Перейти к содержанию

Преобразователь Dc-dc (12v-220v)


Рекомендуемые сообщения

ZAPAL, огроменное спасибо за инфу! :)

Пока, работаю с движком на 12В от шурика, но мощи явно не хвататет и может так случиться, что прийдется таки перейти на болгарковский двигун не смотря на более низкий КПД.

З.Ы. Вечером дорисую схемку, а завтра пойду покупать комплектующие.

Когда все детальки будут в кармане начну делать разводку. Заброшу на показ.

На выходных еще покатаюсь без регулятора, посмотрим кто кого!

Малышня на великах или я на гравицапе! ^_^

Изменено пользователем Corban

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Типа финальная версия регулятора:

bfe40a216d43t.jpg

Добавил светодиодик для индикации и управление куллерром(ами).

Печатная плата:

bea34eccd961t.jpg

На силовые дорожки напаяю провод потолще...

Немного смущает расположение доросселя.

ЭМИ от него должно быть приличным, не поплохеет ли полевику и диоду от этого?

Не доволен размерами радиаторов на полевике (на тепло уходит 3.2 - 6 Вт) и диоде (>12Вт).

Может поставить поменьше (из ПКшных БП) и кулер влепить?

Исследования:

По теплу получается, что вырубив фиксирующий диод можно увеличить КПД в двое и тепловой режим всего устройства улучшить не хило.

Изначальная идея, при заполнени больше 90% просто врубить полевик имеет смысл, посмотрим, что получится...

Гуру, замечания есть?

Испытания:

В суботу покатались немного.

В принципе, мотор меня (75кг) таскает по ровной поверхности, но скорость все равно не фонтан, даже с уменьшенным передаточным числом.

Есть шанс, что с мотором от профи шурика (момент больше в 4 раза) будет веселе.

Большие сомнения вызывает живучесть редуктора.

Лирика:

В очередной раз разочаровался в sPlan и Sprint-Layout. <_<

Вроде програмки маленькие и приятные, но есть досадные промахи в юзабилити то там то сям которые сводят на нет все плюсы.

Рисовать дважды одну и ту же схему (принципиалку и разводку) уже начинает напрягать. :angry:

Ну скрестили бы бульдога с носорогом, что ли?...

Хотя у меня, как программиста, есть серьезные подозрения, что технически это потребует серьезного переписывания оных прог (изначальная идея, архитектура и базовый код сильно влияют на расширяемость и модифицируемость, не раз видел на практике).

А так как они коммерческие, то на этот шаг пойти владельцам тяжело (переписывания программы не приносить дохода).

Короче, вместо того, чтобы ждать у моря погоды, решил дерзнуть и самому написать прикладушку.

В первом приближении будет содержать: редактор компонент (символ+корпус(а)), редактор схем, редактор разводки.

Думаю сделать все три части интегрированными, чтобы действительно ускорить работу.

Попробую реализовать давнюю мечту: пошлю нах Билла и Жопса с их "крутыми" пользовательскими интерфейсами и сделаю полностью свой системно независимый.

Основная цель - сделать простую программу для быстрого ручного создания схемы и разводки от и до.

Пока набрасываю нижний, системно независимый, уровень.

Как только прототипирование и проверка идей закончится заведу тему в ветке ПО... B)

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну вот, и никто не сказал, что площадки под полевик и стабилизатор маловаты, а для transil диодов ваще чиста канкретна маленькие...

Обновленная плата:

92ea4da853a7t.jpg

Первый вариант платы вытравил и высверлил.

На днях спаяю...

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот собрал уродца:

682653ba866bt.jpg

Лоханулся с габаритами гасящего резистора для питания МК. Радиаторы пока не установленны. Прошивку для МК еще написать надо...

temoyad, я делал чертеж в ACAD - нужна функция обрезки линий и крывых.

aaf3dce12a2ct.jpg

Начинаешь плясать от ШАГА цепи - пол дюйма для велосипедной.

Потом меряешь диаметр ролика - 8мм.

Делишь 360 на нужное кол-во зубов - получаешь угол сегмента А, проводишь лучи от центра.

По формуле R= (ШАГ/2)/sin(A/2) получаешь радиус для центров в которых будут лежать ролики цепи.

