Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

Может кто знает как подобрать элементы  ОС UCD, в основном ставят цепь  1к+100pf поверх 8к2, в гугле встречал варианты 3к3+100pf поверх 33к, 1к+100pf поверх 10к, значение емкости ясно, соотношение резисторов даст КУ, что изменится в УМЗЧ если допустим за мест 1к5+270pf поверх 15к  установить цепь 3к3+270pf поверх 33к?

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Проблема решилась элементарно  :lol2:, поменял выходную емкость с 1мкф до 0,47 соотвественно частота выросла с 274кГц до 330 кГц и все. Нагрев ушел сам. Рука спокойно держит радиатор. В итоге нужно было частоту повышать.  Дроссель 47 мкГн +0,47мкф.

Изменено пользователем Aknod

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте делаю щас мачете 800 .при валеве в 1ом постоянно вылетают 640 их там 4+4 .думаю поставлю как в апокалипсисах 4115 .поставил .в итоге из за огромной ёмкости затворов получил вместо меандра что то похожее на синус .стал играться с драйвером .поставил более мощные транзисторы в повторителе .стал уменьшать затворные резисторы .задний фронт выровнял диодами паралельно резисторам .при дальнейшем уменьшении затворного резистора передний фронт тоже стает красивым .но начинается сквозняк .минимальный сквозняк удалось добиться только при такой осциллограмме .транзисторы в холостом режиме чуть теплые!Нормально ли это ? Помню в апокалипсе 1200.2 картина была таже самая .ещё больше кривая осциллорамма и тоже теплые ключи .

 

 

IMG_20230325_162722.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Парни, посоветуйте какой D-шник собрать. Ситуация такая, есть старенький усь Onkyo TX-100, мощности катастрофически мало, собран на STK-шках, питание всего то +-28В по мануалу, выше 25Вт/8Ом ессно не скакнёшь, переделывать всё не хочу, вот и пришла идея поставить туда Д класс вместо родного мощника, хоть что то можно будет поднять.))) Качество супер-пупер не требуется, так как сигнал один хрен в основном будет от блютуз-приблуды, которую я туда хочу внедрить, будет что то играть, и играть громко, и на том спасибо.))) Хочу сделать из него что то вроде блютуз-колонки, но мощнее и с выносными АСками (есть не плохие полочники Tannoy). Я Д-шники ни разу не собирал, поэтому надо что то попроще, как для новичка))), да покомпактнее, можно на ИС. Что подскажете?

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повысить мощность в данном случае позволит мост. Берешь какую-нибудь TPA с мостовыми выходами и ставишь. Другое дело, что БП будет "просаживаться" и особого толку не получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, finn32 сказал:

Повысить мощность в данном случае позволит мост. Берешь какую-нибудь TPA с мостовыми выходами и ставишь. Другое дело, что БП будет "просаживаться" и особого толку не получишь.

Да нет, трансик на удивление нормальный.)))

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 27.04.2023 в 23:26, Спиридонов сказал:

Да нет, трансик на удивление нормальный.)))

Сам же пишешь, что питание всего с него +-28 В. Повысить мощность можно только мостом. Или менять трансформатор. и ставить платы с кл. D. Питание к нему +- 60 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мужики есть два вопроса:

1. Если два усилителя класса Д работают в мост на 4 Ом, то дроссель каждого считать на 2 Ом.

2.Ранее читал , что в мостовом включении Д класса, выходы усилителей связывали емкостью для синхронизации частот ... точно не помню уже не отыскал концов этого.. надо это делать или нет :unknw:

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aknod сказал:

1. Если два усилителя класса Д работают в мост на 4 Ом, то дроссель каждого считать на 2 Ом.

Да.

1 час назад, Aknod сказал:

синхронизации частот ...  надо это делать или нет

Просто будет разный спектр наводок от такого мостового усилителя. Самим усилителям и динамику это без разницы. Единственное соображение - так как усилители одинаковые и частоты ШИМ близкие, то теоретически будут биения в области звуковых частот. Будет это слышно или нет, - зависит от конкретного исполнения, откуда куда что пролезет. При нормальной фильтрации выходного напряжения и достаточной развязке между усилителями ничего на выход лезть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Lexter, наткнулся на просторах на емкий труд с картинками https://vk.com/@afin_lab-afinogennyi-klass-d-na-diskretnyh-komponentah-versiya-1-iul  Афиногенный класс D на дискретных компонентах, как раз поднята была тема по согласованию усилителей при включении в мост. Учитывая, что устранил косяки по земле, то наличие емкости между выходами и отсутствие  на слух разницы не дают (вч на столько тихий), что даже на ШП его можно услышать, только если ухо в динамик воткнуть :D

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давненько не паял, надо начать.

Порылся у себя в хламе и обнаружил 3штуки IR2113 и завалялось 10штук полевиков IRFP260N и думаю надо куда то использовать.

