Перейти к содержанию

Зарядное устройство на микросхеме TOPSwitch


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, завтра скачаю... С сотки не получится...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вованчик - не смей сдаваться, ты же продвинутый.

Крошка ключ только и умеет что останавливать генерацию, а 38.. еще и Кзап управляет - изучи ее. Самое крутое ЗУ у меня - ЗУ для шурупика хитачи - тоже на 38..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот этот посмотри,

В лучших традициях oleg1ma схемы нет... есть только печатка... :friends:

Плиз, подскажите где схемку поглядеть классическую со стабилизацией... В даташите схема без стабилизации напряжения... Не могу я без схемы собирать, пусть даже на печатке всё подписано... Привычка со схемой сверяться...

Вот эта схема нормальная? Для образца?

post-170520-0-69205900-1431572524_thumb.gif

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Читал приключение Кролика на UC3842 в 8 листах и рыдал от счастья... Пока "тяжелая артиллерия" в виде Старичка не подтянулась, икал БП ... :big_boss:

Надыбал АКБ из УПС 9А/Ч померил на ней сейчас 13В - значит рабочая... До скольки безопасно разрядить можно АКБ? И какой зарядный ток ставить на ЗУ?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу я без схемы собирать, пусть даже на печатке всё подписано... Привычка со схемой сверяться...

Значит не собирай, а сверяться, если поменять привычку, можно и по печати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно... начнем с трансформатора... сегодня прикину влезут обмотки или нет на то что у меня есть... Все равно перерисовывать плату под мой трансформатор...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что... совместными усилиями и большой поддержкой от Гуру форума - мы победили это ЗУ... :dance2::friends: Спасибо ВСЕМ!!!!

Разрядил АКБ от UPS до 10 вольт и поставил на зарядку... Ток регулируется от 530мА и до максимума который способна взять батарея... Работает как часики... Защита щелкнула реле... Выставил начальный ток в 2А - идет зарядка... ничего не греется, и не "квакает"...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что процесс зарядки взрослого АКБ чем то отличается от зарядки детского АКБ? :bye:

Я кратковременно регулировал ток до 4А, больше, просто не брал 9А/ч АКБ от UPS. Но сразу выяснил конструктивные недостатки корпуса ЗУ, даже при токе 0.7А радиаторы полевика и диода Шотки нагрелись до 45С в закрытом корпусе (при открытой верхней крышке нагрева вообще не наблюдалось)... Нужно делать дырки для вентиляции на нижней стороне для улучшения циркуляции воздуха... Но зарядка взрослого АКБ все же будет... у меня уже небольшая очередь желающих зарядить АКБ... :big_boss:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - хотелось бы встряхнуть общесвенное сознание - как вы думаете каким током заряжает авто. ген. полностью разрядившейся АКБ на авто сразу после запуска дв-ля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что зарядный ток от генератора 0.8А примерно... Не знаю правильно или нет написали....

Немного о значених токов.При замерах тока заряда ( на ВАЗ-2106) в первые 0-15 секунд после пуска ток в АКБ поднимался до 5-10 ампер, затем в течение пары минут опускался до значения 0,5 ампера. На двигателе, работающем около двух часов этот ток составляет 0,1-0,4 ампера. Видимо это некий ток утечки при заряде, что кстати говорит о том, что АКБ имеет не 100% КПД. Хотя этой АКБ более 3 лет и она отечественная. Но главное здесь понять, что средний ток заряда не выходит за рамки 1-2 ампера.
Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По жизни, на моих авто стоял а перметр, считаю что это самый реальный показометр, ни вольтметр ни лампочка ему в подметки не годяться, по нему я мог определить состояние АКБ и генератора, ттпо лампочке и вольтметру я ничего понять не могу. Кстати ток заряда кратковременно достигает 30-50А - дохлый АКБ такие токи не принимает, дохлый ген. такие токи не выдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня максимальный расчетный ток 6А, я на больший ток трансформатор даже не рассчитывал, трансформатор действительно прямо от дяди Лю, и еще колотый... Во вторых у меня нормальная иномарка (японец), и в ней нормальный генератор, который я год назад возил на диагностику, снимали с авто и на стенде проверяли, всё что могли заменили, и он явно не дохлый... Моему АКБ 2 года (Варта 75а/ч), пока тоже никаких проблем... Это не жигули, тут всё работает нормально... По хорошему мне ЗУ... вот нафиг не нужно... но я сам себе придумываю задачи, потом их исполняю по себестоимости примерно в 2 раза выше, чем купить нормальное заводское ЗУ... Ну что поделать, хобби такое... Потому я боюсь разочаровать Вас своим АКБ. Но у меня есть родственники с ВАЗ 21099, у которой изначально хреновый генератор (если включить потребители, то не всех не хватает), вот там есть где развернуться с зарядкой полудохлой батареи, которая хронически не дозаряжена...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тазик не показатель, у него нет амперметра, я же пишу на основании многолетних наблюдений за амперметром штатно стоящем на авто- очень жаль что его теперь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, когда-то на отечественных авто стоял обычный стрелочный амперметр с нулем посередине. показывал и зарядный и разрядный токи.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему мне ЗУ тоже не нужно - могу зарядить любой АКБ током до 20 А, но хобби есть хобби и тоже трачу вдвое больше, чем купить, не в деньгах счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет амперметра в Авто... и никогда не было, начиная с моего первого авто Мерседес 124... И мне никогда не нужен был амперметр, я покупал машину менял масло, ремни, АКБ и через 4-5 лет продавал машину, ни разу не пытаясь даже зарядить АКБ... Японец менее информативный, чем немцы, но в любом случае лампочка это показатель... А больше и не нужно... Другое дело Тазик, у родственницы на 9-ке полетело реле-регулятор, лампочка никак об этом не сообщила, пока не разрядился АКБ... Приехал поменял ей АКБ, и отогнал в сервис... Заменили реле-регулятор, лампочка радостно начала светится в штатном режиме... Гаснет после завода двигателя...

Старичок помню это амперметр и "военное детство" в гарнизонах на Дальнем Востоке в Уазике командирском... и тайгу до горизонта...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, когда-то на отечественных авто стоял обычный стрелочный амперметр с нулем посередине. показывал и зарядный и разрядный токи.

По нему можно было понять - АКБ в норме; осыпался или замкнул: Генератор в норме; сгорел диодик моста или замкнула часть обмотки статора - вообще очень показательный приборо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...могу зарядить любой АКБ током до 20 А, ...

Простите это АКБ на 200 А/ч? Где такой стоит? По сути, если у Вас проблема с питанием микросхемы LM358, то надо повесить на нее внешнее питание... Я вот хочу попробовать как-нибудь... Благо есть 15В постоянки, которым питается амперметр... Думаю, это может решить проблему..

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да валяются три АКБ от грузовика 190 А/ Ч, все хочу холодильник запитать чистым синусом. Вот приходится каждый год заряжать от БП для трансивера - он толи 20, толи 25 А тянет - не помню уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да ладно... начинаем расчет трансформатора для БП на UC3842 для питания светодиодной ленты. Ток ленты 1.6А, напряжение 12В... Хочу создать БП на 12В и 2А (с запасом)... Имею новый сердечник PQ26/20 его данные из китайского даташита введены в программу Старичка...

Сердечник выглядит так (справа)

20140727_120826.jpg

Вот мой расчет в программе... скорее всего он неправильный, мне хотелось бы, что бы Уважаемый Олег, прокомментировал, какие внести изменения, что бы ИИП работал в герметичном корпусе (как у ноутбука) и не грелся...

post-170520-0-84624000-1431695587_thumb.png

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...