NebsteR

Ремонтируем Мультиметр Dt9205A

146 сообщений в этой теме

NebsteR    743

В данной теме ремонтируем мультиметр DT9205A

post-62827-0-69807300-1425778449_thumb.jpg

Мультиметры DT9202/DT9205A предназначены для измерения тока, напряжения, сопротивления, параметров диодов и транзисторов. Прибор многофункционален, портативен, питается от батарейки, удобен при починке электроцепи автомобиля, лабораторных измерений и т.д.

Схема мультиметра:

post-62827-0-42891200-1425778568_thumb.jpg

Инструкция пользователя:DT9205A.pdf

Хай всем! :)

Недавно я прозванивал одну из схем, но не заметил, что она была подключена к сети (220 в, 50 Гц) и в какой-то момент похоже попал прозвонкой между нулем и фазой, естественно тестер запищал меандром 50 Гц... теперь не измеряет сопротивление, точнее измеряет до 5-8 кОм, если щупы вообще развести, то колеблется между 5-8 кОм и все...

Что это может быть?? (силу тока и напряжение показывает нормально, а прозвонку транзов и емкость не знаю...)

Изменено пользователем Borodach
Правка первого поста

Поделиться сообщением

fant    2 007

Вскрытие показало какие либо последствия попадания на 220? Вспухшее, обуглившееся....

Поделиться сообщением

Borodach    1 840

Возможно подгорел ограничительный транзистор на входе - включён паралелльно входным зажимам... .

Поделиться сообщением

NebsteR    743

вскрытия пока небыло))) чет меня клинануло)))))))))))) действительно, ща разберу...

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

NebsteR    743

хмм... в нем я нашел только один транз, и то далеко не параллельный входам...

ЗЫ: а детали все на вид нормальные...

Поделиться сообщением

Borodach    1 840

А этот транзистор и не "висит" прямо на клеммах...! :)

В данной схеме это Q1. Так, что ищи... .

post-6444-1202795361_thumb.png

Поделиться сообщением

Borodach    1 840

Схемотехника этих мультиметров примерно одинакова, так, что и Q1 должен быть(может по другому называется, но обязательно есть!:))...! :)

Поделиться сообщением

Serious    64

Тут было сообщение без фотографии.

Изменено пользователем Serious

Поделиться сообщением

Serious    64

У меня 9205 и 9207. 9205 - на работе, но, думаю, они идентичны. Я торже зубудькуватый, потому уже ремонтировал мультиметр. Качество краски на импортнючих резиках лучше качества самой детали, поэтому по внешнему виду понять определить сгоревший трудно. Судя по всему, полетели резики в низкоомном делителе амперметра-омметра.

Прилагаю фотку:

556b18c4b4adt.jpg

http://i021.radikal.ru/0803/f6/556b18c4b4ad.jpg

DT9207F, вид на монтаж платы с левой стороны, тип ближнего резика - МЛТ-0,25 Вт, сопротивление - 51 Ом, дальнего - МЛТ-0,5 Вт, 1 Ом.

На будущее: купил мультиметр - промерь или по полосам определи координаты и сопротивление всех резиков, прочти названия микросхем и сохрани всё это на рисунок или нацарапай номинал возле элемента - пригодится.

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    67

Тоже была такая проблема с мультиметром DT9205A, когда случайно на R замерил ~220В, после чего на дисплее высвечивалась какя-то комбинация цифр, точно не помню. Неисправность нашли, был пробит один SMD транзистор, впрочем, всё на фото ниже. Наверняка у тебя, NebsteR такая ж ерунда приключилась. После заменды SMD транзистора, неисправность полностью исчезла.

post-48256-1204896815_thumb.jpg

Поделиться сообщением

NebsteR    743

спасибо :) в ближайшее время как закончу с делами займусь тестером :)

Поделиться сообщением

NebsteR    743

уфф... на ближайшие пару часов свободен, щас займусь наконец мультиметром... (кстати, похоже дело точно в этом, т.к. и транзы прозванивает (измеряет Hfe) и кондеры меряет нормально) :)

Изменено пользователем NebsteR

Поделиться сообщением

NebsteR    743

такс... резюки все посмотрел, горелых нет (на вид, резюки такие сразу видно)... остаются только транзы... я их насчитал всего 3 на всей плате...

