Перейти к содержанию

Схема Se Для El 34 B


Рекомендуемые сообщения

Ребята, доброго времени.

Попали ко мне в руки две лампы EL 34b. В паре работать не могут, т.к. слегка подсаженые, но для исполнения однотакта, я полагаю, вполне хватит.

Вот и встал вопрос о поиске схемы для однотактного гитарного усилителя на EL34 с переключением триод\пентод и с кенотроном в питании.

Посоветуйте схему. пожалуйста. :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В паре будут работать, как миленькие, Достаточно сделать раздельную регулировку смещения.

Я об этом думал, но РР я уже сделал и поэтому особого рвения к сборке такого усилителя нет, а вот SE - очень даже интересен.

Вот схема (до 7 Вт).

От це добже! А какие-нибудь впечатления от его звучания или особенностях есть? Если собирал его, конечно.

Вот еще, какой можно взять унифицированный трансформатор типа ТАН для БП. Особо габаритный не хочется. Подумал и почитал мнения и перехотел делать на кенотроне БП (http://www.audioworld.ru/Books/Tubes/tub_03.html).

Если анодное в схеме 365 В, то переменки с трансформатора нужно снять 260 В. Какой трансформатор можно выбрать?

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно со вторичкой 250-260в. 60-80 Вт. Диодный мост. Ну и П образный C-L-C фильтр. Под дроссель- ТВК или ТВЗ с обмотками вкл. последовательно. Пред добавить типа "Томато".(есть в сетях с питанием бол 300В). Ну или найдешь чего другое. К примеру вот такой. Цепочку с диодами можно не ставить.

post-145741-0-87696100-1378836271_thumb.gif

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во режимы для елки http://tdsl.duncanam...ow.php?des=EL34

А вот в одно время я мутил однотактный ЖСМ800

JCM800.rar

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для силового транса такой пойдет http://www.radiolibr...-tan/TAN44.html или http://www.mariklab.ru/reference/transformers-tan/TAN43.html

Посмотрю, что есть в наличии.

По поводу темброблока я и на задумывался, захотелось простоты в этот раз. Хотя подумаю.... В смятении....

А вот в одно время я мутил однотактный ЖСМ800

Уважаемый, а можешь параметры намотки выходного транса скинуть? Пока не планирую построение такого проекта, но мало ли, что в голову ударит.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор готовый, на схеме указан.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JoyJo , не гитарный - широкополосный вариант.

http://forum.cxem.ne...60#comment-1639043

Предварительные итоги подсчёта - провода 0,25мм уйдёт ~ 650 метров , провода 0,55 мм ~ 105 метров .

Первичка 3200 витков , 160 витков в одном слое , 5 секций , 20 слоёв . Итоговое сопротивление первички по постоянному току ~ 220 om.

Вторичная обмотка 80 витков , 80 витков в одном слое , 4 секции , 6 слоёв - впаралель. Итоговое сопротивление ~ 0,21 ом.

Изоляция послойная первички и вторички - 1 слой скотча , между первичной и вторичной обмотками 4 слоя скотча.

post-151360-0-29088800-1378893273.gif

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, значит широкополосный.

По поводу выходного трансформатора: железо от ОСМ-0,1 подойдет или нужно другое?

Если я правильно понял, грубо, первичная обмотка выполняется проводом диаметром 0,25 мм (по меди) и содержит 3200 витков (с секционированием). СоВторичная обмотка проводом диаметром 0,55 мм.

Соединение выводов слоев обмоток при секционировании какое? С точки зрения начало - конец намотки.

Не могу разобраться в рисунке :umnik2: , попробую объяснить как я это понимаю (МОИ-межобмоточная изоляция, МСИ-межслоевая изоляция, Н - начало обмотки, К - конец обмотки)

изоляция на катушку -(Н1) 160 витков первички -МСИ-160 витков первички - МСИ - 160 витков первички - МСИ -160 витков первички - МСИ- 160 витков первички - МСИ - 160 витков первички (К1) - МОИ -(Н2) 80 витков вторички (К2) - МСИ- (Н3) 80 витков вторички (К3) - МОИ - (Н4) 160 витков первички - МСИ - 160 витков первички - МСИ - 160 витков первички - МСИ - 160 витков первички (К4) - МОИ - (Н5) 80 витков вторички (К5) - МСИ - (Н6) 80 витков вторички (К6) - МОИ - (Н7) 160 витков первички - МСИ - 160 витков первички - МСИ - 160 витков первички (К7) - МОИ.

