Перейти к содержанию

Разработка Hi-End Аудио Проигрывателя


Rrrjjj

Рекомендуемые сообщения

смотрите по ссылке http://ru.msi.com/pr...l#hero-overview

Интересно. Но не надо забывать о БП, там ведь тоже кулер есть, но даже если без кулер пассивный брать то это всё равно громоздко получается, да ещё и аналоговое видео из VGA разъема тянуть. В общем за неимением лишнего пространства в стойке все таки склоняюсь к тому что я предлагал.

К стати сейчас вылизываю одну схемку ЦАПа на 4 оптических входа и 2 RCA + 2 балансных/симметричных (трансформатор) выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тяните цифровое видео вместо аналогового, все возможности там для этого есть. На Raspberry у меня работает XBMC, но разница в производительности даже по сравнению с вышеозначенным РС чувствуется сильно. Корпус Ин вин десктопный, как раз в стойку, ветродуй БП при малой нагрузке не слышен, а эта материна представляет собой малую нагрузку, даже при 100% загрузке процессора + БП сам по себе хороший, со всеми нужными фильтрами, не гадит по спектру, в отличие от более дешевых китайских аналогов, винт SSD ессно, блюрей привод.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уговорили. Я тут вспомнил что у меня дома лежит вот такая мамка: тыц . На её основе и подумываю собрать. Только как там с оптикой обстоит дело я не знаю.

Упс. только сейчас глянул и понял что она не очем. Буду значит покупать MSI))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не спешите, погуглите аналогичные решения, уже появились пошустрее процессоры, наподобие селеронов J1800, тоже без кулеров.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут вспомнил что у меня дома лежит вот такая мамка

Раз уже лежит отчего же не попробовать. Всё равно валяется без дела. А там можно и апгрейд сделать.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, спасибо вам, что заглянули и разложили все ясно, по полочкам, как профессионал, а самое главное без насмешек, достойно модератора. ///
да, да, кашку манную, да ещё и пожевал, и маленькому в ротик положил... Глотай же, конструктор разработчик! :)

Мне кажется вы (кто-то перешел в обращениях на ты) уже заговариваетесь. Я тебя просил не совать ржавые 3 рубля? У меня нет желания с тобой пререкаться...

P.S. Тебя родители/в школе учили культуре/этике? Или сам в рубашке родился?

P.S.S. Пригласили свинью за стол, а она и ноги на стол...

Best regards...

+ solanto - я вижу вы человек не богатый - посмотрите вашу плату на Алиэкспресс - там раза в два подобные дешевле - если что-то не понятно с покупкой - спрашивайте в личке - объясню.

Почему Вы делаете скоропалительные выводы о чужом благосостоянии? Я могу себе позволить не дешевые экземпляры аудио и видео техники, по этому прошу не судить о человеке по комментариям...

Г-н solanto - извиняюсь, не в коем случае не хотел Вас обидеть. Просто я опирался на свой опыт и на Ваши сообщения:

...Из дешевых плееров такого набора функций редко у кого встретишь, а на дорогой как всегда денег нету...

... Сейчас же коплю денюшку на эту платку и за одно ищу где подешевше))))...

да, да, кашку манную, да ещё и пожевал, и маленькому в ротик положил... Глотай же, конструктор разработчик! :)

Тут я с Вами соглашусь пожалуй т.к. человек который затеял подобный проект должен четко понимать какими знаниями должен обладать, а не задавать вопрос о том как 24 разряда в 8 запихнуть.

А я с Вами не соглашусь... В первом комментарии я писал (тогда я еще не знал, что это направление так коммерциализировано):

...дак вот, а почему бы нам всем вместе, совместными усилиями не разработать такую вещь?...

P.S. А Вы сами знаете ответ на это вопрос а?

...Насколько я понял из первого поста, ТС ещё и ЦАП собрался разрабатывать (в составе плеера).

Нет, зачем - когда есть хорошие ЦАПы на форуме - просто интегрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как по вашему стоит заморачиваться с балансным выходом или нет?

Вот с аудиомании, вроде как четко изложено (вдруг не читали):

Расскажи пожалуйста что такое"балансный выход", "балансная схема". Хорошо ли это для усилителя? Какие усилители построены по балансной схеме? Что такое "дифференциальная схема". Извините за странный вопрос - просто часто встречаю в описаниях, а что это такое вообще не понимаю.

