Jump to content

Recommended Posts

Для желающих сделать аппаратуру своими руками, или переделать китайскую четырёх канальную на восьми канальную, про все подробности можно почитать тут.

Характеристики:

Количество каналов……………………………8

1 канал…………………………………Ailerons (элероны)*

2 канал…………………………………Elevator (руль высоты)*

3 канал…………………………………Throttle (газ)*

4 канал…………………………………Rudder (руль направления)*

5 канал…………………………………дискретный на два положения (max/min)*

6 канал…………………………………дискретный на три положения (max/middle/min)*

7 канал…………………………………дискретный на два положения (max/min)*

8 канал…………………………………пропорциональный*

Количество виртуальных каналов……………2

Количество моделей в памяти………………..7

Переключатель тренер/ученик………………есть

Реверсы каналов………………………………есть

Микшер……………………………………….Неограниченное кол-во (матрица микширования)

Экспоненты каналов………………………….есть

Функция сервозамедлителя для

дискретных каналов…………………………..есть

Режимы полета (самолет)………………………3 (Landing/Normal/Pilotage)

Режимы полета (вертолет)..……………………3 (Normal/IdleUP/THOLD)

Двойные расходы…………………………….отдельно для каналов 1, 2, 4*

Переключатель отсечки двигателя…………..есть

UART…………………………………………..есть

Индикатор тока в антенне…………………….есть (настраиваемый сигнал о min токе)

Индикатор заряда батареи……………………есть (настраиваемые пороги сигнализации)

Термометр……………………………………..есть (-40…+125 °С)

Тахометр……………………………………….есть (две лопасти. 20…60000 об/мин)

Дисплей……………………………………….Графический (nokia 3310, 3320, 3410**, TIC154**,

RDX0154G**)

Размеры дисплея, пикселей…………………...84х48 (nokia 3310, 3320)

96х65 (nokia 3410)

132х64 (TIC154, RDX0154GC)

Напряжение питания…………………………7-15В

В итоге получается что-то вроде этого:

post-118174-0-58075000-1435086467_thumb.jpgpost-118174-0-15970900-1435086486_thumb.jpg

В архиве все необходимое для изготовления пульта на дисплее Nokia 3310, а так же есть инструкция в PDF

Coder3310.rar

Instruction_coder.pdf

Этот вариант https://sites.google.com/site/samocoder/variantes/tic154_dollop-1 с бОльшим экраном, на этой ппаратуре летаю уже 7-й год, от версии 1,7 до крайней 1,9,1 , с ВЧ модулем FrSky имею телеметрию, кодер работает безотказно. Для донора лучше использовать фирменую аппу, можно из старых версий, Я делал такие варианты http://forum.modelka.com.ua/threads/30792-%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C-%D0%95%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%81%D0%B0

Вот что получается пока что,

post-118174-0-92785100-1436780005_thumb.jpg

А управлять планирую вот этим,

post-118174-0-56420300-1436780088_thumb.jpg

За качество извиняюсь, фотки с телефона.

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

А управлять планирую вот этим
Прикольный тренерок)) Только вот колея основной стойки шасси не маловата? С бокового ракурса не очень видно, но судя по падающей тени, расставить пошире их явно нужно. Я не помню точную пропорцию, но субьективно на глаз, для метрового размаха я бы сделал минимум 18-20 см между колесами. К тому же, стойкам амортизировать как-то надо. И разукрасить не забудьте)) для потолочки - цветным скотчем самое то.

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

Шаську наверное переделаю, цветным скотчем обтяну когда летать научусь, это моя первая модель, так сказать мечты детства наконец то сбываются.

Именно перед полётом. Тем более если лётного опыта нет. Окраска (причём контрастно различная как по рисунку, так и по цвету для верха и низа) - это для того, чтобы не зарулиться. На полностью белой модели в голубом небе, да когда ещё солнышко в глаза попало, мгновенно потеряете ориентацию модели. Достаточно даже на сотню метров её отпустить, чтобы потерять каким боком она к вам повёрнута. Первый полёт может стать её последним.

Если вдруг не хватит фантазии, посмотрите на фотки типовых схем окраски например заводских моделей в интернет-магазинах.