Чертиш круг радиусом R (на пересечении этого круга и лучей надо будет сверлить дырки в заготовке под ролики).

Диаметром равным диаметру ролика чертиш круги с центрами на пересечении большого круга R с лучами (это и будут впадины звездочки под ролики).

Радиусовм равным = (ШАГ-радиус ролика) чертишь еще круги с центрами там же (это будут скосы верха зубцов, чтобы цепь не клинила).

Пользуешься командой trim у обрезаешь все лишнее оставляя только контур, лучи и круг R.

Печатаешь, прикладваешь к заготовке, кернишь отверстия, сверлишь сверлом 7 мм.

В тиски и круглым напильником до готовности... ;)

У меня получилось со второга раза, первую заготовку испортил - съехали отверстия.

Нюанс: звездочку с 7ю зубцами еще можно посадить на ось с гайкой на 17, а с 6ю уже нет - цепь будет ложиться на гайку, а не на звездочку.

Будь внимателен...

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец дошли руки написать минимальную прошивку для МК.

В тестовом варианте, напряжение с R3 (0..5В) преобразуется в число K (0..255) и напрямую используется в счетчике управляющем PWM.

На выходе PWM, лог. 1 в интервалие счета от 0 до К, лог. 0 в интервале от К до 255.

Частота PWM - 18750Гц, тоесть счетчик пробегает значения от 0 до 255 с частотой 18750Гц, устанавливая вывод PWM когда он равен 0 и сбрасывая когда равен К.

Вопрос:

Во время тестирования при малой нагрузке, около 100мА, напряжение на выходе схемы зависит от входного (R3) очень нелинейно.

Сначала оно около 3.5В, потом резко растет до чуть меньше 12В и выходит на планку, типа логарифмическая зависимость?

При этом постоянное напряжение на выводе PWM МК линейно.

Осцилографа нету, смог только проверить частоту тестером на выводе PWM - около 18800Гц, это в пределах нормы для встроенного генератора МК.

В чем причина нелинейности выходного напряжения?

Это из-за малой нагрузки или я где-то напартачил в схеме?

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corban, премного благодарен за доходчивое объяснение, а то в справочнике помотришь расчет звездочки - страшно становится, такое впечатление что это космический корабль, а не цепная передача :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дописал прошивку в базовом варианте.

Регулировка по-прежнему нелинейная, но теперь работает стабилизация напряжения (до 0.01В) в диапазоне от 3В до 12В и защита от КЗ.

Тестировал только при малой нагрузке, до 1А, при этом сама схема кушала около 40мА.

Величиной константы kOverCurrentPWM можно управлять величиной тока короткого замыкания и максимального тока всего блока(???).

Управление вентиляторами и индикатором не писал, просто включенные все время и все тут.

Вот ассемблерный текст, может кому пригодится (AVR Studio 4):

.include "tn13def.inc"  ;Include the ATtiny13 definitions file

;Firmware for 12V regulator (chopper) controller.
;Pins assignment
;pin 2 (ADC3)   - [in] output voltage regulation input.
;pin 3 (ADC2)   - [in] output voltage feedback input.

;pin 5 (PORTB0) - [out] Status indicator (led), output.
;pin 6 (OC0B)   - [out] Fast PWM output, drives MOSFET (through driver IC).

;pin 7 (PORTB2) - [out] Fan output.

;Frequencies:
;MCU should run at 4.8MHz, that will result in 18750Hz fast PWM.

;Algorithm description:
; ADC3 is set to 8 bit conversion and its input is used to set timer OCR0B.
; OCR0B is used for Fast PWM that is visible on OC0B pin.
; At the same time ADC2 is also set to 8 bit conversion and its input is used
; as feedback to adjust actual value which is set to OCR0B.
; If ADC2 is greater then ADC3 then filling of pulses is reduced till they match.
; If ADC2 is lower then ADC3 then filling of pulses is increased but not more than kOverCurrentPWM difference.
; and thus effective overcurrent protection is implemented.


