datarex

Пожарный Извещатель

14 сообщений в этой теме

datarex    0

Помогите, пожалуйста, с выбором пожарного извещателя в квартиру.

УК предлагает ИП 212-90.Ex. Для меня важно, чтобы он имел наименьшие размеры и при этом был эффективным.

Поделиться сообщением

fant    1 942

Датчик от прочих отличается лишь функцией самотестирования и возможностью передавать сигнал о запылённости на прибор пож. сигнализации. Если у УК прибор без возможности приёма этой команды, то , можно любой понравившийся ставить. Другое дело, что обслуживать систему удобнее, когда однотипное оборудование стоит.

Поделиться сообщением

admin    2 321

Для тех кто в теме вопрос по датчику с этого же сайта ИП 212-90.

Написано

В отличие от обычных извещателей, при использовании ИП 212-90 не требуется установка дублирующих извещателей, что позволяет получить серьезную экономию финансовых средств.

Ну и приведен сам СНИП: СП 5.13130.2009

Это реально прокатывает пожарникам? А то встала задача поставить в двух маленьких комнатах магазинчика пожарку и не хочется по 2 извещателя ставить и провода вести когда уже весь ремонт сделан, еще и потолок многоуровневый....

Поделиться сообщением

leshack    0

Да, действительно если пожарный извещатель имеет систему самотестирования и вместе с системой дымообнаружения имеет дифференциальный контроль температуры, то допускается устанавливать 1 извещатель на комнату. Тогда встает только один вопрос куда пойдет эта информация? Если система автономная, т.е. только в этом здании, то к приемному прибору необходимо ставить пульт управления с дисплеем(цена в 10 раз больше извещателя). если система подключена к пульту центральной пожарной охраны, тогда оборудование необходимо ставить соответствующее этому пульту.

Размеры дымовых извещателей разных типов по размеру одинаковы, отличаются дизайном.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

admin    2 321

Если это небольшой магазинчик на 2-3 комнатки, то можно обойтись и безадресной системой, как в моем варианте

Поделиться сообщением

RADS    110

УК предлагает ИП 212-90.Ex. Для меня важно, чтобы он имел наименьшие размеры и при этом был эффективным.

Датчики серии ИП212 примерно одинаковые по характеристикам и размерам. Ставьте любой из них. Лучше, что рекомендует УК, потом меньше будет вопросов на предмет тот датчик или не тот.

Для тех кто в теме вопрос по датчику с этого же сайта ИП 212-90.

Написано

В отличие от обычных извещателей, при использовании ИП 212-90 не требуется установка дублирующих извещателей, что позволяет получить серьезную экономию финансовых средств.

Ну и приведен сам СНИП: СП 5.13130.2009

Это реально прокатывает пожарникам?

Да, это реально прокатывает. В СП 5. об этом четко написано. Относительно недавно, фирмой, где я работаю инженером, была смонтирована пожарная сигнализация в 5-ти этажном бизнес центре. В помещениях установлены по одному датчику "один дома-2". Принято пожарниками без вопросов.

Поделиться сообщением

fant    1 942

Если это небольшой магазинчик на 2-3 комнатки, то можно обойтись и безадресной системой, как в моем варианте

Только обратите внимание, что бы прибор, который будет "ловить" срабатывание датчика, вставал на пожар по одному датчику. Ибо, "Гранит", к примеру, по срабатыванию первого датчика выдаёт "Внимание", ждёт срабатывания второго и только тогда выдаёт "Пожар".

Поделиться сообщением

admin    2 321

Интересно а для пожарников прокатит если датчики будут подключены к GSM-сигналке типа "Часовой 8х8" или CCU? Естественно будет и оповещение через извещатель и др. Или есть какой-то реестр?

Поделиться сообщением

zuboka    2 551

Да. Такое возможно. У нас на некоторых объектах стоят УО-4С от Болида, естественно со всеми оповещателями (Звук, Табло, маяк) - проблем нет.

Поделиться сообщением

burger3943    0

А такое подобное, но для 4-х проводки есть????, чтобы к Hunter подключить без расширителя I\O-F/

Поделиться сообщением

ShesT    0

А пожарный извещатель и газоанализатор с релейным или импульсным выходом, это одно и то же?

Поделиться сообщением

fant    1 942

Разные. Пожарный извещатель, в основном, ловит тёмные и светлые дымЫ посредством измерения оптической проводимости среды в своей газовой камере. И ему всё равно, чем заполнена эта камера. Газоанализатор же, "настроен" на определённые типы газов.

если вы про типы выходов, то релейный выход подразумевает, что шлейф проброшен четыремя проводами ( питание и собственно пожарный шлейф раздельно). Импульсный ( кстати это как ?) видимо имеется в виду двухпроводный датчик, который питается по тому же шлейфу, по которому выдаётся сигнал о срабатывании.

Поделиться сообщением

ShesT    0

Импульсный ( кстати это как ?)

Да вот и я пытаюсь разобраться. Нашел бытовые газоанализаторы http://www.ssr-russia.ru/catalog/bytovye/ Теперь пытаюсь понять, то ли это, что мне нужно... Наверное с релейным проще...

Поделиться сообщением

fant    1 942

Нашёл я про них. http://kipkomplekt.ru/text/avus_k_gaz.php

Импульсный выход - на управление запорным клапаном оказывается. А так их много модификаций.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Подключить БП и батареи к роутеру через диоды, релюхи выкинуть.
    • хм... еще раз взял две схемы с полевиками на входе и биполярами. Свел токи покоя, вывел режими один в один. Но возникла непонятка по поводу модели полевиков. Т.к. при похожих моделях схема имеет искажения больше чем биполяры. А вот в случае одно модели zvp2106g искажений становтися меньше. Как то странно. Исходя из этого, делаю предположение что модель не корректная, т.к. эта же модель но в другом корпусе zvp2106a работает как и большинсво других полевиков. Оставлю я наверное пока эту идею с полевиками на входе, соберу лучше по проверенной. 
    • так для серво которое применено.
    • @Rostik День добрый. Или не правильно замерили или не правильно распаяны катушки.
    • Это ты про "фасолины" в ухи что ли? С чего бы они вдруг не продавались(шпионские ити...) Да как грязи от 100 рублей проводные, и от штуки-полуторы беспроводные - в любой лавке, торгующей бархлом для сотовых телефонов и йа/смерд - фонов. Кстати, РЖД на конечно-узловых станциях в каждом купе проверяет наличие и при отсутствии хотя бы одного комплекта пополняет "запас".  
    • А почему две темы у вас одинаковые, в какой писать то?
    • Ну не знаю, о каких задержках вы говорите. SPI модуль аппаратный настроен на частоту намного ниже возможной работы дисплея. Все просто согласно даташиту, активировали дисплей, указали данные либо команда и шлем пакеты. Вся прелесть SPI в этом и заключается, как по мне, все просто, ни каких временных задержек, все синхронизировано и максимально быстро.   Может и такое, поэтому процесс отладки делаю и в протеусе и в железе, но мелкие баги проще и удобней искать в протеусе, и нешить каждый раз микроконтроллер при исправлении одной переменной.  И в итоге много умных слов а по делу ничего....Зачем эти коменты? Что бы меня убедить в ненадобности протеуса? Я думаю похоже не совпадают команды, потому что, когда задаю координаты вывода символа то видно, что идет смещение.Естественно я уже все отладил и работает как задумано, но вопрос почему не работает протеус остался вот и задал знающим людям, ни у кого не было таких проблем?