• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
SDD39

Программа подбора комбинаций элементов

13 сообщений в этой теме

SDD39    126

Изучая пару месяцев язык программирования Си  , решил попробовать написать данную программу для закрепления и углубления знаний.

В чём её суть.  Ну к примеру нам надо спаять мост Винна. Для него , как известно нужны пары деталей конденсаторов и резисторов с желательно близкими значениями. Особенно трудно обычно подобрать конденсаторы но не в этом сейчас суть.  Так вот , пускай у нас есть несколько десятков  конденсаторов  и мы можем соединив параллельно по два конденсатора получить нужный номинал . Но при этом имеется вероятность , что подобрав пары  должным образом , мы можем получить весьма низкое отклонение  подобранных  пар , соединённых последовательно или параллельно.  Так вот , если к примеру у нас имеется 31 промеренный конденсатор (что я сделал и занеёс в таблицу для МБМ конденсаторов 0.1 мкФ , чтобы иметь практические данные это не так уж долго и вполне осуществимо на практике)  , то количество только возможных не повторяющихся  комбинаций будет составлять (31*31 - 31)/2= 465 . Просчитать  такое  количество  в ручную , отсеить невозможные комбинации где один и тот же конденсатор присутствует более одного раза , да ещё выбрать наилучший вариант задача компьютера , а не человека.   И он справляется с ней  за секунду.

По скольку в программировании я не очень силён то какой то графической оболочки у меня нет (я вообще пока не знаю как это делается). Так же не придумал способа ввода данных в программу. Наверно надо будет попробовать как то делать это из текстового файла. Результаты программа уже выводит на экран и создаёт текстовый файл Rezalts.txt с результатами вычислений. Хотелось бы что бы опытные программисты взглянули на мой труд и указали на недочеты , ошибки и возможные решения в лучшем направлении. В общем буду благодарен за незлобные указания моих ошибок . Прилагаю исходник на Си и сопутствующие файлы данных и результатов в архиве . А так же скриншот результатов вывода на экран.

а.png

Rezalts.rar

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
SDD39    126

Сегодня попробовал распаять конденсаторы в группы и практически померить точность побора . Из двух конденсаторов спаивается один большой конденсатор . Его ёмкость получается  в среднем около 260 нФ . Так вот разность ёмкостей между большими конденсаторами  в среднем  не более 500 пФ получилась . У лучшей пары больших конденсаторов около 300пФ . У пары худших не более 1.5нФ.  Поражает то , что из 31го , практически мусорного конденсатора не при делах  осталось только три. И не смотря на то , что точность   самих конденсаторов практически ни какая до +50% разброса от номинала. При этом удалось подобрать пары больших конденсаторов отличающихся менее чем на пол процента. А это уже прецизионная точность для весьма дорогих конденсаторов. 

Поделиться сообщением

IMXO    1 063

вертится только АдЫн вопрос нефига все это...

47 минут назад, SDD39 сказал:

что точность   самих конденсаторов практически ни какая до +50% разброса от номинала

это грит только о хреновости ТКЕ конденсаторов и применение их в мосте Винна, глупость не сусветная

если уж так хотелось подобрать пару для этого всего-то нужен был  мост Уитстона

Поделиться сообщением

SDD39    126
4 часа назад, IMXO сказал:

это грит только о хреновости ТКЕ конденсаторов

О ТКЕ это точно не говорит. Только о точности их изготовления. 

Поделиться сообщением

SDD39    126

Вот такая на данный момент получилась  уже "функциклирующая" программа  program.exe .Она попросит ввести имя файла данных. Вводим data_0.txt , для вывода результатов предыдущего примера.

Этот файл-шаблон  data_0.txt  , можно создать второй программой data.exe . В нём довольно подробно указано что и для чего. И его можно изменить  в текстовом редакторе. Так же можно изменить и его имя. Потом надо будет просто ввести его в программе  program.exe .В результате работы   program.exe  получаем вывод результатов на экран и созданный ей файл Rezalts.txt с теми же результатами обработки данных. 

Так же в архиве есть ещё два файла данных data_1.txt data_2.txt для обработки в качестве примера. А так же файл  data_0.txt , хотя его можно и просто создать. 

Program.rar

Поделиться сообщением

SDD39    126

Подправил некоторые места , исправил некоторые ошибки , добавил контроль ошибок файла данных. 

base6.rar

Поделиться сообщением

SDD39    126

В интернете много схем резистивных УНЧ класса А ,  типа такого  http://cxem.net/video.php?id=669 .

