Jump to content

Усилители мощности класса D

Recommended Posts

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схема самозапита интересная, стоит попробовать. А можно ли на таком принципе защиту от кз выхода сделать? 

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, tort5 сказал:

можно ли на таком принципе защиту от кз выхода сделать? 

Я делал такие эксперименты. Нет, не получится так следить за кз. С виду оно вроде как токовый трансформатор, только наоборот, соответственно оно не работает, как токовый трансформатор. Обычный трансформатор по напряжению это. 

Я пробовал надевать токовый трансик на выход полумоста. И вот это уже работает. С увеличиением тока сигнал на вторичке ТТ (токовый трансфоматор) увеличивается, но когда усилитель уходит в клип, сигнал на выходе ТТ просто пропадает, т.к в д классе это прекращение генерации. В теории при КЗ в клипе отследить певышение тока уже невозможно ибо сигнала в клипе нет. Дальше со схемой на компараторе я не стал тестил, ибо увидев этот факт сделал выводы о несовершенстве схемы. Так что этот момент нужно будет допроверять... 

Насчет схемы самозапита, да, идея интересная. Нигде такого я не видел вот и затестил. Игрался с этой схемой, совершенствовал, чтобы микростарт не грелся зря (отключение после запуска унч), и чтобы напряжение было стабильно (7812 на выход). Были нюансы с возбудом такой схемы. Вопрос решил. На макете. На чистовик не переносил. Пока оставил эту схему без внимания. Потом вернусь. 

Возвращаясь к схеме защиты от кз. Я сделал модули защиты от кз по падению на сопротивлении канала мосфета. И верхнего и нижнего, как у irs2092/20957. Сделал на смд модулечки. Лм393 +тл431 в опорнике. С верхнего плеча сигнал передаю на пин SD ir2110. Защита работает очень хорошо, от кз спасает в 100% случаях.  На мой взгляд это самый хороший вариант защиты в д классе. При соединении двух унч в мос защита от кз по прежнему остается в отличии от шунта по выходу унч. 

Только сейчас экономически моя схема не особо выгодна. 2092 сейчас сильно подешевели и проблем с ней нет. А когда я создавал схему, 2092 имела космическую цену. Прошло 2 года и ситуация выправилась. Но моя схема гибче по питанию и мощностям. По сути неограниченное масштабирование. Но в быту оно безсмысленно. 2092 тут куда удобнее. Что для шп, что для саба. 

Но схему я бросать не буду, больно хорошо работает. Пробовал схему переводить на оптические драйвера с формирователем DT. Тоже хорошо работает. Драйвер холодный в отличии от ир2110

IMG_20240209_145259.JPEG

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Вполне дает, но если дроссель сильно излучает. Но я не проверял ахах. Хорошему дросселю это не нужно. На кольце порошковом и ферритовом с каркасом оно незачем. Рассеивание минимально

• 1 month later...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Здраствуйте. Посоветуйте пожалуйста, собрал палник с преобразователем напряжения для автомобильного сабвуфера. Имеет-ли смысл городить фильтры для него, если у магнитолы есть выход на сабвуфер? Или может поставить только сабсоник? 

@Антоха Афиногенов по расчету  витков самозапита на колечке, можно информации подкинуть ?

https://sun9-50.userapi.com/impg/N5J-G6lFyQOKdaWF0PkqvMnNCGQuq7gXne4xLA/QZUTVw-dMbU.jpg?size=1280x527&quality=95&sign=cfe0fac7862c83754d951e15b81f0008&type=album

1 час назад, PRAPORSHIK666 сказал:

Имеет-ли смысл городить фильтры для него, если у магнитолы есть выход на сабвуфер?

нет, не имеет. Только нужно учесть, что Палнику на вход нужно кинуть около 4-7 вольт для полной раскачки, вот тут может не хватить линейного выхода. Поэтому нужен типа пред с выходным 4-7в. Скажем так регулятор громкости. 

по сабсонику если магнитола не позволяет делать срез ручками то его наличие хуже не будет.  

Edited by Aknod

Что не делается, то к лучшему !!!

8 часов назад, Aknod сказал:

по сабсонику если магнитола не позволяет делать срез ручками то его наличие хуже не будет

Вот и я думаю сделать на сдвоенном операционнике входной усилитель и сабсоник. 

Сабсоник 3 порядка потом усилитель на Оу. Далее все на столе отстроить и все 

Ловите, как раз на широкую полосу для Палника рисовали, автора не знаю. Все, что нужно. 

Спойлер

IMG_20240426_065614.thumb.jpg.eea469bab3c20fd5c82062f053008e4b.jpg

13 минут назад, Aknod сказал:

Все, что нужно. 

Спасибо

19 минут назад, Aknod сказал:

Ловите, как раз на широкую полосу для Палника рисовали

Тут и фвч и фнч на одном операционнике реализован, странно, обычно на каждый фильтр свой операционник

А в УМЗЧ по входу фильтра разные стоят? :D, нет. Все нормально. 

44 минуты назад, Aknod сказал:

Все нормально

Я имею ввиду, что не будут ли они влиять друг на друга, не зря ведь делают сабсоник на одном операционном усилителе, потом фильтр низких частот на другом

Не будут, тут разнос между на и вч огромный, я же написал Широколосный, все пропустит от 20 Гц до 20 кГц, далее магнитола срежет на какой надо частоте. 60, 80 , 120 Гц. Но сейчас осенило, вроде магнитолы режут 2 порядком, может этого будет и мало Вам, нужно слушать. 

27 минут назад, Aknod сказал:

Но сейчас осенило, вроде магнитолы режут 2 порядком

Вот это фнч 2 порядок, его пересчитать на 150Гц и будет нормально1714114773978.jpg.e07f3debbc8da81e316ba7baab58cf92.jpg

Edited by PRAPORSHIK666

Стоп, давайте лучше пойдем в профильную ветку по фильтрам для саба, это уже совершенно иная история. 

В 27.04.2023 в 18:09, finn32 сказал:

Повысить мощность в данном случае позволит мост. Берешь какую-нибудь TPA с мостовыми выходами и ставишь. Другое дело, что БП будет "просаживаться" и особого толку не получишь.

По мощности толк в любом случае будет, у TPA-шек КПД почти в 2 раза выше.  При питании +-28, я бы стабилизировал его в однополярное +48 и запитал стерео модуль тпа3255 с обратными связями. На музыкальном сигнале, его до клипа вывозит даже вот такой дешевый БП 

Edited by Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

11 минут назад, Jekson сказал:

КПД почти в 2 раза выше. 

А причем тут КПД? Нужно понять, что просадки по питанию КПД никак не компенсирует. Это физика. 

2 часа назад, Антоха Афиногенов сказал:

Здесь

Спасибо, как то упустил.