Перейти к содержанию

Датчик Оповещения Утечки Природного Газа


Vovanchik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день народ...

Недавно дома было ЧП, кошки играя открыли газовую конфорку на плите. Регуляторы газа стоят вверх, коты в борьбе прижали "крутилку" и открыли газ ночью... Проснулись от запаха газа, обнаружили проблему приоткрытую конфорку(кстати уже второй раз). Конфорки накрыли колпачками от дезодорантов, пены для бритья и т.п. Действенно... Ибо нажать больше не возможно... Но это же не решение проблемы... Кошек выгнать тоже не решение... Решил обойтись электроникой... У Китайцев купил девайс... Вот этот...

post-170520-0-90196300-1427620486_thumb.jpg

Вот тут...

Девайс пришел через месяц... Решил протестировать... Оказалось что датчик срабатывает только если струю газа направить на сам датчик... Иначе нет никакого толка, скорее люди с кошками от газа помрут, чем датчик сработает... Написал китайцу претензию, типа не работает девайс... Предлагает компенсацию в 4 доллара на ремонт у МАСТЕРА (Краб,для тебя пишу). Мастера по китайским погремушкам у на в Алматы не найти... Решил разобрать датчик... Вот внутренности...

С лицевой стороны:

post-170520-0-06933600-1427620794.jpg

С обратной стороны:

post-170520-0-79137900-1427620830_thumb.jpg

Начал искать схему... Нашел что то подобное...

post-170520-0-66136400-1427620865_thumb.gif

Реле нет... Но в принципе схема почти соответствует... Взял её вот тут... По сути китайцы практически воспроизвели эту схему немного доработав... Датчик соответствует схеме...

Вопрос... можно как то повысить чувствительность датчика? Или чувствительность задает сам датчик? Сколько с китайца запросить денег вернуть?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Датчик аналоговый, а вся схема - обычный компаратор напряжения. Проверьте напряжение в точке соединения датчика с R10 в "чистом" состоянии и в "чуть загазованном" - будет ясно, дело в чувствительности датчика или компаратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Судя по схеме это 8 ножка ATtiny13... Но у меня 8 ножка микросхемы без маркировки, вроде как "земля" судя по фото (нижняя микросхема)...Таким образом схема отличается от выложенной ниже, у меня 5 ножка ATtiny13 идет к датчику... Но все равно спасибо... я понимаю, что там скорее всего компаратор... Но у меня схема немного другая, присутствую 3 светодиода, зеленый, желтый и красный (собственно он сигнализирует утечку газа)...

Вот Даташит на датчик...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересно,а за что отвечает кнопка SW2? О что стояло на месте BD?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте BD ничего не стояло... просто не поставили... Что там должно быть только китайцы знают... Вот инструкция к прибору... Там описано за что отвечают кнопки... В инструкции много что написано... но на деле ничего нет...

Все контакты кнопки SW2 стоят на "массе"... ни к чему не присоединены... Подделка что ли? Если сможем доказать, то я еще и заработаю... У Алиэкспресса очень нетерпимая политика к поделкам...

post-170520-0-87861700-1427623146_thumb.jpg

post-170520-0-80422700-1427623150_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик должен прогреться минут 5,некотрые вещества в воздухе его отравляют.После больших концентраций дай ему отдохнуть.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фейк.Сожалею. Настоящий *Овир наки* реагирует на сероводород сразу.Закрепить его надо пониже,на уровне или чуть ниже конфорок.У нас обязаловка--весь газ балонный.Так вот--реагирует даже на разрезанное вареное яйцо,если близко поднести,или взбзднуть хорошо,то же пробовали:).На нем сверху--мигалка на сверхярком и пьезик визжит так,что пришлось поставить рубильник --в соседнем доме пугаються.Российские работают не хуже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прогрел датчик в течении 5 минут... Потом пустил газ... Когда уже запах от газа стал очень сильным (в другой комнате), наконец то устройство сработало... Опять переподключил девайс к сети... Прошло 5 часов, с момента включения... Девайс лежал в лоджии, есссно газа там не было... Направил струю газа из баллона для горелки прямо в датчик (открытый из разобранного девайса)... Красный светодиод мигает сериями по 5 вспышек, но сирена не включается... А должна... Тут проблема с самой схеме... Во первых одна кнопка только для "красоты", во вторых нет коннектора для подключения шины данных охранной сигнализации (а в описании это заявлено)... Требую деньги с продавца, пока не усугубляя "спор", до состояния "Фейк"... иначе продавец конкретно попал...