;Constants
.equ kUseADC2 	= 0<<REFS0 | 1<<ADLAR | 1<<MUX1 | 0<<MUX0	;ADC2 input 0-Vcc, 8 bit result in ADCH.
.equ kUseADC3 	= 0<<REFS0 | 1<<ADLAR | 1<<MUX1 | 1<<MUX0	;ADC3 input 0-Vcc, 8 bit result in ADCH.
.equ kPWMStep = 1 ;about 0.047V
.equ kOverCurrentPWM = 10 ;about 0.47V difference for Vcc=12V

;Pin aliases
.equ LedOut		= PORTB0
.equ FanOut		= PORTB2
.equ PWMOut		= PORTB1

;Registers aliases
.def Temp 	 = R16		;Temporary byte, will be invalid after subproc(s) call(s)
.def Temp2	 = R17		;Temporary byte, will be invalid after subproc(s) call(s)
.def ActADC	 = R18		;Active ADC input.
.def ActInput = R19		;Active input value.
.def ActFeed = R20		;Active feedback value.
.def Delta	 = R21		;Delta feedback (input - feedback)
.def Value	 = R22		;Value register used in subprocs


;Led procs
;.def FlashCnt 	= R20		;Flash counter.
;.def Delay1	= R21		;Delay reg1.
;.def Delay2	= R22		;Delay reg2.


;Macros
;#define TM_END out SREG, TM_SREG reti

;======================== DATA SEGMENT ================================
;.DSEG
;Sequence:	.BYTE	kCodeLen	;Code sequence array.

;========================= SETUP CODE =================================
.CSEG
.org 0x0000             	;Places the following code from address 0x0000

;IRQs vectors
rjmp	ON_RESET		; Reset Handler
rjmp	ON_EXT_INT0		; IRQ0 Handler
rjmp	ON_PCINT0		; Pinchange Handler
rjmp	ON_TIM0_OVF		; Timer2 Overflow Handler
rjmp	ON_EE_RDY		; EEPROM Ready Handler
rjmp	ON_ANA_COMP		; Analog Comparator Handler
rjmp	ON_TIM0_COMPA	; Timer1 CompareA Handler
rjmp	ON_TIM0_COMPB	; Timer1 CompareB Handler
rjmp	ON_WDT			; Watch dog timer Handler
rjmp	ON_ADC			; ADC Conversion Complete Handler

;Startup/reset code
ON_RESET:
ldi		Temp,low(RAMEND);Set Stack Pointer to top of RAM
out		SPL,Temp

;Configure pins.
;Fan and led pins are outputs and PWM too.
ldi		Temp, 1<<FanOut| 1<<LedOut | 1<<PWMOut
out		DDRB, Temp
sbi		PORTB, PORTB0
sbi		PORTB, PORTB2

;Setup frequency prescaller
; Initially ATtiny13 is setup for 9.8MHz, change it to 4.8MHz using prescaller.
ldi		Temp, 1<<CLKPCE
out		CLKPR, Temp
ldi		Temp, 1<<CLKPS0
out		CLKPR, Temp

;Configure WatchDog -> disabled.

;Setup timer.
ldi		Temp, 1<<WGM00 | 1<<WGM01 | 1<<COM0B1 | 0<<COM0B0 ;Fast PWM, Clear OC0B on Compare Match, set OC0B at TOP.
out		TCCR0A, Temp
ldi		Temp, 1<<CS00	;Start PWM, no prescaling.
out		TCCR0B,	Temp

;Configure ADC2 and ADC3.
ldi		Temp, 1<<ADC2D | 1<<ADC3D ;Disable digital input on ADC pins.
out		DIDR0, Temp
ldi		Temp, kUseADC3	;Select ADC3 input.
out		ADMUX, Temp
ldi		Temp, 1<<ADEN | 1<<ADSC | 0<<ADATE | 0<<ADIF | 1<<ADIE | 1<<ADPS2 | 0<<ADPS1 | 1<<ADPS0 ;Start ADC in single mode, 32 clk div.
out		ADCSRA, Temp

