Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, приглянулась вот эта схема.

Оригинал статьи http://www.hobby-ele...wer-supply.html

Русский перевод http://cxem.net/pitanie/5-221.php5-221-1.png Решил использовать вот такой трансформатор post-153170-0-71843700-1379252322_thumb.jpg

отмотать несколько витков от 3-й сборки невозможно, т.к. пластины проварены эл сваркой.

1. Как узнать, не слишком ли он мощный для данной схемы ?

2. А также на 3-ей обмотке моего трансформатора на выходе 24в а сема требует 20в. Если последовательно я поставлю резистор подобранный экспериментальным путем чтобы на выходе было 20, это будет допустимо ?

Диодные мостики не нашел у себя в городе, предложили под заказ по неадекватной цене через месяц и не факт что привезут, но я нашел в оригинале статьи небольшое описание(гугл перевод) Максимальное напряжение на С5 будет 30В ∙ √ 2 - 1,4 = 41V. Так что я выбираю для G2 B80C5000/3300. (80 = максимальное напряжение; 5000 = Максимальный пиковый ток [мА]; 3300 = максимальный непрерывный ток [мА]). C5 должны быть в состоянии поддерживать 50V.

3. Какой отечественный диодный мост может заменить данный или из каких диодов собрать диодную сборку чтобы она подходила по параметрам ?

Таже ситуация и с b40c800..

4. Какой отечественный диодный мост может заменить данный или из каких диодов собрать диодную сборку чтобы она подходила по параметрам ?

Все остальные детали я почти нашел, по транзисторам еще может буду консультироваться. но все основное уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Боюсь, что он не мощный. У Вашего трансформатора обмотку 30В точно можно на 2А нагружать? Или, хотя бы на 1А?

24-20 – не важно в данной части схемы.

По замене деталей есть простое решение – скачать даташиты на деталь из схемы и деталь, имеющуюся в наличии и сравнить параметры.

Или скачать справочник по диодам и тогда станет ясно, какие детали можно использовать в замене…

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1. По трансформатору соглашусь с r9o-11 - с виду слабоват.

2. Резистор на 24 вольта - не вариант. Для 7815 по входу максимальное напряжение 23 вольта, но на трансе напряжение может по факту и не 24 вольта быть. Надо проверить. Если 23 вольта и ниже, то спокойно подключай. Если больше... Тоже можно, но есть некоторые опасения по надежности.

3. Диодные мосты вообще любые: верхний с макс током не менее 3 ампер (лучше 5), нижний еще меньше - одного ампера за глаза. Можешь диоды с таким током набрать

P.S. Поищи лучше другой трансформатор. Если на трансформаторе указано переменное напряжение, то после моста на конденсаторе будет слишком много для 7815

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Боюсь, что он не мощный. У Вашего трансформатора обмотку 30В точно можно на 2А нагружать? Или, хотя бы на 1А?

24-20 – не важно в данной части схемы.

По замене деталей есть простое решение – скачать даташиты на деталь из схемы и деталь, имеющуюся в наличии и сравнить параметры.

Или скачать справочник по диодам и тогда станет ясно, какие детали можно использовать в замене…

Думал что можно подключать и 5А, но теперь засомневался. А как это проверить ? Даташиты я смотрел на диодные мосты, но там на английском условные обозначния и не совсем понятно по каким параметрам смотреть. http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheets/134/232990_DS.pdf и второй http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/wte/B40C800.pdf.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, сейчас посмотрел даташит на LM7815 – максимальное входное напряжение равно 23 вольтам. Каюсь, соврамши… Нельзя 24 вольта.

А как же тогда на схеме указано «20V»? :crazy: Бред…

Может, 20 вольт должно быть уже на С3?

Примерно узнать максимальный ток обмотки можно измерив диаметр провода этой обмотки и посчитав по формуле D=0.8 умножить на корень из тока. :crazy:

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По трансформатору соглашусь с r9o-11 - с виду слабоват.

2. Резистор на 24 вольта - не вариант. Для 7815 по входу максимальное напряжение 23 вольта, но на трансе напряжение может по факту и не 24 вольта быть. Надо проверить. Если 23 вольта и ниже, то спокойно подключай. Если больше... Тоже можно, но есть некоторые опасения по надежности.

