Перейти к содержанию

Преобразователь двоично-десятичных чисел в код семисигментного индикатора


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Почему? Сигналы объединяются по ИЛИ на элементах ЛА8 (ОК) через резисторы.

А!  Точно же, это схема без ИЛИ.

Вот та, о которой говорил:

 

02.png

Изменено пользователем Viewer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выходные транзисторы с открытым коллектором просто шунтируют светодиоды индикатора. Какое же это ИЛИ? Обычный инвертор.
Если рассматривать их, выходы Fх, как сигналы для последующих буферных схем, то это вновь реализация обычного инвертора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mvkarp сказал:

 Какое же это ИЛИ?

Обрати внимание на функцию F6 - это именно ИЛИ на ОК.

Все остальные функции F уже реализованы обычной логикой.

В итоге - всего 5 корпусов обычной логики (с учетом инверторов вх. сигналов). Для того времени это было достижение.

Изменено пользователем Viewer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. F6 реализована по ИЛИ на ОК. Неужели не видно? :)

Все остальные Fx имеют выход только с одного ЛЭ.

 

OR.png

Изменено пользователем Viewer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viewer , Вы вновь попутали ИЛИ и инвертор.
Резистор, показанный на схеме от источника питания на вход элемента не несет никакой информации. Это просто подтяжка выхода предыдущего элемента к питанию, т.к. выход предыдущего элемента выполнен с открытым коллектором.

Если вместо предыдущего элемента установить обычный логический инвертор, то резистор не понадобится.

Автор использовал свободный элемент ЛА8, т.к. не хотел устанавливать дополнительный корпус с обычными элементами. А ЛА8 применил исключительно для работы с индикаторами. Если бы не индикаторы на выходе, то всю схему можно было выполнить на обычных элементах 2И-НЕ. Этим все и объясняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mvkarp сказал:

@Viewer , Вы вновь попутали ИЛИ и инвертор.

Вы опять ничего не поняли. В данной схеме совмещены резисторы для ограничения тока через светодиоды, так и реализация да, всего одной функции посредством приема "монтажное ИЛИ".

Читайте Гугл насчет "монтажное ИЛИ". Госпидя.. а ведь люди вроде в теме о давних временах :)

Я же Вам уже прямо нарисовал схему "монтажное ИЛИ". Или опять не понятно?

Изменено пользователем Viewer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viewer , не дерзите, пожалуйста. Не разобрались, как и что работает, а уже в Гугл посылать.

Покажите мне таблицу истинности увиденного Вами монтажного ИЛИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mvkarp сказал:

@Viewer , не дерзите

Да я уже валяюсь от спецов здесь. Один только фальк мне доставил столько удовольствия. :)

На выходе будет ноль, если хотя бы на одном из входов будет 1.

Ноль на выходе означает включенное состояние светодиода по выходу F6.

В итоге, появление на любом входе лог. 1 даст лог. 1 по выходу (по включению светодиода).

Может так, понятнее будет :)

 

OR_VT.png

Изменено пользователем Viewer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спину не простудите, валяясь на земле голым задом.

Какие входы, какие выходы, о чем Вы вообще поете? Напишите логику своего ИЛИ нормальным техническим языком.
59333eb10d020_.jpg.5b18159569e4ec9f31f377dcf5958b44.jpg

 

22 минуты назад, Viewer сказал:

Может так, понятнее будет

Где это на предоставленной ранее схеме?

 

К томуже, то, что Вы нарисовали - это монтажное И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не.. я уже в цветочках весь..

Я, вообще-то, говорю о второй схеме преобразователя, с первой я ошибся и указал, что там нет ИЛИ по ОК.

Вот это монтажное И?

Любезный - это монтажное ИЛИ с инверсией. Но нас интересовала логика включения светодиода. Т.е. если светодиод включен, то это лог 1.

Сами подумайте, если на входах транзисторов лог. 0, то на выходе лог. 1

Появление на входе любого транзистора лог. 1 приводит к появлению на выходе лог. 0.

Я тут, на форуме, что - в инверсный мир попал?

OR_VT.png

Изменено пользователем Viewer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы попали в инверсный мир. Только не на форуме, а где-то там вне его.

Ваш последний рисунок, это элемент 2ИЛИ-НЕ прямой логики. 
Если Вы рассматриваете инверсную логику, то прямому элементу 2ИЛИ-НЕ соответствует элемент 2И-НЕ инверсной логики. 

