• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
Гость Skiv

P-Cad Вопросы И Ответы

359 сообщений в этой теме

YurkaM    7
Как создавать в редакторе Symbol Editor паты, состоящие из нескольких элементов?

Ну вообще-то, насколько я помню, это делается на этапе создания компонента, т.е. в менеджере библиотек (P-CAD Library Executive).

Там надо просто отметить число секций компонента (Number of Gates) =2 (для TL072 или, например, 4 для LM324 ). Если все секции одинаковые, как в нашем случае, то поля "Gate Eq" должны содержать 1. В качестве символа (Select Symbol) выбираете символ одиночного опера, в качестве посадочного места (Select Pattern) DIP8. Ну и т.д. ....

ps

А ещё лучше всё таки какую-нить книжку почитать! Потому-что, то что можно в Пи-Каде освоить интуитивно оооочень далеко от 100% всех вожможностей!!! Из русскоязычных в инете встречал например "Лопаткин P-CAD 2004".

Изменено пользователем YurkaM

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
XXXL    2

такой вопрос - если я создаю отдельный слой в плате для "земли" и отдельный слой для питания, то как подключать к ним нужные выводы элементов? Например если вывод на питание должен пройти через слой "земли". И Нужно ли делать отверстия на нужный слой для каждого вывода, или же на слое элементов их соединить проводниками, а отверстие сделать одно?

Поделиться сообщением

XXXL    2

Ладно, тогда такой вопрос - как удалить выбранные компоненты из библиотеки? И ещё- при создании нового модуля надо указать количество input, output и bidirect pins. Что значит - bidirect pin? Двунаправленный пин, что это?

Поделиться сообщением

Zer    522

Двунаправленный вывод.

Что касается библиотек. Удалять либо через Library Executive, либо через соответствующий эдитор.

Поделиться сообщением

XXXL    2

да я захожу в Library Executive и немогу найти там удаление. Удаляет только саму библиотеку, а компоненты только - open и place. А про двунаправленный вывод ты конечно смешно пошутил, но поставлю вопрос так-вывод, через который я буду и подавать сигнал в модуль и считывать из него -это и есть двуноправленный? или что то другое имеется в виду?

Поделиться сообщением

YurkaM    7

Это через меню: Library - Delete...

Дальше выбираешь библиотеку - кнопка Library...

Дальше нажимаешь кнопку "Component..." и в открывшемся окошке выбираешь компонент, жмёшь ОК.

Дальше ставишь точку, что удалять: весь компонент, или только Pattern или только Symbol,

Дальше жмёшь "Delete".

Поделиться сообщением

Reflex    0

Подскажите пожалуйста, где можно взять библиотеки старых советских компонентов. Просто у меня рассыпуха лежит, и забивать всё заново нет смысла, если где-то лежат уже готовые.

Особенно благодарен буду за библиотеки старых транзисторов.

Поделиться сообщением

Корпусов старых транзисторов не так уж и много.. Сам бы посидел, да нарисовал.. :lol:

2zfsf9x.gif

Изменено пользователем Патриот Ваня

Поделиться сообщением

XXXL    2

кто нибудь знает как рисовать реперные точки? Как я понял их нужно размещать в слоях TOP и BOARD, а как? с помощью Place Arc?

Поделиться сообщением

Zer    522
Подскажите пожалуйста, где можно взять библиотеки старых советских компонентов. Просто у меня рассыпуха лежит, и забивать всё заново нет смысла, если где-то лежат уже готовые.

Особенно благодарен буду за библиотеки старых транзисторов.

Могу выложить хорошую подборку библиотек, но они тяжелые.

Поделиться сообщением

Ленар    0

не рекомендую руссифецировать пикад 2006 при руссиф. В PCB начинает глючить Griвы и др функции. может мой пикад такой? Но я с этим столкнулся.

был вопрос как из пикада перебросить файл в компас, ответа я не увидел, может мимо пролестал. но если кому нодо то нажимаем файл экспорт и выбираем DXF если ошибся попробуйте другие из списка. Внимателно со слоями. Из PCB в компас плата улетает в неорегинальном массштабе, в более малом. при открытии можно и не увидеть результат. попрбуйте в кампасе приблизить рисунок.