3. Диодные мосты вообще любые: верхний с макс током не менее 3 ампер (лучше 5), нижний еще меньше - одного ампера за глаза. Можешь диоды с таким током набрать

P.S. Поищи лучше другой трансформатор. Если на трансформаторе указано переменное напряжение, то после моста на конденсаторе будет слишком много для 7815

Только что измерил напряжение обмоток, в итоге получилось переменное 33 и 26в. Сейчас попробую поискать другие трансформаторы измерю и выложу фотки но это только не раньше чем через час. По поводу первого моста. у меня есть достаточно кц402 и 405 они если не изменяет память дают по амперу каждая, если соединить 3-4 то будет то что нужно ? Но все же есть желание сделать мост из диодов, притом их у меня много и разных по мощности. Но нигде не смог найти как суммируется их ток ? И по поводу нижнего моста до одного ампера это сколько ? Дело в том что если я правильно понял буржуйский даташит на нижний то он на 0.8 А . точно знаю что у меня есть на 0.5А мосты. можно ли их ставить или лучше все же поискать на 0.8 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЦ 405 с буквами от А до Е вполне подойдет вниз: http://www.chipinfo....diodes/405.html.

Верхний мост лучше собери из отдельных мощных диодов. Применять здесь кучу КЦ-шек не советую.

Трансформатор не подойдет. 26 вольт на конденсаторе С3 дадут больше 30 вольт - 7815 точно не сдюжит.

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас измерил диаметр провода вторичек.(с погрешностью конечно), но штангенциркуль выдал 1мм и 0.5мм. но это приблизительно. и размеры самого пакета стали 85Х70х40мм

Изменено пользователем alex_lph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по даташиту B80C5000 не подойдут – они слабые по току – 0,8А.

А компьютерных блоков питания на разбор у Вас нет? Обычно они многих спасают своим набором деталей…

Я бы отечественные поставил...

1 мм – примерно на 1 ампер,

0,5 мм – примерно на 0,5 ампера.

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЦ 405 с буквами от А до Е вполне подойдет вниз: http://www.chipinfo....diodes/405.html.

Верхний мост лучше собери из отдельных мощных диодов. Применять здесь кучу КЦ-шек не советую.

Трансформатор не подойдет. 26 вольт на конденсаторе С3 дадут больше 30 вольт - 7815 точно не сдюжит.

Верхний мост соберу, но как будет суммироватся их ток ? У меня из диодов средней мощности есть а наличаи д247 и д248, есть мощнее еслть слабее http://litagents.ru/sprav/diodes/vipr_sr/d247.html это он получается на 10А рассчитан ??

А если всеже поставить мощжный резистор (есть резисторы на керамике намотана проволока и можно передвигать хомутик который зажимается) Какие на этот счет есть опасения ?

Есть компьютерные на разбор, сейчас полажу гляну что там, есть и разобранные. Но советских деталей у меня намноооого больше)) Так а отечественные какие приблизительно ? Диодный мост будет из 4-х диодов как я понимаю. если взять 4 диода допустим самые распространенные они идут на ток 0.3А если я правильно понимаю - то сколько ампер они дадут суммарно в диодной сборке 1.2А ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ставить диоды впараллель. Надо сразу один диод на хороший ток.

4 штуки Д247 – отлично подойдут в качестве моста 30В для Ваших целей.

Вместо резистора можно попробовать погасить напряжение как на рисунке в приложении. Резистор можно меньшей мощностью - 1 или 2 Вт.

post-162890-0-58366400-1379261012.jpg

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ставить диоды впараллель. Надо сразу один диод на хороший ток.

4 штуки Д247 – отлично подойдут в качестве моста 30В для Ваших целей.

Вместо резистора можно попробовать погасить напряжение как на рисунке в приложении. Резистор можно меньшей мощностью - 1 или 2 Вт.

Спасибо)) Получается нужно добавить резистор* и выпрямительный диод на 19-22в ? А какую из приведенных характерстик смотреть в справочнике ?

http://www.qrz.ru/reference/kozak/diodes/dih00.shtml

Трансформатор по мощнее к сожалению не нашел, буду ставить тот что есть. Если сила тока на выходе блока питания будет 1-1.5 А - то уже отлично, хватит и этого. Дело в том что БП регулируемый мне очень надо, собирать простой нет желания и не интересно, да и хочется собрать именно этот блок чтобы пользоваться им в дальнейшем не 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не… Это не выпрямительный диод – это стабилитрон! Он ограничивает/стабилизирует напряжение на определённом уровне. Вам нужен или один такой стабилитрон, либо несколько последовательно, но чтоб суммарное напряжение стабилизации было не более 23 вольт.

Что-то Вы взялись сразу за сложную схему… Есть же схемы попроще, или Вам именно от нуля вольт и до тридцати надо?