Про "монтажное И" почитайте, пожалуйста, внимательнее. В монтажной логике предварительные элементы не учитываются. Берутся в расчет только сигналы на коллекторах нарисованных Вами транзисторов. А это и есть "Монтажное И". "Монтажное ИЛИ" получится, если в микросхеме нет плеча, подключенного к общему проводу. Тогда, объединив несколько таких выходов и резистор к земле, получаем "монтажное ИЛИ".

Вы рассматриваете инверсную логику (из-за подключенных катодами к земле светодиодов индикатора). Тогда, в инверсной логике, термины меняются местами, т.к. логической 1 соответствует низкий уровень напряжения, логическому 0 - высокий.

Но это все теория. Где на схеме Вашего инженера можно найти что-то подобное? Где в ней есть соединение открытых коллекторов нескольких элементов, чтобы можно было рассуждать о какой-то монтажной логике?

 

31 минуту назад, Viewer сказал:

Я, вообще-то, говорю о второй схеме преобразователя, с первой я ошибся и указал, что там нет ИЛИ по ОК.

Вот, ля! Вы когда изменяете посты, показывайте это. У меня в башке нет индикатора произошедших изменений в истории. 

Вторая схема - монтажное И. Но в инверсной логике (с точки зрения горения светодиода) - монтажное ИЛИ.

Наконец то. 

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посты я не изменял, они идут последовательно. Если бы Вы не шарились по другим темам, а были бы внимательнее к этой и моим словам, то и вопросов бы у Вас не возникло :)

Насчет "монтажных" - Вы неправы, да и Тот Вам судья.

Изменено пользователем Viewer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проще ли зашить все в ПЗУ . Создать таблицу,  где будут учитываться в том числе спец.знаки . L , C , , - , гашение .

Схема будет состоять из ПЗУ и выходных ключей .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Viewer сказал:

Вот это монтажное И?

Да,  для положительной логике  . Сам только что разобрался . 1 на выходе будет только когда на обоих коллекторах будет по 1 .

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=43968

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Viewer сказал:

Посты я не изменял, они идут последовательно. Если бы Вы не шарились по другим темам, а были бы внимательнее к этой и моим словам, то и вопросов бы у Вас не возникло

Ага! На привязи буду сидеть!
 

Так, говорите, не изменяли посты?

8 часов назад, Viewer сказал:

Почему? Сигналы объединяются по ИЛИ на элементах ЛА8 (ОК) через резисторы.

А!  Точно же, это схема без ИЛИ.

Вот та, о которой говорил:

5933aede4e1c8_-.jpg.22afa7680c597a19b119baeb06602f5f.jpg


Что такое соединение в монтажное И (специально для Фомы-неверующего) - одно из пояснений

Цитата

 

Что такое соединение в монтажное И.
Представь себе линию, подтянутую резистором к плюсу питания. Так как сопротивление между линией и землей бесконечность, а между питанием и линией равно резистору, то напряжение на линии равно напряжению питания. То есть высокий уровень aka (обычно) логическая единица.

5933afea79e37_.GIF.e14ae513a021bfcdd267af2dbd82c82d.GIF
К линии подключаются девайсы. Которые могут замыкать эту линию на землю. Так вот, исходя из этого подключения, на линии будет высокий уровень только тогда, когда все остальные девайсы выставят выставят высокий уровень на своих выходах. Стоит какому-либо одному поганцу придавить линию к земле нулем, как вся шина станет низкого уровня и никто из других девайсов на это повлиять не сможет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, схема полностью закончена. В какой-то момент до меня дошло, что можно просто сделать таблицу истинности и на ней построить схему (логисим поддерживает это). Заняло это дело порядка десяти минут... 
Полностью рабочий преобразователь готов. Поддерживает отображение цифр от 0 до F. 
Еще раз спасибо всем за наводки и помощь. Успехов в ваших изысканиях, господа :)

 

Скрытый текст

1.PNG.a523c5953c5c3941fb537d0ea53dbd02.PNG2.PNG.39bc09053a27232d9c03fdddd1d4e06d.PNG3.PNG.b1bb03e2e416f6a15b5d81f95698896e.PNG

4.thumb.png.455ca999353d58c666f35d6b3ea81e63.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...