Перейти к содержанию

Автоматизация Домашней Пивоварни


strifonoff

Рекомендуемые сообщения

Вот в том то и дело. Не будет ли такой подход более массивным чем сейчас? С точки зрения масштабируемости - удобно.

Это скорее задел на будущее.

Тем более нужно еще что-то сделать с меню настройки. Вроде бы неплохо, но как-то разрозненно.

Но опять же это тоже на будущее.

Программу я допилил. Осталось ручной режим сделать и испытания проводить в железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

304 пищевая нержавейка 1 мм. Лист 2500х1250. О ЦКТ задумывался давно, но на 30 литров готовый стоит многовато, самостоятельно сделать не получилось - у меня в регионе не нашлось маленьких вальцов - там развёртка уж больно ювелирная получается. Хотел взять коническое днище а цилиндр свернуть - но коническое днище нашёл только итальянского производства и мне только за одно днище насчитали то ли 12, то ли 14 тысяч - я уже не помню точно - это пару лет назад было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний вариант. вроде рабочий.

схема в протеусе переделана под то как оно будет на плате

нет только ручного режима. и пищалка почему-то не пищит (может её надо через транзистор?)

beer.zip

Изменено пользователем strifonoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос снимается.

убрал шаги: "старт" и "финиш"

сделал структуру шага + инициализация = убрал лишний прогон шага и более четкая инициализация переменных

плюсы такой конструкции: возможность расширения

жду мозги из поднебесной. а то мне тут зарядили ценник за pic16f648a в смд исполнении - 350р!!! я за эти деньги их 5 заказал :)

beer.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня подобная идея в голове давно варится, только думаю какой нибудь дешевенький контроллер применить типо arduino, сам чан с жидкостью поместить в мощьный термас или обработать пенопластом, и в чане два датчика, один плотно вживлен в тэн, другой в центре чана, алгоритм прост - тэн не должен нагреваться выше опеделенной температуры (57 градусов или чуть выше, при помощи шим ), а по достижению нужной температуры второго датчика уходить в отключение, и так экономя и электроэнергию и убирая тяжелые последствия инерционности и неравномерного распространения нагрева, но греть будет дольше, хотя идея роется не для пивоварни, а для самогонодела

Изменено пользователем maratt9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, номиналы резисторов.

Подтяжка кнопок 10к - это понятно.

4.7к в цепи термодатчика тоже

а вот с оптопарами и транзисторами вопрос.

Ну и взгляните на печатку, правильно ли я подключил транзисторы к ногам МК?

beer.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобная идея в голове давно варится, только думаю какой нибудь дешевенький контроллер применить типо arduino, сам чан с жидкостью поместить в мощьный термас или обработать пенопластом, и в чане два датчика, один плотно вживлен в тэн, другой в центре чана, алгоритм прост - тэн не должен нагреваться выше опеделенной температуры (57 градусов или чуть выше, при помощи шим ), а по достижению нужной температуры второго датчика уходить в отключение, и так экономя и электроэнергию и убирая тяжелые последствия инерционности и неравномерного распространения нагрева, но греть будет дольше, хотя идея роется не для пивоварни, а для самогонодела

Во-первых, если температура ТЭНа будет 57 градусов, то вода до этой температуры будет греться оооочень долго! Очень. Долго.

Во -вторых, как вы ШИМом собираетесь управлять ТЭНом? Смотрите - ТЭН 2кВт с 20 до 50 градусов греет 30 литров воды в течении 1 часа - это проверено экспериментально.

Вам нужен ТЭН не меньше. Чтобы управлять двумя киловаттами с МК Вам нужно придумать какой-то каскад типа МК-Транзистор-Реле. Теперь представьте как Вы будете шимом включать\выключать реле? Реле либо включится, когда тока и напруги хватит для того, чтобы сдёрнуть якорь, либо будет мёртвым, пока этого не произойдёт. И опять же из практики - через 2-3 секунды после включения 2кВт ТЭН уже настолько горячий в холодной воде, что до него не дотронуться. Так что алгоритм не так прост, как Вам кажется.

Кроме того сэкономить не получится, ибо при использовании ТЭНа - практически весь ток превращается в тепло, если Вам нужно какое то количество тепла, то Вам нужно какое-то количество тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну помимо реле есть симисторы для СФУ , симисторы с зеро-кроссом для ЧПУ и напоследок мосфеты и ижбтэ и твердотельные реле на их основе для ШИМ ....

и то и другое и третье это все для тенов ШИМ только с разной частотой коммутации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя умоляю, никто не собирался подключать микроконтроллер напрямую к тэну, и я так и написал, что процесс будет долгий, для этого весь чан надо хорошенько теплоизолировать, как минимум сантимктра 3-4 пенопласта, чтоб тепло не уходило, а когда тепло с других щелей не уходит, то и нагрев до кипения хоть зажигалкой можно сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

И так. Собрал я контроллер в железе и столкнулся с непонятным.

Ладно мелкие косяки в коде, это исправимо. Но вот есть одно, что я не могу понять.

Когда идёт обновление экрана - отключаются все выхода (управление нагревом, насосом, охладителем)

Причём это связано именно с обновлением экрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, понятно... Осталось решить это дело...

Странно, ибо экран и кнопки у меня на одном порту, а управляющие выходы на другом.

И задержки у меня есть после работы с регистрами. Ладно, разберусь ещё, всеравно код лопатить. В протезе всеравно получалось не то, что вышло на самом деле.

Изменено пользователем strifonoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на одном порту висит экран и кнопки.

На втором датчик температуры и выходы на перефирию.

Но выходы отключаются когда происходит обновление экрана.

Ща пока некогда с этим разбираться, работы пипец сколько накопилось и сроки поджимают.

Изменено пользователем strifonoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. И это даже (скорее всего) происходит. Замечаю переодическое мерцание. Но в данном случае именно гаснет на все время обновления экрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...