Я тридцать лет назад собрал БП на транзисторе П214 от 0,5 до 13 вольт с током до 0,5 ампер – до сих пор пользуюсь… :crazy:

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно стабилитрон, обозначение на схеме не обратил внимание... совсем я все позабыл)) Мне не именно он нуля, можно и от 1 до 40, но увидев эту схему смирился и на 30, просто здесь мне понравилось то что есть почти подходящий трансформатор, на вид он довольно не плох из тех что у меня есть и как раз 2 обмотки почти на нужное напряжение, а также уже купил деталей в переводе на русские деньги 350р. Я сейчас попробюу. немного вскрыть обмотку, если получится то отмотаю несколько витков экспериментально чтобы было 20В на выходе. А похожий на ваш у меня был, от отца остался на 0.5 правда на 20 вольт, служил мне верой и правдой пока не произошел обрыв на залитом смолой трансе и схема повредилась по глупости и не опытности на тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, стабилитрон ставить уже не нужно, я отмотал несколько витков, сейчас на выходе 33 и 20в)) Сейчас пока собираю верхний мост из Д247 из 4-х штук как указано на схеме, а вместо нижнего кц405 с индексом Е.

Тему не в коем случае не закрывать, еще будут вопросы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 7815 по входу максимальное напряжение 23 вольта...

Действительно, сейчас посмотрел даташит на LM7815 – максимальное входное напряжение равно 23 вольтам.

Как Вы даташит читаете, не пойму!

Input Voltage

(Vo = 5V, 12V and 15V) - 35V

alex_lhp - со схемой всё в порядке, не нужно ничего мудрить.

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сёха, а это ни о чем не говорит: "Absolute Maximum Ratings"? Ясно дело, с дуру можно и х... 7815 сломать, если предельное напряжение на микросхему подать, а потом думать: и чего это она сильно греется и сгорает часто.

Спасибо, стабилитрон ставить уже не нужно, я отмотал несколько витков, сейчас на выходе 33 и 20в)) Сейчас пока собираю верхний мост из Д247 из 4-х штук как указано на схеме, а вместо нижнего кц405 с индексом Е
"Верной дорогой идете товарищ!" :yes: Если КЦ-шка и диоды паянные, то обязательно проверь на целостность. И после сборки проверь напряжение на С3, настойчиво рекомендую не подавать на 7815 более 23 вольт. Лучше еще несколько витков на трансформаторе отмотать - надежность повыше будет.

P.S. В принципе, можно и 35 вольт на вход подать, но тогда падение напряжение на микросхеме будет больше и тепловыделение будет больше. Кст, максимальное значение в 35 вольт указано как для 5 вольтовой, так и для 15 вольтовой. Т.е. в случае с 7805, на микросхеме будет падать порядка 30 вольт и при токе, например, в 1 ампер, это мощность в 30 ватт. Неплохой кипятильник.

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 7815 максимальное входное 35 В. Это в даташитах есть (просмотрел штук 5 от разных производителей). Но где взяли 23 В как максимальное?! Это напряжение (23В) в даташитах упоминается как режим для съема параметров и никак иначе. Так же как для КМОП указывают параметры при 5,10 и 15 В, хотя работают они от 3 до 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Верной дорогой идете товарищ!" :yes: Если КЦ-шка и диоды паянные, то обязательно проверь на целостность. И после сборки проверь напряжение на С3, настойчиво рекомендую не подавать на 7815 более 23 вольт. Лучше еще несколько витков на трансформаторе отмотать - надежность повыше будет.

Я всегда проверяю детали перед сборкой. У меня эти детали не паянные но все же проверил на пробой мультиметром в режиме "прозвонка" (в одну сторону диод открывается в другую нет) Правда диоды поставил не д247 а д248. Сейчас хочу поговорить о транзисторах. Отдельным сообщением все напишу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании написано : T6 - это мощный транзистор. Его минимальный коэффициент усиления по току составляет 20, поэтому максимальный ток в Т3 2A/20 = 0.10A. Максимальная рассеиваемая мощность 41V ∙ 0.10A = 4.1W. Согласно справочнику, максимальная рассеиваемая мощность без радиатора 2 Вт, так что это транзистор нуждается в радиаторе.

T1 может быть любым PNP транзистором. T2 может быть любым транзистором NPN. T4 и T5 могут быть любыми транзисторами с VCE > 45В.

Исходя из этого хочется заменить T6-2n3055 на 2 менее мощных, возможно ли это и можно ли использовать следующие транзисторы П210 Ш,Б,В/КТ805 А Б, ГТ 701, ГТ 706, П701, П605 П213 П601 либо транзисторы поменьше мп 37 38 39 40 41 42, КТ608, ГТ402, ГТ403 ? Если да, то что лучше посоветуете?

А также Т1- BC557 заменить на МП41, T2 -BC547 на КТ801 (у меня их очч много), T4- BC547 и T5-BC337 на КТ801 ?

