Br.Misha

Измерение напряжения до 600В на микроконтроллере

8 сообщений в этой теме

Br.Misha    9

Здравствуйте!

Необходимо сделать измерение переменного напряжения до 600в с помощью микроконтроллера с гальванической развязкой. Большой точности не нужно. С моих соображений, это надо сделать с помощью обычных понижающих трансформаторов на 220в, соединив последовательно 3 шт.

Но может есть более правильный вариант?

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 640
2 минуты назад, Br.Misha сказал:

последовательно 3 шт

Зачем? можно использовать один.

Поделиться сообщением

Falconist    5 049

Если нет желания мотать свой уникальный, то можно.

Трансформаторы крайне желательно однотипные. Вторички - параллельно.

Как-то мне достались две пары трансформаторов на 110 В от какой-то старой американской аппаратуры (когда еще не было широко распространены ИИП). Одну пару я так задействовал на 220 В, а вторая еще валяется.

Поделиться сообщением

LazyEd    64

Как вариант взять резистор и с последовательно трансформатор тока. ТТ может быть достаточно миниатюрным.

Поделиться сообщением

Br.Misha    9
17 часов назад, o_l_e_g сказал:

Зачем? можно использовать один.

На сколько знаю, обычный трансформатор на 220В после 290В входит в насыщение и на вторичке перестает расти напряжение.

13 минуты назад, LazyEd сказал:

Как вариант взять резистор и с последовательно трансформатор тока. ТТ может быть достаточно миниатюрным.

У трансформатора тока одна катушка. Откуда тогда напругу снимать?)))

Поделиться сообщением

LazyEd    64

У ТТ две обмотки ( спросите у гугля). Вторичку обязательно нагрузить на резистор, с него и снимать.

Поделиться сообщением

Br.Misha    9

простите, просто обычно работал с ТТ, на которой одна обмотка.

Но тут вопрос в том, не будет ли он входить в насыщение? Ведь рассчитан то на 220 вольт обычно. Плюс, как показала практика, у мелких ТТ очень плохая линейность

Поделиться сообщением

Falconist    5 049

Вторая обмотка - провод, просто пропущенный через сердечник.

Нелинейность - только из-за косяков в подключении.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Конечно изначально контролирую ток через лампы по контрольным резисторам, хотя по большому счету разве существенна разница есть резисторы, 1ом, 10 ом или их нет мы то все равно видим  по мультиметру (только разное положение переключателя диапазонов измерений) какой ток течет через лампу, можно и без резисторов и по падению на сопротивлении обмотки по закону ома посчитать,  а "0"  в милливольтах мы все равно видим между анодами выходных ламп если схема симметрична, или снова я не правильно понимаю? Прошу сильно не ругать, я только учусь. Ведь потому и пишу, что ставлю лампы с разным током (проверенные) с обмотками у которых разное сопротивление и в итоге при такой "установке" ноль между анодами и получается при минимальной разности по сопротивлениям (хорошая симметрия?) на подстроечных и постоянных (фазоинвертор) резисторах по искажениям и одинаковом токе через лампы на контрольных 10ом (70-75мА) резисторах, а если я ставлю лампы с одинаковым током (установлено по одной точке при подборе) то ток разный через лампы получается и настройка проходит трудней.
    • "Правов" нет, но навык вождения, всякого самобеглого, имеется. Сказалась буйная молодость, сельхоз десанты и картофельные командировки на месяц, когда в технаре обучался. Велик не брошу, он гораздо пользительнее "белоруса".  И соляру не жрёть.
    • Вопрос довольно интересный, возникла та же ошибка как и у многих, перепаял 5 штук мег8 безрезультатно, 
      начал все проверять, взял мегу в ДИП шьется нормально ставлю в TQFP  опять ощибка и так много раз,
      потом взял другой программатор и все пошло, 
      прикол наверное вот в чем, программатор который не шьет TQFP ремонтировался пришел из китая нерабочий , 
      и прошит новой прошивкой, а второй не стал перепрошивать на новую прошивку , и он работает нормольно.
      Стало быть дело в прошивках в новых что-то не то, или со старым софтом не дружат.
    • Ну ты реально дебил, Валера... Я НИ РАЗУ не писал, что ВНОСИТСЯ емкостое. Я писал о ПАРАЗИТНОЙ ЕМКОСТИ между витками и бидоном. Эта емкость не вноситься из магнитной связи. И никакого отношения к НЧ измерению осциллографом не имеет. Либо перейди на измерение экспоненты на 1 кГц, либо оставь в покое свой LC-метр. Чувак с липовым дипломом непонятно чего  пытается учить математике радиоинженера с КРАСНЫМ дипломом и 37 годами стажа в разработке (включая работу в ведущем НИИ 1-го Главка МЭПа)... Я просто х..ею с этого дебила... Иди в жопу, пионЭр. Пиши свои никчемные каракули.
    • Ты же писал - вносится ёмкостное... Короче, идиотизм. У нас разговор не получается, потому как ты какой-то там радиоинженер, но при этом никудышный физик.  Даже параграф по физике учить не хочешь. Да и математик хреновый. А логик - вообще - никакой.
    • У меня возникают подозрения, что ТС хочет сделать автоматический подсос, чтобы установить сигналку с автозапуском.  Только вот вложения в 2106 не стоит того
    • Как же не проявляет, если приведенные выше диаграммы с симулятора ТОЧНО идентичны твоему опыту? При сопротивлении КЗ витка в 10 мОм индуктивность почти не меняется и ты тупо не способен измерить разницу между временем КЗ и ХХ. Учи матчасть, Валера. Кстати, внесенное сопротивление и реактивное сопротивление это РАЗНЫЕ СУЩНОСТИ. Учи ТОЭ, двоечник. Именно поэтому ты и видишь свой "эффект" на катушке с большой индуктивностью, потому что влияние вторички определяется квадратом коэффициента трансформации. Возьми катушку в 100 витков и умойся горючими слезами разочарования. Токи Фуко не зависят от числа витков катушки. Они есть ВСЕГДА.