Верх затяните красным скотчем а низ черными полосками, читаемость отличная

В качестве радио передатчика и приёмника, можно использовать следующую конструкцию. Собрана на модулях nRF24L01 на 2.4 ГГц, и mega8, схемы, прошивки и платы в архиве.

post-118174-0-42475400-1439931085_thumb.jpg

post-118174-0-57792000-1439931095_thumb.jpg

RX_TX_nRF24L01.rar

В качестве радио передатчика и приёмника, можно использовать следующую конструкцию. Собрана на модулях nRF24L01 на 2.4 ГГц, и mega8, схемы, прошивки и платы в архиве.

post-118174-0-42475400-1439931085_thumb.jpg

post-118174-0-57792000-1439931095_thumb.jpg

вопрос по установке фюзов я зашил мегу при помощи Khazama AVR Programmer.exe программатора потом и установил фюзы как у автора. После прошивки я немогу считать мегу.

Если мне не изменяет память, то в казаме фьюзы инверсны, тоесть там где на картинке галки стоят, в казаме быть не должно, и наоборот.

В код не смотрел, спрошу так: как идет привязка приемника к передатчику? в коде или все что примет с эфира?.

К сожалению автор не я, и ответить вам не смогу. Но вот слова автора с другого форума:

1. Что хотелось: при включении передатчика он должен просмотреть эфир и найти 3 свободных канала, и в составе пакета данных передать их в приёмник

Получилось: как раз не получилось: свободные каналы определить не удалось, поэтому передача идёт на 4-х каналах по очереди в течении периода

посылки передатчика. Причём если каналов меньше 6 , то передача только на 3 и менее каналах.

В результате алгоритм такой: при прошивке приёмника и передатчика нужно задать одинаковые частоты(каналы) и Code_1 Code_2 , где коды осуществляют

привязку приёмника к передатчику. С изменением адреса самой nRF пробовать не стал, так как там есть нюансы.

В результате передатчик анализирует входные импульсы, по первому фронту импульса начинает отсчёт длительности каналов и запоминает их. После в паузе данные копируются в буфер, из котрого и передаются в nRF. Передача осуществляется на 4-х каналах по очереди в моменты приёма входных импульсов

от кодера и соответствуют 1, 3, 5 и 7 импульсу. Передаются 32 байта, хотя используются только 22. Максимум 8 каналов, хотя можно и увеличить...

Приёмник принимает данные, проверяет совпадение Code_1 и Code_2, после чего выводит канальные импульсы. Для записи FileSafe нужно замкнуть и разомкнуть

на корпус соответствующую ножку ( в проекте PD2 ). Если нужного сигнала некоторое время нет, то приёмник начинает последовательно переключаться на другие каналы.

Если сигнала нет около 1,5 сек, то включается FileSafe. При появлении сигнала всё продолжает работать в обычном режиме. Общая задержка от приёма

посылки кодера передатчиком до вывода канальных импульсов составляет около 45 мс.

Глянул в коде, да так и есть. Неудобно конечно, но если делать разово и для себя, то неплохо. Платы сделал, попробую собрать. 24L01 дешевле чем CC2500(для FrSky).

Я сделал, работают не плохо, для начала подойдет, а потом можно будет и прикупить чего. Проверял в поле, в передатчике ставил с внешней антеной, в приёмнике без антены(только на плате), работали метров на 250 .

В моем случае это не для начала, а для простых моделей типа лодки или авто, на самолеты у меня фр-скай, но приемники щас дорого, Прикупил пару модулей сс2500, так дешевле их делать.

Ребята,кто собирал аппаратуру на фото (приемник и передатчик), есть вопросы:

1. Какие кварцы устанавливать?

2. На печатной плате не все элементы подписаны.

Кто нибудь может помочь?

Edited by Linkcor

Ну вот наконец то запустил модули RX TX по печатке оригинала есть ошибки. В приемнике 8 канал не на той ножке проца. И в модули передатчика изменил делитель входного сигнала убрал резистор 3,3к и 2,2к заменил на 1к. Все работает прекрасно. Кидаю печатку с изменениями приемника. Хочу еще поиграться с антеннами на приемнике и передатчике, позже отпишусь.

RX_nRF24_my.lay6

Там вместо восьмого канала был разведён файлсейв.