Изменено пользователем alex_lph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааааааааааааа, негусто... :unknw:

Не совсем то, что хотелось. Из всего можно оставить КТ608, КТ801, КТ805.

Советую еще поискать КТ814-КТ817, КТ502-КТ503, КТ315, КТ361 - транзисторы советские и копеешные. В старой радиоаппаратуре вагон и маленькую тачку накопаешь.

В качестве Т6 лучше поищи советские КТ819 с буквами В или Г, а еще лучше в металле ГМ или ВМ.

По результатам поиска отпишись ;)

P.S. Может лучше это: http://cxem.net/pitanie/5-56.php. Дополнишь защитой, как указано в статье и всё

Или этот: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76820 - схема в чем то схожая

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если предельное напряжение на микросхему подать, а потом думать: и чего это она сильно греется и сгорает часто.

...настойчиво рекомендую не подавать на 7815 более 23 вольт.

P.S. В принципе, можно и 35 вольт на вход подать, но тогда падение напряжение на микросхеме будет больше и тепловыделение будет больше.

Откуда Вы вообще взяли, что стабилизатор будет сильно греться??? Не поделитесь соображениями...

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не напишу весь список, транзисторов Т1-Т5 т.к. провожу полную инвентаризацию. А вот на замену Т6 нашел варианты, надеюсь что хоть что-то из них подойдет KD607S КТ818АМ КТ812В КТ808М КТ827А 2SB228.

А еще сейчас возникла трудность с 2-м резисторами на 5W один на 3.3к второй на 0.51ом. если на рынке не найду (т.к. в магазинах 5ваттные у них идут от 5.6) то 3.3к можно самому намотать а вот что делать с 0.51ом ? Ведь на мультиметре минимальное измерение идет в пределе 200ом, а ниже уже "прозвонка".

Сейчас остается только разобраться с транзисторами и 2-мя резисторами, в дальнейшем могу написать и пофотать что у меня получилось если кому интересно.

Изменено пользователем alex_lph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex_lph, не думаю, что 3,3 ком нужно мотать. Если нет такого номинала, то подбирайте соединением - последовательно или параллельно.

200 Ом на мультиметре - это предел, значит он может показать и 100 Ом и меньше. Поэтому возьмите кусок провода с высоким сопротивлением. Мультиметром отмерьте, например, 51 ом (получилось к примеру - 1 метр). Замерьте длину получившегося куска и отрежьте сотую часть (значит - 1 см). Его сопротивление и будет равно 0,51 Ом. Технология, надеюсь, понятна.

Сёха, я спорить не буду. Я высказал свое мнение, если оно не согласуется с вашим, то пускай каждый остается при своём. Тем более, что для ТС это уже не актуально.

P.S. Все свои посты ниже почистил. Свою позицию обозначил выше.

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Подобное ставят на выводы относительно массивных деталей, в устройствах, подверженных ударам и вибрациям. В данном случае никакого практического смысла нету.
    • "РБ, Минская обл", ужс. Ну ладно, на всякий случай сохраним.
    • Вот здесь: https://diyaudio.by/kity-detalej/kit-usilitelja-lm3886-mauro-vidalgo Я там брал, делал: Даже в корпус засунул:  
    • TO-99-8 эх, и 140уд7 тоже(  категория "и так сойдёт" ?      
    • Ну вроде бы у LM741 было три варианта, у двух напряжение +-22В, у третьего то ли +-15, то ли +-18, вот китайцы до сих пор выпускают реплику, но только его. И КР140УД708 тоже только до 15В, не подойдет на замену. Современный импортный аналог как раз вот эти MC34071P.  На оригинальной плате, кстати, он осьминожек, как для военных применений. Не DIP.
    • Обратил внимание на странные кольца, которые румынский дядька использовал для мультикарты собственной разработки (ретро-тема, он там сочинил уже практически все контроллеры). Описывает он их так: "Miniature glass beads for the MLCC capacitors and the ferrite beads. And they are translucent-purple!" Ну и подкладывает, судя по картинке, под конденсаторы, чтобы они, по сути, стояле на плате на таких подпорках. В этом есть какой-то практический смысл? Или это просто стеклянные бусины, чтобы попонтоваться?
    • и прокрутка сайта сделана буэ  может там дырка на задней панели есть, для "дополнительных услуг", за такие-то деньги Кстати тут вопросы по ей, LM3886 есть. Где точно оригинал достать, ЧиД ? И правда что "TF" брать надёжней, меньше левака ? Примеры с ней тут смотрел. "mauro penasa" - 2*1 плате. Смущает предупреждение про резисторы высокой точности, и то что места под электролиты мало на общей плате. 10к мкф*50в 30мм ну поискать надо.   
×
×
  • Создать...