Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

dr. GRADUS Вы же сами эту схему показывали. Собирайте и не парьтесь все будет работать с первого раза. Все схемы лежат на Vege в ветке Королькова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Потом выложу п/п на 2010 ,если Алексей не будет против.

Я не против.

Senia,

Усилитель не мой, а Алексея Королькова. Ожидаю пока Алексей просмотрит ПП предмет ошибок, и даст добро на сборку.

Павел, я сейчас сильно занят, по дросселю и всему остальному дам инфу позже.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, я сейчас сильно занят, по дросселю и всему остальному дам инфу позже.

Алексей, старую печать проверять уже нет необходимости. На плате, что VTX выложил, есть защита. Я добавил транзисторы запирающие после 2104, добавил RC-цепь после шунта по совету Bender.ru, ну подачу питания +-15 вольт чутка изменил. Думаю что там ошибок не должно быть, но все-же может взглянете одним глазком... Внизу прицепил плату.

А вот вопрос с дроселем остается открытым. Какой должна быть индуктивность дросселя на макс. нагрузке? Характеристики дросселей на "синих" колечках я приводил в этом посте. Есть возможность достать сердечники RM от epcos. Усь на 2 ом саб. питание около +-60 вольт. Габариты платы очень не хочу увеличивать. Буду ждать совета.

P2104.zip

Изменено пользователем Dr.Gradus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Усь на 2 ом саб. питание около +-60 вольт

150мкГн феррит от телека, Сечение внутреннего керна 12*20, зазор во внутреннем керне 2.5мм. Если внутренний керн не сточен, зазор между половинками сердечника 1мм. Провод 1.2...1.7 30витков.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, пожалуйста проясните по особенностям питания усилов класса Д импульсными ИП. Уже не однократно замечал, что есть какая то зависимость частоты преобразования усила и частоты ИИП. Чем они ближе (т.е усил к примеру 100кГц питатель на 70кГц) тем больше всяких помех (выражается в шумах, посвистываниях на выходе усила). Есть ли какие либо практические советы по данному факту. Усилы сабового варианты поэтому частота выбирается не особо большой. В основном трудности с 2104. Последний случай с ИИП на 2156 F-70кГц.

Изменено пользователем Aknodik

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, пожалуйста проясните по особенностям питания усилов класса Д импульсными ИП. Уже не однократно замечал, что есть какая то зависимость частоты преобразования усила и частоты ИИП. Чем они ближе (т.е усил к примеру 100кГц питатель на 70кГц) тем больше всяких помех (выражается в шумах, посвистываниях на выходе усила). Есть ли какие либо практические советы по данному факту. Усилы сабового варианты поэтому частота выбирается не особо большой. В основном трудности с 2104. Последний случай с ИИП на 2156 F-70кГц.

Сабовый усилитель можно делать без синхронизации.

Широкополосный с синхронизацией, отношение частот должно быть кратно 2, например усилитель 150кГц, блок питания 75кГц.

Методы синхронизации, перечисляю по сложности.

1) Простота, возможность синхронизации нескольких усилителей, трудно получить высокое качество.

2) Высокое качество, так как усилитель с самоосциляцией.

3) Высокое качество, возможность синхронизации нескольких усилителей.

post-28390-1199540915_thumb.jpg

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korolkov24, спасибо сча попробую частотой поиграть либо питатеелм либо усилом буду избавляться от неприятных последствий.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-35759-1200506014_thumb.pngСпаял усь по этой схеме, нифига незапускается после включения через несколько секунд появляется генерация примерно в пару герц :unsure:

добавил резистор в обратную связь до дросселя стал через раз запускаться на 500KHz, и опять серез несколько сек генерит на паре герц :huh: кто нить сталкивался с такой бякой?

Изменено пользователем seriyxp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки запустился предыдущий усь :rolleyes:

post-35759-1200649070_thumb.png Алексей, какими компонентами устанавливается частота генерации в этом усе?

С12.

На всякий случай почитай 319 пост

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=222758

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :rolleyes:

Усь для саба из поста 362 все отлично работает а две обратные связи до и после дросселя чем то лучше одной?

Изменено пользователем seriyxp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :rolleyes:

Усь для саба из поста 362 все отлично работает а две обратные связи до и после дросселя чем то лучше одной?

Лучше, так как можно изменять частоту в широких пределах, и исключается влияние параметров LC фильтра на частоту.