;Enable interrupts
sei							

;Begin main loop and wait for interrupts.
MAIN_LOOP:
rjmp	MAIN_LOOP


;==================== SUB ROUTINES ========================
ADJUST_PWM:
;Calc new filling value.
;----- beg debug
;out		OCR0B, ActInput
;ret
;----- end debug
ldi		Temp, kPWMStep
in		Value, OCR0B
mov		Delta, ActInput
sub		Delta, ActFeed
brlo	ADJUST_PWM_DEC
ADJUST_PWM_INC:
add		Value, Temp
brcc	ADJUST_PWM_CORRECT
ldi		Value, $FF	;Fix overflow.
rjmp	ADJUST_PWM_CORRECT
ADJUST_PWM_DEC:
sub		Value, Temp
brcc	ADJUST_PWM_CORRECT
ldi		Value, $0	;Fix underflow.
ADJUST_PWM_CORRECT:
;Correct new value to be in range for allowed overcurrent.
mov		Delta, Value
sub		Delta, ActFeed
brlo	ADJUST_PWM_SET
subi	Delta, kOverCurrentPWM
brlo	ADJUST_PWM_SET
sub		Value, Delta;Subtract excessive delta
brcc	ADJUST_PWM_SET
ldi		Value, $0	;Fix underflow.
ADJUST_PWM_SET:
out		OCR0B, Value
ret
;==========================================================
;================ INTERRUPT HANDLERS ======================
;==========================================================
; ADC Conversion Complete Handler
ON_ADC:
in		ActADC, ADMUX
sbrc	ActADC,	MUX0
in		ActInput, ADCH
sbrc	ActADC,	MUX0
ldi		Temp, kUseADC2	;Switch to feedback input.
sbrs	ActADC, MUX0
in		ActFeed, ADCH
sbrs	ActADC, MUX0
ldi		Temp, kUseADC3	;Switch to regulation input.
out		ADMUX, Temp
rcall	ADJUST_PWM
sbi		ADCSRA,	ADSC	;start new conversion.
reti

; IRQ0 Handler
ON_EXT_INT0:

; Pinchange Handler
ON_PCINT0:

; Timer Overflow Handler
ON_TIM0_OVF:

; EEPROM Ready Handler
ON_EE_RDY:

; Analog Comparator Handler
ON_ANA_COMP:

; Timer1 CompareA Handler:
ON_TIM0_COMPA:

; Timer1 CompareB Handler
ON_TIM0_COMPB:

; Watch dog timer Handler
ON_WDT:
reti					;safeguard return from all unused int handlers

К сожалению проект прийдется прикрыть по ряду причин:

а) Для завершения експериментов необходима Н-ная сумма уе.

б) При ходовых испытаниях оказалось, что база (меньше метра) моего велика слишком короткая и торможение на скорости уже 10-12км/час превращается в опасный маневр - можно улететь через руль в два счета. Увеличивать габариты велика - это против изначальной идеи компактного средства передвижения.

в) Планетраный рудуктор шурика, как не крути, не рассчитан на постоянные максимальные нагрузки. Уже разболтался, скоро вылетит нафиг.

г) Ставить движек и редуктор от болгарки (профи должны выдерживать постоянный режим работы) - экономически и энергетически не выгодно (нужно повышать напряжение, малый КПД двигателя).

д) Ездить на этом со скоростью больше 10-15км/час я не стану по причине высокого центра тяжести - можно улететь в кусты на поворотах и или при торможении.

Ну, как сказал робот Бендер из Футурамы когда он один дрейфуя в космосе сломал свой рояль:

That was fun!

Еще увидимся...

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день!

время от времени через поисковики попадаю на эту ветку форума. Тема закрыта на всегда? мне лично очень интересно узнать вернулся ли автор идеи к своему проекту или как часто в жизни бывает "передумал". Хотелось бы увидеть хоть короткий очерк на тему "мечты. год спустя".

С уважением,

тот у кого тоже чешется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну навсегда не навсегда, а пока закрыта по причинам несовместимости идеи с пользовательскими свойствами которые я описал постом выше. К теме не возвращался, хотя фининасовые возможности выросли и можно было бы разгуляться... :rolleyes:

Насчет "мечты год спустя", то иногда вспоминаю полученные результаты и,.. больше склоняюсь к формату скейтборда - там высокий центр тяжести и "вылет" на повороте вполне нормальное явление.

