Перейти к содержанию

Irfp3206 Х2 , Возможен Номинальный Ток 100А?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер дорогие форумчане ! Появилась необходимость создать устройство (силовой Н-мост) с номинальным током в 100 Ампер. Будут ли такие транзисторы (2 шт. в плече, 8 шт. всего) надежно работать?

Драйвер для их коммутации хочу использовать этот: http://www.irf.com/p...data/ir2110.pdf IR2113

Еще, очень бы хотелось получить дельных советов/рекомендаций по данной затее. Может есть какой драйвер лучше? Или транзисторы лучше? И т.д. :)

Заранее спасибо за помощь!

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Напряжение питания Н-моста = 5-18В

Выходное напряжение = 0-18В , регулируется за счет ШИМ (думаю будет 10кГц)

Ток = 0-100А

Будет токовая защита , термозащита, и защита малого/высокого напряжения на Н- мосте .

Питание контроллера , драйвера и прочих не силовых узлов будет реализовано DC-DC преобразователем на основе TL494 . Будет 4 напряжения гальванически не связанных между собой

3 шт. будут по 12В для питания драйвера 1 шт. 9В - для питания микропроцессорной части.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добавлю.

Режим работы моста:

Максимальная частота переключения моста = 0.5кГц (1мс. реверс)

диапазон длительности прямого тока 0.001 - 5 сек.

диапазон длительности обратного тока 0.001 - 1 сек.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При нагрузке 18В и 100А при минимальном питании 5В ток потребления без учета КПД будет >360А , для сдвоенных 3206 неподъемно , надо что-нибудь субмиллиомное типа irfs7430-7P и тоже баянить . Вообще задача труднореализуемая в таком диапазоне U входного , да и выход регулировать ШИМом от 0В вряд-ли получится.

У вас мост на что нагружен будет ?

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееее, Вы не поняли... мне надо на выходе выдавать такое же напряжение (или меньше) как на входе в прямом или инвертированном виде. Ток будет колебаться в пределах 0 - 100А максимальные броски возможны до 150А в течении 10мс. максимум! Защита просто отсечет выходной каскад.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну понятно , тогда транзисторов хватит. Для драйверов организовать изолированное питание верхних плеч для надежности . ШИМить можно одной стойкой моста (полумостом) второй половиной включать прямой ход или реверс. Вообще , чтоб регулировать от 0В и до шины питания заполнение импульса должно быть соответственно тоже от 0 и до 99% , 494 в двухтактном режиме не прокатит. может для ШИМ применить однотактный контроллер и драйвер IR2184 , или драйвером управлять напрямую с проца , или как там у вас задумано.

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я и хочу ШИМить одной половинкой , а вторую просто включать.

Верхнее плече ШИМлю , нижнее тупо включаю.

У меня есть разработанное устройство , но там ток маленький, всего до 15А было. А тут уже будет 100А.

Спасибо за полезную информацию! ;)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диапазон длительности прямого тока 0.001 - 5 сек.

диапазон длительности обратного тока 0.001 - 1 сек.

будут проблемы с зарядом бустерной емкости IR2113да и мощности маловато для раскачки двух затворов по 170nC....

пока писал уже ответили по делу про изолированное питание верхних плеч... тогда вообще лучше что-то типа FOD3184 заюзать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artos5 подумайте о выборе питания драйвера, так как при питании 5вольт половики пукнут, иди же применять с логическим управлением, но у них верх обычно не более 16вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, это вещь!!! :drinks:

Закажу себе. Так тогда и IRxxxx ненужна , верно?

так как при питании 5вольт половики пукнут, иди же применять с логическим управлением, но у них верх обычно не более 16вольт.

Я выше написал , что из 6в этих буду получать 4 напряжения . 3 - 12В и 1 - 9В , вот они и будут управлять мосфетами. Только нужно подобрать подходящий преобразователь DC-DC.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может для ШИМ прикрутить усилитель Д-класса с боку. В зависимости от +- ДС на входе , на выходе будет шим с максимальной длительностью в верхнем или нижнем ключе полумоста. Насчет оптики - дороже и изолированное питание все равно необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет оптики - дороже и изолированное питание все равно необходимо.

так изолированное питание ему и так и так ставить... или нет? а с оптикой гемора меньше... разница в цене 40-50 гривасов рояли особо не сыграет...

здесь затариваюсь http://www.e-voron.dp.ua/catalog/017917

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMXO , дружище, подкинь пожалуйста схемок с реализацией моста совместно с такими оптронами. Я боюсь чтобы не было в моей реализации сквозного тока через ключи...

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь чтобы не было в моей реализации сквозного тока через ключи...

ну так если в управлении МК , какие проблемы с формированием дедтайма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мк . А если он заглючит? :) не люблю возлагать это на программную часть . Хотя, скорее придется.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть огрызок какой нибудь такой схемы? Я тоже думаю на логике дополнить управлялку.

нижние ключи через инвертор чередовать включение . А верхние надо ШИМить , плюс отслеживать отсутствие сквозного тока.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос :

Что будет если подать на LIN и HIN одновременно лог. 1 ?

И кинь пожалуйста исходник этой отладки , если конечно не трудно. Впадлу малевать ))

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...