Балансный вход/выход – балансная схема подключения означает симметричную (осевая симметрия относительно линии связи) передачу сигнала от устройства к устройству по двум проводникам, в одном из которых сигнал подаётся в противофазе, по отношению к первому. Третий проводник симметричной (балансной) линии связи –сигнальная земля (нейтраль, общий провод). Суть такого соединения – повышенная, по сравнению с несимметричными линиями, помехоустойчивость. Балансные линии позволяют реализовать помехоустойчивую связь при значительном (десятки метров) удалении блоков звуковоспроизводящей аппаратуры, что наиболее актуально при профессиональном использовании. Второй выигрыш (как принято считать) однозначное, стандартизированное, определение входных/выходных параметров устройств, как то: сопротивления (импедансы) и уровни электрических сигналов, приведенные к 0дБ. Опять же, это актуально для профессионального использования, когда при замене устройств разных производителей не требуется коррекция (поправка) уровней. Наличие на коммутационных панелях аппаратуры XLR разъёмов косвенно указывает, что соединение симметричное. Сквозная ли симметрия, или на уровне преобразования при помощи специальных схемных и конструктивных решений, однозначно сказать невозможно. «Сквозной» подход, когда симметрия всех устройств сохраняется от источника до выходного каскада усилителя мощности, как правило, в очень дорогих конкретных комплектах конкретной фирмы производителей, крайне редок. В общем случае, применяются преобразователи, особенно в части входов. Реализовать симметричный выход проще, чем вход. Практический опыт оценок на слух указывает на отсутствие выигрыша (в звуке) XLR соединений по отношению к RCA (несимметричная связь). Кроме того, мнение ряда «специалистов», что балансные линии нивелируют влияние кабелей на характер звука – ложно. Есть различия в звучании одного и того же комплекта, при подключении по балансным входу/выходу при подключении различными типами (марками, моделями) кабелей. В истинности данных утверждений, Вы, можете сами убедиться в наших салонах. И получить собственное представление, что есть что. Что касается внутренней симметрии усилителей, можно сказать лишь, что это зависит от взгляда разработчика. Любой усилитель может быть симметричным, частично симметричным (покаскадно симметричным), асимметричным. На сегодняшний день существует тенденция строить усилители по симметричной схеме. В общем случае, выходной каскад (каскад усиления мощности) усилителей класса А не является симметричным, а класса АВ(В) - является. Входные каскады, как правило, строятся по дифференциальной схеме, реже по дифференциально-симметричной, ещё реже по недифференциально-симметричным - параллельным, и т.п. Вопрос «дифференциальных схем» мы поясним, если Вы укажете, в каком контексте с данным термином столкнулись. Вопрос слишком «широк», для объяснения вне контекста. Впрочем, и вопрос симметричности усилителей – целая философия. Так что… вряд ли стоит углубляться в вопросы схемотехники, к прояснению собственного подхода это не приведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по вашему стоит заморачиваться с балансным выходом или нет?

Это для начала Вам следует определиться, заморачиваться с балансным выходом или нет...

если есть нужда использовать балансный выход - надо использовать

если только "что б было" или для крутизны - дело хозяйское, тут советчиков не надо

если не знаете зачем он нужен - то заморачиваться не нужно

З.Ы. а копипасту выше менеджеры продажники для обывателей писали, можно было и не копировать эту хрень на технический форум

однако ж откуда у менеджеров понятия... :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...З.Ы. а копипасту выше менеджеры продажники для обывателей писали, можно было и не копировать эту хрень на технический форум

однако ж откуда у менеджеров понятия... :)

Хм, опять хрень - это Ваш ответ смахивает на "менеджера продажника", которому лишь бы отписаться. solanto просит помочь определиться - а Вы его опять отсылаете определяться самостоятельно... А копипаст рекламы не содержит. + Хотелось бы услышать Ваш, так сказать "профессиональный ответ" :crazy:

Форумчане, подскажите, какой ЦАП (описанный на нашем форуме) можно выбрать для связи по I2S?

P.S. И пошли взаимные минусы... :yes:

Изменено пользователем Rrrjjj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, подскажите, какой ЦАП (описанный на нашем форуме) можно выбрать для связи по I2S?

Любой.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю всё таки сделаю симметричный выход. Мало ли что в будущем придётся подключать к нему. Тем более, что схемка не сложная и на трансформаторе реализуема. Всё. Решил. Сегодня до разведу схему и в производство.

Спасибо всем за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Если бы все так просто....

Только качественные трансформаторы (Lundahl и проч) от 60-80 евро стоят и плюс нужна схема драйвера специфическая, чтобы снизить искажения на низких частотах. Изучили бы вопрос, перед тем как делать что-то!

Если уж так хочется симметричный выход, то делайте лучше на ОУ.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку. Действительно. Сейчас глянул сколько стоят трансы и прослезился. Буду делать на ОУ. Нашел несколько схем. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тем более, что схемка не сложная и на трансформаторе реализуема. Всё. Решил. ...

Очень странно у вас устроен метод принятия решений... :) Сначала решаем, узнаем подробности, потом смотрим ценник :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду пробовать все варианты. Много схематических решений в сети нашел, и на трансформаторе, и без. Буду пробовать. Тем более что выход на отдельной плате.

А таранса в принципе можно купить и два, пока финансы позволяют потратить 200 енотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может приоткроете завесу тайны? Что за чип хоть? А в сети шлака всякого в большом достатке, так что внимательнее)

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...