Работайте только правильно и остро отточенным инструментом, например, катаной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! ветка жива! Приятно слышать :)

Скейтборд это конечно перспективно. Думаю когда закончу (или выкину) свой теперешгий проект Х, то попробую и со скейбордом. Нравится эта идея в принципе - экстремально маленькие размеры, едешь себе, руки свободные, утренний кофе попиваешь, второй рукой пузико почёсываешь и всё это на скорости что в ушах свестит. Ещё надо костюмчик яркий и броский, чтобы все завидовали. Блеск!

конструкция тоже с потенциалом, но я его точно бензмновый делать буду. наигрался уже с этими батарейками. Управляемость тоже должна быть на уровне. Вспоминаются школьные годы когда с доски не слезал...

У нас в Риге и готовые продают http://www.av.lv/?x=YWIJZAQLH2FiCGQECB9hYgtkBAgfYWIMZAQP, но как-то не возбуждает сильно. кстати на этом сайте и другие штучки есть. прогресс не стоит на месте. Как и наши пытливые умы и горячие сердца.

Не прощаюсь, если закончу проект выложу результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну так а в чем проблема сравнить те символы которые определяют команду/ответ. Приведите пример команды и ответа, а я вам покажу как сравнивать.
    • Для домашних измерений можно ограничиться определением уровня свечения лампочки  "на глаз" - всё равно это будет точнее амперметров на снимке вверху .  Метод фотоамперметра применяется в метрологических лабораториях  для сложных и ВЧ сигналов . 
    • @korsajЧего то я не совсем понимаю как данную функцию вызывать проверять с конкретными данными. Тем более что у меня в большей части данные которые я буду получать я не знаю полученную информацию там только известны первые символы и последние символы, а в середине хранятся данные которые каждый раз разные. Вот в том то и вся суть приёма данных. Чтобы можно было получить данные и вывести на индикаторы. Так что вариант сравнения строк тут наверное мало поможет. Тут как я понимаю нужно сравнивать конкретные символы и всю информацию между этими символами отдавать уже в обработку программе для вывода на индикацию. Потому как известно что сколько символов занимают данные то есть длинна принятой посылки всегда одинакова для определённого типа информации. Сейчас разбираюсь с UART в меге на передачу я уже всё сделал и оно работает, но на приём пока есть некоторые сложности.
    • И в чем проблема? управлять модулем атмегой16 смог?
    • Наверное существуют, но как реализовать данный алгоритм для самодельной конструкции ? Но постоянный и пульсирующий то же не одно и то же. В том то и проблема . КАК его мерить ?
    • Переменный и пульсирующий постоянный ток- не одно и то же.
    • Я не плавную регулировку тока. Я про увеличить ток заряда с 6 до 10 ампер, и всё. Подобрать ёмкости C14/C15 - по каким параметрам? Поменять ключи на более низкоомные - я хотел поставить например BUV48A или 2SC3320. Пойдут на замену 2SC2335 которые сейчас стоят? А вот этот самый "резистор обмоток связи R19" уже достал! На всех зарядках он набран из 8, бывает из 10 SMD резисторов под которыми выгорает текстолит. Падла греется до 150 градусов. В этом экземпляре, стыдно даже писать его название, Striver PW-150 всё по другому. Зарядка собрана этажеркой, да так криво и нелепо, что выглядит в 100 раз хуже многих самоделок. Так вот этот "резистор обмоток связи R19" тут стоит обычный на 1 или 2 Вт - кетайский, его хрен поймёшь. Я поставил керамический - цементный на 5 Вт - нагрев 75 градусов при 5 амперах. Что ж туда ставить то? 10-20 ваттные проволочные? А вот с делителем R4/R5/R6 я не согласен! Тут за пороги вкл-выкл циклов заряд - пауза отвечает другая часть микросхемы. В этом я уже убедился, регулировку порогов делаю подстроечным резистором на 2 ноге 393. В этих зарядках и схемах часто перепутаны компараторы. Ваше утверждение про 5, а точнее 6 ногу относиться к другим схемам и зарядкам.  Резистором R7 определяется разница между напряжением окончания и начала зарядки. А вот это ценная информация - никак не мог понять как сократить минимальный и максимальный порог заряда.
×
×
  • Создать...