Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Не могу разобраться в некоторых нюансах сборки усилителя APEX AX11. Вопросы касаются установки тока покоя выходных транзисторов. Читая информацию на отечественных форумах понял, что ставят кто во что горазд, кто 30mA , кто 60mA. Пишут что, усь работает, звук более чем нравится. На забугорных народ ставит кто 120, кто 150mA, вплоть до 200mA,  но я так понимаю нагрев в этом случае будет у выходников сумасшедший, или я не так понимаю. Вот и возникает вопрос как сделать правильно, в чем будет разница между одинаковыми усилителями с током покоя к примеру 30 и 120mA. Как это отразится на мощности и качестве звучания, а так же шумах и искажениях. Схема и плата LAY6 взята отсюда: http://www.komitart.ru/radiolubitel/869-sobiraem-usilitel-apex-ax-11-50w-8r.html

Схема усилителя APEX AX-11.jpg

APEX AX11 Amplifier LAY6.GIF

APEX AX11 Amplifier LAY6 FOTO.GIF

Блок питания для APEX AX11: http://www.komitart.ru/radiolubitel/870-sobiraem-blok-pitaniya-dlya-apex-ax-11.html

Принципиальная схема APEX AX11 PSU.jpg

APEX AX11 PSU.GIF

APEX AX11 PSU FOTO.GIF

У кого есть какие соображения, просьба поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Обычно ток покоя устанавливают по устранению искажений типа "ступенька" начиная с минимальной величины.

30-60 ма вполне достаточно, но если имеется ИНИ, то можно поэкспериментировать и выставить ток покоя по минимальным искажениям.

В этом случае ток может возрасти до 200-т ма и даже больше ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да ставьте сколько хотите, Схема далеко не HiFi, древняя, как окаменевшее гуано мамонта. Но, тем не менее, как-то работающая. Так что сколько ни поставите - сильно заметной разницы все равно не будет.

Я бы перефразировал вопрос, заданный ТС следующим образом: "Тюнинговать ли "Запорожец"? И насколько спойлеры повысят его скорость?"...

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прошу прощения за туповатость. Меня интересуют практические действия. То есть: закорачиваем вход, мультиметр в режиме измерения постоянного  напряжения параллельно мощным резисторам, триммер BIAS  в максимальное сопротивление, включаем питание, даем прогреться, крутим до того значения которое нужно, то есть при сопротивлении 0,22 R падение на паре будет примерно 12...22 mV (то есть между эмиттерами выходников), что будет соответствовать 30...50 mA тока холостого хода.

Falconist. В чем не будет разницы? В нагреве выходников, в мощности, или в качестве звука?

Borodach. Как я понял, что без осциллоскопа правильно усь не настроить? Генератор то у меня есть, а вот с осциллографом напряжно. Хотя конечно можно у друга на время попросить. Если можно в двух словах как настроить по устранению ступеньки.

Borodach. Для меня сейчас главное разобраться в самом принципе настройки транзисторного усилителя, это для меня НОВО, не сталкивался еще. Заказал 10 пар транзисторов 2SC5200/2SA1943, вот и хочется собрать что то не особо навороченное для первого раза, ну и чтоб не откровенное "Г" было. На Diyaudio пишут что AX11 по низам хорошо отрабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ступенька" выглядит вот так 

04.png

Всё остальное можно прочитать вот здесь - http://www.irbislab.ru/modules.php?name=School&pa=showpage&pid=6

Да, для "хороших низов" нужны большие конденсаторы в фильтрах питания, а лучше - хорошие стабилизаторы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach, спасибо, сейчас проштудирую.

Borodach. По питанию заказал кондеры 10 тыс 80V , планирую ставить по 2 в плечо. Уже получил посылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach. Спасибо большое за ссылку, все разжевано понятным языком. Очень признателен Вам.

Честно говоря, меня смутило, как выразился Falconist: Схема далеко не HiFi, древняя, как окаменевшее гуано мамонта. Скорее всего так оно и есть. Тогда назрел еще один вопрос, какой УНЧ актуальнее собрать для нагрузки 8 Ом (Корвет АС150, он же Кливер)

150ас.jpg

Вернее собрать плату не вопрос, главное чтобы получилось нормально его настроить. Интересует диапазон мощности 100...200W с хорошим тугим низом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме ж есть хорошие, отлаженные схемы, с печатками. Гляньте хотя бы "Оплеуху". Или "Натали" домашнюю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Юрий_К сказал:

Вернее собрать плату не вопрос, главное чтобы получилось нормально его настроить. Интересует диапазон мощности 100...200W с хорошим тугим низом.

