admin

Организация Учёта Радиодеталей

15 posts in this topic

admin    2343

Надоело по полчаса рыться в ящиках и коробках, чтобы найти нужный транзистор? Купили детали для схемы, а оказалось, что половина из них уже были в наличии? Значит самое время разобраться с учетом и организацией хранения собственных радиодеталей. В этой статье я расскажу к чему я пришел в данном вопросе.

15d426a7bc6a4991ce824cf78a54c844.png

Ссылка на статью: http://cxem.net/comp/comp200.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/4021/

aitras    1538

Проверял на нескольких компьютерах, работает. Какая у Вас версия Excel?

DC/DC-преобразователи MORNSUN R3. Повышенная надёжность - сниженная стоимость!

Особенностью преобразователей R3 являются улучшенные технические характеристики, повышенная надёжность и сниженная стоимость. Электрическая прочность изоляции представленных преобразователей не менее 1500 В, а температурный диапазон применения -40…105ºС.

Подробнее...

Новые методы уменьшения дрейфа нуля в малошумящих АЦП Texas Instruments

Стабилизация с помощью двойного прерывания с двойным контролем в новых АЦП ADS1235 производства Texas Instruments позволяет снизить до минимума напряжение смещения и достичь высокой точности в измерительных цепях современных прецизионных цифровых приборов.

Подробнее...

MRTT    3

Набираем в поисковике КАССЕТНИЦА ДЛЯ РАДИОДЕТАЛЕЙ и выбор по размерам, количеству ячеек и цене - действительно очень удобно.

PS раньше клеили из спичечных коробков - многие наверное помнят, как экономили время и место хранения "мелочи".

aitras    1538
Набираем в поисковике КАССЕТНИЦА ДЛЯ РАДИОДЕТАЛЕЙ

Не путайте "хранение" и "учет".

Freespirit    311

Я тоже таблицами Exel пользуюсь. Вполне удобно. Только у меня для каждых видов деталей отдельный файл. А там уже, все основные параметры каждой детальки.

toRix.jpg

aitras    1538

Поиск в красной таблице работает? Если да, то добавить пару правил условного форматирования и можно пользоваться (за подробностями можно в ЛС).

MRTT    3

Не путайте "хранение" и "учет".

Да, попутал?

учетом и организацией хранения собственных радиодеталей.

Я про хранение-может кому пригодится.

Mahno    1643

Мелочь ещё полбеды,а как организовать учёт подвала и сарая,шоб так набрал в поисковике,а он указывает конкретное место где эта деталь лежит. :crazy:

MadLor    79

За статью спасибо. Но один нюанс... почему 7-ой офис? или у Вас на него лицензия?... Если нет, то лучше уже ставить 10-ый или 13-ый. Но это ИМХО. А если использовать бесплатное, то - OpenOffice

mail_robot    1487

Удивительно... 5 лет уже пользуюсь такой системой. Думал все нормальные люди так делают

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Потому что разработчикам так было удобнее. А знаком, показанный на схеме, могли просто обозначить общий провод  и все.
    • Скажите , кто в теме : В целом где лучше измерительная часть (не считая софтовой части) в фортуне М2 и т.д. или в квазар ARM ?
    • ах... виноват - исправил... конденсаторы от фонаря, вероятно другие.  
    • Если что, то .BF в моделях - это не коэффициент усиления. Там всё намного сложнее Погуглите "модель Эберса-Молла" P.S. Погуглил щас как задаются модели в спайсе, всё-таки это коэффициент усиления. Причём такой, который при моделировании не соответствует действительности. Видимо там всё ещё сложнее, чем я думал
    • Добрый день! Хочу научиться понимать принципы работы электрических схем. Другими словами, понимать, какую роль в электрической схеме выполняет тот или иной компонент. Благо, материалов в интернете для саморазвития достаточно.  Ближе к теме: имеется нерабочий (сильный шум, треск в динамиках) катушечный магнитофон "Юпитер-202", который в идеале хотелось бы починить самостоятельно (но в самом крайнем случае не жалко будет доломать окончательно, если что-то пойдёт не так). Я взял мультиметр и начал постепенно разбираться в его электрической схеме (прикрепляю к посту). Но заметил различие между схемой и реальным аппаратом: в схеме, на прикреплённом изображении я отмечал стрелками, что плюсовой выход электролита C4 идёт "на корпус", также "на корпус" идёт один из выводов диодного моста, и в блоке "У7" тоже используется вывод на корпус. В реальном аппарате мультиметр не показывает контакта с корпусом; эти три вывода просто соединяются проводом. Вопрос 1: Что правильнее - выводить на корпус или нет? Не опасно ли будет вывести на корпус провод в том месте в реальном магнитофоне? Вопрос 2: Пожалуйста, поясните (или скиньте, где почитать/что погуглить), почему на корпус выводятся плюсовые выводы электролитов, ведь это же, по идее, должен быть "минус"?  Заранее спасибо! jupiter-202_op_sh2.djvu
    • А чего мы все возбуждаемся, когда кто-то без должной квалификации собирается ремонтировать радиоаппаратуру... ? К мастеру, всей гурьбой... а то и вообще нах. отправляем... и ничего.  Оказывается, нам просто жалко чужую апаратуру... А потому и тут тоже есть предмет для небольшого возбуждения, имхо.