Br.Misha

Измерение напряжения до 600В на микроконтроллере

8 сообщений в этой теме

Br.Misha    9

Здравствуйте!

Необходимо сделать измерение переменного напряжения до 600в с помощью микроконтроллера с гальванической развязкой. Большой точности не нужно. С моих соображений, это надо сделать с помощью обычных понижающих трансформаторов на 220в, соединив последовательно 3 шт.

Но может есть более правильный вариант?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
o_l_e_g    1 638
2 минуты назад, Br.Misha сказал:

последовательно 3 шт

Зачем? можно использовать один.

Поделиться сообщением

Falconist    4 474

Если нет желания мотать свой уникальный, то можно.

Трансформаторы крайне желательно однотипные. Вторички - параллельно.

Как-то мне достались две пары трансформаторов на 110 В от какой-то старой американской аппаратуры (когда еще не было широко распространены ИИП). Одну пару я так задействовал на 220 В, а вторая еще валяется.

Поделиться сообщением

LazyEd    44

Как вариант взять резистор и с последовательно трансформатор тока. ТТ может быть достаточно миниатюрным.

Поделиться сообщением

Br.Misha    9
17 часов назад, o_l_e_g сказал:

Зачем? можно использовать один.

На сколько знаю, обычный трансформатор на 220В после 290В входит в насыщение и на вторичке перестает расти напряжение.

13 минуты назад, LazyEd сказал:

Как вариант взять резистор и с последовательно трансформатор тока. ТТ может быть достаточно миниатюрным.

У трансформатора тока одна катушка. Откуда тогда напругу снимать?)))

Поделиться сообщением

LazyEd    44

У ТТ две обмотки ( спросите у гугля). Вторичку обязательно нагрузить на резистор, с него и снимать.

Поделиться сообщением

Br.Misha    9

простите, просто обычно работал с ТТ, на которой одна обмотка.

Но тут вопрос в том, не будет ли он входить в насыщение? Ведь рассчитан то на 220 вольт обычно. Плюс, как показала практика, у мелких ТТ очень плохая линейность

Поделиться сообщением

Falconist    4 474

Вторая обмотка - провод, просто пропущенный через сердечник.

Нелинейность - только из-за косяков в подключении.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Но там программная калибровка - такая лажа получается Значения прыгают , сбиваются. Может конечно сейчас (после впайки подстроечных резисторов ) это будет легче сделать .  Если не трудно опишите детальнее калибровку на прошивке 1.06, потому что в статье устройства это дело не очень внятно описано и форум перечитал раз сто , что замыкать , когда что подключать (резистор , аккумулятор) особо не понять . заранее спасибо.
    • Нынче дорого горючесмазочные материалы, на постоянку не вариант, а только для сварки не практично)). Планирую стабилизатор взять симисторный на 9кВа... ну и естественно это  посадит линию ещё больше, но у меня будет норм напруга.
    • ну здесь же все просто - открыт греется, закрыт не греется греется за счет того, что у открытого все равно есть какое то сопротивление, на котором падает напряжение. по закону Ома P=U*I если будет ШИМ, то во время "вспышки" он будет не постоянно открыт, а быстро с заданной частотой(достаточно большой, чтобы глаз не заметил) включаться и выключаться. соответственно время суммарного открытого состояния с ШИМ будет меньше чем при постоянно открытом мосфете. за один и тот же промежуток времени и следовательно выделится меньшее количество тепла, но и яркость свечения ламп тоже уменьшится но я уже писал, что это практически равносильно тому, что если вы просто уменьшите мощность ламп.
    • По случаю, пробрел винтажные блок питания , для дальнейшего использования в качестве лабораторного. Но оказалось не все так просто. Регулируется напряжения в узком диапазоне , как-бы для лабораторного маловато . Прикрепляю фото .  Хочу расширить его возможности, разумеется с Вашей помощью. 
    • Ура! А неужели диоды питаются исключительно силой тока, а не напряжением? т.е. теоретически даже всего один такой диод можно включить в 12в и 1А и он не сгорит?
    • А ничего, что на УКВ (FM) КТ602 работать не будет, граничная частота низковата? Ну и 50 Гц из кроны - круто, конечно...