Перейти к содержанию

Пропадает Звук В Vega 50Y-122C


Zer

Рекомендуемые сообщения

А ты ноги транзов неперепутал при пайке???? (эт на всякий случай спрашиваю)

А С40 - это просто блокирующая ёмкость. В принципе чем больше тем лучше, а дальше на транзисторе если я неошибаюсь стоит обычный стабилизатор со стабилитроном в цепи базы.

Этот конденсатор просто блокирует (по крайней мере пытается :)) прохождение переменки в питание уся.

пардон незаметил - А ты провод случаем нигде незадел никакой? Или мож оторвал, или замкнул чё нить....

А трансформатор не греется?

Я так глянул, блок защиты включится только тогда, когда чёто случится в УНЧ, а так как ты говоришь что УНЧ отключил, то даже и незнаю... Но всё же проверь правильность подпайки транзов, а если они ещё и греются....

И ещё одно... А они через слюду были??? Они если я правильно вспоминаю, должны быть через слюдяную прокладку, хотя могу ошибаться, возможно ты забыл поставить её на место???

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

сама прокладка (помоему она не слюдяная но факт того что ток она не пропускает ток точно есть, сам роверял :)) стоит на радиаторе и намазана термопастой, а все транзы КТ819 и 818 припаиваются так что нагревающаяся сторона смотрит вверх и потом радиатор на неё накладывается, поэтому перепутать тут уж никак невозможно :rolleyes:

Изменено пользователем Uragan

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может транзюки попутал местами? И еще прозвони чи не замкнутые коллекторы, тех транзисторов которые установлены через слюду, на радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Колонки 4 ома, а усилитель вроде как на 8

Нрминальное сопротивление нагрузки 4 ом :

000fe651091cbd7d49.jpg

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

прозвонил транз КТ 818Г который грелся и оказалось что он коротит в любых направлениях на любых контактах:(.. похоже что он испортился от перегрева при пайке ...как заменю напишу:)

Изменено пользователем Uragan

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменил транзюк который замыкал на все контакты, всё припаял и один хер не включатеся он ска :(... Причём когда защита не даёт включить усил два транза КТ819 и КТ 818 греются... я всё прозвонил нигде не коротит ничего всё норм..

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё устранил неисправность усил врубается, как оказалось причиной срабатывания защиты стала "фальшивая" дорожка которую я напаял на массу, только вот теперь перед включением издаётся хлопок в колонках и слышится какой то гул и звука нет

Изменено пользователем Uragan

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нее я канешно уж проверил перед включением я сначала вместо колонок мультиметр свой подключил а уж тока потом...

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь диодный мост(скорей всегго один диод) и кондёры в мосту. Это переменка с сети к тебе на выход идёт.

Ты мультиметром относительно чего проверял?

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассказываю... =) Все выходные транзисторы КТ818 и КТ819 я проверил те которые надо было поменять поменял, собрал эту всю систему и всё равно правый канал хрипит так же как и раньше, я даже потом напрямую подключил вход усила сразу на выходной каскад как бы пропустив предусил но неисправность не исчезла.. может есть ещё какие нибудь пути ремонта подскажите пожалуйста :huh:

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он гудит, то знач. на выход приходит постоянка.

Ты когда мерял амплитуду прибором на выходе уся, какие цыхвирки он тебе показывал, и с каким знаком??? (общий вывод прибора на общий вывод усила). И ещё если сигнал неподавать - тож хрипит? И если вход кинуть на масу тож хрипит??? (это касается только этого канала и только нерабочего уся)

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё равно правый канал хрипит так же как и раньше,
Какими приборами пользуешься? Осциллограф?

Если все питающие нпаряжения в норме, то смотри сигнал на входе УН(усилитель напряжения - вертикальная платка на большой плате). Сравни с исправным каналом. Если там искажений нет, то на его выходе(7 ножка). Можно отключить самУНЧ от УН(перемычка из припоя от 7 ножки) и даже соединить перемычкой с исправным каналом.

я даже потом напрямую подключил вход усила сразу на выходной каскад как бы пропустив предусил но неисправность не исчезла..
Поделись как это тебе удалось?

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- То есть я так понимаю "УН" (Усилитель напряжения) и есть тот самый "предусил"??? (если это так то я прошу прощения у всех, потому что я принял предусил за блок тембров и фильтров, и в последнем описании я его пропустил напрямую подключив к входному шлейфу вход усила)

- пользуюсь я только мультиметром осциллографа у меня к сожалению нету :-(

- вообщем мультиметр подрубил к выходу правого канала от усила на мультиметре поставил значение DCV 20 и включил усил и в конечном итоге мультиметр показал -0.02

- я ещё вот что хотел спросить как правильно прозванивать конденсаторы, т.ее проверить и понять что конденсатор рабочий?

