Перейти к содержанию

Радиостанция для связи с другом на 15км


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Experiment сказал:

А то, что 10вт они не засекут. А любители, местные, наврятли полезут на 2мгц. Они про картошку в районе 1,850 мгц алёкают. 

А что,10 ватт это мало?При хорошем прохождении 10 ватт будут греметь-дай дороги!Помешаешь "законнику" в проведении связи с де-иксом...и ага,жди гостей.Есть же рядом ,абсолютно безопасный "пионерский" диапазон.Сами частотники открытым текстом говорят-работайте там и никто вас не тронет.Та и два с половиной ,так же,не пользуется вниманием частотной службы.

4 минуты назад, Experiment сказал:

А вещая на пионере или в медвежьем углу не приедут из РЧЦ ? :D

 

На "пионерке" хоть завещайся.Никто не приедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На 7050 послшайте эфир, люди матерятся, причём одни и теже, музыку крутят. Всем по барабану. Тут пока из вояк не стуканёт или же свой брат, ни кто не приедет. Ну ладно. Давайте не будем флудить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

слыхал, это отбросы... у меня тоже позывной есть, разве всех под гребенку?

автор, ну и какие подвижки в ваших "хотелках" произошли"

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это как посмотреть..Вас,с позывными нельзя под одну гребёнку..А нас,без позывных-можно?

 

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, stax сказал:

А это как посмотреть..Вас,с позывными нельзя под одну гребёнку..А нас,без позывных-можно?

 

Да у меня нет позывного. Лично ни кого не делю. Мне связь интересна с точки зрения техники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Experiment сказал:

Да у меня нет позывного. Лично ни кого не делю. Мне связь интересна с точки зрения техники. 

Та я понял что нет.И попытался донести простую вещь-нет позывного,не надо соваться к тем,у кого он есть.И 10 ватт в режиме несущего-весьма не маленькая мощность,как вам думается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в голове есть мысль что проектируемая радиостанция будет работать на антенну типа верёвка, ещё и низко вещая так что далеко не улетит. Вспомните радиостанции карат 2..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антенна,типа "верёвка" прекрасно использовалась и используется для проведения дальних связей.А касательно низковисящей..так у нас,у большинства,все антенны низковисящии,так как высота подвеса не превышает 0,15 от длины волны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так купите и будет счастье.

Только что, stax сказал:

Антенна,типа "верёвка" прекрасно использовалась и используется для проведения дальних связей

если она настроена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Experiment сказал:

Всё будет. 

Для твоих хотелок годится диапазон 26-27мгц.
В РФ на Сиби не требуется регистрация до 10вт.Но кто там смотреть будет если и будет выше 10вт.
Для 15км 10вт будет вполне достаточно,на тот же полуволновый диполь или inv.vee это из простых антенн.Совсем хорошо-антенна GP.
Зачем АМ?
Делай сразу ЧМ.Качество связи выше.
Работай спокойно на СиБи.Законно.))Никому не будешь мешать,длинна антенн на этом диапазоне не большая.
Inv.vee 27мгц и J-антенна 145мгц.
oA0Yon_SVFg.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB , не пугай людей! 27 МГц антенну можно построить почитав Ротхаммеля, и имея волномер, КСВ-метр и чуточку мозгов!:) 

12 часа назад, KRAB сказал:

Я показывал как-то

Можно показать и седые яйца, только, даже на девственниц впечатления не производят!:D 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Experiment сказал:

Тема превратилась в срач. Не интересно...

Интересно..на что рассчитывал топикстартер,озвучивший свою хотелку об изготовлении АМ передатчика с 10 ваттами в режиме несущего сигнала,на радиолюбительском участке 160 метрового диапазона?Не имея позывного....

5 минут назад, o_l_e_g сказал:
  Показать содержимое

0_749c3_91bdf51b_XXXL

 

О чем, нельзя говорить в эфире?

Интересный вопрос...Не знаю,как радиолюбительских участках.На "тройке" и "пионере" говорят обо всём.Не приветствуется политика,религия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А счастье было так близко... :D
Тебя уже спросили про наличие приёмника. Судя по игнору - таки его нет. А значит теоретическое "частота 2 МГц подходит для связи в любое время суток" проверить нечем... Днём там помехами забито напрочь, даже в сельской местности. И размер эффективной антенны - ну никак не переносный.
Про 27 МГц сказали верно, это наиболее реализуемый на практике вариант. Для настройки достаточно иметь заводскую радиостанцию с фиксированными настройками. Были популярный в 90-е у автомобилистов, сейчас можно поспрашивать по гаражам, глядишь и за так отдадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ссылка на схему,это для ТС,посмотрите.Изменив немного гпд и выходной контур можно настроить на частоту,вами нужную.По желанию заменить комплектуху на более современную. "Тесто" есть-лепите то,что надо.

http://varikap.ru/am-peredatchik-na-160-metrov/
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку автор живёт в Москве, а на 2 мгц полно индустриальных помех, то предлагаю недорогую конструкцию дальнобойной радиостанции для связи с другом.
Сбиваете два ящика из фанеры и с крышкой на петлях, на одном пишите надпись "Моя радиостанция", а на другом "Радиостанция друга". Под крышкой делаете микрик, чтобы внутри ящика загоралась лампочка при его открывании. И выводите шнур с вилкой для розетки. В ящик кладёте свой мобильный телефон, а в ящик друга - его мобильный телефон. При необходимости связи открываете крышку, достаёте мобильник и выходите на связь.

ЗЫ: В дальнейшем возможности радиостанции можно будет усовершенствовать, укрепив лампочку 220в сверху ящика и добавив рядом дверной звонок. Они вместе будут включаться от простого звукового реле, расположенного внутри ящика, когда там зазвонит мобильник. Рекомендуемые размеры радиостанции: 30x40x 60см. Можно конечно и меньше, но будет не солидно смотреться.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, noise сказал:

будут включаться от простого звукового реле

Здесь надо запостить забытую схему из иностранного журнала. Не ленитесь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...