Перейти к содержанию

Стопсигналы На Светодиодах.


DropMan

Рекомендуемые сообщения

На заводских стеклах не получится у тебя круги сделать, они будут сливаться в один прямоугольник. Только в прозрачных можно такого ефффекта добиться. Сам занимаюсь сейчас заменой ламп на светодиоды. По совету Migray'я, ставили LM317L как стабилизатор тока получилась примерно такая схема

cefc68988515t.jpg

на плюс он же рекомендовал поставить шоттку, очень таки полезно. Пытался сделать так чтобы не ярко было, а как на плате написано 21лм на стоп-сигнале (пока только его мучаю), т.е. ~15 ярких красных светодиодов, но в итоге получилось не ярче даже чем на стандартных лампах

765aa949cfa8t.jpg

слева на светодиодах стоп-сигнал, справа - стандартные лампы.

Сейчас увеличил кол-во светодиодов до 24 (8 линеек по 3 светодиода) шт., светит нормально, не сильно ярко.

Если ты хочешь сделать поворот+стоп, то ИМХО надо делать с отражателями на каждый светодиод, ну и с заводскими стеклами, опять же, не получится у тебя такого эффекта.

Изменено пользователем DragFan

ringysgd.gif

drag2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 228
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тогда проще и дешевле купить прозрачьний пластик и сделать стёкла, ет не сложно или купить готовие!!!

Ну тогда есть проблема с отрожетельми????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда проще и дешевле купить прозрачьний пластик и сделать стёкла, ет не сложно или купить готовие!!!

Ну тогда есть проблема с отрожетельми????

Ну незнаю насколько это проще... Если, конечно, у вас уже есть опыт работы с пластиком.

ringysgd.gif

drag2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А чего тыкать то? Не можешь найти 5-ти мм. светодиоды соответствующего цвета в списке? :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угадай, какой ярче: 12 или 8?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не умею читать в названиях но интуетивни по твоему вопросу чтото вроде уловил

UL-1008H184WW 221 Светодиод, D-10mm, белый, 0.7 cd, 60 град., диффуз. 40шт

UL-1003U3YC 123 Светодиод, D-10mm, жёлтый 590nm, 3 cd, 25 град., прозрачный 25шт

AL103ORD-D (UL-1003S11FD) 15 Светодиод, D-10mm, красный 630nm, 0.9 cd, 60 град., диффуз. 90шт

Изменено пользователем Svoloch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

поменял светодиоды в индикаторе селектора КПП.. в связи с чем мне не даёт покоя теоретический вопрос - почему гасящий резистор припаивается именно к аноду светодиода? интересует внятное физическое объяснение.. просто если мне так делать то придётся всю приборку курочить.... вопрос встал в связи с сгоранием пачки диодов при заводе висящих на одном минусе.. ещё 3 штуки используют другой минус, и работают просто замечательно.. вобще могли сгореть и из-за превышения тока и возможной ошибки монтажа(похоже некачественно перерезал дорожку и её перемкнуло).. но причину уже не установить - заводил сигналкой и как там всё происходило теперь не узнаешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему гасящий резистор припаивается именно к аноду светодиода?

Это откуда такая информация? :blink:

Ничего подобного. Резистор можно припаивать как к аноду, так и к катоду.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот как бы разум тоже говорит что разницы то нет - ток в цепи от перестановки последовательных элементов одинаковый... просто закупал взамен сгоревших, в местном радиомагазине услышал.. учили народ как надо вешать токозадающее соединение... и закралось подозрение) вобще диагноз подтверждён - с 90% вероятностью плохо перерезал штатную дорожку, и она видимо за ночь сама воссоединилась.. после устранения халтуры диоды нормально горят и переносят заводку двигателя.. так что.. вроде всё прояснилось... просто что ещё добавило сомнений - на всех схемах в сети резистор вешают со стороны + то бишь анода... кое где даже это озвучено.. а вот почему - х.з.)

Есть подозрение что разница есть в случае пайки новичком резистора прямо на короткую ногу - анод конструктивно соединён с кристаллом тоненьким проводочком внутри.. может меньше вероятность перегреть) мне то это побоку.. специально переделал чтобы ставить диоды в штатные крепления для лампочек и не заморачиваться.. там просто места мало - либо не лезут с резисторами, либо надо хитроизворачиваться для каждой лампочки, либо мелкие на 12 вольт которые днём нифига не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристалл бывает как на ножке анода, так и на ножке катода. Никакой разницы нет, если конечно двухваттный резистор не паять в пяти миллиметрах от корпуса светодиода :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Где то я читал что минус у светика идет как охлаждение,а ты на него резистор,который выделяет тепло.

Да в том то и дело что токозадающий резистор припаян в схеме приборки(горит то всегда один)), один на все диоды, далеко от них, диоды всунуты в штатные держатели лампочек, ради этого и замарочка)

PS: прошла неделя, те что остались - полёт нормальный, так что никакой разницы нет... вопрос можно считать закрытым, теперь руки зачесались зделать задний ход на светодиодах дикой яркости чтоб в наших дворах тёмных не обламываться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и в чём проблема? Голова есть, руки тоже :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Есть вероятность что там не +6 а меандр +12 с большой частотой.