Оптимальная частота для IR2104, IRF640 - 150...200кГц, индуктивность 100...150мкГн.

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал усилитель. Для начала запитал от +-25 вольт. Запустился сразу. После включения, через 1-2 сек. был небольшой щелчек. (почти незаметный)

Сегодня запитал от +-65 вольт. (импульсный ПН) При включении (через 1-2 сект после подачи питания) на дин идет постоянка в течении короткого промежутка времени (~0.5сек) (дин прям выпрыгивает из подвеса), потом всё нормально.

Алексей, как избавиться от постоянки??? Я не впаял детали защиты. Она мне пока что ненужна. Да и номиналы на печатке не подписаны.

Играет отлично. Мощу не замерял, трансформатор на +12 вольт слабоват (~200вт). После устраения этого "ЩЕЛЧКА" буду испытывать в авто.

Внизу фото собранного усилителя.

post-26231-1200931423_thumb.jpg

post-26231-1200931429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал усилитель. Для начала запитал от +-25 вольт. Запустился сразу. После включения, через 1-2 сек. был небольшой щелчек. (почти незаметный)

Сегодня запитал от +-65 вольт. (импульсный ПН) При включении (через 1-2 сект после подачи питания) на дин идет постоянка в течении короткого промежутка времени (~0.5сек) (дин прям выпрыгивает из подвеса), потом всё нормально.

Алексей, как избавиться от постоянки??? Я не впаял детали защиты. Она мне пока что ненужна. Да и номиналы на печатке не подписаны.

Играет отлично. Мощу не замерял, трансформатор на +12 вольт слабоват (~200вт). После устраения этого "ЩЕЛЧКА" буду испытывать в авто.

Внизу фото собранного усилителя.

Покажи схему, со всеми изменениями.

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал усилитель. Для начала запитал от +-25 вольт. Запустился сразу. После включения, через 1-2 сек. был небольшой щелчек. (почти незаметный)

Сегодня запитал от +-65 вольт. (импульсный ПН) При включении (через 1-2 сект после подачи питания) на дин идет постоянка в течении короткого промежутка времени (~0.5сек) (дин прям выпрыгивает из подвеса), потом всё нормально.

Алексей, как избавиться от постоянки??? Я не впаял детали защиты. Она мне пока что ненужна. Да и номиналы на печатке не подписаны.

Играет отлично. Мощу не замерял, трансформатор на +12 вольт слабоват (~200вт). После устраения этого "ЩЕЛЧКА" буду испытывать в авто.

Внизу фото собранного усилителя.

Покажи схему, со всеми изменениями.

момент! сейчас набросаю!!!!

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

В архиве печатная плата и схема, по которой я собирал. Делали токовой защиты не впаивал. (на схеме обозначено)

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Еще одно: при "хлопке" загорается светодиод. после исчезновения постоянки он гаснет.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

и последнее.. только что обнаружил: если базу DTC124 соеденить через резистор ~5К с плюсом питания драйвера, после этого подать питание на усилитель, подождать пару-тройку сек, отсоединить базу DTC124, то усь включиться практически без щелчка. В схему напрашиваеться таймер 555, но должен же быть какой-то другой способ решения проблемы?

amp.ZIP

Изменено пользователем Dr.Gradus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал усилитель. Для начала запитал от +-25 вольт. Запустился сразу. После включения, через 1-2 сек. был небольшой щелчек. (почти незаметный)

Сегодня запитал от +-65 вольт. (импульсный ПН) При включении (через 1-2 сект после подачи питания) на дин идет постоянка в течении короткого промежутка времени (~0.5сек) (дин прям выпрыгивает из подвеса), потом всё нормально.

Алексей, как избавиться от постоянки??? Я не впаял детали защиты. Она мне пока что ненужна. Да и номиналы на печатке не подписаны.

Играет отлично. Мощу не замерял, трансформатор на +12 вольт слабоват (~200вт). После устраения этого "ЩЕЛЧКА" буду испытывать в авто.

Внизу фото собранного усилителя.

Покажи схему, со всеми изменениями.

момент! сейчас набросаю!!!!

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

В архиве печатная плата и схема, по которой я собирал. Делали токовой защиты не впаивал. (на схеме обозначено)

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Еще одно: при "хлопке" загорается светодиод. после исчезновения постоянки он гаснет.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

и последнее.. только что обнаружил: если базу DTC124 соеденить через резистор ~5К с плюсом питания драйвера, после этого подать питание на усилитель, подождать пару-тройку сек, отсоединить базу DTC124, то усь включиться практически без щелчка. В схему напрашиваеться таймер 555, но должен же быть какой-то другой способ решения проблемы?