В большинстве своём рассчитаны они не оптимально с энергетической стороны. И имеют КПД ниже достижимого. А он и так ниже 10% , даже у оптимально рассчитаного. Дпнная простая програмка позволяет немного исправить такое положение дел . И может служить ориентиром. В неё нужно ввести сопротивление нагрузки , напряжение питания , и минимальное напряжение на транзисторе при котором он сохраняет свои усилительные свойства. Для приведённого выше случая нагрузка 16 Ом , питание 12 Вольт , а минимальное напряжение для составного транзистора можно пркдположить в 1,5 Вольт . Дробные цифры надо вводить в программу с помощью запятой. Результат её работы на скриншоте , сама она в архиве.   

UNC A.png

UncA.rar

Поделиться сообщением

SDD39    126

немного дополнил программу УНЧ А.

UncA.rar

Поделиться сообщением

SDD39    126

Исправил ошибку с выводом по флагу Р

program1.rar

Изменено пользователем SDD39

Поделиться сообщением

солар    121

Молодец! Дерзай!

Если можно, пересядь на делфи. Смотреть на ч/б экран не комильфо.

Поделиться сообщением

SDD39    126

@солар

Спасибо!  

Мне пока что Си бы изучить и не забыть.))

Программа LCFR расчёта колебательного контура .

К примеру мне надо рассчитать колебательный контур на 50 Килогерц с реактивными сопротивлениями  катушки и конденсатора 10 Ом.

Ввожу строку 50Kf10r  и программа рассчитывает результат. Этот же пример на скрине.

lcfr.png.e66b9de165354d3c3abc64ca9cddc39c.png

Возможны и все остальные комбинации двух вводных параметров.

LCFR.rar

Поделиться сообщением

SDD39    126

Программа расчёта параллельных резисторов. 

Rrr.rar

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ximik_se
      Всем привет.

Решил сделать небольшую домашнюю метеостанцию.

Есть приемник с экраном, куда выводится инфа (построено на ATMEGA 328P) и есть передатчик, который посылает инфу по возудху (построено на ATtiny85).

В передатчике использую обычные DHT22. В принципе качество чуть ниже среднего. Но главный недостаток - порой сбоит, присылая данные в 2 раза больше предидущих, потом опять приходит в себя. и так повторяется постоянно.

При этом время между измерениями не меньше 20 сек.

В общем заказал я себе с Китаюшки более точные датчики - 

CJMCU-1080 HDC1080
      Вещица прекрасная, но общается по I2C.

А библиотеку рабочую под нее я смог найти только одну "ClosedCube_HDC1080.h" и никаких модификаций под ATtiny я найти не смог.

Для ее работы соответственно нужен Wire.h

В общем решил я его поковырять самостоятельно, хоть и не прогер. Забрался во внутренности ClosedCube_HDC1080.cpp и везде заменил Wire на TinyWireM (некий аналог Wire для ATtiny).

И у меня даже получилось считывать валжность, но вот вместо температуры приходит гадость. Ибо при компиляции Arduino IDE ругалась на строку (я ее ниже в коде закомментировал)
      uint8_t buf[4]; for (int i = 1; i < (seconds*66); i++) { TinyWireM.beginTransmission(_address); TinyWireM.write(0x00); TinyWireM.endTransmission(); delay(20); TinyWireM.requestFrom(_address, (uint8_t)4); // TinyWireM.readBytes(buf, (size_t)4); } Ошибку пишет следующую:

\ClosedCube_HDC1080.cpp: In member function 'void ClosedCube_HDC1080::heatUp(uint8_t)':

\ClosedCube_HDC1080.cpp:81:13: error: 'class USI_TWI' has no member named 'readBytes'

TinyWireM.readBytes(buf, (size_t)4);
      Может есть ребята более понимающие в коде и сумеющие победить эту проблему, чтобы и температуру этот датчик смог передавать через ATtiny85.

