Перейти к содержанию

Зарядное устройство на микросхеме TOPSwitch


Рекомендуемые сообщения

Еще есть вопрос, какой ток будет в горячей части? Раз на транзисторе максимальная амплитуда тока будет 2.8А... А на выходе до 6А. На сколько ампер ставить предохранитель и диодный мост?

Программа Pi-Expert при заданном напряжении-токе на выходе 15В-6А (и при частоте микросхемы 66кГц) дает предохранитель на 1А и 1Амперный мост DF06M

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

у тебя потребление 15 * 6 = 90 Ватт. вполне должно хватить предохранителя на 1 Ампер.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну и последние вопросы, пока не начал изготовление печатной платы...

1. По схеме токовый датчик имеет сопротивление 0.075 Ом (2 резистора по 0.15 Ом 5W в параллель), у меня нет таких резисторов (в продаже не нашел), но есть резисторы цементные 0.1 Ω 5W (точнее даже, измерил миллиомметром 94 мОм) - можно будет один или 2 в параллель поставить?

2. Можно в качестве разделителя холодной и горячих "земель" использовать конденсатор 2n2 1600V? Вот такой, как на картинке... Обычно ставил круглые синие конденсаторы (Y), но сейчас нет их в продаже...

post-170520-0-83986800-1430460943.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. датчик тока стоит после выпрямителя, на постоянном токе. поэтому индуктивность проволочного цементного резистора уже не имеет значения. ставить можно.

2. да, можешь его использовать.

еще замечу, что для того, чтобы этот разделитель мог пробиться высоковольтными выбросами в питающей сети, вторичная цепь должна иметь связь с землей. а в случае полной изоляции по вторичной цепи там может работать и на 50 Вольт...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы у меня не совсем "земли" соединяются... Точнее "земля" холодной части и +310V горячей части... :umnik2:

post-170520-0-78989700-1430464346.jpg

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по вторичке транса? - почему то все и я в том числе делают расчет на 15 в и макс. ток - это по моему не правильно, нужно делать меньше - на сколько? - есть предложение на 13,5 В, или меньше, например 11 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам документацию на новые и новейшие аккумуляторы не видел, но народ пишет и утверждает, что сейчас идут аккумуляторы (возможно, с кальцием?), которым нужно конечное напряжение заряда 16-16,5 Вольт.

думаю, желательно на эти 16,5 Вольт и рассчитывать.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил такую законамерность - перепад напряжения между ЗУ и АКБ до 0,5 В выдает максимальный ток зарядки, к 14,2В на АКБ, ток должен уменьшиться до нуля ( наш вариант), зачем уменьшать ток ШИМом если можно просто уменьшить напряжение вторички, не исключаю, что и 11? В на вторичке будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил по программе Фидбак Лайт свой трансформатор... Отличия - первичка меньше на 1 виток, все остальное не отличается... Даже индуктивность первичной обмотки один-в-один... Только плотность тока при новом расчете возросла...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж по русски писать, то Флайбэк, а не Фидбак...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Ссори... Писал Фидбэк-ки на Али и попутал слова малость...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к Гуру... Сегодня собрал вот этот фрагмент схемы...

post-170520-0-48852400-1430750759.jpg

Вот он на отдельной плате... Оптотрон пока не установлен...

post-170520-0-74227600-1430750794.jpg

Решил проверить эту плату отдельно... Дал питание на микросхему 12В, вся обвязка вроде собрана - потыкался осциллографом на резистор 27Е, что идет к затвору полевика... на нем нет никакого сигнала вообще... Так и должно быть?

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет... конечно... не заземлил... Как по схеме идет на конденсатор 470pF

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по схеме 3 нога "заземляется" через резистор - датчик тока. а ты ее оставил в воздухе...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял... не учел... сегодня попробую посадить 3 ногу на землю.

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 ногу через резистор 1к притянул на землю. Микросхема начала генерировать на 15В, дальше снизил до 12В напряжение... Вот что получилось...

post-170520-0-99485500-1430830538_thumb.gif

Плохо, что частота плывет...Померил на LC метре конденсатор задающий частоту... Так и есть... емкость плывет... Нужно искать другой конденсатор...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил пленку... Частота стала более устойчива... Кстати первый раз решил померить моим мультиметром частоту и % заполнения... Вот что получилось... Вроде как работает... Как Вы думаете % заполнения мультиметр показывает верно? 94,2%

post-170520-0-55149200-1430972757.jpg

post-170520-0-32412400-1430972761.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на осцилле хорошо видно, что осцилл намерил частоту на первой картинке 57,60 кГц, а на второй картинке 57,73 кГц. разница с м/м-ром незначительная.

то есть, по осциллу хорошо видим небольшое "плавание" частоты, а м/м-р это плавание усредняем и показывает среднее значение.

заполнение тоже легко считается по осциллу. можно на картинке измерить период и длительность импульса. и после такого "ручного" расчета ты сможешь узнать, правильно ли показывает м/м-р.

хотя, мне думается, что цифровой прибор должен измерить точнее, чем ты определишь расстояния на картинке...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, если не сильно надоел... Впаиваю детали в плату, и обнаруживаю, что снабберный конденсатор мне не тот дали в магазине, вместо 4n7 дали 200n (куда я в этот момент смотрел, непонятно)... Теперь ищу нужный конденсатор среди выпаянных деталей с различных плат... Вопрос: насколько может быть отклонение от номинала 4n7, что бы снаббер работал нормально, и самое главное конденсатор на какое напряжение должен быть?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондёрчик примерно на 1 kV, стоят в компьютерных БП, а вот номинал кондёра и резика лучше рассчитать под свой трансформатор. с помощью той же программки на которой трансформатор рассчитывал, там есть кнопочка ( расчёт клампера), там же будет понятно как изменятся выбросы и мощность резика клампера при изменении кондёра.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел я конденсатор 4n7 на 400В - синий круглый Y2... Поставил его.. надеюсь не пробъет...

Заканчиваю собирать электронику ЗУ... Пришлось делать самодельный радиатор, но с вентилятором теплоотвод нормальный будет. Единственное, что транзистор полевой полностью пластмассовый... Но все равно через пасту поставил его на радиатор...

post-170520-0-07227900-1431074271.jpg

post-170520-0-71494800-1431074276_thumb.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...