Где написано "защита не задействована" и есть цепь, подавления хлопка.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где написано "защита не задействована" и есть цепь, подавления хлопка.

можете подписать недостающие номиналы на печатной плате? (три резистора и конденсатор. они синими дорожками обозначены во вложеном LAY файле)

или вы говорите о цепи, состоящей из транзистора, стабилитрона, и резистора????? их на вашей печатной плате нет. зато в схеме есть. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где написано "защита не задействована" и есть цепь, подавления хлопка.

можете подписать недостающие номиналы на печатной плате? (три резистора и конденсатор. они синими дорожками обозначены во вложеном LAY файле)

или вы говорите о цепи, состоящей из транзистора, стабилитрона, и резистора????? их на вашей печатной плате нет. зато в схеме есть. :unsure:

post-28390-1200975191_thumb.jpg

post-28390-1200975242_thumb.jpg

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'korolkov24'

Запаял указанную вами цепь. При включении и выключении щелчков пока что нет :rolleyes: . После испытаний в авто буду разбиратся с подключением защиты. Спасибо за помощь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'korolkov24'

Запаял указанную вами цепь. При включении и выключении щелчков пока что нет :rolleyes: . После испытаний в авто буду разбиратся с подключением защиты. Спасибо за помощь. ;)

Привет, скока ом нагрузка утебя с этими полевиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, скока ом нагрузка утебя с этими полевиками?

Привет, полевики выбираются исходя из максимального тока и напряжения. К примеру IRFB52N15D при 100град имеет предельный ток 43а. Тоесть, теоретически, его смело можно грузить на 2 ома при питании +-75 вольт (75/2=37,5 - даже с запасом выходит). Питание лучше взять +-65 на холостом ходу, чтоб транзистор не работал на пределе.

Недавно проводил испытания. Снял 480 вт при 11.9 вольт. Нагрузка 2 ома. Сейчас всё в корпус ставлю. В авто питание поболее будет... Никаких проблем не обнаружено. Звук отличный. Плохо что нет токовой защиты.

Изменено пользователем Dr.Gradus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, скока ом нагрузка утебя с этими полевиками?

Привет, полевики выбираются исходя из максимального тока и напряжения. К примеру IRFB52N15D при 100град имеет предельный ток 43а. Тоесть, теоретически, его смело можно грузить на 2 ома при питании +-75 вольт (75/2=37,5 - даже с запасом выходит). Питание лучше взять +-65 на холостом ходу, чтоб транзистор не работал на пределе.

Недавно проводил испытания. Снял 480 вт при 11.9 вольт. Нагрузка 2 ома. Сейчас всё в корпус ставлю. В авто питание поболее будет... Никаких проблем не обнаружено. Звук отличный. Плохо что нет токовой защиты.

Круто, ;) А уменя чето в д-клаасом не лады, с тыщью рублей уже сжег :) попробую тоже твою печать если не возражаеш... Уменя тока нагрузка на 4ома, в прицепе 500ватт для неё придел...

офф /// =) 500ватт этож с девченок шмотки здует :) или на спл готовишся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, ;) А уменя чето в д-клаасом не лады, с тыщью рублей уже сжег :) попробую тоже твою печать если не возражаеш... Уменя тока нагрузка на 4ома, в прицепе 500ватт для неё придел...

офф /// =) 500ватт этож с девченок шмотки здует :) или на спл готовишся?

У меня ровно год назад появилась идея сделать усь в авто, с мощностью 500-1000вт . Я тоже сжег полевиков-драйверов кучу целую!!!! Печать не моя, а Алексея Королькова. Она была выложена, именно для того, чтоб ее собирали.. 500вт на 4 ома это круто. питалово прийдется поднимать серьезно! Может лучше мост? Будет ~1000вт на 4 ома. :rolleyes:

На СПЛ не собираюсь пока. 500вт эт маловато для SPL. Мне просто музье слушать... :lol: на SPL надо 4 таких уся - по мосту на каждую катуху - тогда можно и "дунуть". ;)

Всё временно поместилось в корпус от БП компа. Пока будет стоять в бардачке. Размеры преобраза подганял под размеры платы усилителя.

Изменено пользователем Dr.Gradus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...