Поделиться сообщением

Reflex    0

Подскажите плз как из разводки P-CADа сделать нормальный jpg рисунок? У меня принтера нет, винда по-умолчанию может послать в виртуальный принтер, но на выходе будет калечный tiff, который ничем не открываиццо, даже фотошопом и распечатывается на 50% масштаба меньше. Просто мне нужно для фотоателье, где девочки печатают на термоплёнке, но не шарят в форматах ^_^

Поделиться сообщением

Skazzi    1

Reflex

попробуйте напечатать pdf, а из него сохранить картинку хоть jpg, png...

а вообще для чего имно джипег? в пдфе качество изображения же лучше будет...

Поделиться сообщением

Reflex    0

Яж не сам печатаю, а несу куда-нибудь где прямо с пикада никто не печатает, или вообще не знают что такое пикад... Им подавай жпг или др. "нормальный" рисунок. А мне нужен масштаб для лазерно-утюжной технологии :)

А принтскрином масштаб трудновато подобрать...

Вообщем вопрос: есть комп, нет принтера - как сделать на выходе пикада жпг?

Поделиться сообщением

Skazzi    1

блин, я по-моему ясно ответила как сделать... печатаете из пикада в пдф и в акробате пересохраняете как джипег...

Изменено пользователем Skazzi

Поделиться сообщением

Добрый всем вечер! Меня интересует прграмма P-cad, кто может подсказать, где скачать? Есть печатная плата, ее нужно распечатать. Можно ли файл P-cadа переконвертить например в AutoCad?

Поделиться сообщением

Nikolai    0

Доброго времени суток. Нужно ис пикада напечатать негатив, как это сделать, и вобще это возможно?

Поделиться сообщением

peanutwolf    0

Всем доброго времени суток!

Нет ли у кого схемы PCB на лампу 6н2п(12ах7, есс83)???

Или может кто дать ссылку, как рисовать эти самые PCB для P-CADa???

заранее благодарен...)))

Поделиться сообщением

NickSoft    0
Добрый всем вечер! Меня интересует прграмма P-cad, кто может подсказать, где скачать? Есть печатная плата, ее нужно распечатать. Можно ли файл P-cadа переконвертить например в AutoCad?

держи ссылки

Depositfiles.com

http://depositfiles.com/files/1hapqsmpt

http://depositfiles.com/files/qnt6by7pg

зеркало полностью заменимо

Vip-File.com

http://vip-file.com/download/b2b578851340/....part1.rar.html

http://vip-file.com/download/846c64434650/....part2.rar.html

Поделиться сообщением

Вопрос по P-Cad. Строю схему с общей шиной. Далее создаю Net-List и кидаю его в PCB. Там открываю, но там не видно общей шины, начинаю раовдить плату через AutoRoute, и получаю кучу Warning типа

Warning: Net NET00005 has less than two nodes.

Warning: Net NET00006 has less than two nodes.

Warning: Net NET00007 has less than two nodes.

Warning: Net NET00008 has less than two nodes.

Warning: Net NET00009 has less than two nodes.

Warning: Net NET00010 has less than two nodes.

Получается все, что связано с общей шиной, выдает Warning. А вопрос в том, как развести плату с общей шиной...?

Поделиться сообщением

Lexus    944

Del_Piero_10, все используемые библиотеки загружены в PCB, прежде чем передавать нетлист? Для цепей никаких правил в "схематике" не задавали (например, для общей шины задан глобальный тип)? Какая версия P-CAD?

Поделиться сообщением

Версия P-CAD 2002.

Я просто нарисовал общую шину инструментом Place Bus.

Возможно она и получилось глобальной. Я просто побросал на нее выходы элементов. Их наверное надо как-то объединить. Т.е. указать что с чем в общей шине должно быть соединено. Так?

Если не сложно, то расскажите плз :) Очень-очень надо.

Поделиться сообщением

Lexus    944
Я просто нарисовал общую шину инструментом Place Bus.

Вот оно, зло. :) Шина - группа раздельных проводников, соединять между собой их нельзя. Обязательно исправьте. Саму общую шину в схеме соединяйте простыми проводниками. Когда сомневаетесь в корректности действий в "схематике", проведите ERC. Если что-то не так, редактор сообщит.

