nibiluk

Самодельная Аппаратура Радиоуправления

101 сообщение в этой теме

nibiluk    57

Для желающих сделать аппаратуру своими руками, или переделать китайскую четырёх канальную на восьми канальную, про все подробности можно почитать тут.

Характеристики:

Количество каналов……………………………8

1 канал…………………………………Ailerons (элероны)*

2 канал…………………………………Elevator (руль высоты)*

3 канал…………………………………Throttle (газ)*

4 канал…………………………………Rudder (руль направления)*

5 канал…………………………………дискретный на два положения (max/min)*

6 канал…………………………………дискретный на три положения (max/middle/min)*

7 канал…………………………………дискретный на два положения (max/min)*

8 канал…………………………………пропорциональный*

Количество виртуальных каналов……………2

Количество моделей в памяти………………..7

Переключатель тренер/ученик………………есть

Реверсы каналов………………………………есть

Микшер……………………………………….Неограниченное кол-во (матрица микширования)

Экспоненты каналов………………………….есть

Функция сервозамедлителя для

дискретных каналов…………………………..есть

Режимы полета (самолет)………………………3 (Landing/Normal/Pilotage)

Режимы полета (вертолет)..……………………3 (Normal/IdleUP/THOLD)

Двойные расходы…………………………….отдельно для каналов 1, 2, 4*

Переключатель отсечки двигателя…………..есть

UART…………………………………………..есть

Индикатор тока в антенне…………………….есть (настраиваемый сигнал о min токе)

Индикатор заряда батареи……………………есть (настраиваемые пороги сигнализации)

Термометр……………………………………..есть (-40…+125 °С)

Тахометр……………………………………….есть (две лопасти. 20…60000 об/мин)

Дисплей……………………………………….Графический (nokia 3310, 3320, 3410**, TIC154**,

RDX0154G**)

Размеры дисплея, пикселей…………………...84х48 (nokia 3310, 3320)

96х65 (nokia 3410)

132х64 (TIC154, RDX0154GC)

Напряжение питания…………………………7-15В

В итоге получается что-то вроде этого:

post-118174-0-58075000-1435086467_thumb.jpgpost-118174-0-15970900-1435086486_thumb.jpg

В архиве все необходимое для изготовления пульта на дисплее Nokia 3310, а так же есть инструкция в PDF

Coder3310.rar

Instruction_coder.pdf

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
olegtur77    37

Этот вариант https://sites.google.com/site/samocoder/variantes/tic154_dollop-1 с бОльшим экраном, на этой ппаратуре летаю уже 7-й год, от версии 1,7 до крайней 1,9,1 , с ВЧ модулем FrSky имею телеметрию, кодер работает безотказно. Для донора лучше использовать фирменую аппу, можно из старых версий, Я делал такие варианты http://forum.modelka.com.ua/threads/30792-%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C-%D0%95%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%81%D0%B0

Поделиться сообщением

nibiluk    57

Вот что получается пока что,

post-118174-0-92785100-1436780005_thumb.jpg

А управлять планирую вот этим,

post-118174-0-56420300-1436780088_thumb.jpg

За качество извиняюсь, фотки с телефона.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dimetrio    49
А управлять планирую вот этим
Прикольный тренерок)) Только вот колея основной стойки шасси не маловата? С бокового ракурса не очень видно, но судя по падающей тени, расставить пошире их явно нужно. Я не помню точную пропорцию, но субьективно на глаз, для метрового размаха я бы сделал минимум 18-20 см между колесами. К тому же, стойкам амортизировать как-то надо. И разукрасить не забудьте)) для потолочки - цветным скотчем самое то.

Поделиться сообщением

nibiluk    57

Шаську наверное переделаю, цветным скотчем обтяну когда летать научусь, это моя первая модель, так сказать мечты детства наконец то сбываются.

