Перейти к содержанию

Очень простой симметричный усилитель (VSSA)


Рекомендуемые сообщения

Алексей, ты читать умеешь? Я что написал? Ещё раз, если непонятно: латералы 2sj162/2sk1058 производства Hitachi и Renesas - это не одно и то же. У меня есть  и те, и другие; и те, и другие я ставил в одну и ту же схему, в один и тот же усилитель, в одну и ту же конструкцию. Т.е., фактически я сравнивал их "в лоб" - они разные.  

 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читать умею. Чем разные - не написано.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2018 в 14:05, Ulis сказал:

Как только она начинает обрастать стабами и ИТ, так это качество уходит.

Напомнило: "чем точнее усилитель передает музыкальный сигнал, тем хуже он звучит" (с) Анатолий Лихницкий

Макетировал похожую схему в симуляторе, характеристики не плохие для своей простоты и вообще. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просто ты не умеешь делать простые и при этом хорошо звучащие усилители, вот тебе и мерещатся Лихницкие.
Да и непростые так себе выходят. На экзотике ненужной.

"Искусство схемотехника состоит в том, что бы сделать хорошо из того, что у него есть" (с) А.Никитин

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Принёс на замену Renesas для УМ ...В сервисе сказали поставить ..поставим но гарантию снимем. Пришлось покупать HITACHI. 

Тоже ни хрена тогда не понял их. ..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Ulis сказал:

Чем разные - не написано.

Я уже устал об этом всем рассказывать - мне надоело. 

Собс-но всё просто: берёшь по паре тех и тех, проводишь стандартные процедуры измерений основных параметров/характеристик при одинаковых условиях, строишь ВАХ-и, проводишь натурные испытания, заодно определяя точки тремостабильности тех и других... Делаешь выводы. ...ничего сложного.

А! Есть один пакостный нюансик: нельзя в макет, в котором пинались ренесасы, сразу, без сброса макета на "заводские установки", впихуливать хитачи - вылетят на... без "до свидания". ;) 

Изменено пользователем Black-мур
"а", конечно "а" - очепятко то был

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ulis сказал:

Просто ты не умеешь делать простые и при этом хорошо звучащие усилители

Переходим на личности? А ты умеешь? покажи... :D
Что бы ты осветил, если бы эту цитату привел не я, а кто угодно другой, за что бы цеплялся? Не все же усилки делают свои...

Цитата

На экзотике ненужной

1058/162 не экзотика? У каждой домохозяйке дома по десятку валяется, а если не валяется, то по пути за хлебом, на сдачу возьмет, в любом магазе :lol:

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Black-мур сказал:

Я уже устал об этом всем рассказывать - мне надоело. 

Не рассказывал бы - кинул ссылочку.

4 минуты назад, Nem0 сказал:

1058/162 не экзотика? У каждой домохозяйке дома по десятку валяется, а если не валяется, то по пути за хлебом, на сдачу возьмет, в любом магазе :lol:

Это экзотика за которой стоит гоняться. А твоя экзотика заменяется деталями по пять копеек за пучок.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2018 в 19:35, BadaBum сказал:

Встретил давно (в архивах наткнулся) простую схемку транзисторы не дефицитные! Или может плохо искал)))

Проще простого, и печатки есть под любые транзисторы в ВК и ТТХ неплохие, а что то на наших форумах про неё не слышно? В чём "подвох"????

Первоисточник тут:http://www.diyaudio.com/forums/vendor-s-bazaar/225747-vssa-lateral-mosfet-amplifier.html

VSSA SCH 1.4.jpg

VSSA MosFet Amplifier.jpg

А плату в "лау",без регистрации, можете выложить?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nem0 сказал:

Переходим на личности? А ты умеешь, покажи... :D

Я скромный :) 

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ulis сказал:

Не рассказывал бы - кинул ссылочку.

Ой, Лёш - уволь от этой рутины - это х.з. сколько тем искать-прелопачивать здесь, на Веге..., да х.з. где ещё - я уже и не помню, где-когда наследил за последние ...дцать лет.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ulis сказал:

Я скромный

Я тоже так буду отвечать, когда нечего будет ответить или показать. Спасибо за подсказку. :D
Я не умею делать "хорошо звучащие", а ты никакие не умеешь, но ты один лучше всех знаешь как надо и как правильно... :lol: 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скромный не будет называть свои изыски в повторениях линна громкими "Оплеухами" :)

28 минут назад, Black-мур сказал:

Ой, Лёш - уволь от этой рутины - это х.з. сколько тем искать-прелопачивать здесь, на Веге..., да х.з. где ещё - я уже и не помню, где-когда наследил за последние ...дцать лет.

Мне ВАХи снимать некогда. Поэтому пользую так как есть. И хитач нет. Ренесасов осталось чуть-чуть.

 

По поводу разницы между компонентами которые как бы одно и тоже, но по-факту отличаются - я вспомнил, что

2SA1360(старые, еще тошибовские) и KTA1360 дают разный окрас в без ООСнике.
Но никаких ВАХов я не снимал, естественно. По даташитам они похожи.
С чем связано - х.з. Литография одинаковая, техпроцессы у обоих эпитаксильно-планарные.

Не могу объяснить себе кароч.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ulis сказал:

2SA1360(старые, еще тошибовские) и KTA1360 дают разный окрас в без ООСнике.