Сделайте сначала хоть этот 11-й.
Весь вопрос в бюджете и конкретной задаче - чтобы бумкало без качества, воздуха, вовлеченности:D и т.п.?
Или нужен усилитель домой для прослушивания любимой музыки?
Сколько готовы выложить за комплектующие? Корпус?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет бюджета вопрос интересный... Могу сказать что есть в наличии, намотал тор ватт на 500...600, напряжение вторички 45-0-45, есть отводы, то есть можно снять переменку 35-0-35, Есть емкости 10тыс 80V 4 шт. Есть выходники 2SC5200/2SA1943 штук по 15 каждых, партия одна, правда пытался их в пары определить, разброс по h21 существенный. Из мелких транзисторов 2N5551, 2N5401 кучка приличная, стабилитроны 1W на любое напряжение, мосты импортные есть на 25 и 50 Ампер типа KBPC. Ну и так мелочевки всякой раздербаненной вагон.На счет корпуса - планировал использовать корпус от разобранного видеомагнитофона, их у меня штуки 3 в гараже валяется.

Цель - конечно же для дома, направление, не смотря на мои 52 - HARD, ну люблю я U.D.O. (Accept) или Axel Rudi Pell послушать, и мне нравится когда низ тугой шлепает чтоб кишками чувствовалось, верха не шипящие, кстати у меня в Корветах АС150 пищалки на PERLES поменяны, родные не устраивали. До этой задумки я инверт на TDA7293 собрал 2 канала, попробовал не собирая в корпус - НЕ ТО, так и забросил. На данный момент в качестве уся использовал муз-центр AIWA - верх шипящий, низ пердящий, да и вообще этот центр эту акустику не тащит. По моему он на кокой то STK собран. Простыми словами ЦЕЛЬ - хороший усилитель, способный раскачать вышеуказанную акустику с приличным звучанием, но не замороченный в плане настройки. Ток покоя выставить смогу, только нужно понимать каким он должен быть, т.е. сколько ставить. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже как вариант http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70634 там даже ПП будут делаться, детали не дефицитные, бюджет не велик, по отзывам очень не дурно играет.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да схемка простая но всяко лучше TDA7294 играть будет , я ток ставил 100ма мне понравилось.А так у них на форуме они его вогнали в H класс . Вот печатка и зашита и усилитель всё в одном , какой то немец делал.APEX_AX11_MD_PCB.pdf   xsj3253-12v-f_139.pdf

AX11P.JPG

Изменено пользователем Vud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vud сказал:

В моём сообщении две pdf

 

Там одна ПДФка по печати.

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vud. Спасибо, интересный вариант. Я смотрю тут нет триммера BIAS крутить. И вопрос по катушке: сколько витков и каким проводом, на каком номинале резюка эта катушка?

Изменено пользователем Юрий_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • И что тут я должен сравнивать ? На последнем фото моя плата, сравните с видеороликом. В однофазной мотор подключается непосредственно к плате, в трёхфазной версии мотор подключается через контактор, а реле контактора подключаются к out motor (на L/S и N/R)  Если вы не верите, то я могу запустить плату и сделать фото загрузки блока, где на экране будет видна модель устройства... Или вы будете утверждать ещё и факт перепрошивки ?
    • Собственно вопрос - как увеличить выходной ток заряда? Вот в этой схеме какой именно резистор нужно подобрать для изменения тока заряда?  
    • @Ашот Чобанян Мда.... 1. Вы серьезно считаете что все частотники одинаковые и все вам отвечающие обладают экстрасенсорными способностями что бы узнать их модели через экран? 2. У частотников (ВНЕЗАПНО!!!) есть в комплекте такая вещь как инструкция. Говорят что в них открывают тайны их монтажа и подключения. 3. Если вы не смогли сами, поищите в ближнем своем окружении человека, который сможет. Есть большая вероятность что вам это будет стоить дешевле, чем несколько поломанных частотников, или поломанное оборудование.
    • Там же написано, при токе 1 ампер и 7 ампер. Практически, на токах до пары ампер 90 - 120
    • Вроде оригинал на вид но я не эксперт в распознании оригиналов и подделок,ещё не встречал что бы на СССР микросхемы поделки были современные  Можете этот пост разместить в тему где распознают оригинал запчасти от подделок,вроде называеться "Подделки на которые нарвались",там быстрее ответят 
    • А слушать ты  предлагаешь тоже через симулятор? Симулятор, дружок, не инструмент и даже не прибор для измерения чего-либо. Симулятор - это всего лишь помощник при/для выявлении кривизны схем, при расчёте их параметров и предположительных желаемых характеристик, и только. Окончательный результат, как и вывод - удачной ли получилась схема, можно сделать только после прослушивания в сравнении с референсным изделием, а также при изучении реально полученных при измерении по приборам характеристик исследуемого прибора.  Кстати, по поводу ОУ.на одном из аудио-сайтов некто Бока, многим известный Александр Бокарёв, дал определение оперу 4558, как слега улучшенной версии небезызвестного LM358. Что он этим хотел сказать утверждать не могу, не берусь, так как сам эти два опера в лоб не сравнивал не отслушивал. Однако учитывая то , что у 358-го ВК работает в режиме, близком к В-классу, могу предположить, что при усилении слабых сигналов и у 4558 будет повышенный уровень гармоник. В общем, как мне думается, нужно всё собранное измерять и отслушивать.  
    • Какой нормальный коэффициент усиления считается для 2sc5200? В даташите почему то 2 строки даны, не понял на что ориентироваться  
×
×
  • Создать...