3 905 сообщений в этой теме

FaTTy    48

Благодарствую. На комплектуху не поскупился : на проходе AudynCap MKP-QS, в ООС Elna Silmic, резисторы металлопленка 1%, питание Elna RJH (все никак не приедут из эльфы), шунты полипропилен Epcos (тож жду). Ну и надыбал кондеры Wima 330p во входной фильтр, керамику ставить религия не позволила. Печатка, конечно, не маленькая. Зато проветриваться будет лучше ;). Меня немного угнетает стоимость MJL21194 - 188р. штука, а их, блин, 4 на канал надо...

Блоки питания уже собрал, да питать пока нечего :)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Ulis    1 101
Благодарствую. На комплектуху не поскупился : на проходе AudynCap MKP-QS, в ООС Elna Silmic, резисторы металлопленка 1%, питание Elna RJH (все никак не приедут из эльфы), шунты полипропилен Epcos (тож жду). Ну и надыбал кондеры Wima 330p во входной фильтр, керамику ставить религия не позволила. Печатка, конечно, не маленькая. Зато проветриваться будет лучше ;). Меня немного угнетает стоимость MJL21194 - 188р. штука, а их, блин, 4 на канал надо...

Блоки питания уже собрал, да питать пока нечего :)

Как успехи в дальнейшей сборке?

Поделиться сообщением

FaTTy    48

Все по-прежнему. В эльфе сказали, что 4-5 числа мой заказ только прибудет в Россию. С эпкосами меня человек немного подвел - обещал еще в начале мая отправить, да не отправил. Жду. Пока занимаюсь корпусом,заказал обшивку из стального листа. Думаю на след. неделе корпус будет полностью готов. Кстати не решил еще проблему с покраской корпуса. Выход на покраску порошковой краской (каламбур :) ) не нашел, а краски из баллончиков как-то не внушают доверия - слишком нежное покрытие получается, царапается легко.

Поделиться сообщением

Ulis    1 101
Все по-прежнему. В эльфе сказали, что 4-5 числа мой заказ только прибудет в Россию. С эпкосами меня человек немного подвел - обещал еще в начале мая отправить, да не отправил. Жду. Пока занимаюсь корпусом,заказал обшивку из стального листа. Думаю на след. неделе корпус будет полностью готов. Кстати не решил еще проблему с покраской корпуса. Выход на покраску порошковой краской (каламбур :) ) не нашел, а краски из баллончиков как-то не внушают доверия - слишком нежное покрытие получается, царапается легко.

Как успехи в построении корпуса и усилителя?

Поделиться сообщением

FaTTy    48

Железки мне нарезали - лежат пока без дела. Пока никак не получается время выкроить.

Поделиться сообщением

Ulis    1 101
Железки мне нарезали - лежат пока без дела. Пока никак не получается время выкроить.

Платки собирать то не начал пока?Детали все пришли?

Поделиться сообщением

Ulis    1 101

Как успехи - есть продвижения в поставках:-)

Поделиться сообщением

FaTTy    48

Ulis

Пока все по-старому. С горя клепаю всякие защиты да софт-старты :)

М.Васильев

Качество изготовления хреновое, однако после обработки напильником/надфилем/шкуркой вроде ничего становятся.

Если есть возможность лучше выбирать из нескольких самые лучшие. Мне их прятать некуда :)

Поделиться сообщением

Из расчета 1000рублей за штуку реально взять более лучшие радиаторы? на большее я пока не готов. Я имею в виду митино и савеловский.

Изменено пользователем М.Васильев

Поделиться сообщением

FaTTy    48

Я не из Москвы, потому не знаю. Думаю кроме Р-600 радиаторов подобной площади в пределах 1000р. не найти.

Поделиться сообщением

Не хочется на усилитель ставить Р-600. Наверное придется раскошелиться. Хотя если слишком то наверное проще на тр-ры в металле перейти уменя 2-х сторонние есть80*100*60-4шт . Просто не хочу более5000рублей тратитьна усилитель.. и так много трат.

Поделиться сообщением

FaTTy    48

В принципе можно попробовать подобрать что-нибудь из радиаторов серии HS. В чипе и платане, может и в других подобных магах должны быть. Если выходников немного, можно составить боковые стенки корпуса из двух-трех подобных радиаторов.

Вид у них отличный, есть разные виды профиля. Я сначала хотел так сделать, но потом решился на пару Р-600. С другой стороны, если усь в классе АВ, да мощи в нем несильно много - составной радиатор неплохой вариант.

Поделиться сообщением

Я планирую на +\-45-50вольт. АВ ток покоя 350-450 ма. чтоб на малой и средней был А на большой АВ.. да и на модернизацию запас оставить.

Поделиться сообщением

Ulis    1 101
В принципе можно попробовать подобрать что-нибудь из радиаторов серии HS. В чипе и платане, может и в других подобных магах должны быть. Если выходников немного, можно составить боковые стенки корпуса из двух-трех подобных радиаторов.