Это результаты слепого теста со случайным прослушиванием? И вы точно угадали где какой транзистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Ulis сказал:

Скромный не будет называть свои изыски в повторениях линна громкими "Оплеухами"

А я себя скромный и не называю... 

14 минуты назад, Ulis сказал:

2SA1360(старые, еще тошибовские) и KTA1360 дают разный окрас в без ООСнике.
Но никаких ВАХов я не снимал, естественно. По даташитам они похожи.
С чем связано - х.з. Литография одинаковая, техпроцессы у обоих эпитаксильно-планарные.

Знаток производственных тонкостей активирован :D Не на одном из двух производств не был, но точно знает что там и там делают одинаково. :D
Никаких ВАХ я не снимал - нафига, я ж и так знаю все что мне надо знать :D

Ваши посты без смеха читать невозможно, уж извините ;)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Nem0 сказал:

А я себя скромный и не называю... 

Знаток производственных тонкостей активирован :D Не на одном из двух производств не был, но точно знает что там и там делают одинаково. :D
Никаких ВАХ я не снимал - нафига, я ж и так знаю все что мне надо знать :D

Здоровому человеку ваши посты без смеха читать невозможно, уж извините ;)

Ты свой череп тоже изнутри не видел, а отчего то подозреваешь что там мозг, да еще и здоровым себя сам назначил. 

Сумасшедшие тоже себя считают здоровее всех вместе взятых.

Про техпроцессы можно почитать и даже (охренеть!) самому его на примитивном уровне воспроизвести.

 

Мне даташитов хватает - там ВАХи нарисованы. Ты что, инженер, а не знаешь этого?

14 минуты назад, Trisector сказал:

Это результаты слепого теста со случайным прослушиванием? И вы точно угадали где какой транзистор?

Нет. Я поставил и послушал. Даже режимы по току подровнял. Странно ведь, да!? ))

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Trisector сказал:

Уверен, что в слепом тесте вы не отличите один транзистор от другого.

В ОМ - точно не отличу. Я в этом тоже уверен.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Ulis сказал:

Ты свой череп тоже изнутри не видел, а отчего то подозреваешь что там мозг, да еще и здоровым себя сам назначил. 

Опять безосновательные утверждения, впрочем как и всегда из ваших уст. Свой череп изнутри я видел: делал компьютерною томографию мозга и представь только - оказалось что мозг у меня все такие есть, можете даже фотку моих мозгов посмотреть. Шах и Мат :D;)
 

Скрытый текст

jne0T-mz8Iw.thumb.jpg.47fb1f5d311c20e2fee2b0101803bd02.jpg

 

Цитата

Сумасшедшие тоже себя считают здоровее всех вместе взятых.

Вам как к никому другому это относится. Вы же всегда считаете себя всегда правым и знающим истину. Но почему-то никогда объективно свои слова подтвердить не можете. Даже с мозгом прокололись. Опять я тебе сделал. :D Дааа, не везет вам сегодня, не ваш день. :lol:

30 минут назад, Ulis сказал:

Про техпроцессы можно почитать

Про секс тоже можно почитать. Но лучше один раз увидеть и попробовать, чем сто раз услышать и почитать. 

30 минут назад, Ulis сказал:

Мне даташитов хватает - там ВАХи нарисованы.

И наверное у всех экземпляров транзисторов одной модели ВАХ идентичная и брак исключен. Ну ну...
 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ulis сказал:

В ОМ - точно не отличу. Я в этом тоже уверен.

Не подскажете, в каком усилителе качество так сильно зависит от одного транзистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ulis сказал:

В ОМ - точно не отличу.

:lol::lol::lol:
Какая убогая попытки задеть меня :D

7 минут назад, Trisector сказал:

Не подскажете, в каком усилителе качество так сильно зависит от одного транзистора?

В его волшебном безООСнике из авна и палок на трех транзисторах, с КНИ и ИМД за 1%, но который лучше чем любой самый лучший в мире усилитель :lol:

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Nem0 сказал:

 Шах и Мат 

Да, ты подебил!

Пойду слепо слепо тестировать тарелочку супа

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Nem0 сказал:

Какая убогая попытки задеть меня

Я конечно, могу ошибаться, но если качество усилителя не очень сильно зависит от одного транзистора, а также от разброса характеристик других транзисторов, то это - хороший усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все нормальные грамотные инженеры считают так же, но Улис к ним не относится, и поэтому считает иначе. Он немного аудиоизвращенец и ему нравится заниматься садомозахизмом, перепаивая копеечные детали с места на место и когда в усилителе при этом кардинально меняется звучание. Вместо того чтобы просто собрать нормальный усилитель, который при любых заменах будет звучать одинаково хорошо - это ж слишком просто. :D При этом он еще думает что его кривой безООСНИК настолько хорошо что показывает недостатка элементарной базы, но мы то с вами знаем что это не так, как раз таки  все эти изменения звучания и показывают всю кривизну самого усилителя.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно точно так и есть.Неоднократно проверено. Но некоторые звуко-муз-чины просто колотят понты. Вроде бы так говорится. Единственное это конечно мощные выходные...вот там А и V сейчас просто сильно шагнули вперёд.

Кстати моё сообщение не относится ни к одному из этой ветки. Это из моего прошлого опыта при разработке УМ. Я занимался подбором и калибровкой комплектации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...