Перейти к содержанию

Помогите в реализации проекта


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Вообщем задача стоит такая.

Хочу сделать модельку к которой будет приклеен небольшой Ч/Б экран, на который мне надо выводить нужную мне информацию. Например курс доллара.

Планировал сделать на Расбери пи3, но может быть посоветуете, что то другое? Экран возможно прикручу сам, а вот как вывести нужные данные в реальном времени? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как прикрутишь экран - так и выводи данные на него.

Распберри пи слишком избыточна для такой задачи, тут справится любой МК (микроконтроллер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 минуты назад, Vascom сказал:

тут справится любой МК (микроконтроллер)

Че за бред. Какой любой МК? Если человеку нужно выводить информацию в реальном времени, ему как минимум нужно делать запросы, хоть через сериал, хоть через Wifi или Ethernet.

Как вы видите например разумность использования Attiny13 В качестве этого МК? Хотел бы я глянуть как вы уложите serial + lcd I2C + обработку запросов в 1Кб. 

Если уж рекомендовать что нибудь, то наверное можно начать с Arduino uno, смотреть на функционал, и оценивать способности и потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А в реальном времени, простите, это каждую миллисекунду или сколько?

К тому же неизвестен источник информации и скорость его обновления. Ввод кнопочками курса доллара и вывод его на экран - это тоже "в реальном времени"!

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, tar сказал:

Че за бред....

Как вы видите например разумность использования Attiny13 В качестве этого МК?

 

 

Вот только крайности впадать не нужно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vascom сказал:

А в реальном времени, простите, это каждую миллисекунду или сколько?

К тому же неизвестен источник информации и скорость его обновления. Ввод кнопочками курса доллара и вывод его на экран - это тоже "в реальном времени"!

в реальном времени, это например раз в 30 минут

Источник информации интернет. допустим ресурс финмаркет ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vascom сказал:

Тогда нужен компьютер. Малинка подойдёт.

вот в этом то и вопрос, как взять с сайта нужную цифру и перевести ее на экран? может есть какие то инструкции как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и надо задавать вопрос.

Взять цифру с сайта легко: с помощью wget скачиваешь нужную страницу и парсишь, выделяя нужные числа.

Далее эти числа отправляешь на экран. Способ зависит от экрана и его подключения.

 

Почитай Magpi что ли https://www.raspberrypi.org/magpi/issues/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bolt7 сказал:

вот в этом то и вопрос, как взять с сайта нужную цифру и перевести ее на экран? может есть какие то инструкции как это сделать?

То есть вы ничего не знаете? ни как взять с сайта, ни как вывести на экран?

Начните хотя бы с чего нибудь. И кстати малина не совсем дешевая машина, сейчас есть более дешевые альтернативы типа orange pi c Ethernet интерфейсом и стоимостью чуть больше 10$

Можно попробовать например взять Arduino uno + Ethernet shield в этом случае с железом работать будет проще. 

Но как по мне, если вы ничего не знаете, то вам даже не стоит за это братся, просто потому что даже если кто то вам расскажет как это делать без понимания, поддерживать вы это все равно не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vascom сказал:

Так и надо задавать вопрос.

Взять цифру с сайта легко: с помощью wget скачиваешь нужную страницу и парсишь, выделяя нужные числа.

Далее эти числа отправляешь на экран. Способ зависит от экрана и его подключения.

 

Почитай Magpi что ли https://www.raspberrypi.org/magpi/issues/

 

Спасибо за информацию

Только что, tar сказал:

То есть вы ничего не знаете? ни как взять с сайта, ни как вывести на экран?

Начните хотя бы с чего нибудь. И кстати малина не совсем дешевая машина, сейчас есть более дешевые альтернативы типа orange pi c Ethernet интерфейсом и стоимостью чуть больше 10$

Можно попробовать например взять Arduino uno + Ethernet shield в этом случае с железом работать будет проще. 

Но как по мне, если вы ничего не знаете, то вам даже не стоит за это братся, просто потому что даже если кто то вам расскажет как это делать без понимания, поддерживать вы это все равно не сможете.

Да не знаю, и что тут такого, знал бы не спрашивал.

Вы если знаете и не хотите отвечать, дать совет то не читайте тему, зачем зачем человека тыкать носом в г....о и говорить если не знаешь то и нечего браться.

А за совет с Arduino спасибо

 

 

Изменено пользователем Bolt7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Bolt7 сказал:

Вы если знаете и не хотите отвечать, дать совет то не читайте тему, зачем зачем человека тыкать носом в г....о

Я вам дал 3 совета, про orange pi, про arduino и про то что вам не стоит это делать, если вы не собираетесь разбиратся в этом.

Если вам что то не нравится, это ваши проблемы и решать, что читать и что не читать я сам буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tar сказал:

Я вам дал 3 совета, про orange pi, про arduino и про то что вам не стоит это делать, если вы не собираетесь разбиратся в этом.

Если вам что то не нравится, это ваши проблемы и решать, что читать и что не читать я сам буду.

За советы спасибо.

Я просил помочь на чем сделать. А вот то, что делать или не делать, разбираться или не разбираться, решать я буду сам, и если Вам что то не нравится, это Ваши проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bolt7 сказал:

А вот то, что делать или не делать, разбираться или не разбираться, решать я буду сам, и если Вам что то не нравится, это Ваши проблемы.

Я не говорил что мне что то нравится или не нравится, вы просили совета, не я, я вам его дал. К чему ваш этот бред, мне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Определитесь с экраном. Графический от Нокии или текстовый одно-двухстрочный - достаточно AVR, если 320х240 цветной - Raspberri PI и подобное.
2. Определитесь с сетевым интерфейсом. Для AVR существуют модули ENC28J60 (кабельный Ethernet) и ESP8266 (Wi-Fi).
3. Для вашей хотелки вполне достаточно Arduini Pro Mini на ATmega328. По деньгам обойдётся в 500-600 рублей, причём самое дорогое будет экран. А вот программу писать придётся самому. Или заплатить за неё деньги, раз 5 больше, чем стоимость "железа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...