Jump to content

Простой регулятор напряжения своими руками

Recommended Posts

ИП MEAN WELL для медицинских и промышленных устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и промышленных устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  

Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах, но и в промышленных устройствах и информационных системах.  Подробнее>>

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника.

Подробнее о применениях >>

Ну остыньте = в "песочнице" --- оно  не так стыдно - если уж вошли берите совочки и вперёд.... куличики лепить! :D:huh:1717329762_.png.c92a9365c713b045edd669166d3d7694.png

1280216939_.thumb.png.900757758aca80bc5e6ff1a46b35d2be.png

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

LED-драйверы MEAN WELL на складе – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

39 минут назад, Данил Самуйлов сказал:

Имеется транзистор UA7805C, резистор 50кОм, разные конденсаторы, проводки и радиатор. 

Основное-то уже есть... но придётся добавить немного деталей.
power-supply-variable-regulated-5v-13v-using-ca3140.jpg.5950150e48ebde4a2918f7a40a259be8.jpg

https://www.eleccircuit.com/power-supply-variable-regulated-5v-13v-using-ca3140/

Edited by Алебастр

Я бы посоветовал упростить...  потому как,- ну не наковырял он еще ...ОУ    - вставив в центральный вывод переменный резистор = 1...1,5к можно регулировать напряжение на выходе...1336962734_.png.3726f89fbf3cbe080730006877c4ca00.pngОбязательно используй радиатор!  - греются эти стабилизаторы в работе !!!

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

28 минут назад, Rede RED сказал:

Я бы посоветовал упростить...  вставив в центральный вывод переменный резистор = 1...1,5к...

В принципе нормально... Но я специально предложил схему под его резистор 50ком, который  наверняка потенциометр. А что касается упрощения, то это слишком уж просто, и такую простоту он может  не осилить. Например TDA7805 он точно не найдёт... Если только TA7805... да и то сомневаюсь. Лучше дать что-то уже готовое из инета, чтобы он мог тупо собрать,  без особого додумывания ... и чтобы всё  сразу заработало, без помех и фона, и не погорело бы, со временем, или от не хороших подключений.
adjustable-dc-voltage-regulator-circuit-using-ic-7805.jpg.5fc74b19a9af276cbdfd10f508f46de2.jpg

https://www.eleccircuit.com/adjustable-dc-voltage-regulator-circuit-using-ic-7805/

ЗЫ: И тогда, может быть, у парня останется интерес к электронике... и он не будет сожалеть о регистрации на нашем форуме. А иначе... он просто свалит от нас... с жопой, забитой проводами и торчащим из неё радиатором.

Edited by Алебастр

Только что, colorad сказал:

Забыли узнать, какой трансформатор имеется у зачинателя темы B)

Я бы спросил, как звали его отца и деда, например... Но неудобно как-то...Чел. только зарегился... Да и всего узнать у нас всё равно не получится. Да и не нужно... Он сам спросит, когда будет надо. Нам нужно ответить в пределах поставленного сейчас вопроса.. и всё.

Только что, TIMIK74 сказал:

@Данил Самуйлов а книжки почитать?

И про книжки спросит, какие ему рекомендуют почитать... Когда ему будет надо. И даже отдельную тему может создать... хоть по книгам, хоть по трансформатору... Главное не забивать ему в жопу провода и радиаторы.

Только что, Алебастр сказал:

Главное не забивать ему в жопу провода и радиаторы.

вот для этого и надо читать необходимую литературу.

4 минуты назад, Алебастр сказал:

Я бы спросил, как звали его отца и деда, например

Ну тут уже от воспитания зависит . У кого-то , когда он что-то  изобретал спрашивали имя отца, а кому-то и провода в жопу забивали . 

2 часа назад, Алебастр сказал:

вставив в центральный вывод переменный резистор = 1...1,5к...

=== можно еще одним элементом поиграть в  центральном выводе. :dance2:

Если вставить в центральный вывод М/С = стабилитрон, то можно простенько поднять напряжение на уровень напряжения стабилизации этого стабилитрона    .... например на данной конкретной схеме  5 v + 5.6 v = 10.6 v ( только,- естественно напряжение на входе в М/С тоже необходимо повысить....

изображение.png

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

22 минуты назад, Rede RED сказал:

поднять напряжение на уровень напряжения стабилизации этого стабилитрона

Собирающим простой регулятор, вероятно будет интересно регулировать от напряжений меньших чем 5В . Тут очень пригодился бы трансформатор,  чтоб на нем реализовать такую возможность .

6 часов назад, Romanchek82 сказал:

Все это можете аккуратненько затолкать себе

Имелось ввиду дальний ящичек, после почитать немножко книжек, а потом, все взвесив, поняв, что это нахрен ему это все не нужно - затолкать это все аккуратненько в мусорное ведерко. При чем тут забивание в жопу, я понять не могу. Или у кого что болит?

44 минуты назад, colorad сказал:

будет интересно регулировать от напряжений меньших чем 5В .

Были бы детали = можно и Илона Маска...встряхнуть. Он же не знает - что такое ничего и как из этого что то сделать...

http://ostabilizatore.ru/stabilizator-na-3-volta.html

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

1 час назад, Romanchek82 сказал:

Имелось ввиду дальний ящичек, после почитать немножко книжек, а потом, все взвесив, поняв, что это нахрен ему это все не нужно - затолкать это все аккуратненько в мусорное ведерко. При чем тут забивание в жопу, я понять не могу. Или у кого что болит?

По правде сказать, в начале я так и подумал, что имеется в виду какая-то тара... что-то типа коробки, ящика, или ведра.
Но меня смутили два слова ..."аккуратненько" и "затолкать"... которые и сбили меня с толку.  Я задумался ... зачем нужна эта самая аккуратность при помещении ненужных вещей в столь объёмную тару, какой являются коробка, ящик и мусорное ведро..? Нет, думаю... тут что-то не то...  Да и заталкивают, обычно, именно в узкие места, куда своим ходом мало что пролезет... А уж в мусорное ведро, тем более... достаточно в него просто бросить... и несколько имеющихся у автора радиодеталей влетят  туда совершенно свободно, без всякого заталкивания.
И вот тогда-то у меня и возникла ошибочная мысль про жопу... Жопа как нельзя лучше подходила, как  по трудности заталкивания в неё посторонних предметов сложной формы, так и по той, рекомендуемой вами, аккуратности, с которой это предлагалось осуществлять, дабы не поранить проводами и радиатором слизистую оболочку прямой кишки. Но теперь-то я понял, конечно, что ошибался... и имелась в виду вовсе не жопа, а небольшая коробка,  неглубокий ящик, узкое и к тому же сильно переполненное  мусорное ведро. Так что... вы извините меня, за мою напраслину, пожалуйста.

Edited by Алебастр