Перейти к содержанию

Темброблок (двойное моно) на TL072


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Попробую и я собрать этот темброблок. sima8520, питание от импульсного источника отразится на качестве звучания? Хочу взять питание от усилителя +-50в. Или лучше все-таки отдельное питание?

Изменено пользователем Sertofan

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот смотрю я схемы ушников на ОУ и в принципе не вижу различий между схемой из 1-го поста.

Единственное в чем различие есть, так это вместо пленки на выходе ставят электролиты 100 мкФ и более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в железе проверять будешь?

В железе эту схему уже не проверяю - пришёл к выводу, что полосы НЧ и ВЧ лучше делать на разделенных каскадах - устраняется взаимовлияние. Например, в предложенной в первом посту схеме и во всем известном Project97, при увеличении баса уменьшается ВЧ (на несколько дБ) и сдвигается их резонансная частота, т.к. изменяется средняя точка RC-цепи. А так мы независимо задаём какой угодно фильтр. В общем, лучше делать на 3-х ОУ, первый из которых будет предом (в неинверте), а последние 2 отвечать за регулировки. Громкость лучше регулировать на выходе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал и полный - пляшет АЧХ на средних частотах если задирать одну полосу и понижать другую. Плюс, сильно растёт усиление середины при задирании обеих. К сожалению, в любых сдвоенных схемах этого не избежать - может, для низшего класса оно и не критично, но в хайфае сам факт этого неприятен.

Набросал в симуляторе беспроигрышный вариант.

Номиналы рассчитаны с учётом неровностей АЧХ большинства АС и слуха, т.е. затрагиваются в 1-ю очередь самые проблемные места, и уж потом остальные (см. график).

Диапазон регулировок +/- 10 Дб (а больше и не нужно).

Кому надо, чтобы бумкало и цыкало, на схеме подчеркнул номиналы, которые можно менять (меняются строго попарно!).

Синим - диапазон амплитуд НЧ (пример: R 4,7k даст размах +/-15 Дб).

Фиолетовым - крутизна подъёма НЧ (если снизить до 68..47 нФ, то бас будет "объёмнее").

Оранжевым и зелёным - регулировки для ВЧ, объединены (R 3,3k и C 3.3 нФ дают +/-15 Дб и более "яркий" звук).

Красный - коэф. усиления схемы по U. По дефолту = 2. Выше R - выше Ку. В принципе, если не нужно усиление, и сигнал идёт с одного источника, то первый каскад можно исключить. Тогда из входной цепочки оставить только проходной конденсатор (если нужен) и поднять номинал до 2,2...4,7 мкФ.

Очень важна точность элементов - буквально с 5% характеристики начинают плыть.

Потенциометры только линейные.

Осталось родить печатку, что для меня всегда проблема :)

post-184493-0-58210600-1413765248_thumb.png

post-184493-0-70146700-1413765254_thumb.png

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал-таки печатку под свой вариант, может кому пригодится.

Не уверен, правда, насчёт земли. Вживую пока не проверялось, т.к. нет деталей.

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, которую выкладывал. Вот вариант с номиналами и небольшими улучшениями. В принципе, можно вписать и громкость, но у меня она на другой плате, поэтому не стал - просто приложу лайку, кому надо :) Вид со стороны деталей.

Отпишитесь, если кто-то соберёт раньше меня - пока что у меня ограничены возможности..

post-184493-0-20673700-1413904469_thumb.gif

ToneControl by Alex D-Lay-Upd.rar

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а я уже собрал по другой печати :)

Alex D. , соберу попозже, попробую. Детали с допуском 1%?

Желательно, но само-собой, можно измерениями подобрать и из обычных. Я специально даже составил схему так, чтобы не заморачиваться с экзотическими номиналами.

Думаю, вот, как адаптировать свой вариант под квадро-систему - со счетверёнными резисторами без гемора не получится а насадить по паре потенциометров на оси (сделав 2 платы на одной) - получим хлипкую конструкцию...

Чем подписи на плате выбиваете? :)

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex D.

Хотя, я бы добавил все-таки регулировку громкости. Кстати, каким образом насадить по паре потенциометров на оси? Что-то плохо представляю конечный результат

Маркировка делается все той же защитной маской.

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex D.

Хотя, я бы добавил все-таки регулировку громкости. Кстати, каким образом насадить по паре потенциометров на оси? Что-то плохо представляю конечный результат

Маркировка делается все той же защитной маской.

Да там нетрудно - она на выходе ставится..) если будет время, то добавлю, чисто для общественности. У меня просто громкости регулируются на селекторе входов УНЧ, и уже потом идут фильтры (тыц). Не лучший вариант, конечно, зато удобно для 5-каналки.

А по поводу потенциометра...ну, можно снять задний колпачок и ухитриться конец одного соединить с началом другого - чтобы крутились одновременно. Правда, тоже пока что слабо это представляю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот подумалось, что все-таки нельзя фильтры ТБ включать последовательно. Задавим первым регулятором частоты следующего.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хоть впечатления..

Как сказал бы Иван Изюмов на радио Кекс-фм, изюмительно. Верхов и низов предостаточно, даже с запасом. Звук чистейший, без намека на фон. Питаю тем же, что и усилитель. Очень удобно. На транзисторы я наверно поставлю маленькие радиаторы, нагрев небольшой, но я лучше подстрахуюсь. Как-то так.

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот подумалось, что все-таки нельзя фильтры ТБ включать последовательно. Задавим первым регулятором частоты следующего.

Вот поэтому я и давал схему выше. В ней нет последовательности - там как раз полная независимость, и давится только своя полоса АЧХ. Это в пассивных так нельзя, а у нас на ОУ. И то, можно изловчиться - например с возрастающим импедансом второго каскада. Я так делал ПАССИВНЫЙ RC-фильтр ВТОРОГО порядка для саба (чуете подвох?) - и ведь пашет, зараза :) Потери полезного сигнала на 80 Гц всего -3 дБ, ослабление на 1 кГц - 40 дБ. Из недостатков только высокое выходное сопротивление, порядка 20-50 кОм (но можно и гораздо меньше, если Rвых у источника сигнала меньше 1 кОм).

Изменено пользователем Alex D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ней нет последовательности

Да ладно?

Вот в этой?

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=128735&st=140#comment-1970849

Как раз последовательно. И как последний фильтр пропустит через себя НЧ? С емкостью на входе 1,5нФ? Или я что-то не понимаю?

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...