• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
A

Активный щуп до 1GHz.

23 сообщения в этой теме

Кто ни будь делал такой щуп? Какое предельное напряжение на входе? Как он в работе?

Взято отсюда.

активный щуп с ёмкостью 0,7 пик.схема.gif

0

Поделиться сообщением

@Armenn ,..вот,как взято и описано,так и работает..,--пробник.). Если снять частотную и амплитудную зависимость и пользоваться,построив график коэфициентов коррекции,то можно получать показания близко к реальным..Серьезней и удобней с правдивыми показаниями такой:-
http://welecw2000a.sourceforge.net/docs/Hardware/Aktiver_Tastkopf_mit_OPA659.pdf
.. пользуюсь схемой с вх. 10 МОм в 2-х экземплярах,скопировав конструкцию,плату,кабель,даже входные щупы подпружиненные нашел от ICP испытательных стендов..)..Работает и до 870 мГц,выше не проверял,но от где-то 670 мГц уже как пробник по твоей ссылке..Проверял на работе в составе ослика и анал.спектра,а дома выше 300-от мГц не на чем осциллограммы смотреть и использую с компом, в составе NWT-502.

Изменено пользователем kotosob
2

Поделиться сообщением

BF998-4.thumb.jpg.dd588ec25c0bed2ae014bc39f9e3df3e.jpg

Исходя из напряжений пробоя и отсечки можете сделать соответствующие выводы. Что касается точности, то в описании исходной конструкции указано, что неравномерность АЧХ от 100 кГц до 1 ГГц - 7,5 Дб. На низких частотах ёмкостной делитель, понятно, начинает заваливать сигнал (резистивного делителя там нет), на постоянном напряжении - не работает вообще.

0

Поделиться сообщением

@kotosob, по-немецки я не понимаю, но согласно даташиту на OPA659 время нарастания ПХ в режиме повторителя составляет 1,3 нс для большого сигнала (перепад 4В). Это соответствует полосе пропускания порядка 270 МГц. Даже для гармонического сигнала 200 мВ в режиме повторителя полоса составляет 650 МГц при неравномерности +2/-3 дБ:
opa659-7.thumb.jpg.a183edc44c88cb90bd552e9ad466ee51.jpg

0

Поделиться сообщением

@IlCF ..,и чё..?..Вот,как написал,так и есть,хочешь проверить--делай..)..

0

Поделиться сообщением

@kotosob, да ничё. Погода, говорю, хорошая в ваших краях ;).

0

Поделиться сообщением

@IlCF а как знаешь?..По даташиту,сидя дома..?.)..Вот соберешь,добьешся на 650 мГц неравномерности хотя бы в 3-4 db,вот тогда и говорить можно предметно...При фиксированном уровне на плате даже в качестве усилителя все получается по даташитам,немного лучше даже...,а вот ручной пробник с кабелем,с наскоку,грамотно,да даташитно?..)..Удачи в метео-прогнозах.. :)

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, kotosob сказал:

При фиксированном уровне на плате даже в качестве усилителя все получается по даташитам,немного лучше даже...,а вот ручной пробник с кабелем,с наскоку,грамотно,да даташитно?

Это вы сейчас мне возразили или себе? Я-то как раз не сомневаюсь, что "ручной пробник с кабелем" даташитно вряд ли получится. А у вас (точнее - с ваших слов) он получился даже лучше, чем даташитно.:D

0

Поделиться сообщением

http://welecw2000a.sourceforge.net/docs/Hardware/Aktiver_Tastkopf_mit_OPA659.pdf

@IlCF ,ознакомтесь..У меня выше 560 мГц до 670-ти завал в уже от 4-х до 6 db,а выше 670-ти--8 и >>...Делал по-всякому,вероятно,это предел для этих комплектующих и не дотягивает *статейно*....

0

Поделиться сообщением

Вы эту ссылку уже давали, я её смотрел и вам русским языком сказал, что по-немецки не понимаю. А завал 4 дб - это 0,63 по амплитуде только в самом пробнике, так что не знаю, о каких таких выдающихся характеристиках вы говорите.

0

Поделиться сообщением

Понятно,что и на русском вам не понятно..Вы даже с даташитом не разобрались..Пустая полемика..)..

0

Поделиться сообщением

Да куда уж нам! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Я собирал такой пробник, как в первом посте. Скажу так - работает. При контроле сигнала на гетеродине вещательного приемника частота приема не уходит. На экране синусоида. Амплитуда занижена. Нормальный пробник с малой входной емкостью без претензии на метрологическую точность.

2

Поделиться сообщением

В ‎17‎.‎04‎.‎2017 в 18:12, mishinmaster сказал:

Скажу так - работает

А что-то другое, более эффективное пробовали?

0

Поделиться сообщением

@Armenn ,значит,ты на одном транзисторе уже собрал,на 659-й собрал--не  ндравиться,,не *эффективно..*..))..Чтож,попробуй теперь такой..--
http://materias.fi.uba.ar/6644/info/puntas/manuales/p6201 900mhz fet probe.pdf
:)

0

Поделиться сообщением

@Armenn, "более эффективное" - это что вообще значит? Чтоб ещё и паяло и сверлило, или как? По-моему, вы сами не совсем понимаете, чего вам нужно. Кстати, если не секрет - а каким прибором вы собрались смотреть сигналы до 1 ГГц?

0

Поделиться сообщением

Народ, сарказм оценил. :-) Объясняю:

Человек написал что у него этот щуп работает, НО! просто работает. Вот и задал вопрос может он использует что-то покруче.

