Перейти к содержанию

Телевизор Горизонт 418. Гудит Звук В Зависимости От Картинки


Гость Tinki

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Дан повидавший жизнь Горизонт 54 418. Внезапно в нём начал гудеть динамик, как будто на него подают переменный ток. Звук от принимаемого сигнала тоже есть, но "рычание" громче. Причём гудение напрямую зависит от изображения на экране. Если много чистого цвета (экран залит красным или белым), гудит так сильно, что звука с канала почти не слышно. Если всё в чёрном цвете, то помех нет вообще.

http://www.radiosm.narod.ru/a/418.djvu - тут принципиальная схема в DJVU 250кб

https://docs.google....dit?usp=sharing - здесь она же в PNG 500кб

Уже поменял всю почти все конденсаторы в БП на стороне 12/15В, кроме шунтирующих малышей на диодах. Высоковольтную половину не трогал, только заменил большой 220мкФ-350В. Есть фото :) Ещё заменил С14 и С25 в СМРК. С6 в блоке А9. Всё по чужим наводкам - сам могу только найти и заменить :( Результата не почувствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"...здесь форум для того чтоб помогать и делиться опытом..." - покажи ГДЕ ты такое прочел, чтоб по твоей прихоти экстрасенсы обязаны дать афтару ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ ? Ошибаешься ... Теме место в Помойке! :)

"...господа модераторы прошу предупредить даного небожителя о недопустимости такого поведения на форуме..." ---- да не вопрос, кому ж тогда клиентов ганять? Уж не тебе ли?!

Ню-ню ... Помоги ему ... страниц на 20 определть УЗЕЛ, не говоря уже про деталь ... а ведь для Мастера ПО ОПИСАНИЮ все понятно, не понятно почему Мастер обязан дать готовый ответ .. а вот понаблюдать как в таком случае надают тупых советов, приводящих к добиению аппарата - это святое ... :)

Жду "советоФФ" от тебя аФтару ...

"...проверь для начала диоды блока питания, измерь напряжения на контрольных точкаш что то мне кажется что твоя проблема со звуком вторична, замеряй питающее напряжение при темном и контрастном изображении смотри где проседает, причин тут может быть масса от просто пробитого диода до проблем с видеоусилителем, нужны измерения сложно чтото так сказать..." - пока ЭТО написанное - ДАУНОБРЕД в данной ситуации! :)

Из серии "умело орудуя штык-ножом и прикладом можно победить врага" .... но НИ ОДИН ЛАМЕР не в состоянии рассказать КАК ЭТО сделать ... кроме ТУПЫХ советов ...

А совет прост - прочесть АЗЫ формирования ПЦТС, его обработку в тракте ТВ и посмотреть потом ГДЕ он "вылазит" не так .... и почему на "белом" ...

Еще один - как я и говорил - "...Так ради,интереса пошевели регулятор тембра..." ---- а почесать промеж ног не нужно для диагностики?! :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как витиевато тема пошла развиваться, а я ведь даже не пытался набросить :)

По оффтопику - телик курочу, потому что мне нравиться процесс починки. Меняешь крошечный конденсатор и оба-на, всё работает. Романтика, стало быть. И никакой прагматики - на бенз до радиорынка трачу больше, чем взяли бы за диагностику :)

По теме - начал яростно менять всякое в блоке питания, потому что когда-то точно так же гудел усилитель Радиотехника 7111. В нём всё решилось заменой двух больших конденсаторов, висевших рядом со входом 220V (чисто интуитивно поменял, чем был страшно горд). Здесь есть два таких же, по 2200пФ на 5кВ, но их мне не продали, поэтому пока стоят старые. Диоды в низковольтной половине БП звонятся как надо - в одну сторону пропускают, в другую нет.

Из инструментов для замеров - мультиметр, осциллографом не располагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулятор тембра шевелил?

Только утром прочитал. Вечером покручу - доложу, как оно.

Это проверка была на знания, можешь не крутить. Напряжения с ИП выложи, в т.ч. ДО стаб. 12 в.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо автора посылать крутить контура - так накрутит, потом на место не поставит. Почти явно по линии АРУ конденсатор сдох в СМРК.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СМРК подстрой диэлектрической отверткой L7 или L8- в зависимости от принимаемого стандарта (G-5.5МГц или K-6.5МГц).

А вот тут вы попали мне прямо в мозг. Я вспомнил, что когда лазил в телевизор в прошлый раз, баловства ради крутил эти подстроечные штуки-дрюки.

Тут сразу рождаются вопросы для домашнего задания:

1. У них только 360 градусов диапазон или она как винт, на несколько оборотов крутится?

2. По свидетельствам телезрителей, всё было хорошо, потом телевизор булькнул и пошёл звук с гулом. Это наверняка конденсатор и пробило :( Внимание, вопрос: его вероятнее всего пробило на контуре с крутилками, или это могло произойти по другую сторону микросхемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это могло произойти и по другую сторону платы, а не только микросхемы. Ничего на контурах и сами контуры не трогайте пока больше... Телек от пыли хотя бы почистили?

Само изображение не размыто? Нормально показывает?

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я вспомнил, что когда лазил в телевизор в прошлый раз, баловства ради крутил эти подстроечные штуки-дрюки...
А вы батенька, оказывается ещё и эксперименты проводите?! Ну, ну... Тогда явно третий случай...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я вспомнил...

А вы батенька, оказывается ещё и эксперименты проводите?! Ну, ну... Тогда явно третий случай...

Ни в коем разе. Внутрь платы СМРК я сунул паяльник потому, что начала "прыгать" картинка на кинескопе. С чужой подсказки умело заменил конденсатор и всё починилось.

А вот крутёлки, каюсь, со зла и страсти к экспериментам трогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это могло произойти и по другую сторону платы, а не только микросхемы. Ничего на контурах и сами контуры не трогайте пока больше... Телек от пыли хотя бы почистили?

Само изображение не размыто? Нормально показывает?

Изображение замечательное. ничего не размыто, всё очень хорошо. Чистил, да, без фанатизма, груша и заземлённый палец, пробоев статики не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что пришёл домой и выковырял СМРК. Вру, сам себя очернил, в нём ничего не крутил. Положим, что регуляторов я не касался.

В СМРК были заменены С14 и С25 - конденсаторы по линии 12V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМРК для замены на <донора> нет?А вообще в таком старье(по времени)-<подводных камней> хватит:)

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну без СМРК не фонит?

Не фонит, но и не кажет ничего :) А если сигнал не с антенны пускать, а со СКАРТа например, ему нужен этот модуль?

*уже ищу провода и источник*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри пайку фильтров ZQ3,ZQ5 на СМРК - пропаяй их, не помогло - выпаяй R31, не помогло - меняй ZQ3.

О великий Дискурсмонгер, you made my day! :dance2:

Я выпаял R31 и настроение моё улучшилось - звук стал чистым. Всё, как надо. Гран-мерси!

Господа, подскажите, что произошло? Я увеличил напряжение на ZQ5, но как это повлияло на звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова... вчера от радости забыл вставить скрепку. Все вопросы выше считать недействительными.

Стало быть, просто сдох ZQ5.

Писец ... когда же ламерье исчезнет как класс?! Чего же ты подез в него ломать?!

Можно первым делом советовать лезть в высоковольтные контуры, топикстартеры будут толпами испепеляться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...