Поделиться сообщением

Dimetrio    49

Именно перед полётом. Тем более если лётного опыта нет. Окраска (причём контрастно различная как по рисунку, так и по цвету для верха и низа) - это для того, чтобы не зарулиться. На полностью белой модели в голубом небе, да когда ещё солнышко в глаза попало, мгновенно потеряете ориентацию модели. Достаточно даже на сотню метров её отпустить, чтобы потерять каким боком она к вам повёрнута. Первый полёт может стать её последним.

Если вдруг не хватит фантазии, посмотрите на фотки типовых схем окраски например заводских моделей в интернет-магазинах.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

olegtur77    37

Верх затяните красным скотчем а низ черными полосками, читаемость отличная

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

nibiluk    57

В качестве радио передатчика и приёмника, можно использовать следующую конструкцию. Собрана на модулях nRF24L01 на 2.4 ГГц, и mega8, схемы, прошивки и платы в архиве.

post-118174-0-42475400-1439931085_thumb.jpg

post-118174-0-57792000-1439931095_thumb.jpg

RX_TX_nRF24L01.rar

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Malder2001    0

В качестве радио передатчика и приёмника, можно использовать следующую конструкцию. Собрана на модулях nRF24L01 на 2.4 ГГц, и mega8, схемы, прошивки и платы в архиве.

post-118174-0-42475400-1439931085_thumb.jpg

post-118174-0-57792000-1439931095_thumb.jpg

вопрос по установке фюзов я зашил мегу при помощи Khazama AVR Programmer.exe программатора потом и установил фюзы как у автора. После прошивки я немогу считать мегу.

Поделиться сообщением

nibiluk    57

Если мне не изменяет память, то в казаме фьюзы инверсны, тоесть там где на картинке галки стоят, в казаме быть не должно, и наоборот.

Поделиться сообщением

olegtur77    37

В код не смотрел, спрошу так: как идет привязка приемника к передатчику? в коде или все что примет с эфира?.

Поделиться сообщением

nibiluk    57

К сожалению автор не я, и ответить вам не смогу. Но вот слова автора с другого форума:

1. Что хотелось: при включении передатчика он должен просмотреть эфир и найти 3 свободных канала, и в составе пакета данных передать их в приёмник

Получилось: как раз не получилось: свободные каналы определить не удалось, поэтому передача идёт на 4-х каналах по очереди в течении периода

посылки передатчика. Причём если каналов меньше 6 , то передача только на 3 и менее каналах.

В результате алгоритм такой: при прошивке приёмника и передатчика нужно задать одинаковые частоты(каналы) и Code_1 Code_2 , где коды осуществляют

привязку приёмника к передатчику. С изменением адреса самой nRF пробовать не стал, так как там есть нюансы.

В результате передатчик анализирует входные импульсы, по первому фронту импульса начинает отсчёт длительности каналов и запоминает их. После в паузе данные копируются в буфер, из котрого и передаются в nRF. Передача осуществляется на 4-х каналах по очереди в моменты приёма входных импульсов

от кодера и соответствуют 1, 3, 5 и 7 импульсу. Передаются 32 байта, хотя используются только 22. Максимум 8 каналов, хотя можно и увеличить...

Приёмник принимает данные, проверяет совпадение Code_1 и Code_2, после чего выводит канальные импульсы. Для записи FileSafe нужно замкнуть и разомкнуть

на корпус соответствующую ножку ( в проекте PD2 ). Если нужного сигнала некоторое время нет, то приёмник начинает последовательно переключаться на другие каналы.

Если сигнала нет около 1,5 сек, то включается FileSafe. При появлении сигнала всё продолжает работать в обычном режиме. Общая задержка от приёма

посылки кодера передатчиком до вывода канальных импульсов составляет около 45 мс.

Поделиться сообщением

olegtur77    37

Глянул в коде, да так и есть. Неудобно конечно, но если делать разово и для себя, то неплохо. Платы сделал, попробую собрать. 24L01 дешевле чем CC2500(для FrSky).