Котособ... дорогой... Ты 100% прав... невозможно принять прибор за исправный, если 15 секунд пускать газ из баллона прямо в датчик... Всё... теперь продавец "попал"... Нехер продавать что попало... :diablo:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может не совсем по теме но всёже , купи лучше новую плиту с электроподжимом и термопарной защитой, и кошки будут довольны и Вы спокойно спать будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи лучше новую плиту с электроподжимом

Да мой друг... Вы 100% правы... Но я купил дорогую Плиту + газовую духовку, которая кстати имеет защиту от учечки газа (а это тоже на 50% дороже электрической) и очень известной марки и примерно за 1000 USD... Теперь я должен думать, как устранить их заводские дефекты и почему нет защиты от кошек... Ну чтож... идея очень хорошая... Но не реальная... У нас обычно 2 варианта: 1. Пользуйся чем есть... и выделывайся 2. Плати... и не выделывайся... 3000 USD хватит, может быть... если экономить... Ну типа Бизнес по Азиатски...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу реальный пример из жизни. Моей бабушке 84 года. Понятное дело у неё есть уже склероз и т.д. Она проживает в квартире. В прошлом году мы с отцом решили похожую проблему следующим образом: был приобретен датчик АВУС-КОМБИ-CH4 http://www.avangard-...id=44&Itemid=33 и в дополнение к нему газовый электромагнитный клапан http://www.avangard-...id=87&Itemid=37. Датчик зарегистрирован в гос. реестре средств измерений http://www.avangard-gas.ru/images/stories/agas/svid_avus-combi.pdf. Так что никакой халтуры. Всё обошлось примерно в 4-5 тыс руб. Сейчас уже не помню. Я договорился с местными газовиками. Всё официально. Заявление на врезку клапана. Акт выполненных работ. Стоимость установки вышла тоже примерно в 5 тыс. Сам датчик установили согласно инструкции. На расстоянии не менее 1 м от плиты и 0,1 - 0,4 м от потолка (т.к. метан легче воздуха). Кстати, в вашей инструкции примерно то же самое нарисовано.

Пришло время экспериментировать. Закрыли дверь на кухню. Включили все 4 комфорки. Сели на пол. Метан легче воздуха поэтому поднимается вверх. Примерно через 20-30 сек получили первый порог срабатывания с громкой звуковой сигнализацией. Ещё секунд 20-30 и второй порог сигнализации, при этом отработал клапан и перекрыл газ. Открыли окно. Через некоторое время датчик вернулся в штатный режим.

Vovanchik, не делайте поспешных выводов. Скорее всего датчик у вас работает как надо. Реакция датчика на метан никогда не будет мгновенной. Метан оказывает на человека удушающее воздействие (а не отравляющее) поэтому в первую очередь следят чтобы концентрация не достигла взрывоопасного порога. Когда мы сидели на полу, то уже чувствовали запах газа, но датчик при этом молчал. К тому же, направляя на твердотельный китайский чувствительный элемент датчика струю газа вы вполне можете его прикончить. У него же тоже есть ресурс.

Думали про новую плиту с функцией "газ-контроль". Но, почитав, понял что это полная туфта. Сам по работе занимаюсь эксплуатацией газопотребляющего оборудования и о природном газе знаю не по наслышке.

post-102780-0-55091500-1427632306_thumb.jpg post-102780-0-28341000-1427632329_thumb.jpg post-102780-0-67419800-1427632338_thumb.jpg post-102780-0-30154000-1427632347_thumb.jpg post-102780-0-49454500-1427634341_thumb.jpg

Изменено пользователем mr_smit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik, не делайте поспешных выводов. Скорее всего датчик у вас работает как надо. Реакция датчика на метан никогда не будет мгновенной. Метан оказывает на человека удушающее воздействие (а не отравляющее) поэтому в первую очередь следят чтобы концентрация не достигла взрывоопасного порога.

По воле судьбы и прочим внешним параметрам, так уж получилось, что:

1. Я врач...

2. Я работаю по специализации, очень близкой к медицинской токсикологии... :bye: Да, метан в небольших концентрациях не токсичен... Но все же...

3. Нахрен нужен такой датчик, который не срабатывает на концентрацию газа, от которой как минимум, потом голова болит... А у нашего друга Kotosob подобный прибор срабатывает от запаха варенного яйца... Начинаю задумываться над жизнью... Видать у меня что то "не так"...

Думали про новую плиту с функцией "газ-контроль". Но, почитав, понял что это полная туфта. Сам по работе занимаюсь эксплуатацией газопотребляющего оборудования и о природном газе знаю не по наслышке.