Изменено пользователем Uragan

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель напряжение и предусил - это разные вещи, но они стоят последовательно (в принципе).

В предусиле и находятся регуляторы тембра громкости и т.д....

Напряжение на выходе в норме...

Знач проверяй соответствие напруг между правым и левым каналом (в одинаковых точках смотри).

УН собран на КР159НТ1е (ЭТО ПО СХЕМЕ) А по схеме этот блок назыв А13.

В общем проверь транзы: VT21,VT29,VT25, и конденсатор С1 на плате УН.

К кондёру разряжённому подключаешь прибор на измерении сопротивления (предел чем больше тем лучше). И должен быть скачёк, а потом медлунный спад, или наоборот. Если стало сопротивление на одном значении - то конденсатор ф топку... Ну или засуши на память. :)

Пышы что получается.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УН это часть УНЧ(смотри схему). Предусилители это усилители от входа в аппарат до входа УН(как и написано выше).

Для проверки эл.литических конденсаторов лучше всего пользоваться измерителем ESR(поищи в Yandex).

Найди себе осциллограф(хотя бы в аренду).

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- я тут у себя обнаружил на УН левого канала ктото припаял сопротивление на 15 Ом а точнее на 14,7 к 8и 5 ножкам... Стоит ли его оставлять?

- прозвонил конденсатор С1 в УН - всё нормально работает...

- так же прозвонил транзюки VT21,VT29,VT25 но так как по схеме оказалось что это левый канал, прозвонил VT22,VT30,VT26 по правому каналу

- напряжение с УН пока что не измерил потому что случайно замкнул щупом тестера 3 ножку(массу) на сопротивление R3... в итоге погорело 2 транзюка КТ315Д и КТ9115А

как заменю, сравню напряжение на выходах УН и отпишусь :-)

А вот ещё что хотел спросить: Вот если электролитический конденсатор надулся, стоит ли его обязательно менять и неповлияло ли это "вздутие" на его нормальную работу?

Изменено пользователем Uragan

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если конденсатор надулся - то меняй недумая. Это может быть по двум причинам: это превышение напряжение, или (так как это полярный электролит, если я правильно понял) на него пришла переменка, которую полярные электролиты нелюбят.... И ещё одно может быть, это просто от старости...

Пиши что получается...

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УН восстановил теперь усил работает так же как и раньше с хрипучим правым каналом... то сопротивление которое кем то было напаяно на 14,7 КОм я оставил на месте...

После 2ух часовой работы усила было замечено что температура двух транзисторов VT3 и VT6 на УН левого канала (где собственно и припаяно это неизвестное сопротивление) значительно отличается от температуры таких же транзов правого канала примерно на 10 градусов...

Сделал замеры напряжения на ножках УН правого канала:

ножка1: 0

ножка2: 10,61В

ножка3: масса

ножка4: 14,42В

ножка5: -0,23В

ножка6: 29,2В

ножка7: -0,017В

ножка8: 29В

Замеры напряжения на ножках УН левого канала:

ножка1: 0

ножка2: 10,7В

ножка3: масса

ножка4: 14,41В

ножка5: -0,21В

ножка6: 28,6В

ножка7: -0,028В

ножка8: 28,5В

в принципе всё нормально :-)

Ещё вот вопрос у меня на усиле два резистора переменных стоят: баланс и громкость... Баланс на 33 КОм, а громкость на 10 Ом... И они хрипят нада их заменить.. У меня есть два одиннаковых сопростивления на 47 КОм.. можно ли поставить резисторы с таким номиналом заместо старых?

Изменено пользователем Uragan

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт резисторов - ставь свободно. Произойдут изменения которые особо неповлияют.

Вопрос к pabel : а где ты нашол на схеме эти элементы? Перерыл весь усил мощности, ног там такого нема...

Мож хоть район описать? Возможно изза того я их ненашол, что у мя на схеме только один канал нарисован, собсна зачем рисовать два раза одно и тоже...

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверте VT18,R50/52/54.

Я проверил в принципе всё нормально :)

Изменено пользователем Uragan

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе -это как?.У Вас ток выходных каскадов регулируется этим подстроичником?.С этими резисторами осторожнее а то лишитесь всех выходных и предвыходных и еще кучи транзисторов данного канала.

Для "Andrey0016" -район поиска-http://archive.espec.ws/section31/

Изменено пользователем pabel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баланс и громкость... Баланс на 33 КОм, а громкость на 10 Ом... И они хрипят нада их заменить..
Достаточно их почистить. Раньше пользовался смесью бензина(спирта) и масла, теперь чищу очистителями ржавчины.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...