Поделиться сообщением

XXXL    2

как распечатать зеркальное изображение? И почему после экспорта из PCAD в pdf файл адоб ридер не открывает его?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: soulmare
      Может, кому-то пригодится простой онлайн конструктор шкалы прибора, позволяющий в браузере по заданным параметрам сгенерировать шкалу с делениями и цифровыми метками. Собственно, вот он: http://shopcms-moduli.com/scale_constructor/scale_constructor.php
      Чтобы сохранить шкалу как рисунок, можно сделать скриншот, и потом в графическом редакторе дорисовать или подправить что нужно.
      Программа делалась за вечер, для собственных небольших потребностей, ради которых не хотелось устанавливать профессиональные векторные пакеты вроде CorelDraw. Скрипт полусырой, но может быть при желании и умении пользователя доработан - исходник прилагаю.
      Лично у меня остались такие нерешенные в скрипте проблемы:
      шкалы с нелинейным изменением точная подгонка делений под снятый с показателей прибора шаблон Это все реализуемо, но простого способа не придумал, а сложные займут слишком много времени, которое неизвестно когда появится.

scale_constructor.source.zip
    • Гость Kseniya
      Автор: Гость Kseniya
      Здравствуйте, на производственной практике дали задание сформировать импульс напряжения с помощью программируемого блока питания instek psp-603, управляемого компьютером через интерфейс RS-232. Для начала скачали на сайте производителя программу управления, но при ее запуске возникает ошибка связи, хотя блок питания видит, что он подключен к компьютеру. Драйвера для com порта установлены. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?
    • Автор: ОлегШ
      Добрый день. Занимаюсь на работе управлением некоторым количеством оборудования с изменяющимся циклом работы. Например, десять термокамер, каждую надо в определённое время вывести на определённый режим, затем в определённое время перевести на другой. И так в течение смены. Все записи ведём только в журнале, путаемся, в глазах уже рябит от цифр. Хочу сделать на компе какой-нибудь графический органайзер для визуальности процесса. Помогите, пожалуйста, может быть есть что-либо готовое?
    • Автор: maestro3963
      Мужики, доброго всем! Помогите разгадать загадку.. Собрал программатор по схеме: http://pic.[пытался спамить но не получилось]/programmirovanie/com-programmatory/38-ntv-programmator-pic-mikrokontrollerov-jdm-sovmestimyy.html . Им уже прошивал камни. Вроде все нормально было.
      Заказал на али PIC12F629 - 2шт. Первая в проге PoniProg прочлась как бы правильно, чистая (3FFF) но константы не было. Прошил.  Читаю – во всех ячейках  0000. После  «стереть» – те же 0000.
      Этим же программатором в проге WinPic800 – определяется как PIC12F683. При чем шьется, стирается, читается как 683 - прошивкой написанной под 629.. Стираю. Нажимаю «читать» - 3FFF (как и должно быть).
      Снова открываю с помощью PoniProg, читаю -  3FFF. Тут же прошиваю. «Читать» – опять 0000. Ставлю в спаянную  схему (схема с кварцевым резонатором) – РАБОТАЕТ!
      Ну думаю, в PoniProg что то не так сделал с первым контроллером.  Второй МК, сразу заряжаю в WinPic800. И что вы думаете, и этот определяется как 683. В чем сидит  «заноза», в дешевых МК из алиекспресс, (потому то и без константы, что дешевые), в программаторе или в WinPic800?? А почему после прошивки в PoniProg читаются 0000, и после стирания МК в PoniProg все равно 0000 ? Мот кто сталкивался с такими загадками?
      Только прошу не пинать типа: купи нормальный прогер, если не поможет  то МК по дороже…, этот способ я и сам понимаю. Купил бы.. но, я не занимаюсь этим регулярно и тем более не зарабатываю на этом деньги. Понравилась очередная схемка, она мне была нужна и я ее сваял, и она нормально работает. Но.., если вдруг попадется схема с внутренним генератором то хотелось бы хоть понять  где и как найти эту гребаную константу?
      Заранее благодарен откликнувшимся.
    • Автор: максим8
      Начинаю изучать микроконтроллеры .Я перечитал несколько сайтов и пересмотрел видео,но так и не понял как программно включить,выключить,сравнить и подключить библиотеку таймеров.Хочу составить программу ,что бы при нажатии на кнопку включался таймер и доходил до 60 ,и загорал светодиод.Структуру проги я понял,но какими строками(в проге ):
      1)добавить библиотеку(В Сode Vision AVR)
      2)обьявить таймер(Регистр INT 0)
      3)строка включения таймера(таймер 0)
