NebsteR

Ремонтируем Мультиметр Dt9205A

146 сообщений в этой теме

NebsteR    743

В данной теме ремонтируем мультиметр DT9205A

post-62827-0-69807300-1425778449_thumb.jpg

Мультиметры DT9202/DT9205A предназначены для измерения тока, напряжения, сопротивления, параметров диодов и транзисторов. Прибор многофункционален, портативен, питается от батарейки, удобен при починке электроцепи автомобиля, лабораторных измерений и т.д.

Схема мультиметра:

post-62827-0-42891200-1425778568_thumb.jpg

Инструкция пользователя:DT9205A.pdf

Хай всем! :)

Недавно я прозванивал одну из схем, но не заметил, что она была подключена к сети (220 в, 50 Гц) и в какой-то момент похоже попал прозвонкой между нулем и фазой, естественно тестер запищал меандром 50 Гц... теперь не измеряет сопротивление, точнее измеряет до 5-8 кОм, если щупы вообще развести, то колеблется между 5-8 кОм и все...

Что это может быть?? (силу тока и напряжение показывает нормально, а прозвонку транзов и емкость не знаю...)

Изменено пользователем Borodach
Правка первого поста

Поделиться сообщением

fant    2 146

Вскрытие показало какие либо последствия попадания на 220? Вспухшее, обуглившееся....

Поделиться сообщением

Borodach    1 900

Возможно подгорел ограничительный транзистор на входе - включён паралелльно входным зажимам... .

Поделиться сообщением

NebsteR    743

вскрытия пока небыло))) чет меня клинануло)))))))))))) действительно, ща разберу...

Поделиться сообщением

NebsteR    743

хмм... в нем я нашел только один транз, и то далеко не параллельный входам...

ЗЫ: а детали все на вид нормальные...

Поделиться сообщением

Borodach    1 900

А этот транзистор и не "висит" прямо на клеммах...! :)

В данной схеме это Q1. Так, что ищи... .

post-6444-1202795361_thumb.png

Поделиться сообщением

Borodach    1 900

Схемотехника этих мультиметров примерно одинакова, так, что и Q1 должен быть(может по другому называется, но обязательно есть!:))...! :)

Поделиться сообщением

Serious    64

Тут было сообщение без фотографии.

Изменено пользователем Serious

Поделиться сообщением

Serious    64

У меня 9205 и 9207. 9205 - на работе, но, думаю, они идентичны. Я торже зубудькуватый, потому уже ремонтировал мультиметр. Качество краски на импортнючих резиках лучше качества самой детали, поэтому по внешнему виду понять определить сгоревший трудно. Судя по всему, полетели резики в низкоомном делителе амперметра-омметра.

Прилагаю фотку:

556b18c4b4adt.jpg

http://i021.radikal.ru/0803/f6/556b18c4b4ad.jpg

DT9207F, вид на монтаж платы с левой стороны, тип ближнего резика - МЛТ-0,25 Вт, сопротивление - 51 Ом, дальнего - МЛТ-0,5 Вт, 1 Ом.

На будущее: купил мультиметр - промерь или по полосам определи координаты и сопротивление всех резиков, прочти названия микросхем и сохрани всё это на рисунок или нацарапай номинал возле элемента - пригодится.

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    67

Тоже была такая проблема с мультиметром DT9205A, когда случайно на R замерил ~220В, после чего на дисплее высвечивалась какя-то комбинация цифр, точно не помню. Неисправность нашли, был пробит один SMD транзистор, впрочем, всё на фото ниже. Наверняка у тебя, NebsteR такая ж ерунда приключилась. После заменды SMD транзистора, неисправность полностью исчезла.

post-48256-1204896815_thumb.jpg

Поделиться сообщением

NebsteR    743

спасибо :) в ближайшее время как закончу с делами займусь тестером :)

Поделиться сообщением

NebsteR    743

уфф... на ближайшие пару часов свободен, щас займусь наконец мультиметром... (кстати, похоже дело точно в этом, т.к. и транзы прозванивает (измеряет Hfe) и кондеры меряет нормально) :)

Изменено пользователем NebsteR

Поделиться сообщением

NebsteR    743

такс... резюки все посмотрел, горелых нет (на вид, резюки такие сразу видно)... остаются только транзы... я их насчитал всего 3 на всей плате...

надо их опознать...

один в корпусе ТО92

"S9013

H 117" я так понял это и есть название, т.к. в схеме (by Borodach) он и указан... и тоже Q1...

дальше в корпусе SOT23

"W04 5d", причем 5d написано боком, 90гдр. против час. стрелки

и третий тоже SOT23

"W06 5o", 5o написано так-же как и на втором...

думаю заменить их все три...

Поделиться сообщением

Borodach    1 900

Проверь эти транзисторы другим омметром и меняй именно тот, который пробит или закорочен.