надо их опознать...

один в корпусе ТО92

"S9013

H 117" я так понял это и есть название, т.к. в схеме (by Borodach) он и указан... и тоже Q1...

дальше в корпусе SOT23

"W04 5d", причем 5d написано боком, 90гдр. против час. стрелки

и третий тоже SOT23

"W06 5o", 5o написано так-же как и на втором...

думаю заменить их все три...

Поделиться сообщением

Borodach    1 840

Проверь эти транзисторы другим омметром и меняй именно тот, который пробит или закорочен.

Поделиться сообщением

NebsteR    743

так другово омметра нет... :(

ЗЫ: а почему нельзя заменить их все? :huh:

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    67
думаю заменить их все три...

NebsteR, сильно чтоль твой и мой мультиметры DT9205 на моей фоте отличаются? Да хотя б вот на этом куске фото?

Может так неглядя заменить который я в кружок отметил транзистор, авось заработает :rolleyes:

Поделиться сообщением

NebsteR    743

Сильно, сохраняется только общее сходство, ну там транзы стоят рядом друг с другом, но с другой стороны от проца, гораздо меньше электролитов в целом, и все в таком-же духе...

Поделиться сообщением

Батя    66

По работе иногда нужен такой мультиметр. Но я как и вы не отличаюсь "забывчивостью" , и так же зажарил свою прозвонку DT832. Если есть у кого схема , или кто сталкивался сподобным - поделитесь ПЛИ--зззз!

Поделиться сообщением

fant    2 007

DT и M 832 это одна модель от разного производителя? M832 есть .... M832.rar

Изменено пользователем fant

Поделиться сообщением

Батя    66
DT и M 832 это одна модель от разного производителя? M832 есть .... M832.rar

Принципиальные схемы отличаются , по крайней мере в моем транзистора нет (или он так бабахнул, что от него и следа не осталось) :rolleyes: . И диодов тоже не вижу. По гуглю тоже пишут- одно и тоже. Увы не одно и то же.

Поделиться сообщением

CorsarNew    0
Возможно подгорел ограничительный транзистор на входе - включён паралелльно входным зажимам... .

Borodach

А не подскажешь тип проводимости транзистора, прямой или обратный. А то на схеме стрелочку то совсем не разглядеть. И если есть возможность данные на транзистор, основные, чтобы можно было заменить, т.к. в моем приборе он в коротыше.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Олег Нонов
      Здравствуйте, уважаемое сообщество.
      Сломался чайник, не греет воду. Решил его разобрать. Посмотрел ролики в ютубе и в путь. Вроде ничего сложного. Тем более что он уже у меня как-то ломался с таким же симптомом, но там было совсем все просто, отгорел контакт, который идет к ТЭНу. Вот и в этот раз я подумал что опять дело в этом контакте. Но нет. И дело даже не в чайнике. А в самой подставке. Как я понял.

Прикрепляю фото.
      На 5 фото отмечен контакт, который звонится с вилкой.
      На 6 -- контакт, который не прозванивается с вилкой.

Хотя контакты, которые идут НА плату оба исправно звонятся. Сама подставка светится, кнопки работают. Даже температуру правильно показывает.
      В чем может быть проблема, подскажите, пожалуйста.
      Очень хочется уже наконец попить чаю.
      Извиняюсь, я не силен в этом, буду благодарен за доступные ответы по дальнейшей диагностики/лечению.
      Спасибо!

Модель чайника: Polaris pwk 1712cad.

Вот так он выглядит.