В симуле накидал  схемку с генератором и с защитой от перегруза. Микру ОУ использую сдвоенную TL072 там будет генератор и для уся в одном.

Рисунок2.jpg

Схема класc д.CIR моделька IR2110 MAC.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, sergei nizovcev сказал:

TL072

Оу слишком медленный для данного применения. А вообще, я считаю, проэкт имеет место быть. 

Изменено пользователем tort5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне для саба .Думаю 100-140кГц генератора достаточно будет.

Если увиличить частоту то можно LM311 применить

Кстати,в схеме в посте выше у гены С10-100n и R27-5k можно не ставить, они были для однополярного генератора.

Еще можно собрать отдельно генератор и генерировать сразу несколько усилков. Просто от выхода ОУ генератора на каждый усилитель добавить по RC .При этом все усилки будут синхронизированы

Как на схеме

Рисунок2.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С генератором надежно и частота всего уся будет зависеть только от генератора. Сейчас наверно все чипы класса д работают с геном.

Вот на всякий случай два мостовых класса д.

 ОС до дросселя ,   а другой ОС после дросселя.

Вот теперь задумался ,какую ОС выбирать. ОС до дросселя ка-кто чище работает.

В общем подумаем

класс д мост ОС до дросселя.jpg

мост класс д ОС после дросселя.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что чипы делают с геном, так проще делать когда массовое производство. А так недостатков, тоже много, зависимость линейности сигнала от линейности треугольника к примеру. Да и кому мешает падение несущей при приближении к клипу? Тем более что с геном будет примерно тоже самое, импульсы будут склеиваются и эффект тот же. Плюс с геном не сделаешь глубокую ОС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 28.08.2023 в 19:28, Aknod сказал:

наткнулся на просторах на емкий труд с картинками https://vk.com/@afin_lab-afinogennyi-klass-d-na-diskretnyh-komponentah-versiya-1-iul  Афиногенный класс D на дискретных компонентах

Оо, я автор этих трудов). Не думал, что дальше вк это уйдет. Всë никак не перепишу в пдф формат для удобства распространения. С момента написания статьи времени прошло много, туда есть, что добавить по теории и практике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Антоха Афиногенов сказал:

С момента написания статьи времени прошло много, туда есть, что добавить по теории и практике

Так работаем :) , материал очень емкий вышел. Новое ждем с нетерпением.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то месяц назад собирал вот такой дифференциальный усилитель, т.е мостовой. Основа дельта-сигма с интегратором. (Аля IRAUDAMP 1). Модулятор дифференциальный на тл071. В качестве компаратора и инвертора дифференциальный каскад (вместо логики + левелшифтер), а дальше противофазное включение двух силовых каскадов на IR2110. Ос с двух полумостов. Мосфеты E30N20 4шт. Питание двухполярное. Подавал около +-70в, точно не помню. Несущая 400кгц (да, жестко иркам, но работает). На борту защита от перегрева, плавный пуск и выключение на мониторе силового напряжения на основе компаратора. Работает шикарно это дело. На 4 и 8ом схема отдала чистейшие 1квт мощи. На осцилке видно какой сигнал (на 8ом). Но потом это сгорело от перегрева. Очевидно жестокая нагрузка на 4шт то220 мосфета со скромным радиатором. Сейчас стоят ирф540 ибо 200в мосфетов нет в наличии. Ирф540 на 4ом в мосте отдавали 600Вт при +-50в. Условия жесткие, но усь не умер. Собирал всë так мелко, потому что просто тестировал дифференциальную схему. К слову я ее победил только с 3его раза. Но вот получилось и очень даже неплохо. 

Работа схемы мне понравилась. Бесшумное вкл/выкл, бешеная мощность при минимальных затратах. Преимущество такой схемы состоит в отсутствии необходимости согласования полумостов между собой, что положительно сказывается на выходном сигнале. Чище, чем при раздельных полумостах. Но что там, что там на слух разницы никакой. Да и от реализации зависит... Так что критерий не супер объективный. 

Врубал это дело на рупорный 18" саб, бьет очень бодро. И на шп звук очень даже. Во всяком случае вопросов не возникает. 

Основу схемы можно увидеть в моей статье по д классу. Схемы конкретно этого унч я не рисовал. Позже нарисую и выложу с печаткой

IMG_20240110_195912.JPEG

IMG_20240110_022127.JPEG

IMG_20240110_022158.JPEG

IMG_20240110_022139.JPEG

IMG_20240110_022204.JPEG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет Антон. год назад начал собирать детали на твой усилитель, очень понравилось описание .начал с блока питания ,трансформатор намотал а дальше нет времени. жжду продолжения этой темы. ирфп250 купил.

Изменено пользователем эдуард 968
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, эдуард 968 сказал:

жжду продолжения этой темы

Что именно интересно увидеть? Потому что я от этой темы маленько отошел, занят другими проектами (отчасти улучшением этого). Но как я понял некоторым интересно продолжение, но какое мне не очень ясно:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...