Вид у них отличный, есть разные виды профиля. Я сначала хотел так сделать, но потом решился на пару Р-600. С другой стороны, если усь в классе АВ, да мощи в нем несильно много - составной радиатор неплохой вариант.

По моим прикидкам площадб радиатора необходимая мне должна быть не менее 2.5-3 тыс.см.кв. а даже в Питере таких вариантов промрадиаторов пока не нашел (Класс А одно разорение :) Поэтому нарисовал радик на 4500 квадратов и ищу где изготовить.

Вроде бы нашел,но пока не 100%. Чертежик ниже.Если кто поможет буду благодарен.

post-20683-1181935124_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Унас профрезеровать можно и сделать любой не дорого но где взять заготовку. раньше в литейке лили и бронзу и алюминий. а сейчас завод стоит только ремонтники работают.

Поделиться сообщением

Ulis    1 101
Унас профрезеровать можно и сделать любой не дорого но где взять заготовку. раньше в литейке лили и бронзу и алюминий. а сейчас завод стоит только ремонтники работают.

Из "литья" делать не надо.Отливают из силумина в основном (с высоким содержанием цинка ,что не гуд) получается хрупко (резьбу плохо нарезать ,срывается часто ,если мелкая М2.5-М3).А нормальные (читай импортные)радики изготавливают методом горячей экструзии ,т.е. давят через специальную матрицу с одновременной прокаткой.Получаются палки которые потом нарезают в нужную длинну ,анодируют и нам бедолагам продают втридорога.

В качестве сплава я взял алюминиево-магниевый как легкообрабатываемый и "пластичный"

Что делать с материалом - найти фирму продавца цветного ПРОКАТА ,и купить "круг" т.е. болванку круглого сечения с диаметром, который позволит путем сфрезеровывания "лишнего" вписать нужное сечение (в моем случае для 120мм х 82мм вписаться можно в круг 150-170мм).

Минусы:

1.Цена и доступность материала

2.Не всякий фрезеровщик возьмется (и не всякому можно доверять) - соответственно цена работ

Но есть И ПЛЮСЫ:

1.Считаю что такая штука как большой радиатор заказывается для себя ЛЮБИМИГО один раз и такая какая НУЖНА.

Картинку нарисует любой мало мальски технически грамотный человек.А остальное ,это только время на поиски ресурсов.

С уважением и если что извиняюсь за словесный поток.

\

Поделиться сообщением

FaTTy    48

Эх, я пошел по самому легкому пути. 2х3900см^2 в виде пары Р-600 хватит даже для замаха на ток покоя в 4А :)

Поделиться сообщением

Ulis    1 101
Эх, я пошел по самому легкому пути. 2х3900см^2 в виде пары Р-600 хватит даже для замаха на ток покоя в 4А :)

Но видок у них конечно :) .....у необработанных.Ты с руками - молодец. :)

Поделиться сообщением

Унас проще делали после литья в кузню нагрев и молотом из кругляша формовали раковин не было и внешний вид был неплохой\ фрезевовщики хорощие даже головки двигателей щлифуют. А силумина у нас не было только люминь. правда на складе и дюраль был но не спионерить было.

Поделиться сообщением

Ulis    1 101
Унас проще делали после литья в кузню нагрев и молотом из кругляша формовали раковин не было и внешний вид был неплохой

Для молота тоже нужна матрица.

А молот какой ,на 10-15 тонн наверное.

Вообще ковкой алюминий пилохо обрабатывать.Лучше прокатка или литье под давлением (но литье всетаки для цинкосодержащих сплавов ,у которых к тому же и теплопроводность хужее на десяток процентов ).

Но варианты конечно могут быть.

С уважением.

Поделиться сообщением

конечно достать бы заготовку . а мужики черта сделают ведь с ними столько лет отработано до развала завода в одном цехе. ладно оставлю это на крайний случай. молоты у нас разные были.

Поделиться сообщением

Гость Mr. Goldfinger   
Гость Mr. Goldfinger

Из "литья" делать не надо.

Вот тут спросите: http://www.chipmaker.ru/ , но стоить будет по настоящему. Возможно придется самому купить и доставить до цеха материал. При чем не в том количестве в каком он вам нужен, а в том, в каком его продают, например целый лист 2х3м размером, тонны полторы весом, и по цене например 300 руб за кг. :) Куда потом девать излишки тоже вопрос. :) А может и найдете кого-то с материлом который вам нужен. Маловероятно, но возможно. Значительно дешевле будет заказать импортный профиль, как вам Линкс уже подсказывал, и распилить на части.