Секционирование:

Н2+Н3+Н5+Н6=один вывод вторички;

К2+К3+К5+К6=второй вывод вторички;

Н1 - анод, К1+Н4, К4+Н7, К7 - плюс питания.

Так? Но я, походу, ошибся.

По поводу межслоевой изоляции: когда делал PP на 6п3с-е в выходном трансформаторе использовал в качестве межслоевой изоляции туалетную бумагу с пропиткой лаком, а межобмоточная изоляция из обычного листа А4 с плотностью 80, тоже с пропиткой лаком. Работает достойно. По поводу скотча даже как то и не задумывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JoyJo , слишком много думал и писал .

рисунок то изображён условно-схематически ... на рисунке начала и концы не показаны , ФАЗИРОВКУ обмоток надеюсь сам додумаешь.

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно, как то сложновато... С двухтактником легче было.

Ничерта не понял :wall:

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема (до 7 Вт).

steeler1889, вчера собрал от нечего делать этот усилитель - на 6п3с. Выходника не было, поставил какой то силовой от Ж/Д техники 220/15 в. Поет нормально, 5гдш на пределе. Был некоторый фон (за стеной трансформатор 630 кВА). Решил поэкспериментировать. Взял два дросселя от 105 Вт энергосберегаек (ферритовые). Аккуратно разобрал и добавил зазор. Включил Т-образно с кондером 22,0 мкф - фон ощутимо уменьшился.

п.с. жалко гитары на работе нет, приходится ТЛФ подключать :).

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык "фирмаА веников не вяжет! А если и вяжет .....- ТО ФИРМОВЫЕ !!! :dance2: :dance2: :dance2: А как вела себя тройка ??? синеть не пыталась?

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят просветите как мотать выходник . Реально, на ручнике стою.

По секционированию: начало первой секции первички это анод, далее соединяю концы секций с началами последующих и получается конеч первички это плюс питания. А у вторички начала в кучу - один вывод, концы в кучу - второй. Так понял?

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JoyJo! Гиарный уилитель не ХАЙ-ФАЙ. По верхам 7-8 кГц мах. Всего 2-е обмотки. Мотай первичку и через изолир прокладку вторичку. По схеме 3-го поста вторичка под 8 Ом.нагрузки.

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steeler1889, нет, не синеет. У меня анодка слабее, 286 В. Могу увеличить, но не хочется переделывать БП, я его уже "подточил" под хот-бокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JoyJo! Гиарный уилитель не ХАЙ-ФАЙ. По верхам 7-8 кГц мах. Всего 2-е обмотки. Мотай первичку и через изолир прокладку вторичку. По схеме 3-го поста вторичка под 8 Ом.нагрузки.

Я то и думал, что в однотакте все проще будет, но уважаемый ПРАЙМЕР внес свои коррективы и я, из-за отсутствия большого опыта, засомневался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый! Как по твоему методу, сначала первичка-наверх вторичка, я понимаю полностью.

А вот, ради расширения кругозора, способ намотки и симметрирования предложенным ПРАЙМЕРом я бы хотел постичь. И не стоит с иронией относиться в не вединию людей. Для этого я и обращаюсь к Вам, знатокам своего дела.

Спасибо, что возитесь со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JoyJo! Гиарный уилитель не ХАЙ-ФАЙ.

Согласен полностью , но старттопик , не дал никаких вводных значений !

Поэтому привёл некий пример ... широкополосника.

Для не басового варианта , вполне подойдёт срез по НЧ - 3дб на частоте 80гц. По ВЧ вполне нормально 16 кгц по - 3дб.

Сердечник меньше. Секционирование меньше.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для расширения кругозора- читаем литературу.вникаем в содержимое.о не понятном -спрашиваем. ФОРУМ НЕ ЛИКБЕЗ.

Новая папка.rar

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JoyJo , у тебя железо и провод есть? Если есть, то мотать трансформатор для хай-фая подсказал ПРАЙМЕР, а как для гитарного усилителя - steeler1889.

Если все таки хочешь секционировать (не помню в маршале по моему всего две секции), то самое простое секционирование - это делишь количество витков первички на два. Мотаешь сначала одну часть. Затем выходную полностью. После этого доматываешь вторую часть первички (в одном напрвлении). Соединяешь конец первой с началом второй и все. Разумеется все это производится с учетом межслойной и межобмоточной изоляции. Поверь, для гитары этого хватит за глаза. Имей ввиду - длина витков первички будет постоянно расти, ну для однотакта это не так актуально как для ПП, особенно когда берешь два одинаковых куска провода. Если ты имеешь ввиду технологию, то в гугле много инфы - как вручную, станком, дрелью и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...