Поделиться сообщением

NebsteR    743

так другово омметра нет... :(

ЗЫ: а почему нельзя заменить их все? :huh:

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    67
думаю заменить их все три...

NebsteR, сильно чтоль твой и мой мультиметры DT9205 на моей фоте отличаются? Да хотя б вот на этом куске фото?

Может так неглядя заменить который я в кружок отметил транзистор, авось заработает :rolleyes:

Поделиться сообщением

NebsteR    743

Сильно, сохраняется только общее сходство, ну там транзы стоят рядом друг с другом, но с другой стороны от проца, гораздо меньше электролитов в целом, и все в таком-же духе...

Поделиться сообщением

Батя    66

По работе иногда нужен такой мультиметр. Но я как и вы не отличаюсь "забывчивостью" , и так же зажарил свою прозвонку DT832. Если есть у кого схема , или кто сталкивался сподобным - поделитесь ПЛИ--зззз!

Поделиться сообщением

fant    2 146

DT и M 832 это одна модель от разного производителя? M832 есть .... M832.rar

Изменено пользователем fant

Поделиться сообщением

Батя    66
DT и M 832 это одна модель от разного производителя? M832 есть .... M832.rar

Принципиальные схемы отличаются , по крайней мере в моем транзистора нет (или он так бабахнул, что от него и следа не осталось) :rolleyes: . И диодов тоже не вижу. По гуглю тоже пишут- одно и тоже. Увы не одно и то же.

Поделиться сообщением

CorsarNew    0
Возможно подгорел ограничительный транзистор на входе - включён паралелльно входным зажимам... .

Borodach

А не подскажешь тип проводимости транзистора, прямой или обратный. А то на схеме стрелочку то совсем не разглядеть. И если есть возможность данные на транзистор, основные, чтобы можно было заменить, т.к. в моем приборе он в коротыше.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: RaCp1ZdaY
      Год назад у меня оборвался USB коннектор. Вместе с фишкой, которая разделяет USB коннектор и коннектор для PS3. 
      Так вот, я делал делал и забросил.
      Вот сейчас вспомнил, сам шнур я просрал. И остался только один. С четырьмя проводками Белый, Синий, Серый, Зеленый. А в плате есть такая картина (снизу). P.S CN1__VR__RM есть нужные джамперы. Что делать с CN2??

На CN2 11 контактов. И есть отметки GND__VB
      Марка руля GameGuru
      https://ruslar.online/video/Xkd_XiF88gA (Это обзор руля. У меня точно такой же.)

Фото.
      https://hkar.ru/WBvq
      https://hkar.ru/WBvr
      https://hkar.ru/WBvs
      https://hkar.ru/WBvt
    • Автор: weteran68
      Купил в Леруа пульт дистанционного управления световыми приборами Uniel UCH-P005-G3-1000W-30М. И может поставил-бы сам. Но распределительная коробка находится между натяжным потолком и плитами, мне туда не добраться !!! Есть только доступ к выключателю. А вот как подсоединить не соображу !!! Поможет может кто ???
    • Автор: Летчик
      Продам то что на фото.
      1. Лампы 6н3п, есть с литерой Е,есть с литерой ДР ,6н1п-ев
      и подобные.     100р\штука. Годы 62-69. Работоспособность не известна,скорее всего рабочие,так как хранились бережно телемастером
      2.Радиоприемники рабочие Сокол РП210,Россия303,Кварц302   -3000р\штука
      2.1. Юность102 рабочий-2500р, Юность105- только корпус,плата,динамик,батарейная клема,гнезда питания,антены,наушника. (к сожалению отсутствует гибкий ремешок)-1500р.
      "Мальчиш"-только корпус,плата,динамик, вкл\выкл рычажок,колесик подстроечника -новый не бу-1500р
      3. Измерительные приборы (все рабочие): Мультиметр-3000р, Переносной вольтметр с ручкой -5000р, Омметр-1500р,
      4. СД плееры все рабочие: BBK-1000р. Самсунг-1000р , TexteUSB плеер -2000р.
      5. Запчасти и радиодетали:
      -переменный конденсатор (в работе не был) -500р
      -блок переключения диапазонов новый к РП ВЭФ (вроде бы)- 1000р.
      Обоснованный торг. Все находится в Москве. Желательно самовывоз или встреча в метро. Могу отправить почтой или ТК.

