Перейти к содержанию

Где Именно Ставить Дроссель По Питанию На Выходе


Рекомендуемые сообщения

Есть такая схема image.png

Решил сделать ЛБП для настройки передатчиков, а значит поставил по входу до транса пару дросселей и ёмкостей из входных цепей комп БП, но решил поставить на выход пару дросселей из выходных цепей тех же комп БП ,но дросселя на выходе я перематываю , отсюда 2 вопроса :

1) В схеме силовой транзистор стоит на минусе питания, так может мне ставить выходные дросселя по минусу питания а не по плюсу?

2) Можно ли намотать такаой дроссель в несколько слоев а не в один?

image.png

Моя версия схемы ( без входных фильтров, там еще и переключатель между отводами вторички ) :

image.png

По онлайн калькулятору расчитал индуктивность дросселей на выходе которые у меня будут, сначало маленьки1 на 170 микро Г, потом по больше там 200+ микро Г,это еслия правильно опознал проницаемость по цвету и количество витков которое у меня влезет в один слой, хотелось бы в 2 слоя,но я не знаю можно ли так делать

В дополнение к радиатору через прокладки прикрутил 3 LM78 .. 05,09,12 , вход у них от ёмкости С1 за тем общяя платка с входными ёмкостями по стандартной схеме, за тем то же дроссель на кольце из комп БП с 4мя обмотками, 3 это выходы LMок а 4я это их минус (я незнал надо ли и ео мотать по анологии с синфазными фильтрами на входе комп БП и на всякий намотал и минусовую) после дросселя "групповой стабилизации" будут 3 отдельные ёмкости с общим минусов и выходы на переднюю панель..

image.png

Собсно устройство готово, только заминка с разводкой выхода основного канала, ставить дроссель на минус или на плюс,ведь управляющий транзистор стоит на минусе, или может то же намотать 2 обмотки в противофазе , решил спросить совета здесь.

Фото того что уже спаяно и собрано прикладываю.

(Мост будет на крышке поэтому пока в воздухе,а трансформатор прикручен к корпусу диодами КД202 =) не было нужных винтов+ они не влазили с охлаждением )

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тебе нужен синфазный дроссель

Проблему создал на ровном месте

Передатчики настраивают на эквивалент, без излучения в эфир, и конструируют таким образом, чтоб по цепям питания ВЧ из корпуса не выползало, это должен быть компонент схемы передатчика, поэтому вся эта возня с БП и томления духа не стоят выеденного яйца.

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тебе нужен синфазный дроссель

т э,на выходе LMок я сделал правильно, ну благо я еще не намотал 2 выходных основной платы стабилизатора))

Изменено пользователем MaksBadalandabad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1.Без разницы куда воткнуть дроссель, можно и на (+) и на (-).

2.Больше чем в один слой - больше нагрев.Дроссель сикомпа это распыленное железо 25w около 60мкГн.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Без разницы куда воткнуть дроссель, можно и на (+) и на (-).

2.Больше чем в один слой - больше нагрев.Дроссель сикомпа это распыленное железо 25w около 60мкГн.

Так мотать синфазный или все таки с одной обмоткой и в разрыв скажем плюса питания .. ??

Цвет кольца жёлтый с белым,я смотрел это 75 мГ , 25 w я надеюсь это марка железа а не пропускная способность кольца))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25w это количество витков при индуктивности около 60мкГн это так для прикида.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, сделаю синфазные дросселя, просто не хотелось после сборки и оочень плотной компановки (а там еще и 2х измерительных головок не торчит ) узнать что я не так намотал или поставил дросселя.Надеюсь у меня не возникнет больше вопросов с этим блочком.

Хотя есть один маленький вопрос, вот я потом поставлю 8см вентилятор на радиатор (термистор + какой нибудь кт837), думаю запитать его от ёмкости С1 (или может от отдельного моста и ёмкости) + по питанию кулера поставить дроссель ,небольшой (они мне точно сегодня будут снится) спасет ли это от шумов при его работе?

Изменено пользователем MaksBadalandabad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...после сборки и оочень плотной компановки (а там еще и 2х измерительных головок не торчит )... узнать что я не так намотал или поставил дросселя... вот я потом поставлю 8см вентилятор на радиатор...думаю запитать его от ёмкости С1 (или может от отдельного моста и ёмкости) + по питанию кулера поставить дроссель ,небольшой (они мне точно сегодня будут снится) спасет ли это от шумов при его работе?

Сниться должно что то приятное...например - девушки!

А в Вашем вопросе всё упирается в понятие: "оочень плотной компоновки", а так же в спектральной составляющей "шумов при его работе". :D :P :D

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же мощности будут подключаемые передатчики к такому ЛБП? Для лилипутиков?

Нет, просто приходилось городить всякие платки с фильтрами ,а потом надоело, вот решил собрать такой БП, да и нашлись резко ёмкости, 3 транса с током 2А ипо 20в, да и дохлых БП от компа горка,чего бы и не склеить такую штуку, потом решил прилепить ЛМок, а то в паялке всего один выход с хилнького ЛБП и если надо запитать устройство,плюс еще частотометр скажем, а потом померить ESR метром что то.. и начинается метель из проводов.

Но теперь то заживем =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набор слов ...

Ну вот не знаю я как лучше защитить выход от шума в питании,синфазный фильтр ,или накопительный дроссель.

Неужели на каждый чих мне нужно читать горы литературы вместо вопроса на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защитить от помех и наводок поможет упорядоченный,продуманный,грамотный и аккуратный монтаж вашего блока питания.Примеры тому есть на нашем форуме. При таком,как ваше исполнении конструкции любой фильтр окажется бутафорией,а чтобы узнать почему,вы сами ответили,что необходимо---** мне нужно читать горы литературы **--

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите избавиться от мультипликативных помех, установите параллельно каждому из диодов VD1 - VD4 конденсатор емкостью 1n - 10n.Включение дросселей на выходе источника малоэффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели на каждый чих мне нужно читать горы литературы вместо вопроса на форуме?

литературу нужно читать обязательно. чтобы не чихать на форуме...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...