Тестер просто не реагирует на него и выдает среднее значение.

Возьми конденсатор мирофарад на 10, 25 В, и меряй напряжение не щупом тестера, а через последовательно включенный конденсатор.

Если там постоянка 6 В - не покажет ничего, а если сигнал импульсный - увидешь опять 6 В.

не прошло и 100 лет а я уже тут :) , пришлось отложить фару в долгий ящик.

Вы были правы это не постоянные 6В а напряжение высокой частоты 12В если я не ошибаюсь по русски «модифицированная синусоида» называется. На сколько я понял сейчас во всех современных автомобилях, дабы избежать лишней потери энергии, на фарах, в системе отопления..., вообщем где нужно менять напряжение вместо послетовательного переменного сопротивления используют step down converter-понижающий преобразователь напряжения.

Прийдётся схему за ново набрасывать, сначала хотел эту попробовать модифицировать но потом возникла проблемка, релле установленная в фаре при переключении издаёт громкий звук, пласмасовая фара действует как мембранна динамика :huh::D

Ничего в этом мире невозможного нет! Это лишь дело времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем вопрос не в наминалах а в самой схеме смысл таков габариты в пол накала стопарь в полную яркость имеет право на существование такая схема

post-102643-002814200 1284915227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, идею подкинул! как говорится: "Всё гениальное-просто!" С точки зрения какогото консенсуса да! Вернее теоретически, да, но не надо забывать про стабилизацию! На какое транспортное средство?

Ничего в этом мире невозможного нет! Это лишь дело времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо конечно!!! машина 8ка вмоем случае хочу еще и поворотник на эти же диоды

вообще пять лет назад я поставил светодиоды точнее собрал из них плафон новый так вот там вообще нет даже резистора скурутил последовательно по 5 шт. и все живет по сей день так что если особого перформанца не надо можно обойтись и резисторами только расчитать не с 12 вольт а с 14 и все.

З.Ы. это как простой вариант

Изменено пользователем VAZap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо конечно!!! машина 8ка вмоем ...

В таком случае проверьте нет ли между плюсами "стоп" и "габариты" разности потенциалов и думаю можно эксперементировать и ваять.

Ничего в этом мире невозможного нет! Это лишь дело времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго дня!

Представлюсь: начинающий монтажник, навыки позволяют читать схемы, различать радиодетали по типам, делать вычисления по закону Ома. Но! как работает та или иная схема понимаю только с подсказками.

А вопрос, собс-но, вот в чём:

Прочитав тему, с воодушевлением начал придумывать: как бы про-"апгрейдить" свои световые приборы. А начать - именно со стопов. Они у меня совмещены с габаритом, как у большинства авторов постов.

Как мне кажется, не встретил на страницах темы предложения питать светодиоды в режиме "габарит" импульсным номинальным током, а в режиме "стоп" импульсным предельным допустимым током. Это позволило бы повышать яркость свечения при менее замудрёной коммутации светодиодов в блоке фонарей (при соблюдении условия надёжности).

Поискав по форуму решение - нашёл пару идей, но не могу решить в каком направлении пойти.

Есть вариант регулировки яркости такой: e612a4d42f06.jpg4e6a05b7582c.jpg9c340877961d.jpg

похоже, что последние две - максимально схожи, за исключением питающего напряжения и узла задающего частоту.

а есть такой: 8c39e552b6a5.jpg

Разнятся они, как я понимаю, не только сложностью изготовления )) Первый регулирует свечение (по сути: моргание, видимое глазу как постоянное свечение) частотой включения выходного каскада. Второй - повышает напряжение после выходного каскада и частота в этой схеме его (выходное напряжение) регулирует, а как следствие - и ток через светодиоды.

Первый вариант позволит получить более стабильное свечение и большую скорость отклика на нажатие педали, но питать светодиоды придётся тем же импульсным предельно допустимым током для достижения приемлемой разницы между режимами габарит/стоп. Второй - даст более простую коммутацию светодиодов фонаре и более щадящий режим работы для них.

Наиболее склонен пойти по пути первого варианта, поскольку подкупает простота сборки. Но, в то же время, второй вариант даёт мне возможность продумать способ управления свечением самостоятельно. Из минусов: встречал мнения, что дроссель имеет свойство менять индуктивность при нахождении вблизи радиостанций в режиме передачи, а эта нестабильность может (как мне кажется) сжечь весь набор светодиодов в секции.

Варианты с LM-ками и стабилитронами не хочу применять по причине громоздкости полученной в итоге конструкции. Свободного места в секции "габарит/стоп" не так уж много. Конструктивно - размещаю SMD-светодиоды на плате размером 55х60 мм, сколько вместится- пока не считал, но выходит даже навскидку много, если считать по светоотдаче. Определюсь с количеством позже, когда заручусь вашей поддержкой в выборе варианта. Тип светодиодов ТАКОЙ

Вот, вкратце, то что хотел вынести на обсуждение.

Вам, как специалистам, более знакомы плюсы и минусы этих вариантов в плане надёжности применения в автомобиле. Или же вообще, решение питать светодиоды импульсным током предельного параметра для повышения светоотдачи - в корне неверно? В связи с этим, прошу направить меня на путь истинный )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...