Подскажите пожалуйста, можно ли этот передающий модуль изпользовать с передатчиком hitec agressor srx? И как его подключать?

Если в аппаратуре есть выход PPM, то можно. Подключается просто, там всего три провода, +, -, и вход.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Angrfist08
      Здравствуйте Ребят Сразу скажу что я не шарю в Звуковых системах точнее в платах и т.д я только по ПК .  Я столкнулся с такой проблемой приобрёл Звуковую систему 5.1 лет 12 назад Creative gigaworks pro gamer g500 и у меня сломался пульт проводной , и теперь естественно я не могу включить громкость без пульта вообще ничего сделать нельзя . Можете помочь может какой аналог можно подобрать лазил в инете так и не нашёл ничего ибо тока в США с рук или в Швеции продают за 2000 тысячи и выше , с производства их убрали давно ещё. Может подскажите какой пульт подойдёт к этой системе или как можно включить звук без пульта? Спасибо огромное за внимание фотки все приложил , Схему найти не смог всё перерыл(( но нашёл на другом форуме фотку платы может поможет )

• By voldaj1
      Блок управления светодиодной люстрой 3 режима, перестал работать от пульта. Сначала начал нестабильно работать с пульта то работал то нет, решил заменить батерейку в пульте пока ее искал пультом не пользовался включал от выключателя, поменял батарейку где то через 30 дней и люстра совсем не реагирует на переключение с пульта. Вообщем через выключатель если его щелкать то поочередно включаются все три режима, с пульта вообще молчит, на пульте светодиод при нажатии моргает. разобрал замерил кандер красный он в норме где то 1,35 мкф, так же проверил электролит после диодов он 470 мкф 25 в, исправный и еср в норме, а вот электролит в фильтре стабилизатора на 5 вольт оказался не рабочий заменил на такой же 220 мкф на 16 в, на стабилизаторе 78L05 на входе 13,3 в на выходе 4,8 в. Что можно посмотреть осцилографа нету, только мультиметр. на выходе с радиомодуля 1,6 в при нажатии на пульт прыгает кратковременно до 3 в

• By andruxa181768
      Всем привет..увлекаюсь электроникой..люблю копатся в ней ремонтировать...вот решил переходить на новый уровень.развеваться дальше выше...углубляться в создание и проектирование приборов ....в данный момент решил что надо попробывать сделать лабороторный источник питания...купил лазерный принтер для лута...пару текстолита ..и набор сверлышек под отверстия радиокомпонентов...и начал искать схему для исполнения блока питания..и тут чем больше bitim тем больше вопросов а после ответов на вопросы их ещё больше становиться...3 сутки поиска всё больше и больше водят из угла в угол...и я понял без специалистов и и их помощи мне не обойтись...поэтому я тут пришол к вам...до вчерашней ночи к разработки я взял схему указанную на рисунки первом .но начал получать куча негативных коментариев о этой схеме от того что она сложная и до что без дарная не рабочая и глупая...вообщем не буду затягивать со своим повествованием..(хотя для первого приветственного сообщения на сайте можно)ВОПРОС МОЙ ТАКОВ-подскажите в выборе проекта для лабороторного источника питания с характеристиками 0-15в 2а обе величины регулируемые..также с индекатором к.з на подключаемом устройстве...и индикаторе потребления тока...во общем все эти характеристики я взял с обычного китайского блока питания я хун который у меня был но мне пришлось с ним попрощаться..но при этом новый покупать не хочу...не потому что не хочу а потому что хочу сам сделать во первых во вторых как уже говорил вникать в более сложные ступени электроники...заранее спасибо за ваши советы...и да P/s если кто то откликнится на мо вопрос просьбу..то схуме хотелось бы с печатной платой для лута...Всем добра!!!!

• By nuriklol
      Здравствуйте! Пришла мне в голову идея сделать систему активного шумоподавления.... просто так, для тренировки.
      Как это работает : https://youtu.be/NkwoAJJ9TBw
      у меня есть пока что только такая идея:
      1) Сделать обычный инвертор 

будет ли оно работать? стоит ли вообще этим заниматься?