Вот полный текст файла ClosedCube_HDC1080.cpp (уже замененный ну и строчка закоментирована):
      #include <TinyWireM.h> #include "ClosedCube_HDC1080.h" ClosedCube_HDC1080::ClosedCube_HDC1080() { } void ClosedCube_HDC1080::begin(uint8_t address) { _address = address; TinyWireM.begin(); // Heater off, 14 bit Temperature and Humidity Measurement Resolution TinyWireM.beginTransmission(_address); TinyWireM.write(CONFIGURATION); TinyWireM.write(0x0); TinyWireM.write(0x0); TinyWireM.endTransmission(); } HDC1080_Registers ClosedCube_HDC1080::readRegister() { HDC1080_Registers reg; reg.rawData = (readData(CONFIGURATION) >> 8); return reg; } void ClosedCube_HDC1080::writeRegister(HDC1080_Registers reg) { TinyWireM.beginTransmission(_address); TinyWireM.write(CONFIGURATION); TinyWireM.write(reg.rawData); TinyWireM.write(0x00); TinyWireM.endTransmission(); delay(10); } void ClosedCube_HDC1080::heatUp(uint8_t seconds) { HDC1080_Registers reg = readRegister(); reg.Heater = 1; reg.ModeOfAcquisition = 1; writeRegister(reg); uint8_t buf[4]; for (int i = 1; i < (seconds*66); i++) { TinyWireM.beginTransmission(_address); TinyWireM.write(0x00); TinyWireM.endTransmission(); delay(20); TinyWireM.requestFrom(_address, (uint8_t)4); // TinyWireM.readBytes(buf, (size_t)4); } reg.Heater = 0; reg.ModeOfAcquisition = 0; writeRegister(reg); } float ClosedCube_HDC1080::readT() { return readTemperature(); } float ClosedCube_HDC1080::readTemperature() { uint16_t rawT = readData(TEMPERATURE); return (rawT / pow(2, 16)) * 165 - 40; } float ClosedCube_HDC1080::readH() { return readHumidity(); } float ClosedCube_HDC1080::readHumidity() { uint16_t rawH = readData(HUMIDITY); return (rawH / pow(2, 16)) * 100; } uint16_t ClosedCube_HDC1080::readManufacturerId() { return readData(MANUFACTURER_ID); } uint16_t ClosedCube_HDC1080::readDeviceId() { return readData(DEVICE_ID); } uint16_t ClosedCube_HDC1080::readData(uint8_t pointer) { TinyWireM.beginTransmission(_address); TinyWireM.write(pointer); TinyWireM.endTransmission(); delay(9); TinyWireM.requestFrom(_address, (uint8_t)2); byte msb = TinyWireM.read(); byte lsb = TinyWireM.read(); return msb << 8 | lsb; }  
    • Автор: 55nlo
      Написать программу Асм атмега 1284.
      Фрагмент: после команды считать рабочий регистр (в котором может появиться число от 1 до 50) каждому числу  соответствует 4 значения  (это таблица) их нужно загрузить в четыре рабочих регистра для дальнейшей обработки)
       Где лучше хранить таблицу?
      Пример: считали 48  числа 5; 8; 21; 25
                      Считали 31 числа 4;  9; 11; 35

• Автор: VisualNT
      Доброго времени суток!
      Может кто-нибудь объяснить, в чём смысл и преимущества использования специализированных программаторов для STM32 типа ST-Link и клонов, работающих по интерфейсам SWD/JTAG, если записать флеш можно прямо по UART/ISP или быстрее по USB (при его наличии)?
      Я так понимаю, что программаторы, кроме записи в память, ещё умеют выполнять отладку - и это их единственное отличие.
      А если отладка не нужна? Вернее, часто ли она используется при написании каких-нибудь маленьких прикладных программ типа реле времени? Я собираюсь развести свою печатную плату для STM32F107, а потом хочется поэкспериментировать с STM32F407ZGT - в них в обоих есть USB интерфейс, они оба есть в списке поддерживаемых USB DFU (согласно AN 3156). Но на форуме я прочитал, что пока все сидят на дискавери, в основном из-за того, что в ней есть встроенный программатор ST-LINK прямо на плате, но почему его наличие так важно и не заменяется возможностью программирования по UART/ISP или по USB? Есть ли какое-либо отличие кроме возможности отладки? Может быть, как и в случае со фьюзами у AVR, у STM32 есть какие-то функции/настройки, которые можно использовать/изменять только программатором ST-LINK?
      И да, разве скорость программирования по USB будет существенно ниже, чем по тому же JTAG или SWD?
      Заранее спасибо за ответы! Заранее предупрежу, чот с микроконтроллерами я раньше работал, но вот от ST что-то более-менее делал только на STM32F030...
    • Автор: Дуч
      Здравствуйте.
      Есть два программатора Pickit3. Один из них китайский клон, другой оригинал от Microchip.
      Китаец стирает калибровочную константу Pic12f629, а оригинал прошивает и проблем нет. Подскажите причину стирания константы?
    • Автор: Stellaris
      Доброго здравия всем участникам.
      Помогите разобраться.Прибор,управляемый контроллером LM3S5749,не хочет работать,требуя ТО, провести которое не представляется возможным.
      Уважаемые форумчане, подскажите как разобраться с этой проблемой. Перевести время назад с вторичного прибора не получается, может сделать сброс счётчика часов наработки ?,но из-за маленького опыта боюсь снести всю программу. Выручайте,помогите добрым советом.