• Автор: Samurai
      Здравствуйте, не включается моник CTX S762А , выглядит полностью мертвым, диод на панели не горит. Уже не знаю куда лезть, очень прошу вас в помощи, в этом деле новичок. Прилагаю фото схемы блока питания: http://s13.radikal.ru/i186/1201/2f/ff96cbab816c.jpg. 
      По плате питания № СТХ11S92-006A, могу сказать, что конденсатор большой С2 держит свои 300 вольт, на кондесатор С25 приходит 1.5 Вольт, эти вольты и ходят по плате, они же присутсвуют на седьмой ноге ШИН регулятора эти 1.5. В, а остальные ноги по нулям. Очень прошу умных людей помочь найти это пропавшее напряжение и запустить монитор 
      https://ibb.co/f7zGG9
      https://ibb.co/ic0j3p

• Автор: Джон_Иксрей
      Разбирался тут у вас на форуме с одной проблемкой. Обнаружил что здесь довольно дружелюбный народ обитает.
      И недолго подумав решил может тут мне помогут прояснить картину. (может быть немного оффтопа(?))
      Далее идут биографические данные:
      В общем: думаю о будущем, выбирая вектор развития. Есть, если можно так сказать, хобби - пайка всякой чуши, другими словами интересно. Ещё увлекаюсь наукой, в частности физикой, астрономией, астрофизикой. Также увлекает музыка, фото, а с недавних пор светомузыка. Последнее место работы - звукорежиссер, уже почти год. Хорошо разбираюсь во всём, о чем написал выше.
      После 9-го класса решил поступить в колледж, поступил на специальность организация гостиничных хозяйств и туристских комплексов. К несчастью умер отец, когда я был на первом курсе. Мать-пенсионерка не могла оплачивать учебу - отсюда такой разнообразный список мест работ о котором ниже. После окончания колледжа тяжело заболела, а затем умерла мама. Прошло уже 3-4 года, метаюсь то туда, то сюда по разным работам. Два года назад остепенился. Жена заканчивает учебу в этом году, но сейчас не об этом.
      Дополнительно: сменил кучу мест работы(указал только те, где работал не менее 3х месяцев) часть из них - разнорабочий, официант, токарь+плотник, строитель, водитель, фотограф, печатник, оператор эвм, сисадмин, диджей, копирайтер, дизайнер, несложный ремонт ПК. (хронология не соблюдена)... всё это за 8,5 лет.
      В идеале хотел бы стать астрофизиком, но в стране "Икс" из снг есть только одно заведение, где этому учат, за очень много денег, которых у меня попросту нет. Да и возраст уже не тот, когда всё налету схватываешь. В итоге выбираю что-то из хобби, или из того что умею. В последнее время очень интересует программирование.
      Теперь из всего предыдущего вытекла цель - заработать денег. Куча денег - не нужна, нужно немного больше чем просто на коммуналку и еду. С женой конкретно решили сменить континент проживания - учим английский. Целевая страна намного более развита, чем та, в которой живем. Блин опять отвлёкся от вопроса, простите.
      Собственно ВОПРОС:
      Стоит ли мне самоучится программированию, либо совершенствовать навыки ремонта техники. Или может ещё есть что-то что я упустил, исходя из того, что я написал выше. 
      Спасибо.
      З.Ы. сижу и жду Ваших мыслей по этому поводу.
    • Автор: alexsmith7
      Ноутбук Lenovo G50-45, заряжается только в режиме работы, когда ноутбук в режиме ожидания зарядка не происходит, хотя индикатор подключения зарядного устройства горит, разъём исправен, зарядное рабочее, просадки напряжения и тока нет, сам аккумулятор держит заряд нормально, В чем может быть причина в аккумуляторе или в самом ноутбуке?
    • Автор: RA namai
      Господа знающие, мне нужна ваша помощь с ремонтом блендера (philips 700w). Это отличный блендер, который взял и остановился. Я его с трудом разобрал, двигатель DC работает, а с микросхемой вот что: был сгоревший пред, заменил, но как только жму на кнопку вкл или турбо, он горит (пред 2А 250v). Я выпаял движок (синий-коричневый провода с диодами), все равно горит пред, диоды на коричневом и синем кажется тоже дохлые. Заменю. Вопрос, могут ли дохлые диоды вести к перегаранию преда? Что еще может вызывать проблему? Фото прилагаю. Спасибо за советы.