггера не получилось.

Проверьте работу элементов схемы по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, какая версия Мультисима? У меня в 12-й никакого "залипания" нет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.0.1

Похоже, я с КМОП 4013BT_5V спутал. Сейчас проверю.

Да, точно. Если на RS одновременно подать единицы, то потом после снятия на одном из этих входов единицы схема не переходит в соответствующее состояние, а остается в 1 1 на обоих выходах. Хотя входы RS - асинхронные.

4013BT_5V.rar

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да! Я же не зря выпытывал подробные схемы с указанием выводов. В КМОП R и S входы - прямые (управляющий логический уровень - единица), тогда как в ТТЛ (7474) они инверсные (управляются нулями). Если на выходе триггера нули, значит вход R занулен. Вот это мне и нужно было выяснить.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Попробовал и 74LS74 - получил чушь. Возможно, не так землю с питанием присоединил? Но на 74LS74 по входам RS все работает. А по С - как-то не получается. :)

4013BT_5V + 74LS74D.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход R занулен, но через 8 импульсов с блока управления на триггер должен приходить импульс. Я не пойму у меня до триггера схема правильно работает? А то может тут до триггера что-то не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход R занулен
Потому и не работает. На нем должна быть единица, а управляющий импульс - ноль.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть после схемы И, на S вход триггера, у меня идёт сигнал правильно. Только теперь мне нужно разобраться с генератором и БУ, которые будут давать постоянно единицу на R вход триггера, а при наступлении 8го такта дадут ноль?

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор проверил, работает.

Его схему я взял из книги Гутникова, только немного изменил - разомкнул на U1 цепь. Получилось так, что генератор начинает давать прямоугольные импульсы только тогда, когда на его вход U1 подаётся единица с прямого выхода триггера. Схема и диаграмма во вложении:

Видимо не работает БУ, который сейчас пытаюсь исправить

post-141675-0-88151400-1358246488_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть - БУ (блок управления) не работает, подскажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано?

Суть блока в том, что с приходом 8го такта с генератора он должен подавать единицу. Эту единицу я потом через инвертор подам на триггер и буду управлять его работой.

post-141675-0-82884100-1358249411_thumb.gif

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...