Поделиться сообщением

nibiluk    57

Я сделал, работают не плохо, для начала подойдет, а потом можно будет и прикупить чего. Проверял в поле, в передатчике ставил с внешней антеной, в приёмнике без антены(только на плате), работали метров на 250 .

Поделиться сообщением

olegtur77    37

В моем случае это не для начала, а для простых моделей типа лодки или авто, на самолеты у меня фр-скай, но приемники щас дорого, Прикупил пару модулей сс2500, так дешевле их делать.

Поделиться сообщением

Linkcor    0

Ребята,кто собирал аппаратуру на фото (приемник и передатчик), есть вопросы:

1. Какие кварцы устанавливать?

2. На печатной плате не все элементы подписаны.

Кто нибудь может помочь?

Изменено пользователем Linkcor

Поделиться сообщением

Malder2001    0

Ну вот наконец то запустил модули RX TX по печатке оригинала есть ошибки. В приемнике 8 канал не на той ножке проца. И в модули передатчика изменил делитель входного сигнала убрал резистор 3,3к и 2,2к заменил на 1к. Все работает прекрасно. Кидаю печатку с изменениями приемника. Хочу еще поиграться с антеннами на приемнике и передатчике, позже отпишусь.

RX_nRF24_my.lay6

Поделиться сообщением

nibiluk    57

Там вместо восьмого канала был разведён файлсейв.

Поделиться сообщением

Igorred    0

Подскажите пожалуйста, можно ли этот передающий модуль изпользовать с передатчиком hitec agressor srx? И как его подключать?

Поделиться сообщением

nibiluk    57

Если в аппаратуре есть выход PPM, то можно. Подключается просто, там всего три провода, +, -, и вход.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Eugene Egorov
      Москва. Требуется расширить радиус действия пульта 2.4Ghz Phottix Plato для камеры Canon со 100 до 300-500, а лучше 1000метров. Почта Eugene.S.Egorov (собачка) gmail.com . Срочно, срок до 23 12-00. Жду предложений по стоимости и работе, спасибо!
      Евгений

• Автор: sanyaretro
      Всем  привет ! Прошу помощи у ПРОФИ И У ЛЮБИТЕЛЕЙ 
      ,так как сам в теории плохо соображаю но могу 
      неплохо паять ! :shock: Ищу схемку микшера на 
      микросхеме:
      TL071
      TL072
      OP07
      4558D
      HA1768
      так как они у меня имеются в наличии .
      Микшер нужен в комбик !
      Для него же делаю и ревербиратор на 5 ти 
      микросхемах РТ2339:
        В микшере должны быть входа ! - 
       1) (моно)для микрофона 
       2) (моно)для гитары
       3) (стерео)для подключения минусовки 
        И выхода :
       1) (стерео) на усилитель 
       2) (стерео) на наушники 

Помогите братцы ! :shock:
         Нашел недавно схемку на сайте http://soundbass.org.ua/primochki/prostoj-miksher-svoimi-rukami.html ,но по коментам в схеме 
         есть ошибка !!! - срезаются низкие частоты .
         Можете посмотреть и найти ошибку ? Уповаю на 
         вас эксперты - мастодонты !

1 микшер.7z
    • Автор: Не баг а фича (Не баг а фича)
      Нужна схема от пульта zh/jt-03 или частоту кварцевого резонатора в нем. Пульт совершенно не работает, не выводит изображение на дисплей, и не подает ик сигнал.
      Помогите найти нужный кварцевый резонатор. На не рабочем указана маркировка KDS1m, но такой я не нашел.
    • Автор: masterokk
      И так вечер добрый, описание немного пред истории
      У меня автосигнализация в авто марки конвой convoy в комплекте 2 брелка, первый который с экраном он на фото справа работает от 1,5 вольтовой батарейки..... Второй как на фото слева работает от батарейки 12 вольт формат которой а27 и так проблема именно с ним.
      Работает от новой батарейки 1 день максим два дня, потом наблюдаю что перегорел светодиод он был синим, думаю поставлю другой и новую батарейку. Впаял светодиод зеленый, вставил новую батарейку проверил на работоспособность, открывает машину-закрывает се хорошо думаю ну все прошло буду пользоваться. Брелок был в кармане до 5 дней но я не пользовался ним вообще. Думаю попробую отрыть светодиод не мерцает вообще и снова огорчение.... Купил снова батарейку вставляю и тут началось светодиод зеленый просто начинает мерцать, вынимаю вставляю и снова тоже только он горит и все( хотя мерцать должен только когда я нажимаю кнопку открыть либо закрыть, плату прозвонил тестером и сам и с соседом.... Блин кнопки не коротят, тоесть только при нажиме пропускает ток!!!!!
      Я уже плату спиртом протер, прошел по контактам паялом ничего не меняеться.... Смотрел через лупу даже не знаю что делать дальше помощь ваша нужна.