• By Eugene Egorov
      Москва. Требуется расширить радиус действия пульта 2.4Ghz Phottix Plato для камеры Canon со 100 до 300-500, а лучше 1000метров. Почта Eugene.S.Egorov (собачка) gmail.com . Срочно, срок до 23 12-00. Жду предложений по стоимости и работе, спасибо!
      Евгений

• Отсутствие роста экономики в его 3 и 4 срок, и не определённость с 5 сроком. Все цели которые стояли на это десятилетия провалены, даже импортозамещение и то по сути сворачивают. https://www.gazeta.ru/business/2019/07/19/12508183.shtml https://www.vedomosti.ru/economics/news/2019/07/19/806875-izmenit-sistemu-importozamescheniya Не понятная система управления на местах, это про не давний цирк в Тулуне специально для президента, это про потёмкинские деревни 21 века и т.д..        https://juve99.livejournal.com/4047729.html
    • x7r  до напряжения 0.5 от номинала терпимо. причем чем больше корпус тем лучше.
    • А вы попробуйте посмотреть то же самое на выключенном БП. Короткий радиоимпульс амплитудой всего пару милливольт (заполнение 20 МГц - это звон на частоте среза усилителя осциллографа или щупа) - это скорее всего наводка. Например, от ближайшего Wi-Fi роутера. Заодно посмотрите, какой период у этого сигнала.
    • Василичь! Ты никогда не устанешь дурачком прикидываться. Я тебя просил ГОСТ, где ясным по белому написано - мощность меряем при 10% КНИ. Ты мне, в ответ,, приводишь ГОСТ, описывающий методику измерения. В нём нет ни одной цифры не при искажения, ни про мощность. Я тебя спросил - сколько Вольт, по стандарту, должно быть в розетке? А ты мне - напряжение измеряется вольтметром.  Не надо считать всех вокруг идиотами. Ни одного ГОСТа, где есть указание мерять при 10% искажений ты не привёл. Ни тогда, не сейчас. Так что, повторю - хватит разводить срач по новой. Тебе не нужны стандарты? Вот и не пользуйся ими. Меряй, что хочешь, чем хочешь, как хочешь. Только пургу свою втюхиваай твоим знакомым аудиодебилам. Незачем выносить её на технический форум. Не тупи, Василичь! Ну, хоть раз в жизни! Я уже приводил страницу из ГОСТ 24388-88 - Усилители сигналов звуковой частоты бытовые. Общие технические условия. Там ясным по белому написано - В скобках приведены значения для усилителей на электровакуумных приборах. Специально для василичей, поясню - электровакуумные приборы - это радиолампы. Так что, ГОСТ охватывает обе категории усилителей. Для высшей группы сложности написано  - по ТУ. Но , Василичь - по ТУ не означает 100500% Если ты приглядишься, то в транзисторных усилителях требования по КНИ ужесточаются в 10 раз, при переходе в более высокий класс. Для ламп, увы, подобное невозможно. Поэтому, переход от 2-й группы сложности к 1-й, для ламповых усилителей требует снижения КНИ всего в 2 раза. Ты пишешь Да, написано. А теперь, хоть на секунду, попробуй выключить дурачка и подумай. Принесли с завода усилитель на аттестацию. Хотят,  по высшей группе сложности. Померяли, а там твои любимые 10% КНИ. И что, его аттестуют? А, фиг вам! По параметрам ГОСТа, такой усилитель не катит даже на вторую группу. А ГОСТ государственный, Василичь, имеет главенство над ТУ заводским. Не может завод, в ТУ, написать что попало. И, если они хотят аттестовать усилитель по  высшей группе сложности, т и искажения у него должны быть меньше, чем у 1-й. Смотрим ГОСТ - меньше 0,5%. А, уж, будет в ТУ 0,3%, 0,1%, или 0,05% - это, действительно, дело завода. Но 2, 5 или 10% там быть никак не может! Завод имеет право, в ТУ, указывать любые цифры, но они не могут быть хуже, чем требует ГОСТ. Иначе, официально, никто не даст никакой группы сложности. А выпускать продукцию, не соответствующую ГОСТу, в нормальном государстве, никто не позволит. Или же, выпускайте по заводскому ТУ. Тогда не заикайтесь про группу сложности. Просто пишите - усилитель "Василёк". А от этого Василичь, и цена идёт. Так что, выгодно заводу группу иметь. Что б было 001 в названии. Но, опять