0

Поделиться сообщением

Нет, "круче" у меня ничего нет. Просто нужен был щуп с малой входной емкостью. Осциллограф у меня С1-94, поэтому о каких либо гигагерцах речь не идет от слова совсем. Нужно было посмотреть форму сигнала  на выходе ГПД трансивера не сильно нарушая режим работы. С задачей щуп справляется. Вместо рекомендованного полевика стоит какой- то импортный с затертой маркировкой, был подарен коротковолновиком со словами " он хороший, у меня в смесителе работал" . Больше добавить нечего. И, действительно, каким осциллографом Вы собираетесь смотреть страшные гигагерцы? И какова цель использования, если предъявляются такие требования к параметрам?

Изменено пользователем mishinmaster
0

Поделиться сообщением

56 минут назад, mishinmaster сказал:

Вы собираетесь смотреть страшные гигагерцы? И какова цель использования, если предъявляются такие требования к параметрам?

Где же я прокололся и прописал требования... :) 

Все очень просто, почитал статью про щупы, понял что для хорошей картинки нужен активный щуп, решил расспросить народ о конкретной схеме. Вот и все!

Кстати если есть щуп без страшных гигагерцев, но простой в изготовлении и настройки, то с благодарность принял бы ссылку на схему.

0

Поделиться сообщением

12 часа назад, Armenn сказал:

Человек написал что у него этот щуп работает, НО! просто работает.

А вам надо как - не просто?:D

10 часов назад, Armenn сказал:

Где же я прокололся и прописал требования...

Вы прокололись в том, что не прописали требования. Более того, судя по используемым вами "характеристикам" ("покруче", "более эффективное"), вы вообще не знаете, какие требования предъявляются к щупам, какие у них характеристики и т.п. Вот и ищете щуп, про который вам кто-то скажет (проверить-то сами вы всё равно не сможете), что "вот это -  очень крутой и эффективный щуп с параметрами бла-бла-бла".

А правильный вопрос должен звучать примерно так: располагаю осциллографом С1-94 с полосой 10 МГц, нужен активный щуп, передающий полосу от 0 (т.е. постоянное напряжение) до 10 МГц по уровню 0.1 дБ.

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, IlCF сказал:

Вы прокололись в том, что не прописали требования.

Логично!

вы вообще не знаете, какие требования предъявляются к щупам, какие у них характеристики и т.п.

Тут ошибка.

проверить-то сами вы всё равно не сможете

Точно. Нет необходимого оборудования. Да и надобности такой нет.

А правильный вопрос должен звучать примерно так: располагаю осциллографом С1-94 с полосой 10 МГц, нужен активный щуп, передающий полосу от 0 (т.е. постоянное напряжение) до 10 МГц по уровню 0.1 дБ.

Конечно мог бы и так спросить, если бы хотел. Но спросил по другому, по конкретной модели.

У вас есть еще какие-то претензии? ;)

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, Armenn сказал:

Тут ошибка.

Никаких ошибок - вы дилетант и невежда, а все ваши попытки это опровергнуть лишь ещё больше выдают ваши дилетантство и невежество:)

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, IlCF сказал:

Никаких ошибок - вы дилетант и невежда

Отвечу вам моей подписью:

Цитата

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям.

Ваше мнение мне больше не интересно.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Очевидно вы имеете в виду скин-эффект ? Это относится к распространению ВЧ энергии и не имеет отношения к электронам. Именно изза высокой частоты энергия распространяется по поверхности проводника т.к. в этом случае поверхностНый слой для неё обладает более низким сопротивлением чем "борьба" с преодолением кристаллической решотки материала и с броуновским движением свободных электронов ...А вы не в курсе ?
      Именно поэтому медные детали контуров передатчиков серебрят , а в микроаппаратуре - золотят . А что за эффект близости ? ...предположу - это влияние на ВЧ контур  паразитной ёмкости. В результате изменяется добротность и как следствие -уменьшается амплитуда
      Происходит это изза "замыкания" рассеиваемой энергии через предметы находящиеся вблизи контура ...рука человека, неправильный расчёт экрана , взаимовлияние индуктивностей соседних каскадов...и т.д...   Откуда же мне её взять если ЭТО моя версия ! ;-) Если вы не согласны то изложите свою версию - подискутируем , возможно придём к конценсусу.   Есть такой анекдот типа....
      Звонок в дверь - дзынь-брынъ
      Открывают :
      -я твоя смерть !
      -ну и чё?
      -Да в общем то и всё!
      ;-)
    • Достался станочек   УБДН-1  Там дерево-токарное приспособление можно приспособить.  На нём двигатель       под 3000 оборотов.  Для токарного думаю многовато.   Регулятор оборотов такому двигателю возможно приспособить-изготовить ?  Или нет возможности?   
    • Сами подумайте - в случае сенсора палец придется всё время держать на весу плюс к тому неизбежны ложные, случайные нажатия. Дурацкая затея.
    • @Yurkin2015 Вот тут подробное описание работы схемы задержки. В оригинале статьи есть и видео работы собранного устройства (включение и выключение вентилятора)  Благодарю за комментарий. Но по Datasheet, всё правильно! Транзистор BD-876 p-n-p Реле времени.rar
    • Восточная мудрость, однако...
    • https://ru.aliexpress.com/item/New-Microsoft-Mouse-2-4Ghz-Flexional-Foldable-Wireless-Computer-Mouse-Folding-Arc-Touch-Mouse-fold-mouse/32807000153.html?s=p&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_4_10152_10065_10151_10068_10136_10137_10060_10138_10155_10062_10156_10154_10056_10055_10054_10059_10099_10103_10102_10096_10148_10147_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10170_10084_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10181_10078_10079_10073_10070_10123_10127_10124_10125%2Csearchweb201603_2%2CppcSwitch_5_ppcChannel&btsid=a35a2d8d-64b8-4609-9669-84b75ab5e055 Не?