Перейти к содержанию

Новый Усилитель Зуева


Рекомендуемые сообщения

Продлагаю к обсуждению вариант ВК на одной плате с выпрямителем и конденсаторами фильтра.Прошу высказываться. to AnatolyV:Какие пары транзисторов ВК и драйвера Вы промеряли?Оцените,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Продлагаю к обсуждению вариант ВК на одной плате с выпрямителем и конденсаторами фильтра.Прошу высказываться.

Добрый день, Владимир. Хорошо получилось, я бы только изменил вертикальный размер платы, для удобства закрепления выходных транзисторов. На данный момент тяжело будет их крепить к радиатору. Либо при скрайбировании фрезой, сделать выборки в плате, для прохода винтов. В цепи R26, C50 было бы хорошо поменять местами элементы, конденсатор с межвыводным расстоянием 7.5мм, это мало для хорошего полипропилена, нужно хотя бы 15мм и поставить его на место резистора, а сам резистор вертикально на плату, на место конденсатора. Резисторы R45-48 установлены в 2 этажа? Блокировочные конденсаторы С24, 25 лучше немного отдвинуть от площадок запайки выходных транзисторов. При использовании качественных емкостей типа wima, epcos, rifa столкнемся с проблемой установки их на плату. Кстати для емкостей 1-2.2мкф, межвыводное расстояние минимум 22.5мм, если ставить отечественные к73-17, то в принципе пройдет и так. Транзисторы VT6,7 лучше немного придвинуть к центру платы, тогда, в случае необходимости, на них можно будет одеть небольшие радиаторы. Так же нужно исправлять диаметры отверстий, для запайки деталей, в большинство из тех, которые имеются, после металлизации сложно будет вставлять выводы элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

to AnatolyV:Какие пары транзисторов ВК и драйвера Вы промеряли?

Если вопрос про эксперименты с Микрокепом, то у меня в модели 2SA1145/2SC2705. Они имеют те же параметры (те же кристаллы), что и 2SA1360/2SC3423.

В железе поставил 2SA1380Е/2SC3502Е. Подбирал их не очень тщательно (около 5%). Бета около 150. По Эрли они неплохи. Для 2SA1380Е при Uкэ=12В Iк=6мА, а при Uкэ=36В Iк=6.5мА (Iб=const). Для 2SС3502Е при Uкэ=12В Iк=6мА, а при Uкэ=36В Iк=6.2мА (Iб=const).

Например для 2SA1360Y при Uкэ=12В Iк=6мА, а при Uкэ=36В Iк=6.6мА (Iб=const).

Для 2SA1540D при Uкэ=12В Iк=6мА, а при Uкэ=36В Iк=6.6мА (Iб=const). (У этих точно не помню, но кажется так).

У Хитачевских 2SB1109C не лучше. А эти три (пары) можно считать очень удачными для данного применения. (У n-p-p у всех этих пар проблем с Эрли не будет, естественно).

Возможно в свой вариант поставля другие транзисторы в УН, но пока приличные пары не складываются у меня (деньги тратятся, а пары нормальные не подбираются), да и не думаю, что будет принципиальная разница. Емкости немного меньше у хороших транзисторов, но не значительно. Линейность до больших токов. Но реально, те что имею 2SA1380Е/2SC3502Е, линейны до 20мА. При токах покоя 6-7мА этого должно быть достаточно.

Далее будут 2SA1837/2SC4793 (бета 180, в тот что делаю сейчас и 220 в свой) и 2SA1216Y/2SC2922Y (бета 100). По Эрли обе пары не важные. По зависимости частоты от тока тоже.

Если буду делать усилитель себе (а этот не для себя), то на выходе поставлю по два 2SA1216Y/2SC2922Y (уже имеются подобранные). Возможно лучше было бы применить тр. которые применяют в Lynx, но во первых эти имеются уже, во вторых они дешевле и в третьих в Микрокепе схема с медленными транзисторами плохо себя ведет. Думаю нужно коррекцию подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Продлагаю к обсуждению вариант ВК...

На первый взгляд неплохо. Прикинул для себя. Можно попробовать. На Рифе 200 сэкономить:-)

VD13, 14 развернуть нужно. Конденсаторы типа Rifa PHE426 не станут по габаритам. Резисторов всего по 3шт. Но это кто под что собирается делать. Те же WIMA MKS4 должны стать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за конструктивную критику и советы!Продолжаю работу.На faktor.forum 24 NikolaV выложил результаты по исследованию ESR ,Агеев проредактировал.Интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На faktor.forum 24 NikolaV выложил результаты по исследованию ESR ,Агеев проредактировал.Интересно!