Изменено пользователем Mr. Goldfinger

Поделиться сообщением

Конечно готовый профиль то что надо . но и другие варианты отбрасывать не надо. все ж упирается в цену вопроса . если очень дорого то лично я пойду другим путем. на край Р-600 .болгаркой и шлихмашинкой пройтись. или двухсторонние радиаторы . но это лищний геморрой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mrJoos
      Infinity REFERENCE 7521a после ДТП усилитель ушёл в защиту, после профилактики а именно(замены креплений,концевиков и замены гл. микромхемы )
      Вообщем мистика , не могу его воскресить( (
      Спасите помогите!

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: Aleks 1990
      ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ СТОЯН НА ЭТОМ УСИЛИТЕЛЕ  
      ПОСТАВИЛ ПАРУ 5200/1943 ХРИПИТ И ГРЕЕТСЯ ДУРИКОМ 

• Автор: volant
      Всех приветствую!
      Есть такой аппарат, хотел использовать под корпус. Лежит уже года три, времени свободного нет поэтому продам. Размеры передней панели - 460*135 мм, глубина - 370 мм. Все видно на фото (верхняя крышка тоже есть). В комплекте два листа алюминия 4 мм. Если обрезать аккуратно по отверстия, то на перед встанет нормально. Данные транса на последнем фото. Находится в Новосибирске. Могу отправить ТК, упакую хорошо. Денег хотелось бы 3000 руб. Доставка оплачивается отдельно, ПЭКом вроде рублей 500 примерно.

• Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.

• А ничего, что исходник пишется для определённой среды разработки? Да ещё и требуется наличие нужных бибилиотек? Например, одних диалектов Си для AVR штук пять. И исходник, компилирующийся в CodeVision не обязан компилироваться в IAR. 
      А раз компилятор пишет ошибки - он их кому пишет? Пушкину? Лермонтову? Бальмонту? Нет - он тебе подсказывает! Читай ошибки и исправляй, пока не будет компилироваться. Чаще всего не понимает типы переменных (решается дефайнами), ищет функции, отсутствующие в стандартных библиотеках (подключай нужные библиотеки). Короче, изучай язык, а не жалуйся на программистов. Никому в голову не придёт выкладывать в открытый доступ неработающий исходный код. 
    • Вы не поверите, но переменный ток 50 раз в секунду меняет полярность относительно нуля! То в +, то в -.  На самом деле "ноль" - это просто условная точка отсчета.
    • квантовый генератор = чем больше тем лучше
    • Каша в голове. Если питание однополярное (т.е. имеются только шины "+" и "-"),  то какая из них будет подключена к общей - та и является нулевой.
    • Я думаю что R1  в "ланзаре" вполне возможно увеличить до 100 кОм., а то и выше тем самым увеличив входное сопротивление.  Если схема собрана достаточно грамотно, устойчивость не нарушится.
    • Актуальность темы. Применение высоковольтных нано и субнаносекундных импульсов достаточно обширно в настоящее время и постоянно расширяется вместе с развитием и удешевлением аппаратуры формирования импульсов. Некоторые примеры применения приведены ниже.
      Лазеры - возбуждение ячеек Поккельса и т. п.
      Экспериментальная физика - поджиг разрядников, формирование электронных и ионных пучков соответствующей длительности, времяпролетная массо и энерго спектрометрия.
      Химия - оперативное измерение параметров электролитов.
      Биология - импульсный электрофорез хромосом.
      Акустолокация - оперативное бесконтактное измерение толщины металлов с высокой точностью.
      Радиолокация - импульсная (широкополосная) локация, одно из преимуществ которой в малых габаритах и потреблении питания при большой импульсной мощности системы. Измерение параметров антенных систем во временной области с исключением влияния отражений от поверхности земли, зданий и т. п.
      Геолокация - радиолокация земной породы, океана и т. д. для поиска подземных вод, пустот (например в археологии), металлов, направления угольных пластов, измерения толщины льда.
      Радиоэлектроника - измерение помехоустойчивости аппаратуры, в том числе ЭВМ, импульсы развертки ЭОП. Посмотрите во вложении дипломный проект по этой теме. И еще автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по этой же теме. А если еще и свое исследование проведете с учетом новшеств за прошедшие пару десятилетий, а не тупо проект напишете, сдадите и забудете, то честь вам и хвала. Генератор видеоимпульсов наносекундной длительности (2000).pdf Формирователи мощных наносекундных и субнаносекундных импульсов на полупроводниковой элементной базе (1994).pdf
    • Гость Дмитрий
      Всем доброго времени суток. Столкнулся с таким вопросом. Везде  в учебниках я читал, что земля это ноль, и все напряжения отсчитываются от него. Но вот в одной схеме я увидел, что на один вывод подается, например +20 В, а на другой вывод -20 В. Оказалось, что -20 В было подано на землю. Так вот, почему на землю подано -20 В, а не 0? И что, получается тогда на вход мы подаем 40 В (Разница между +20 и -20)?