Перейти к содержанию

Переделка китайского преобразователя XL4016 в лабораторный блок питания


Рекомендуемые сообщения

Только что, Andrev сказал:

тоже не видно

2 часа назад, BARS_ сказал:

Есть те же Б5-67

Только там комплектуха древняя. Сейчас можно компактнее сделать.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я если честно вобще не понимаю зачем нужен этот преобразователь.

Ну хорошо, есть у тебя к примеру большой трансформатор, ты решил к нему подключить импульсный преобразователь? довольно сомнительная тема, поскольку одновременно получается 2 минуса (габариты, шум).

Лучше уж тогда сразу проводить преобразования с 220 в желаемое. Тогда хотя бы можно избавится от первого недостатка. Трансформатор в этом случае я вижу максимум как дежурку, например 15V 100мА для питания ШИМа. 

Решение с этими преобразователями какое то костыльное. Есть же сейчас БП АТХ все переделывается, все работает, кучу инфы.

А уж потом если попрет, можно сделать модуль регулируемый и например шелестова и скрестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tar сказал:

БП АТХ все переделывается

не все, а только некоторые модели (tl494) и то уверено переделка работает только в пределах 7 -  15 для однополярки а дальше этих пределов начинаются приколы)) пробовал разные переделки, в том числе и авторы самых популярных переделок не скрывают недостатки. Так что переделка компьютерного БП в лабораторный не чем не лучше вот такой вот платы

2 часа назад, BARS_ сказал:

Б5-71

То есть таким макаром?

Это как бы я по аналогии взял бы переделаный компьютерный БП с выходом 28 - 30 вольт и после него поставил бы линейный стабилизатор?

pic1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше как минимум отсутствием лишних ненужных источников. Да и не надо переделывать бездумно. Разберитесь как это работает и переделайте на любое нужное напряжение. Проще всего переделать любой двухтактный атх используя свой личный модуль шим хоть на sg3525 хоть на tl494. 

И никаких приколов тут нет. И недостатков я не вижу, если все делать нормально. 

Так что обоснованого ответа я так и не увидел, уж извините.

Кстати на этом форуме уже есть похожая тема, человек тоже пошёл по пути  преобразователья но в конце концов сделал нормальный импульсник. 

Вот эта тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это как бы я по аналогии взял бы переделаный компьютерный БП с выходом 28 - 30 вольт и после него поставил бы линейный стабилизатор?

Читать внимательно надо. Регулировка напряжения идёт и на ИИП и на линейнике. Благодаря этому он и греется мало. Я для кого вообще в начале темы писал про принцип построения?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

идёт и на ИИП и на линейнике

Да попадалась мне такая статейка вещь стоящая но дубовый 50 Гц понижающий трансформатор чамодан электролитов и по пол ведра биполярных транзисторов на радиаторе размером с письменный стол вот и будет самый хороший лаб. БП.

Нет понятия идеального источника питания те же звукачи запитывают свою акустику от АКБ да бы было хорошо.

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да попадалась мне такая статейка вещь стоящая но дубовый 50 Гц понижающий трансформатор чамодан электролитов и по пол ведра биполярных транзисторов на радиаторе размером с письменный стол вот и будет самый хороший лаб. БП.

Может стоит для начала посмотреть параметры этого самого Б1? На кой фиг там трансформатор 50Гц и ведро электролитов? Не будет из этого хорошего ЛБП, а будет печка.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор 25В 4А через китаезу выдаёт 12В и почти 6А, а если 6В то и все Восемь.

Больше побоялся. Вдруг микра сгорит. По любому ток с транса 4А не превышал!

Изменено пользователем pirkofen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BARS_ сказал:

к чему

как к чему, мы же здесь обсуждаем конвертер на xl4016, а человек его от трансформатора питал.

Хотя если уж применять трансформатор то таки лучше уже линейник поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, pirkofen сказал:

Трансформатор 25В 4А через китаезу выдаёт 12В

а какое у вас минимальное напряжение?

Только что, BARS_ сказал:

сделать регулировку в нем

уже говорил что даже автора этих переделок признают большые недостатки таких переделок, например невозможность нормальной работы на малых напряжениях, мало какой БП подходит для широкополосности напряжения, свист и срывы генерации при большом отклонение, да много чего еще.

Вот у меня щас на столе стоит плата БП на 494 мостом после транса и резистором на 1 ноге и все настроено на 28 вольт, пытаюсь снизить ниже 7 вольт и такие пляски начинаются... А ведь по регулировке напряжения все варианты сходятся на регулировке по 1 ноге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Andrev сказал:

свист и срывы генерации при большом отклонение, да много чего еще.

Прекрасно они работают, не надо сказок. Это у криворуких авторов срывы и проблемы. А у тех, кто ПОНИМАЕТ, что делает, проблем нет и БП дает от 2-3В и до какого хочешь. Только надо ДГС правильно делать. Вот эту тему надо прочесть:

Там масса инфы по переделки БП во что угодно.

 

А вот тут http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16195 как раз обсуждается гибридный БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, BARS_ сказал:

масса инфы по переделки БП

Тема большая, будит время прочту всю))

Ну а вы знаете еще какие то способы регулировки напряжения на 494 кроме ОС на 1 ногу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Andrev сказал:

кроме ОС на 1 ногу

У нее, как бы, два усилителя ошибки. Это раз. Второе, переделывать надо не только обвязку 494.

 

Только что, Andrev сказал:

Тема большая

Все самое основное там расписано на первых 10-15 страницах. А этот говеный китаезный преобразователь можно смело выкинуть, толку от него не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Borodach сказал:

имеется возможность сделать то же самое

Для этого же теорию надо читать. Тут уже не прокатит посмотреть пару видюшек и слепить кучку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrev сказал:

А ведь по регулировке напряжения все варианты сходятся на регулировке по 1 ноге

Выше я давал ссылку тему, там посути готовое решение с платой дежуркой расчетами обсуждениями и т.п. Если мозгов не хватает осилить, то надо начинать с теории а не с практики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tar сказал:

с платой дежуркой

что вы имеете ввиду?

Ну а по поводу темы - ссылки, вы если имеете что то конкретное ввиду то ткните носом)) а то я посмотрел там решений на каждой странице по пару штук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Andrev сказал:

которое могло б подойти в моей ситуации?

В вашей ситуации? Да это готовое решние на основе которого можно делать БП для 90% ситуаций. Если вы не видите этого, я уже писал выше что нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Andrev сказал:

а то я посмотрел там решений на каждой странице по пару штук...

Чтобы найти решение, надо сесть и ВДУМЧИВО прочесть темы по ссылкам, а не пролистать глядя только на картинки. Лень читать и думать - делай сам, как знаешь. Со временем в любом случае придет понимание того, что теорию надо читать и разбираться, а не пытаться делать устройства по видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...