Вот фото самой платы помогите разобраться!
      Сам брелок то открывает двери и закрывает просто батарейка садиться за сутки двое трое, даже дюрасел но 4-5 дней

• Автор: AlokuM
      Нужна печатная плата пассивного темброблока для усилителя на TDA7377 с регулировкой громкости. В интернете никак не могу найти. Буду благодарен.
      http://cxem.net/sound/tembrs/tembr23.php

• Многогранный товарищ. Ждём новых книг: "Пчеловодство. 100 кг мёда с одного улья за сезон." "Интимная жизнь без женщины. Советы профессионала." "Звёзды зовут! Строим межпланетную ракету из подручных средств." 
    • А Вас не удивляет, что, как Вы изволили выразиться, "отсутствие знаний" не мешает мне успешно писать код в свои изделия, а изделия затем успешно внедрять в серийное производство? Вы не ответили мне на простой вопрос: каким боком терминология стандарта влияет на написание кода для ДМА? Что такого критически важного содержится в определении выражения как части другого выражения? Зато Ваше стерильное непонимание сути понятия "логического выражения" - это весьма существенно. Вы совершенно формально принимаете соглашения языка, не пытаясь разобраться в сути. И при этом вообще не слышите собеседника, априори полагая, что  собеседником является ничего не знающий "школоло". Именно это гомерически смешно. Также гомерически смешны Ваши сентенции относительно ДМА. ДМА не требует никаких вычислений, кроме простых присвоений значений управляющим регистрам контроллера ДМА, а так же тривиальных действий в обработчике прерываний по ДМА. Все что связано с использованием этого аппаратного инструмента никакого отношения к Си не имеет ВООБЩЕ. Проблема в том, что Вы ни разу не радист. Вы - программист. Именно поэтому активно применяете чужие библиотеки.  А мне это совершенно не требуется.  
    • транзистор Т1 выпаял: проверил, живой плату промыл - сушится обогревателем . Вечером припаяю назад Т1 + припаяю резисторы и сделаю фото
    • Это не хрень. Это - нормальное положение дел. ))  Транзисторы , они ведь не одинаковые. Токи утечки разные (в основном обратный ток коллектора) , разные и коэфициенты усиления по току ( h21э ). По этому без нагрузки , на выходах  и между ними , может быть что угодно.  На это даже заморачиваться особо не стоит. Лучше провести эксперимент. Между выходами  поставить два последовательно соединённых резистора. Скажем по одному килоому каждый. После этого померить напряжение между выходами. Оно должно стать практически нулевым.  Потом к средней точке резисторов подпаять проводок. А другой конец провода подключить к массе. При этом на обоих выходах должно стать примерно нулевое напряжение. Перекинув провод на плюс питания убеждаемся , что на обоих выходах стало практически напряжение питания. Если всё так , то то всё ОК. Но поставить резисторы между базой и эмиттером 4-х силовых  транзисторов всё же надо.   
    • В 90% случаев, такой БП используют для контактной сварки. В Вашем случае намного реальнее перемотать трансформатор от микроволновки. Уж по скорости и надёжности - это самый верный вариант. Для чего планируется использовать схему?