Если можно пришлите по почте. Не могу на тот сайт зайти (http://slil.ru/24647586)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, мыло давай, сброшу.

Послал в личку.

Продлагаю к обсуждению вариант ВК

Стабилитроны, защищающие от пробоя полевики, должны быть как можно ближе к выводам этих полевиков. Это совет Л.Зуева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-й вариант платы ВК и выпрямителя.Диоды выпрямителя(MBR 30100) и предвыходные транзисторы расположены на одном радиаторе с выходниками,но могут располагаться на индивидуальных радиаторах.Шунтировать Шоттки не стал. Прошу высказывться.Nikolav,если можно,отправьте прокомментированные результаты в личку(ссылка не открывается).Извините за неверно написанный ник!

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,прочёл! А цитаты и ник как вставлять тоже не знаю!"Ту мИльон долларс?Непанятна-а-а!"

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!Возник вопрос по месту установки Т8.Размеры имеющегося в наличии радиатора (300*130 мм) ,позволяют разместить на одной плате весь усилитель(кроме защиты).Плата будет закреплена параллельно плоскости радиатора на расстоянии 8 мм от него.На радиаторе расположены все транзисторы ВК и диоды выпрямителя (жёлтым цветом на чертеже).Место Т8 пока определил между Т12 и Т14.Может лучше собрать ТК на отдельной плате и прикрепить ближе к выходникам?В моём варианте Т8 распаян со сторны дорожек и корпус вставлен в глухое отверстие радиатора.Прошу обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил встрять... наверное для корпуса ТО92(как у503) так лучшее решение . с термопастой и все. Разводка ваша понравилась.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LepekhinV, Очень хорошо, я не любитель двухсторонней разводки, но при условии возможности металлизации отверстий, если это была б моя разводка - я б ей гордился.

Немного исправил, земляной полигон сам перерисуй.

1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LepekhinV, Очень хорошо, я не любитель двухсторонней разводки, но при условии возможности металлизации отверстий, если это была б моя разводка - я б ей гордился.

Немного исправил, земляной полигон сам перерисуй.

Понято,работаем над ошибками! "Переустроения и улучшения лежат в природе человеческой.И несть им скончания!"(Лепёхин И.И.,академик,однофамилец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю окончательный (надеюсь) вариант одноплатного тракта УМ Л.Зуева.Добавлены демпфирущие RC цепи в БП.Поскольку "глаз замылился",прошу указать на замеченные ошибки.Просьба прокомментировать поконкретней положение датчика Т8:не будет ли, при таком далёком от выходников расположении датчика, недокомпенсации?Не слишком ли инерционна будет система слежения?Буду благодарен за комментарии.С уважением,Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На беглый взгляд - косяков нет (может, не заметил).

Эта разводка мне что-то очень напоминает :)

ВК-по принципу СЛУМ,остальное уже выкладывал в вариантах.Коллеги,главный вопрос:сохранит ли работоспособность ситема термостабилизации?Далековато всё-таки расположен Т8 от выходников.Учитывая размеры и массу радиатора,не будет ли запаздывать с изменением тока покоя?Есть ли у кого-нибудь опыт по различному размещению датчика?Сам раньше ставил под винт крепления выходника(Суховский) или скобой между выходниками(старый Зуевский и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая размеры и массу радиатора
Вот именно, при достаточно толстом основании, всё должно быть тип-топ. У алюминия тяжело получить локальный прогрев. Если сомнения остаются, можно сделать так. Выходники и датчик на толстой медной пластине, а её к радиатору. Тепловое сопротивление перехода медь - алюминий меньше, чем алюминий - алюминий, или медь - медь.

Кроме всего прочего соблюдать абсолютную стабильность тока покоя нет необходимости, а регулировать степень компенсации можно эмиттерным резистором датчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развеянные сомнения.На неделе закажу плату(по мере финансирования).Собираюсь выложить схему и платы цифрового ступенчатого регулятора громкости (на основе Никитинского).Коллеги!Обсудить не хотите?База простяцкая,без микроконтроллеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развеянные сомнения.На неделе закажу плату(по мере финансирования).Собираюсь выложить схему и платы цифрового ступенчатого регулятора громкости (на основе Никитинского).Коллеги!Обсудить не хотите?База простяцкая,без микроконтроллеров.

Очень интересно!Выкладывайте.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...