же, топором такой усилитель не сделаешь. Тут культура производства нужна. И, разработчики нормальные. И, технологи. И, рабочие. И, понятно, материалы. Возьми, к примеру,  усилитель "Электрон-20". В паспорте мощность 20 Ватт указана при КНИ 2% Это не ГОСТовская величина. Поэтому, скромно написано Вот так вот. Нет ГОСТа, нет группы сложности в названии. Это то, что по заводским ТУ. Для тех, кто не способен сделать нормально. Соответствовать ГОСТу. А кушать хочет. Я выкладывал скрины измерений сигнала реального усилителя при 1-м и 10% КНИ   Я думаю, люди сами смогут разобраться, какой из уровней искажений больше соответствует понятию качество. Как думаешь, Василичь, мы делаем усилители для качественного звука, или для греть утюги? Потому что, твой усилитель с 10% THD,  ни на что другое не годится. Ты же сам писал Скажи, на милость, Василичь - зачем мне мерять мощность, при которой невозможно слушать ламповый усилитель? О чём она мне скажет? Только о мощности утюга, который такой усилитель сможет нагреть. Так я, Василичь, в отличие от тебя, строю усилители не для утюгов, а для качественного звука. В своём усилителе я указал мощность, даже не при 1-м,  при 0,3% КНИ. По собственному ТУ, если угодно. Что не противоречит цифре ГОСТа, применительно к усилителям первой группы сложности. А, поскольку моё ТУ превышает требования ГОСТа для первой группы, я, вполне обоснованно, могу сказать, что мой усилитель соответствует требованиям ГОСТ 24388-88 для высшей группы сложности. По ТУ.
    • Да, у них ёмкость не зависит от напряжения и слабо - от частоты. x7r бывают разные - кто-то теряет ёмкость при напряжении > 0,5 номинала, кто-то нет, в ДШ это как правило не указывают вовсе. Можно, конечно, покупать на пробу и тестировать, но лит дешевле и удобней в монтаже. Нет, я спросил у Вас, как пониамющего, что делает. В диапазоне 150..450Вт эта цепь практически неизменна. Около 30мА, со всеми множителями - ну мож 120. А токи порядка 0,4А. Получается, все инженеры мира - дураки?   Мерил на базах ключей. Да, на конденсаторе буде 5В, а не 10, ошибся. Но при любом напряжении более 0,1 ном. у x7r падает ёмкость на заранее неизвестную величину( Кстати, в местных магазинах есть только y5v, например, остальное под заказ через месяц и партией от 100шт...  
    • У Котофф промелькнуло ... [uquote="AlexBee",url="/forum/viewtopic.php?p=3669486#p3669486"]Доброго дня, уважаемые. Уже накатал целый опус с замерами и просьбой помочь заставить заурчать БП (на выходе был "0"), пока он окончательно не "гавкнул"... а потом решил впаять родные потенциометры, вместо многооборотных. И, о чудо, - все завелось :)) . И по току, и по напряжению отрабатывает как надо. Виной всему оказались голимые провода из комплекта для подключения переменников: китайцы умудрились их порвать при зачистке. Да так, что кончики торчали а через 1-2 мм под изоляцией - обрыв. Ну и, конечно же, маркировка выводов на много-оборотниках (MEXICO BOURNS, 3590S-2-103L), где цифры нанесены как "1", "2", "3" ("2" - общий) а физически расположены "1", "3", "2". В общем - в китайских штучках надо прозванивать не только транзисторы и диоды, а и провода с переменниками (вычисляя реальное расположение контактов). Результатом трудов стала модифицированная здешняя схема покупного китайского БП с нанесенными (зеленым цветом) номерами компонентов по схеме первого поста, чтобы легче находить на плате. Синий - мои замены. Красный - нужные\ненужные изменения. R3 надо будет поставить по-мощнее. Греется так, что первые поиски были вокруг него.   PS "Странность", которая была замечена при не правильном подключении переменников (вдруг, кому поможет): При отключении от сети - на выходе появлялось порядка 8,4В и потихоньку уменьшалось до "0", пока разряжался С1.[/uquote]  
    • Осталось: 3шт. под широкие микросхемы по 80р.   10шт. по 50р.   подложек штук 20-30 по 20р. 5шт. по 50р. (пустые внутри)
  • Create New...