• Автор: Kostilium
      Мужики, работаю в конторе инженером, занимаюсь ремонтом ноутбуков и телефонов, платят норм, но я задолбался делать все один - нужен напарник, который умеет: читать схемы, делать межсложное восстановление плат, перекатывать процессоры, реболл. Рабочее место оборудованное. Если у кого есть знакомые, кто занимается и в поиске работы - посоветуйте!
    • Автор: Vladimir Shmurygin
      Друзья мои. Халявный "саб"должен управляться от DVD ресивера, но у меня нет соединительного 25-ти пинового шнура. Запустить голый саб оказалось не просто.  С помощью телефонной зарядки включил реле ( питание силового трансформатора ). По схеме напряжение должно быть + (3,20 нога) - (4,21 нога), но у меня появилось напряжение только на 3 и 4 ноге. Детальный осмотр платы показал что все дорожки и перемычки в отличном состоянии. В цепи между 3 и 20 ногой, а так же между 4 и 21 ногой установлены резисторы большого сопротивления ( номинал трудно определить без микроскопа ), не звонятся вообще. попробую дать картинку   http://prntscr.com/lnlw89   Почему на плате они указаны как перемычки? Я очень древний радиолюбитель, многого не понимаю. Ведь раньше "усь" работал у старого хозяина и никто в него не лазил. Пока не решаюсь экспериментировать с сопротивлениями, жду совета умельцев. За деловой совет гарантирую при розливе на два пальца выше нормы.
      Пардон, господа, я кажется не указал саму микросхему  RSN311W64C-P
    • В общем, каким-то чудом у меня получило конвернтнуть, вывелось так, как и вводилось. Решил сразу вторую настройку написать, в которой уже не 5 разрядов, а 4. Ок,  после первой настройки флаг стал равны единице, переходит во вторую настройку, пишу значение с клавы, ждет, и снова входит во вторую настройку , чтобы ввести значение с клавы. Странно, не могу понять почему происходит это зацикливание, хотя код такой же.. #include <mega16.h> #include <string.h> #include <stdlib.h> #include <stdio.h> #include <delay.h> #include <alcd.h> #include <keyboard.h> #include <math.h> __eeprom long int FZ, MR; int flag; char buf=0; char FZ_[5]; char MR_[4]; char kek[5]; char kek1[4]; int t; int i; long int temp_FZ,TEMP_FZ1,temp_MR,TEMP_MR1; void main(void) { flag = 0; lcd_init(16); KEYB_Init(); while (1) { if(flag == 0) { for( i = 0; i<5; i++) { check_again: KEYB_ScanKeyboard(); buf = KEYB_GetKey(); if(buf == NULL) goto check_again; FZ_[i] = buf; lcd_gotoxy(0,1); lcd_putsf("FZ"); lcd_gotoxy(i,0); lcd_putchar(FZ_[i]); } flag=1; temp_FZ=atol(FZ_); FZ=temp_FZ; TEMP_FZ1=FZ; ltoa(TEMP_FZ1, kek); delay_ms(5000); lcd_clear(); } if(flag == 1); { flag=2; for(i=0;i<4;i++) { check_again1: KEYB_ScanKeyboard(); buf = KEYB_GetKey(); if(buf == NULL) goto check_again1; MR_[i] = buf; lcd_gotoxy(0,1); lcd_putsf("MR"); lcd_gotoxy(i,0); lcd_putchar(MR_[i]); } temp_MR=atol(MR_); MR=temp_MR; TEMP_MR1=MR; ltoa(TEMP_MR1, kek1); delay_ms(5000); lcd_clear(); } lcd_clear(); lcd_gotoxy(0,0); lcd_puts(kek); lcd_gotoxy(0,1); lcd_puts(kek1); lcd_clear(); } }  
    • на этапе когда Марс входит в дом Юпитера 
    • Наилучше паяльный фен. Для ребенка инфракрасную лучше не покупать. Одевают специальные очки. Можно глаза выпалить.
    • Я знаю эти формулы. Т.е в зависимости от требуемого тока (60 А к примеру) при напряжении 14.6 в мы найдем требуемое сопротивление нагрузки. Далее найдем требуемую длину  проволоки. Это понятно. А как учесть предел до нагрева проводника ? Формула на каком этапе нагрева проволоки  дает расчет?
    • Надо просто проследить чтобы ВСЕ процедуры у вас в цепочке преобразований работали с long. А то понятное дело, если использовать процедуру вывода которая принимает на входе INT то будет чушь на выходе. Если это простой счетчик, имеет смысл тогда число хранить в BCD-формате, так же его можно  записыфвать в EEPROM. Кстати с коварством EEPROM вы ещё столкнётесь в будущем... у неё ограниченный ресурс записи ячеек. Даже если писать значение каждую минуту, ресурс закончится через несколько лет... потом считывать будете уже не то что записывали. Для таких вещей порой бывает проще использовать микросхему RTC в которой как бонус есть SRAM с батарейным питанием и неограниченным ресурсом - хоть каждый импульс записывай. Одной батарейки обычно хватает на 5...10 лет, и хватает энергии конденсатора даже на время замены батарейки.
    • Ну ладно. Сдаюсь. Вы правы я не прав. Спасибо за советы.
    • ну если понимаете , зачем эти кашкаровские схемы на форуме ?