Я не думал над решением Газ-контроль... Я его просто купил... встроенным в духовке... Проводил эксперимент... Тушим газ порывом воздуха... Через 10-15 секунд духовка сама перекрывает газ... Я считаю, что не надо думать... надо просто купить, то что нужно, а не городить огород... Однако у меня уже "поезд ушел"... теперь надо думать, как решить проблему. Сейчас проблема стоит в том: "Платить китайцу деньги за неработающий датчик (или условно работающий датчик), или как... И как переделать схему, что бы всё работало... Может какой резистор перепаять... Это я смогу...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мога быть такое,что у меня прибор реагирует конкретно на сероводород,а не только на метан(опция прописана).Сероводородом обильно снабжают природный метан на станциях раздачи,как вы знаете.Иначе почему в моей инструкции датчики не тулят под потолком,а наоборот,пониже?Кто-то привозил то ли украинские,то ли белорусские--действовали аналогично....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не добавляют сероводород (Н2S) в газ... Так что тухлыми яйцами газ не пахнет... У нас (и в России видать тоже) добавляют - Одорант... Потому датчик должен срабатывать на метан, пропан или бутан... Что и заявлено в спецификации...

По поводу места расположения датчика... Природные газы - легче воздуха... Балонные (жидкие газы) тяжелее... место расположение зависит от типа газа... Но к сожалению датчик не срабатывает ни на природный, ни на сжиженный газ (пробовал оба типа), или срабатывает очень поздно...

А мога быть такое,что у меня прибор реагирует конкретно на сероводород,

Мога... смотри спецификацию к датчику...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балончики для заправки газовых паял сейчас попробовал.Воет,зараза...Здесь уже чистый,абсолютно без запаха газ.Что есть *одорант* неведомо,только балонный яичком пахнет резко и сразу,в мизерных концентрациях.Говорят--сероводород добавляют.Иначе ,как на яичко реагирует?Вообще ,конечно,дело до конца довести надо,хотя бы из принципа.Явно прослеживается подделка--переключатели,нет заявленых функций ,опять же...Нервы придеться помотать...

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ответ... Собственно...

PS: Сам понимаешь... котики они такие... блин... собаки... Хотят видать хозяев "угробить"... пока те спят... :lazy:

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть *одорант* неведомо,только балонный яичком пахнет резко и сразу,в мизерных концентрациях.

Ты же родом из СССР, что не помнишь чем газ вонял? У нас газ воняет - газом (тиолами) - всегда...

Явно прослеживается подделка--переключатели,нет заявленых функций ,опять же...Нервы придеться помотать...

По опыту... пока действует защита АлиЭкспресса... Фортуна на твоей стороне... Если защита закончилась... то всё... китаец рулит, а ты в попе... Я выложил китайцу видео, как его прибор не работает в 5 см от горелки в течении 40 секунд... и этого достаточно... Продавец сам косяк понимает... но пока дает 4 $ на ремонт Крабу... Выслать чели? Краб возьмешься за ремонт за 4 бакса?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не работает в 5 см от горелки в течении 40 секунд...

Согласен, это перебор.

Бросьте вы это китайское чудо и обратитесь к сертифицированной продукции отечественного производителя. Раз уж вы так трепетно относитесь к этому вопросу. Но тем не менее обращаю ещё раз ваше внимание на то, что задача данных датчиков предотвратить взрыв. Не допустить взрывоопасной концентрации. Запах тут на втором месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Нахрен нужен такой датчик, который не срабатывает на концентрацию газа, от которой как минимум, потом голова болит...

А потому что абсолютного датчика не бывает,разве что установка спектрометра,он реагирует на многие горючие газы в том числе на спирт,которого в быту хватает и вот чтобы он не задрачивал хозяина с прергаром,у него и есть загрублёные пороги,бывает бабуля крутит ручки пытаясь нащюпать нужную конфорку,чтож теперь пищать на всю хату?

Был меня заводской,сертифицированный,достался после плановой замены на объекте,реагировал также туго на струю газа,зато когда всё спокойно замечал в соседней комнате как мама настойкой мажется, отработал ещё у меня год-полтора и благополучно помер,в датчике платиновая спиралька покрытая каким то белым оксидом,вот он потерял свою активность,вобщем весчь не вечная.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У меня вместе с газовым котлом установили "Сигнализатор загазованости СИКЗ-И-О-1 " с внешним блоком питания " ВПВ-12НС " и клапаном электромагнитным "КЭМГ-А". Тоже самое установили во всем многоквартирном доме. У меня блок питания довольно сильно греется. Температура корпуса 52 градуса при комнатной 23 градуса. У соседа блок питания чуть теплый.

Вопрос знающим людям - НУЖНО НЕСТИ В МАСТЕРСКУЮ ИЛИ ВСЕ В НОРМЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...