Перейти к содержанию

Регулировка Оборотов Маломощного Двигателя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день подскажите как справится данное устройство с регулировкой двигателя постоянного тока.

post-66457-0-87032400-1367308427_thumb.jpg

И еще потребуется установить диодный мост на выход для двигателя?

данные двигателя:

тип - Penta 5xs 10 b14/m56

мощность - 100Вт

rpm - 2000

Nm - 0.48

Uном - 180В DC

Iном - 0.74А

Iмакс- 3.7А

R обмотки - 26.9 Ом

L обмотки - 100mH

нагрузка на двигателе постоянна, через редуктор крутит небольшое колесо.

устройство взято отсюда http://radioskot.ru/...enija/1-1-0-434

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если двигатель коллекторный, то могут возникнуть проблемы. Щетки искрят? Искрят. Значит, ток через них прерывается, хоть и на очень короткие промежутки времени. А если прерывается, то тиристор тупо закроется, т.к. ток удержания при этом падает до нуля. В результате - нестабильная работа.

Либо применять дроссели, либо вот такую схему: http://www.stalvit.ru/regul_skorosti

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

за схему спасибо, только я не знаю какое возбуждение у двигателя (последовательное или параллельность) в барно только 2 клемы.

Я думаю что при такой мощности можно пренебречь VD2 так как его невозможно подключить

post-66457-0-96969400-1367311280_thumb.jpg

да и с ку101е могут возникнуть проблемы

в наличии есть кт117а и их аналог буржуйский тоже есть маркировку не помну.

ку202н с аналогом tic116 тоже есть.

так что пожалуй остановлюсь на предложином вами варианте

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

КТ117 легко заменяется аналогом на 2-х транзисторах разного типа проводимости, как в Вашей первой схеме. КУ101 - тоже на любой маломощный буржуинский тиристор. Так что особых проблем не вижу. Главное - принцип.

Если на моторе вывода всего два, то скорее всего возбуждение последовательное.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нет кт117 + аналог есть в наличии. стабилитрон кс536а могу поменять только на bzx85c30 но у него напряжение стабилизации 30в а не 36. Или луче кс53а заменить на 3 последовательно соединяемых bzx85c12?

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы. Хоть на 24В стабилитрон. Выводы двигателя надо зашунтировать диодом в обратном включении.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот плата только vt1 vs1 потом подгоню под цоколевку конкретной детали которую буду ставить.

регулятор оборотов.rar

еще вопрос по одному обзацу

Перемещая движок резистора R1 из одного крайнего положения в другое, отмечают изменение напряжения на нагрузке. С помощью резистора R3 устатпливают диапазон регулировки этого напряжения 90...220 В, после чего измеряют получившееся сопротивление резистора R3 и впаивают в регулятор постоянный резистор такого же или возможно близкого номинала. Если при минимальном питающем напряжении электродвигатель работает неустойчиво, устанавливают резистор R2 с меньшим сопротивлением.

R3 задается максимальное рабочее напряжение или минимальное? потому как мне важно чтобы схема регулировала от 10 до 180В

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R3 задает минимальное напряжение. Его можно вообще убрать. Тогда диапазон задавать R2 и подбором емкости С1.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал плату и есть 2 проблемы.

1 сильно греется R7, палец обжигает. Напряжение после стабилитрона 15В с кт117 (с 2N6028 вроде еще меньше точно не помню).

2 При установке в качестве VT1 2N6028 на нагрузке напряжение становится 160В и не регулируется потенцеометром. При изменении номиналов С1 (от 0.1 до 0.68 мкФ)R2 (20К - 60К) и (R3 30К-200К) напряжение на нагрузке не меняется и составляет 160В.

Почему может не работать схема с 2N6028

Если я правильно понял то у 2N6028 анод - база2, катод - база1, затвор - управляющий электрод

Думал что попутал выводы на 2N6028 и включил его обратной стороной напряжение на нагрузке вообще исчезло.

в качестве нагрузки использовал лампу накаливания 60Вт.

R4-R6 поставил на 470 Ом на 390 Ом небыло

post-66457-0-59722200-1367434894_thumb.gif

при данных номиналах и установленном vt1 - кт117а возможна регулировка от 10 до 150В, но почему отказывается работать с 2N6028 не понял. Ведь 2N6028 аналог КТ117

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R24 рассеивает порядка 3 Вт. Не удивительно, что сильно греется.

R3 должно быть не Омы, а килоОмы!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так R3 и стоит 200К. сори описался, не R3 30R-200R а 30К-200К. Видать на рускую "К" нажимал при английской раскладке в посте выше исправил.

На счет 2N6028 нужно резисторы R3 и R2 ставить гораздо больше? у меня к117 был один, и кучка 2n6028, а нужно две платы.

R7 тогда заменить на 2шт 2Вт 47к в паралель.

Изменено пользователем freement

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошло некоторое время и опять возращяюсь к данной теме. схема которую я собирал не оправдала мои надежды - двигатель на низких оборотах начинает дергатся.

Попробовал другой вариант: Есть заводская плата которая управляет двигателем и делает это хорошо. скорость регулируется от 0 до n ном., рыков нет. Было рещено содрать ее под капирку. развел плату 1:1 , запоял детали 1:1 (все резисторы, конденсаторы такогоже номинала как и на оригинальной плате) Транзисторы поставил правда bc556b вместо bc556A.

что самое смешное - копия платы управления двигателем на низких оборотах двигателя страдает также болячкой, тоже начинает дергать двигатель + ко всему не регулирует от 0 до 220м как в оригинальной плате. приэтом она идентична, только транзисторы и возможно трансформатор несовсем угадал.

ТР мотал на такомже сердечнике как и оригинальный ТР, такоже толщины провод, (так как оригинальный тр размотать нельзя было то измерил его индуктивность и по индуктивности наматывал свой ТР)

В общем можете посоветовать что покрутить повертеть в плате, на что обратить внимание (про 4 подстроечных резистора на плате я знаю мин-макс устанавливают минимальное и максимальное напряжение на выходе но установить от 0 до 220 не получается, А IR и IL крутил так и не понял на что они влияют - двигатель на низких оборотах всеравно дергается).

вот схема оригинальной платы. Могут быть ошибки но перепроверил пару раз вроде правильно срисовал.

post-66457-0-50474900-1372428260_thumb.jpg

Сплан devider.zip

Владею лабораторией производящей синий "лед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freement, схема, конечно, составлена препохабно. Разобраться по ней, где какой узел и как он работает - проще перерисовать самому. Однако, без оригинала платы возможны ошибки. Поэтому что-то конкретное сказать затруднительно.

Я тут под аналогичную задачу спроектировал схему: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=124248entry1587388 Сравните со своей.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...