      4)Условие(при совпадении с 60,включался светодиод(с помощью IF) )
      5)Обнулить таймер
      Достаточно написать программные строки(Простите меня за глупый вопрос,ведь только учусь)
      Заранее спасибо!!!
    • Покупал на досуге LCR-метр ESR-T4, просто "just for fun" чтоб потестировать точность.  Потестировал, теперь наступило время продать. Кому нужно, пишите. Тереториально находится в г.Тула. Возможна доставка в приделах РФ почтой. Цена: 420р. + расходы на упаковку и пересылку. (Только предоплата 100%)   Отголоски большого тестирования: (сам ESR-T4 слева)     Сравнительный тест конденсаторов, в сравнении с Keysight U1733C:  
    • 4. Некоторые телефоны по напряжению на этом выводе определяют какой тот можно потреблять от зарядного.
    • Валяются 2 практически идентичные USB зарядки с выходом (написано) 1A. Первая можно считать рабочая (дуга шваркнула при включении в розетку и выбила резистор-предохранитель, все остальное живо) а вторая пойдет на запчасти, диагноз "не работает", может быть будет желание еще повозиться с ней, но потом. Реально ли после несложных конструктивных доработок получить на выходе параллельно 2 USB порта для одновременной зарядки независимых устройств (допустим, телефонов, хотя не обязательно их)? Если верить в цифру 1А, то туда спокойно влазит 2 по 500 mA которые выдает порт ПК, с другой стороны, от тока будет зависеть время зарядки, потому не помешало бы его поднять. Один бородатый линуксоид на год старше меня хвастался тем что он в поездках заряжает свой смарт за какое-то смешное время зарядкой от Raspberry (выход 3A). Собственно вопросы такие. 1. Подключение 2 телефонов - потребителей параллельно к одному источнику им не навредит? В плане 2 телефона воткнуты в зарядку одновременно, но в сети нет электричества либо зарядка не в розетке и одно устройство начинает разряжать второе... кто знает что в них внутри и поддерживается ли функция USB хаба - нужно ли это предусмотреть? 2. Если навредит, можно обойтись парой диодов для разделения на выходе? Если ставить диоды то нужно будет поднять напряжение на 1В, как? 3. Какими несложными конструктивными изменениями в этой схеме можно поднять мощность до 1.5 или даже 2А ? 4. Скажите, зачем в более дешевой зарядке (сужу чисто по экономии диодов в мосте) на выходе контакты данных USB порта подключены через резисторы, подозреваю что до логического уровня 2.5 V, а на второй схеме ничего подобного нет и они просто не подключены? Спрашиваю из любопытства, а также чтобы выпилить эти 4 резистора потому что они какие-то ржавые  
    • это частота импульсмов а напряжение постоянное
    • доброго времени суток. поискал на просторах интернета схему и так не нашел имею ZB2L3 V2.2 Li-ion / Ni-MH ... Battery Capacity Tester (тестер измерения емкости аккумуляторов разных типов) ... Discharge voltage: 1.00V-15.00V 0.01V resolution Termination voltage range: 0.5-11.0V Supported by current: 3.000A 0.001A resolution ... к ней идет в комплекте пара резисторов 5W7R5 что дает фиксированную нагрузку на разряжаемые аккумуляторы. хочу регулировать ток разряда в пределах 0.01-3A при напряжениях от разных батарей 0.9-4.3V сначала подумал подключить в параллель несколько этих мощных резюков и последовательно с ними присоеднить купленный потенциометр 100/200R 2W и регулировать им ток в пределах более менее близких к указанным...   а потом подумал может возможно сделать какойто электронный аналог (схему) подобного резистора и чтоб он подключался и питался прямо непосредственно вместо резистора нагрузочного? и чтобы он был способен иметь стабилизированный ток независимо от поданного на него напряжения. например выкрутил резистор на середину и схема всегда будет потреблять почти одинаковый ток от источника нагруженного аккумулятора. а всю нагрузку рассеивать на ключевом транзисторе этой схемы и прикрутить этот транзистор на радиатор. тогда и не надо будет иметь этот мощный резистор и схема будет работать долее долговечно, тк мощности на регулируемом резисторе уже не будет выделяться много тем более что всяких транзисторов и других компонентов дома в нерабочей технике много вид самого устройства для измерения емкости аккумуляторов прикрепил к сообщению  
    • На каждой катушке 50 w проводом 0,8, затем 1575 w проводом 0,27,  100 w проводом 0,8, снова 1575 w проводом 0,27 и 50 w проводом 0,8. Секции по 50 w надо мотать с шагом, растянув на всю ширину каркаса. 50 + 100 + 50 - это на 8 Ом, 50 в параллель + 100 - на 4-ре. Первички последовательно  - перекрёстно, вторички - в  параллель.